Ответить
  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 24 июля 2016 11:18

    Если очень уж хочется к морю - то есть целых 2 выхода - или засунуть ноги под столом в песок или приобрести квартиру в Торревьехе :)

    За песком - это в песочницу, за апартаментами в Торревьехе - это к нам!

    Большой выбор, адекватные цены и приятное общение :))

  • 1536295 Junior Member
    офлайн
    1536295 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1536295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 29 июля 2016 18:11
    1602915:

    Если на самом деле интересует - я тоже могу подсказать кое-что по недвижимости... особенно в Коста-Бланке

    1602915:

    ... за апартаментами в Торревьехе - это к нам!

    так не игнорировали бы...

    1536295:

    ...
    по теме: а сколько там однушку будет содержать по деньгам (налоги, коммуналка и т.д.)? минимальную, стоимостью в 30-40к?

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 30 июля 2016 13:09
    1536295:

    по теме: а сколько там однушку будет содержать по деньгам (налоги, коммуналка и т.д.)? минимальную, стоимостью в 30-40к?.

    Доброго дня!

    Извините, что не ответил сразу. Просто из-за занятости не так часто захожу на форум...

    Постараюсь исправиться и предоставить Вам максимально подробную информацию :)

    Значит так, что касается содержания недвижимости в Испании. Есть два налога: центральный и региональный.

    Impuesto Extraordinario Sobre el Patrimonio — федеральный налог на владение иностранцем имуществом на территории Испании (дом, машина, счёт в банке и тд.). Иностранный гражданин не является налогоплательщиком по доходам для физических лиц, т.к. он не является резидентом страны, но он обязан платить налог на доходы нерезидентов в Испании. Таким доходом является его недвижимость. Иностранному гражданину, владеющему недвижимостью на территории Испании, предписывается доход, равный 2% от кадастровой стоимости недвижимости и налоговая ставка на этот доход составляет 25%. Т.е. собственник-иностранец должен заплатить налог в размере 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Оплачивается этот налог один раз в год в декабре.

    Impuesto Sobre Bienes Inmuebles — муниципальный налог на недвижимость, который оплачивают все собственники недвижимости независимо от их гражданства. Налогооблагаемой базой является кадастровая стоимость недвижимости, которая хотя и периодически пересматривается, все же значительно ниже рыночной. Ставка налога устанавливается муниципалитетом и колеблется от 0,4% до 1,1% от кадастровой стоимости. Оплачивается этот налог один раз в год с августa по октябрь. Например, в Торревьехе этот налог составляет 0,8% от кадастровой стоимости недвижимости
    Неуплата может повлечь арест недвижимости с последующей ее продажей с аукциона.

    Помимо этого необходимо принять во внимание обязательные коммунальные платежи:

    Комунидад — обслуживание общей территории комплекса, здания:
    оплачивается один раз в год (от 350 евро в зависимости от типа недвижимости).

    Электроэнергия:
    абонентская плата (каждые 2 месяца — 13,82 евро + 21% НДС);
    расходы электроэнергии по счетчику ( 0,09 евро за кВатт/час + 21% НДС).

    Вода:
    абонентская плата (каждые 3 месяца — 17,20 евро + 21% НДС);
    расходы воды по счетчику ( 0,67 евро за 1 м3 + 21% НДС).

    Если еще будут любые вопросы - обязательно задавайте. Постараюсь ответить оперативно.

    Если интересуют конкретные объекты - отправьте мне личное сообщение.

    Хороших Вам выходных и удачи!

    С уважением,

    Андрей

  • artemiy82 Senior Member
    офлайн
    artemiy82 Senior Member

    1966

    14 лет на сайте
    пользователь #214420

    Профиль
    Написать сообщение

    1966
    # 6 августа 2016 15:13

    stroyplus, Добрый день! А когда заработают ИНСТРУКЦИИ? И хотелось бы координаты агенства...

  • 1536295 Junior Member
    офлайн
    1536295 Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1536295

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 августа 2016 15:52

    1602915, ничего :)
    спасибо за развёрнутый ответ, ещё пару вопросов задам в личку чуть более конкретных

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 27 августа 2016 13:34

    Можно ли купить в Испании жилье всего за 10.000 евро?

    Не знаю, почему, но все чаще разные люди почти на полном серьезе меня спрашивают, можно ли в Испании приобрести какую-нибудь скромную, бюджетную недвижимость, имея на руках всего 10 тысяч евро. Возможно, кризис тому виной, не перестающий удивлять курс рубля, а может быть, не совсем обоснованные слухи о том, что вместе с нефтью и рублем теряет в цене и испанская недвижимость, но могу сказать со всей ответственностью: с 10 тысячами евро евро в кармане в Коста Бланке делать нечего. Не говоря уже о Барселоне, Марбелье или других более роскошных и престижных регионах.

    Но, чтобы не быть голословным, давайте немного посчитаем. Факты, как говорится, вещь упрямая. А факты состоят в следующем: в Коста Бланке, регионге с самыми демократичными ценами на жилье в Испании, сегодня вполне реально приобрести достаточно комфортное и уютное жилье примерно за 40-45 тысяч евро - если мы говорим об апартаментах с одной спальней или даже небольшом бунгало. Студию можно найти и значительно дешевле. В районе тех же 30 тысяч евро (плюс-минус пару тысяч).
    Банки иностранным гражданам ипотечные кредиты предоставляют охотно, но составляют эти кредиты чаще всего только 50-60 проц. от стоимости выбранного объекта. Соответственно, если апартаменты стоят порядка 40 тысяч евро, то около 20 тысяч у Вас должно быть своих. Плюс расходы на оформление сделки и налог на передачу права собственности, который по испанским законам всегда платит ПОКУПАТЕЛЬ. Всего налог (10 проц. от стоимости объекта) плюс налоги по оформлению сделки и ипотеки может составить до 16 проц. от стоимости выбранного Вами объекта. Т.е., с 40 тысяч это составило бы еще около 6500 евро расходов дополнительно к первоначальным 20-ти тысячам. Т.е., как минимум, каких 24-25 тысяч евро иметь на руках для приобретения апартаментов с одной спальней или небольшого бунгало было бы неплохо.
    Да, согласен, бывают исключения из правил, когда банки предоставляют до 90 проц. от стоимости жилья, но это случается ОЧЕНЬ РЕДКО и далеко не на все объекты. И еще далеко не факт, что такой объект вам понравится, будет в хотя бы в более-менее приличном состоянии и не потребует серьезного и дорогостоящего ремонта.
    Даже за те же 40-45 тысяч приличное жилье придется еще хорошенько поискать, ибо действительно интересные по соотношению «цена – качество» варианты разбирают достаточно быстро. А если уж вы поставили перед собой цель приобрести бюджетное жилье непременно с 90-процентной ипотекой, то ожидание такого «подарка» на рынке может и затянуться, а реагировать, при появлении такого объекта, придется очень быстро. Молниеносно. Либо его перехватят более шустрые покупатели.

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 сентября 2016 11:19 Редактировалось 1602915, 1 раз.

    Сколько на самом деле стоит испанская недвижимость?

    Когда мы видим где-нибудь на сайте или в рекламном объявлении цену какого-то конкретного объекта испанской недвижимости – к примеру, студии или апартаментов, то далеко не все сразу же могут быстренько подсчитать в уме, сколько же на самом деле за этот объект придется платить. Ведь цена чаще всего указывается без налогов и стоимости оформления, а только один налог на передачу права собственности составляет аж 10 проц (!) от стоимости объекта, и платит это налог по испанскому законодательству именно покупатель.

    Добавьте сюда нотариальный сбор — нотариальные расходы за заверение купчей, главного официального документа купли-продажи (Escritura Pública), регистрационный сбор — регистрационные расходы, взимаемые за внесение договора купли-продажи в Регистрационную Палату (Registro de Propiedad) и юридический сбор — оплату услуг юристов за составление документальных актов и предоставление их в Регистрационную Палату плюс Налог на документальное оформление юридических актов (Impuesto sobreactos jurídicos documentados). А если еще Вы приобретаете будущее жилье с ипотекой? В таком случае дополнительных налогов и платежей будет еще больше… Как сказал бы русский человек, «без пол-литра не разберешься».

    Поэтому мы решили немного помочь начинающим покупателям и подготовили для них небольшой калькулятор, который поможет Вам хотя бы примерно определить, какая сумма Вам потребуется для приобретения недвижимости на самом деле. Понятное дело, что рассчитать все «с точностью до копейки» сложно и почти нереально. Практически невозможно заранее рассчитать точную сумму налогов и сборов, поскольку значительная их часть зависит от местных коэффициентов и они могут быть различны даже для домов, расположенных на двух соседних улицах. Но правильность уплаты этих налогов строго контролируется, поэтому никаких случаев мошенничества не может быть даже теоретически. Разница между залогом, оставленным у нотариуса и реально уплаченными налогами возвращается покупателю.

    Так что же умеет наш новый калькулятор? После введения в него цены объекта, он рассчитывает, сколько ПРИМЕРНО денег Вам необходимо будет сразу же заплатить за выбранный объект недвижимости, с учетом налога на передачу права собственности, всех расходов по оформлению и даже первого взноса по ипотеке (разумеется, только в том случае, если Вы будете брать ипотеку). Пользователю необходимо только ввести в самое верхнее окошко цену выбранного объекта и нажать кнопку «Считать».

    Сразу же хотим заметить, что наш калькулятор – продукт не коммерческий, и мы с удовольствием будем высылать его всем желающим.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 15 сентября 2016 08:47

    1602915, вышлите мне пожалуйста

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 16 сентября 2016 11:23

    Что не делается - все к лучшему :)

    С виллой в Испании, кстати, можем помочь :))

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 16 сентября 2016 11:45

    самое сложное - это потом продать виллу в Испании

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • sklep_05 Senior Member
    офлайн
    sklep_05 Senior Member

    2324

    18 лет на сайте
    пользователь #42857

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 21 сентября 2016 10:22

    https://www.exler.ru/blog/item/19712/ к вопросу недвижимости в Испании для непостоянного проживания.

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 21 сентября 2016 11:42
    Ivan Igorevich:

    самое сложное - это потом продать виллу в Испании

    Каждый, у кого нет квартиры в Испании, мечтает ее купить. Каждый у кого есть квартира в Испании, мечтает.... нет-нет, не продать ее, а приобрести вторую и сдавать ее в аренду богатым русским туристам :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 сентября 2016 18:18 Редактировалось wilson, 1 раз.
    sklep_05:

    https://www.exler.ru/blog/item/19712/ к вопросу недвижимости в Испании для непостоянного проживания.

    Жесть. Называется welcome to Spain

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vasьka Member
    офлайн
    Vasьka Member

    281

    16 лет на сайте
    пользователь #104972

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 29 сентября 2016 12:10

    А пригласите меня)...уж очень хочется посмотреть на всю эту красоту....уже давно ловлю себя на мысли, что хочу сменить свое место обитание)))

    МТС +375297650934
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 29 сентября 2016 12:43
    sklep_05:

    https://www.exler.ru/blog/item/19712/ к вопросу недвижимости в Испании для непостоянного проживания.

    Много воды , мало конкретики. У нас тоже могут вселиться в арендованную квартиру, ни за что не платить и фик их выселишь с помощью милиции. Но это единичные случаи.

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 октября 2016 11:55

    Еще раз о преимуществе иметь собственную недвижимость в Испании :)

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 октября 2016 11:03

    Сегодня в Испании отмечают День испанской нации (Día de la Hispanidad)

    Праздник приурочен к 12 октября потому, что именно в этот день в 1492 году испанская морская экспедиция под руководством Христофора Колумба высадилась в Новом Свете

    Военный парад в Мадриде начнется в 11:00.

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 28 октября 2016 21:38

    Тем временем в Испании:
    В Бенидорме ЛЕТО! 26 в тени... море 24
    27.10.2016

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 3 ноября 2016 17:47 Редактировалось 1602915, 1 раз.

    Все секреты испанской недвижимости в вопросах и ответах или Почему я выбрал Испанию?

    Некоторые знакомые никак не могут понять, почему я занимаюсь испанской недвижимостью. Вроде живу в Литве, чемоданы пока не собрал, но испанской темой интересуюсь активно и информацию собираю уже второй год.

    Отсюда и первый вопрос, который я часто слышу – нравится ли мне быть риэлтором?

    Отвечу прямо и откровенно – я не риэлтор. Я занимаюсь рекламой и маркетингом. Исследую тему испанской недвижимости, активно собираю информацию, слежу за событиями, стараюсь быть в курсе всех новостей, мне нравится общаться с людьми, больше нравится делать это в неформальной обстановке, но я – не риэлтор. Каждый должен заниматься своим делом. Статьи, информация, реклама – это мое, а сделками купли-продажи пусть занимаются специально обученные люди.

    Почему именно Испания? Ведь можно заниматься рекламой и маркетингом чешской сантехники, китайской одежды, прибалтийского туризма?

    Совершенно верно. Кстати, именно с прибалтийского туризма я и начинал. Есть у нас в Литве неплохой санаторий, стоящий на самом берегу моря… Вот там и работал. Пока не задумался о том, что в Испании, в Средиземном море в конце октября вода значительно теплее, чем в Паланге в разгар сезона в августе. И солнечных дней там больше, а значит – позитива и положительных эмоций у отдыхающих. Причем, Испания – не фантастика, все вполне реально и доступно. Если от Вильнюса до Балтийского моря 3 часа на машине, то до Средиземного моря – те же 3 часа, только на самолете. И ты уже в замечательном городе Аликанте.

    Как ты думаешь, в чем секрет популярности испанской приморской недвижимости?

    Везде пишут про климат, про мягкие зимы, про то, что Испания – страна в еврозоне, доброжелательные люди, развитая инфраструктура, европейское мышление. Про то, что цены на недвижимость в Паланге и в Коста Бланке вполне сопоставимы. Все это так.

    Но мне кажется, дело еще и в том, что в Испании мало хороших отелей. Точнее – отели, конечно, есть, но их число несопоставимо с количеством отелей, например, в той же Греции или в Турции. Да и цены на гостиницы в Испании значительно выше. Поэтому гораздо проще купить свои апартаменты или бунгало, чем постоянно переплачивать за гостиницы. Свое есть свое. Можешь приезжать несколько раз в год. Можешь предложить свои апартаменты друзьям, знакомым или родственникам. Некоторые специально покупают недвижимость с целью ее последующей сдачи в аренду и зарабатывания на этом.

    Говорят, что доходами от аренды можно даже полностью перекрыть взносы по ипотеке?

    Полностью перекрыть – не уверен, особенно зимой, но вот значительно сократить расходы по ипотеке действительно реально. Конечно, многое зависит и от самого объекта. Не секрет, что наибольшей популярностью у отдыхающих пользуются апартаменты и дома, находящиеся как можно ближе к морю. Чем ближе к пляжу – тем лучше. И тем выше цена аренды. Купив дом, находящийся, к примеру, в пяти километрах от побережья, наивно рассчитывать на серьезные доходы от аренды.

    Словом, к вопросу доходов от аренды надо относиться очень тщательно, все серьезно проанализировать. Для начала можно залезть на популярные сайты резервирования, например, на букинг.ком и поинтересоваться, за какую цену сдается аналогичная недвижимость в районе, где Вы планируете приобрести объект. Сравните с суммой возможной ипотеки и сделайте выводы. Не забывайте при этом, что сезон не длится круглый год. Зимой сдавать недвижимость в аренду в любом случае намного сложнее. И дешевле.

    А если поговорить о ценах на саму испанскую недвижимость – они в последнее время падают или растут?

    По моим ощущениям, цены понемногу поползли вверх. Несильно, не резко, но поползли. Я даже не знаю, хорошая это новость или плохая. Для тех, у кого уже есть квартира в Испании – наверное, хорошая. Но для того, кто только собирается приобрести жилье у моря, например, как я – может быть и не очень. Копишь, копишь деньги на квартиру в Испании – а потом вдруг понимаешь, что тебе хватает только на Сникерс J Шучу… Но если серьезно, то думаю, что «дно» уже позади. Новых неприятных сюрпризов рынок недвижимости пока не готовит. Разве что начнется какой-то новый глобальный кризис – но в таком случае падение цен будет не только в Испании…

    Что можно посоветовать людям, которые мечтают о недвижимости в Испании но не знают, с чего начать?

    Для начала человек должен для себя самого определиться и понять, чего же именно он хочет. Потому что покупка жилья для постоянного проживания – это одно, а для того, чтобы наезжать время от времени – совсем другое. Опять же – если не будете жить постоянно, захотите ли сдавать в аренду? Для аренды важна близость к морю, а для постоянного проживания этот фактор может отойти на второй план.

    Если Вы планируете переехать всей семьей, с детьми – для Вас важными факторами будет наличие школы или детского садика неподалеку. Возможно, какие-то медицинские учреждения. Хорошо развитая инфраструктура. Возить ребенка в школу за 10-20 километров тоже, знаете ли, не совсем удобно. Особенно, если в доме есть еще и дети дошкольного возраста.

    Нюансов, на которые необходимо обратить внимание при выборе будущего жилья, очень много. И некоторые из них весьма индивидуально. Но что обязательно должны знать все будущие покупатели – так это возможности своего бюджета. Необходимо помнить не только о сопутствующих покупке расходах (один только налог на передачу права собственности чего стоит!), но и о том, что в Испании ежегодно на недвижимость надо платить целых два налога — общегосударственный и местный. И чем выше стоимость жилья — тем больше, соответственно, и налоги.

    Правда ли, что на испанском рынке работает немало недобросовестных риэлторов?

    К сожалению, это так. Было бы глупо отрицать очевидное. Чем дольше я интересуюсь данной темой – тем больше конкретных фактов узнаю. От некоторых случаев просто волосы встают дыбом, не хочется верить, что такое могло произойти на самом деле, но и не верить людям у меня нет никаких оснований. И чем больше я узнаю таких фактов – тем больше мне нравятся мои партнеры, с которыми я работаю. Все-таки почти 20-летний опыт работы на рынке недвижимости дорогого стоит. Недобросовестные люди так долго в этом бизнесе не задерживаются. Ведь репутация – в данном случае все, и даже больше, чем все. Я тоже очень трепетно отношусь к собственной репутации, поэтому работаю только с по-настоящему профессиональными и проверенными временем риэлторами.

    Что можно посоветовать? Как не попасться на крючок к мошенникам?

    Если вкратце – есть несколько основных ошибок. Одна из них – если люди вместо профессионалов обращаются к своим знакомым. Логика при этом простая. Вася когда-то купил себе квартиру в Испании, Вася поможет и мне. Поможет, но только в том случае, если этот самый Вася профессионально занимается недвижимостью. Иначе Вы очень сильно рискуете как деньгами, так и дружбой с этим самым Васей. Потому что его некомпетентность рано или поздно сыграет свою роль. Бывает, что проблемы какого-то конкретного объекта недвижимости «всплывают» только после его продажи. Поэтому лучше работать с профессиональными риэлторами, чтобы потом не было «мучительно больно».

    Еще одна распространенная ошибка – излишняя доверчивость. Например, бывали случаи, когда клиенту показывают объект с новой, изысканной мебелью, всей необходимой бытовой техникой, включая электроприборы, а после подписания документов у нотариуса человек приходит в совершенно пустую квартиру.

    Но это далеко не единственная схема обмана. Кто-то берет предоплату. Никогда не платите никакой предоплаты риэлторам! Некоторые умудряются даже просто объекты показывать потенциальным покупателям за деньги, мотивируя это тем, что время работы риэлтора дорого стоит. И есть люди, которые соглашаются с этим и платят за это. Хотя иногда, когда с клиентами неделями ездишь, показываешь им десятки объектов, тратишь свое время, бензин, а они в итоге ничего не покупают – начинаешь думать, что брать деньги за показ объектов – это правильно J.

    Чем ты сейчас можешь помочь людям, реально интересующимся недвижимостью в Испании?

    Самое главное, чем я могу помочь – это подсказать действительно профессиональных и проверенных временем риэлторов. Таких риэлторов, которые не обманут, не подставят, будут вести себя с клиентами толково и корректно. В высоком профессионализме своих партнеров и неоднократно убедился за последние 2 года на практике. А вообще мои партнеры в бизнесе испанской недвижимости уже около 20 лет, что говорит само за себя.

    Также я могу ответить на какие-то вопросы, если знаю ответы, поделиться опытом своих знакомых, подсказать какую-то первичную информацию. Но вопросы ведь тоже бывают разные.

    Некоторые люди на полном серьезе интересуются возможностью приобретения гостиницы в Испании за 10 тысяч евро… Таким я, к сожалению, ничем помочь не могу J Сам бы с удовольствием купил гостиницу за 10 тысяч евро – но кто же мне продаст? J Нет просто таких гостиниц на рынке, на самом деле нет. Тут вообще без вариантов.

    А вообще что-то купить в Испании на 10 тысяч евро можно?

    Хороший вопрос. Я недавно проводил некоторые подсчеты, прежде всего для самого себя. Факты, как говорится, вещь упрямая. А факты состоят в следующем: в Коста Бланке, регионе с самыми демократичными ценами на жилье в Испании, сегодня вполне реально приобрести достаточно комфортное и уютное жилье примерно за 40-45 тысяч евро — если мы говорим об апартаментах с одной спальней или даже небольшом бунгало. Студию можно найти и значительно дешевле. В районе тех же 30 тысяч евро (плюс-минус пару тысяч).

    А как же возможности ипотеки?

    Все правильно. Испания – цивилизованная европейская страна и система ипотечного кредитования у них очень развита. Но пять же – давайте не будем руководствоваться эмоциями, а просто-напросто посчитаем. Банки иностранным гражданам ипотечные кредиты предоставляют охотно, но составляют эти кредиты чаще всего только 50-60 проц. от стоимости выбранного объекта. Соответственно, если апартаменты стоят порядка 40 тысяч евро, то около 20 тысяч у Вас должно быть своих. Плюс расходы на оформление сделки и налог на передачу права собственности, который по испанским законам всегда платит покупатель. Всего налог (10 проц. от стоимости объекта) плюс налоги по оформлению сделки и ипотеки может составить до 16 проц. от стоимости выбранного Вами объекта. Т.е., с 40 тысяч это составило бы еще около 6500 евро расходов дополнительно к первоначальным 20-ти тысячам. Т.е., как минимум, каких 24-25 тысяч евро иметь на руках для приобретения апартаментов с одной спальней или небольшого бунгало было бы неплохо.

    Иногда бывают исключения из правил, когда банки предоставляют кредит в размере до 90 проц. от стоимости жилья, но это случается достаточно редко и далеко не на все объекты. И еще далеко не факт, что такой объект Вам понравится, будет в более-менее приличном состоянии и не потребует серьезного и дорогостоящего ремонта.

    А вообще сложно найти хороший вариант?

    Главное – не спешить и не суетиться. Что называется, терпеливо ждать своего часа. Но если уж представилась возможность – решение необходимо принимать быстро, иногда даже молниеносно. Либо Вас опередят более шустрые покупатели.

    Хорошие по соотношению «цена-качество» объекты действительно быстро разбирают. Иногда агентства даже не успевают выставлять их на сайты. Испанская недвижимость по-прежнему пользуется большим спросом, причем не только у русскоговорящих покупателей. Немцы, англичане, скандинавы, бельгийцы – кого только не встретишь в городках и на пляжах Коста Бланки.

    Нескромный вопрос — почему ты сам до сих пор не в Испании?

    Потому, что я знаю, как в Литве стабильно зарабатывать 500-700 евро в месяц, но не представляю, как это можно сделать в Испании. Думаю, что именно неопределенность с заработками многих удерживает от переезда. Перед тем, как навсегда переехать в Испанию, обязательно подумайте, на что Вы будете там жить.

    Если кто-то думает, что недвижимость в Испании приносит мне золотые горы – то он сильно ошибается. Для меня это скорее хобби. Способ борьбы с серой повседневностью. Ну и не скрою – положительные эмоции! Ведь Испания ассоциируется в первую очередь с отпуском, с теплым морем, с хорошим вином и с романтическими прогулками под луной. Когда я придумаю какой-нибудь бизнес, который сможет стабильно кормить меня в Испании – я обязательно перееду!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 ноября 2016 18:01

    1602915 Чтобы купить недвижимость в Испании, надо там жить и работать. Полный бред покупать ее, живя тут... зачем вы тут упираетесь в ветке по продаже?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.