Ответить
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 5 мая 2015 16:22

    1602915, я вот все мечусь )) А реально надо ли ИМЕТЬ домик или все же арендовать, когда захочешь и где захочешь проще? Уж больно много заморочек с этим домом получается при простое. Да и рейдеры эти....

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 мая 2015 10:24
    Asia:

    1602915, я вот все мечусь )) А реально надо ли ИМЕТЬ домик или все же арендовать, когда захочешь и где захочешь проще? Уж больно много заморочек с этим домом получается при простое. Да и рейдеры эти....

    Asia, думаю, что спешить никогда не стоит. Есть такое понятие, как "долгосрочная аренда". Начинается, по-моему, от 6 месяцев или чуть дольше. Цена в таком случае - 200-300 евро за месяц. Поживите, осмотритесь, присмотритесь к людям на месте - кто как живет, кто где работает и т. д. Может Вам вообще страна не понравится. Или город. Перед тем, как что-то покупать, надо быть уверенным, что ты именно этого хочешь! А чтобы это понять, часто необходимо время. Двух-трех дней может быть явно недостаточно...

    С другой стороны, если будет свой дом (квартира, апартаменты), то постоянно будешь ездить в одно место. Не имея своей недвижимости, можно ездить отдыхать то в Испанию, то в Грецию, то в Турцию, то еще куда-нибудь... Тут еще надо хорошенько подумать, и у каждого будет индивидуальный ответ на вопрос, что лучше...

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 мая 2015 10:31
    1602915:

    Во-первых, ни одно агентство не будет "заселять-выселять ваших гостей и заниматься уборкой-стиркой" БЕСПЛАТНО!
    Во-вторых, за 600-700 евро в неделю можно взять вполне приличный отель, может даже "все включено" - и не заморачиваться с готовкой и уборкой апартаментов. Тем более, что в отелях обычно еще и аниматоры есть, различные развлекательные программы...
    В-третьих, на Марбелье свет клином не сошелся. На сайте, если моча в голову стукнет, можно просить хоть и 1000 евро за недельную аренду... но далеко не факт, что найдется покупатель (арендатор).

    Во-первых, я говорил не о "бесплатных", а об "адекватных" агентствах, стоимость услуг которых не заберет половины вашей арендной платы. Уборку 50 евро к стоимости аренды дополнительно оплачивает постоялец, а агентство берет 320 евро в год плюс 20 евро за каждый дополнительный выезд на вашу квартиру по вашему запросу.
    Во-вторых, систему "все включено" предпочитают лишь русские туристы, которым достаточно отсидеть с аниматорами 2 недели безвылазно в одном отеле и питаться "до пуза" в отельном ресторане. Ни один "приличный" отель стоимостью 100 евро/сутки за номер максимум 35 кв.м. не сравниться с 3-4 комнатной квартирой за эту же цену. Такие квартиры снимает совсем другой контингент туристов, которым не требуются ни "аниматоры", ни "все включено".
    В-третьих, я описал ситуацию по сдаче в аренду в том регионе, где живу - на Коста дель соль. Причем привел данные с сайта airbnb, такого же популярного в части бронирования апартаментов, как и booking.com в части брони отелей. Конкуренция в сфере сдачи квартир в аренду действительно очень сильна, и ни один здравомыслящий хозяин квартиры не станет выставлять заоблачный ценник на свою квартиру, все цены на сайте реальные.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 6 мая 2015 12:50

    1602915, вот приятно ж читать :super: Я уже год думаю, надо оно мне или не надо, но что сначала язык - 100%.
    Вот пытаюсь подсчитать, выгодно ли потратить 100-150 тыров евро на свое, или проще арендовать на долгострочку, зато мигрируя по стране. Ведь даже с собственной недвигой официально в стране я круглый год находиться не смогу + траты на содержание недвижимости...
    stroyplus, без обид, но Вы так агрессивно ведете диалог, что как-то не хочется с Вами сотрудничать :-?

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 мая 2015 15:04

    Asia, я пишу то что знаю, а не то что вы хотите услышать :-)
    Моя жена до переезда жила с ребенком наездами (по 2-3 месяца) в Испании, с нулевым знанием английского и испанского языка. В бытовом плане у нее не было никаких проблем. Если вы хотите просто жить в Испании, то насчет языка можете не заморачиваться. Если вы сюда едете за работой, то здесь я соглашусь с 1602915 Испания - не лучшее место для трудовой миграции.
    Место для жизни и путешествия - тоже совершенно разные вещи. Мы живем на Коста дель соль, но раз в несколько месяцев отправляемся в путешествие в какую-нибудь точку Испании, не только у нас в Андалусии, но и в Аликанте, Каталонию, на острова... Везде есть на что посмотреть. Но каждый раз мы с удовольствием возвращаемся в свой ДОМ, именно как место, которое ТВОЕ, принадлежит тебе, в котором каждая вещь тебе дорога и знакома. Я НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛУЧШЕГО МЕСТА ДЛЯ ЖИЗНИ. И вопрос не в количестве денег, которые ты готов потратить на жизнь. Многие говорят, что имея деньги, можно жить хорошо везде. Но никакие деньги не заставят солнце светить 340 дней в году над Минском, не принесут свежий морской бриз к вам в квартиру на проспект Независимости, не сделают окружающих вас людей дружелюбными и улыбающимися. Это ДРУГОЕ качество жизни.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 6 мая 2015 15:08
    stroyplus:

    Но каждый раз мы с удовольствием возвращаемся в свой ДОМ

    Во сколько и что Вам обошлось?

    stroyplus:

    Я НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛУЧШЕГО МЕСТА ДЛЯ ЖИЗНИ.

    По пунктам пожалуйста. В чем преимущества, климат, цены и тыпы.
    Что с медобслуживанием? Только без воды.
    Сколько в год обходится обслуживание Вашего дома, сколько он метров (что б понять соотношение цены обслуживания и метраж).

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 мая 2015 15:46

    Asia, вы наверное мой рассказ в шапке темы прочли по диагонали))) Квартира 3-х комнатная (85 кв.м) с подземным паркингом (25 кв.м) и кладовкой (6 кв.м) с видом на море, в закрытом жилом комплексе с садами и 4 бассейнами стоила нам 80.000. Купили в ипотеку. Дополнительно расходы на налоги и оформление к цене стали 14%.
    Про место также написал)))
    Климат - 340 дней в году солнце, зима как в Беларуси лето, ночью самая низкая температура зимой 10 градусов.
    Цены тоже в рассказе описаны.
    Медобслуживание одно из передовых в мире. Дети бесплатно. Взрослые либо по гос.системе соцстрахования, либо по частной страховке - 40 евро/мес.
    Расходы на недвижимость: 80 евро/ мес квартплата, 200 евро/год налог государственный, 420 евро/год налоги муниципальные, вода включена в квартплату, электричество по счетчику, в среднем 50 евро/мес.

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 6 мая 2015 16:42

    stroyplus, а что, трудно повторить для тупых клиентов, как я, по пунктам?
    Какой климат в Испании, я и без Вас знаю, а вот расходы на недвигу нет.
    Где оформляется частная страховка, что для этого надо? Сделают ли сложную операцию, если что?
    Что входит в кварплату? Отопление отдельно? Какое отопление зимой?

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 мая 2015 23:51
    Asia:

    stroyplus, а что, трудно повторить для тупых клиентов, как я, по пунктам?
    Какой климат в Испании, я и без Вас знаю, а вот расходы на недвигу нет.
    Где оформляется частная страховка, что для этого надо? Сделают ли сложную операцию, если что?
    Что входит в кварплату? Отопление отдельно? Какое отопление зимой?

    Насколько мне известно, в некоторых регионах Испании просто нет... отопления. Т.е., вообще нет. Люди иногда даже мерзнут (случаются ведь и холодные ночи!). И чтобы не замерзнуть в конец используют электрические обогреватели... А потом ругаются, что дорогое электричество :)) Хотя справедливости ради надо заметить, что холодные ночи случаются редко. Это скорее исключение из правил.

    Вот основные расходы на содержание недвижимости в Испании:

    1. Impuesto Extraordinario Sobre el Patrimonio - федеральный налог на владение иностранцем имуществом на территории Испании (дом, машина, счёт в банке и тд.). Иностранный гражданин не является налогоплательщиком по доходам для физических лиц, т.к. он не является резидентом страны, но он обязан платить налог на доходы нерезидентов в Испании. Таким доходом является его недвижимость. Иностранному гражданину, владеющему недвижимостью на территории Испании, предписывается доход, равный 2% от кадастровой стоимости недвижимости и налоговая ставка на этот доход составляет 25%. Т.е. собственник-иностранец должен заплатить налог в размере 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Оплачивается этот налог один раз в год в декабре.

    2. Impuesto Sobre Bienes Inmuebles - муниципальный налог на недвижимость, который оплачивают все собственники недвижимости независимо от их гражданства. Налогооблагаемой базой является кадастровая стоимость недвижимости, которая хотя и периодически пересматривается, все же значительно ниже рыночной. Ставка налога устанавливается муниципалитетом и колеблется от 0,4% до 1,1% от кадастровой стоимости. Оплачивается этот налог один раз в год с августa по октябрь. Например, в Торревьехе этот налог составляет 0,8% от кадастровой стоимости недвижимости
    Неуплата может повлечь арест недвижимости с последующей ее продажей с аукциона.

    3. Обязательные коммунальные платежи
    Комунидад - обслуживание общей территории комплекса, здания:
    оплачивается один раз в год (от 350 евро в зависимости от типа недвижимости).
    Электроэнергия:
    абонентская плата (каждые 2 месяца - 13,82 евро + 21% НДС);
    расходы электроэнергии по счетчику ( 0,09 евро за кВатт/час + 21% НДС).
    Вода:
    абонентская плата (каждые 3 месяца - 17,20 евро + 21% НДС);
    расходы воды по счетчику ( 0,67 евро за 1 м3 + 21% НДС).

    Сразу скажу, что эти цифры (что касается коммунальных платежей) действительны для региона Коста Бланка. В других регионах могут немного отличаться...

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 6 мая 2015 23:52
    Asia:

    stroyplus, а что, трудно повторить для тупых клиентов, как я, по пунктам?
    Какой климат в Испании, я и без Вас знаю, а вот расходы на недвигу нет.
    Где оформляется частная страховка, что для этого надо? Сделают ли сложную операцию, если что?
    Что входит в кварплату? Отопление отдельно? Какое отопление зимой?

    Не трудно :-)
    Частную страховку можно оформить прямо из РБ онлайн. Все что надо это иметь кредитку если готовы оплатить сразу за весь период, если помесячно, тогда понадобится испанский счет. Ну и переводчика иметь под рукой, потому что у них обычная практика заключать контракты по телефону, а там будет целый опросник минут на 10 разговора.
    Несчастные случаи с любой стоимостью операций будут покрыты. Есть нюанс: период покрытия на определенные виды мед услуг. Т.е. к примеру, период покрытия по беременности 9 месяцев. Это значит, что если вы заключили страховку на 2 месяце беременности, то страховка не покроет роды. Если же роды будут через 9 месяцев после заключения, то страховка их покроет. Поэтому, среди десятков вариантов страховок надо подобрать себе ту, которая вас устроит.
    Квартплата покрывает расходы на содержание дома и территории, отчисления на кап. и текущий ремонт.
    По отоплению: как я сказал зимой здесь днем 18-20, ночью не меньше 9-10. Поэтому температура в квартире держится на уровне 18-20. При необходимости отапливают обычно либо кондиционером, либо электрорадиаторами. Мы за всю зиму включали кондиционер раз 8 на 1 час. Вода горячая также автономная, подогревается через собственный электробойлер.

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 мая 2015 00:09
    stroyplus:

    Я НЕ ВСТРЕЧАЛ ЛУЧШЕГО МЕСТА ДЛЯ ЖИЗНИ

    А вот в этом мне с автором темы трудно не согласиться... Но важно, чтобы еще было НА ЧТО жить... Т.е., человек должен четко себе представлять, чем он будет заниматься в Испании или каким образом и какие доходы получать из других мест... И желательно, чтобы это были не наивные фантазии, а вполне реальные и обоснованные подсчеты... Тогда и только тогда жизнь в Испании может превратиться в праздник!

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 7 мая 2015 15:25

    1602915, спасибо :super:

  • zhunt Member
    офлайн
    zhunt Member

    228

    17 лет на сайте
    пользователь #72356

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 8 мая 2015 07:54 Редактировалось zhunt, 2 раз(а).

    Рассмотрю варианты покупки недорогой недвижимости в Аликанте и окрестности. 15 мая буду в Аликанте. Передам передачку. Пишите в личку или zhunt@[censored].

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 8 мая 2015 11:51

    zhunt, у нас главный офис - всего в 45 км. от Аликанте :) Так что заходите в гости :) Думаю, мы найдем, что Вам предложить...

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 8 мая 2015 21:52

    Испания признана самой гостеприимной страной в мире

    Впервые Испания добрались до вершины хит-парадов в мировом рейтинге туризма и путешествий, оставив позади Швейцарию.

    В среду был опубликован рейтинг Всемирного экономического форума (World Economic Forum), согласно которому Испания добрались до вершины хит-парадов в мировом рейтинге туризма и путешествий. Подобное исследование организация проводит раз в 2 года.

    В этот раз специалисты оценивали 141 страну по 14 критериям, которые, так или иначе, влияют на качество предоставляемых туристических услуг.

    «Испания – это страна с богатой историей и культурой, ей есть чем гордиться. Кроме того, здесь проводится огромное количество международных конференций, созданы хорошие условия для деловых поездок», - говорится в отчете.

    Таким образом, Испания вышла на первое место по количеству историко-культурных и развлекательных объектов, и на четвертое – по развитию туристической инфраструктуры и онлайн сервисов для туристов.

    Напомним, в этом году Испания побила 2 собственных рекорда по числу иностранных туристов (6,5 млн. человек) и туристических расходов в стране (6,6 млрд. евро).

    В рейтинге 2015 года стране удалось обойти Швейцарию, которая на этот раз сумела добраться только до 6-го места, уступив Германии, США и Великобритании соответственно.

    Следует отметить, что в течение последних нескольких лет страна постепенно улучшала свои позиции в мировом рейтинге. Так в 2013 Испания заняла четвертое место, а в 2011 – восьмое. Результат Испании в туристическом рейтинге также является позитивным сигналом на пути выхода страны из кризиса.

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 мая 2015 12:02

    Вот вам свежая история. Один мой знакомый из Витебска на днях гостил у нас в Марбелье. Никогда он не думал об Испании как о месте где стоит покупать недвижимость. Хвалился своей новой квартирой в Витебске и супер дорогим ремонтом. Завели случайно разговор о вариантах покупки недвижимости здесь. Договорились с агентом посмотреть свежую квартиру от банка. 170.000 при реальной стоимости в 500.000. Пентхаус в 2 уровнях. Надо было видеть его реакцию. "ОДУРЕТЬ!!!" - это самые мягкие слова которые вырвались из его лексикона. Он в шоке от увиденного ходил до конца дня. Покупаю,- он сказал сразу. "Как я теперь смогу жить в своей квартире после увиденного, даже не представляю".

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 16 мая 2015 12:05 Редактировалось Asia, 1 раз.

    stroyplus, стесняюсь спросить, а на что он жить будет?
    И в какую сумму обойдется ежемесячно этот пентхауз (сколько метров? ) в летний и зимний период.
    Спасибо.

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 16 мая 2015 22:15

    Да покупает то не на последние деньги :-) комунальная плата всего 250€. Без разницы зима или лето. Там еще 3 камина есть. Но тут ведь разницы нет скодько стоит обслуживание в месяц. Тут главное инвестиционная составляющая покупки. Он уже завтра может выставить этот пентхаус за 450.000 на рынок и найдется покупатель. Пусть не завтра, пусть через год-два, ео найдется. Это уникальный объект - пентхаус. На них всегда есть свой покупатель

  • 1602915 Member
    офлайн
    1602915 Member

    107

    9 лет на сайте
    пользователь #1602915

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 мая 2015 10:59

    ФРАЗЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА И ФЛИРТА НА ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

    Tu cara me suena [тУ кАра мЭ суЭна] – Твое лицо мне знакомо.

    ¿Perdona, tienes fuego? [пердОна, тьЕнэс фуЭго] – Извини, у тебя есть закурить?

    ¿Hola, estas sola aqui? [олА, эстАс сОла акИ] – Привет, ты здесь одна?

    ¿Quieres bailar? [кьЕрэс байлАр] – Хочешь потанцевать?

    ¿De que color son tus ojos? [дЭ кЕ колОр сОн тУс Охос] – Какого цвета твои глаза?

    ¿Te han dicho alguna vez que tienes la sonrisa muy bonita? [тЭ Ан дИчо альгУна бЭс кЕ тьЕнэс лА сонрИса мУй бонИта] – Тебе кто-нибудь когда-нибудь говорил, что у тебя очень красивая улыбка?

    ¿Sabias que tus ojos son muy bonitos? [сабИас кЕ тУс Охос сОн мУй бонИтос] – А ты знаешь, что у тебя очень красивые глаза?

    Me gustaria ligar con esta chica [мЭ густарИа лигАр кОн Эста чИка] – Мне бы хотелось пофлиртовать с этой девушкой.

    ¿Te importa si me siento aqui? [тЭ импОрта сИ мЭ сьЕнто акИ] – Ты не против, если я здесь сяду?

    Hace muchо calor aqui. ¿Quieres salir fuera? [Асэ мУчо калОр акИ, кьЕрэс салИр фуЭра] – Здесь очень жарко, пойдем на улицу?

    ¿Te conozco de algo? [тЭ конОско дЭ Альго] – Я с тобой откуда-то знаком?

    ¿Te gustaria quedar mañana? [тЭ густарИя кедАр маньЯна] – Хочешь встретиться завтра?

    Mi madre tambien se llama asi [мИ мАдрэ тамбьЕн сЭ йЯма асИ] – Мою маму тоже так зовут.

    ¿Te puedo invitar a un chupito? [тЭ пуЭдо инбитАр Ун чупИто] – Я могу тебя угостить?

  • stroyplus MemberАвтор темы
    офлайн
    stroyplus Member Автор темы

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #314548

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 20 мая 2015 10:22

    1602915, в рамках темы было бы полезней выложить переводы и значения слов обозначающих разные типы недвижимости в Испании. Или проще найти в Испании милого, а " с милым рай и в шалаше"? :-)