Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 апреля 2017 16:22

    Еще один вопрос, получив ВНЖ и прописавшись в квартире, которая в собственности, но жить при этом буду в другом городе РБ. В этой ситуации я смогу остаться прописанной в своей квартире, а временно зарегистрироваться по месту пребывания или нужно полностью выписываться и прописываться по месту фактического жительства. Хотелось бы сохранить прописку, чтобы уменьшить ком. платежи, возможно это?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 18 апреля 2017 16:41

    gefff, да, можно иметь постоянную регистрацию в одном месте и временную в другом.

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 18 апреля 2017 19:45
    gefff:

    временно зарегистрироваться по месту пребывания и

    Можно, но зарегистрироваться по месту пребывания нужно в обязательном порядке.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    528

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 18 апреля 2017 20:19 Редактировалось goredan, 2 раз(а).
    BuxarNET:

    Я походу докатался.
    Пришла бумажка что за неоднократное привлечение к административной отвественности будет рассматриваться вопрос о лишении вида на жительство.
    Попадал переодически на фотофиксацию ГАИ, платил исправно.

    Это заключалось,что ездили без прав РБ или за нарушения правил ПДД? У меня,как раз ситуация-получил ВНЖ в декабре 2016,а с правами не успел,тк уехал в Россию.

  • gefff Member
    офлайн
    gefff Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #789453

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 апреля 2017 23:20 Редактировалось gefff, 1 раз.

    kid_a, 1725382, спасибо большое за разъяснения, если можно еще вопрос. Сейчас кто Внж получает впервые дают на год или больше?

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 апреля 2017 10:06 Редактировалось Natabrest1, 1 раз.
    gefff:

    Сейчас кто Внж получает впервые дают на год или больше?

    Первый раз - на два года, далее - на пять лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    goredan:

    У меня,как раз ситуация-получил ВНЖ в декабре 2016,а с правами не успел,тк уехал в Россию.

    Значит и машину тут на учет не ставили свою? Тогда, может можно сказать, что машину только привез, не ездил на ней, поэтому и права не менял?

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    528

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 19 апреля 2017 13:07
    1725382:

    Значит и машину тут на учет не ставили свою? Тогда, может можно сказать, что машину только привез, не ездил на ней, поэтому и права не менял?

    А что возможно два учета -российский и беларуский,или снимать в РФ и ставить в РБ,только зачем?Меня и факт изъятия российских прав при получении беларуских ввел в сомнение относительно законности,я вроде,как не гражданин РБ,живу на две страны,гражданство РФ

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 19 апреля 2017 13:55
    goredan:

    1725382:

    Значит и машину тут на учет не ставили свою? Тогда, может можно сказать, что машину только привез, не ездил на ней, поэтому и права не менял?

    А что возможно два учета -российский и беларуский,или снимать в РФ и ставить в РБ,только зачем?Меня и факт изъятия российских прав при получении беларуских ввел в сомнение относительно законности,я вроде,как не гражданин РБ,живу на две страны,гражданство РФ

    да уже не сдает никто с июля 2015 года. Нотариальную копию российских прав надо предоставить, чтобы не сдавать.

  • Natabrest1 Member
    офлайн
    Natabrest1 Member

    382

    8 лет на сайте
    пользователь #1725382

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 апреля 2017 14:32
    goredan:

    живу на две страны,гражданство РФ

    Получив ВНЖ, вы тут должны проживать постоянно, с небольшими выездами. Миграционная службы проверяет этот факт, хотя где как. А если менее 183 дней, то вообще аннулируют ВНЖ. Регистрация машины, конечно, либо в РБ, либо в РФ. Но если гаишник остановит вас с российскими номерами, с ВНЖ, но с водительским удостоверением РФ, то штраф обеспечен. Вы должны в течение 3 месяцев со дня получения ВНЖ обменять права на РБ, сдав теорию и пройдя медкомиссию в РБ. А водительское удостоверение РФ останется у вас, даже нотариальной копии не надо, в МРЭО сами всё делают.

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    528

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 21 апреля 2017 12:19 Редактировалось goredan, 2 раз(а).

    1725382, Благодарю Вас за информацию.Еще подскажите-насколько велики штрафы в случае не получения прав и нужно ли делать местную страховку,если машина на учете в РФ или достаточно временной на полгода при въезде в Беларусь ? Каким образом оформить разрешение,если надо выехать на годовщину смерти матери,когда срок пребывания в РБ будет меньше 183 дней?Спасибо

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    11 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 21 апреля 2017 12:31
    goredan:

    1725382, Благодарю Вас за информацию.Еще подскажите-насколько велики штрафы в случае не получения прав ?Спасибо

    Год назад подошёл к гаишнику на улице и спросил про эти цифры,
    он грит
    в первый раз штраф 50 долл
    во второй 200 долл + штрафстоянка
    там всё в базовых величинах,это я сам в доллары перевёл,
    в моменте имхо в долларах ещё дороже,ибо БВ отросла существенно а курс припал...
    С РФ шушлаечку пригнал,дык в гараже полгода стояла-не ездил ибо дорого+нарушение,
    как сдал-начал гонять

  • goredan Senior Member
    офлайн
    goredan Senior Member

    528

    12 лет на сайте
    пользователь #579600

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 21 апреля 2017 14:11 Редактировалось goredan, 4 раз(а).

    windom, Я точно полгода машину в гараже держать не буду,постоянно думать о штрафе,то точно его получишь.Вообще для меня с правами странная ситуация./союзное гос-во однако/Относительно штрафа http://autotraveler.ru/belarus/shtrafy-v-belarusi.html#art8 по всей видимости применима статья 18.19,никак не 18.18 Насколько я понял,что транспортный налог на автомобили меньше чем в РФ,если просчитал правильно на свой Субару Аутбэк 12 года,за 2 года сумма 276рублей РБ,в год соответственно 138р Радует,есть смысл поставить на учет в РБ,но возникает проблема продажи по месту,в смысле может затянутся надолго.

  • 2200996 Neophyte Poster
    офлайн
    2200996 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2200996

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 апреля 2017 16:06 Редактировалось 2200996, 1 раз.

    У меня вопрос, сделали все документы, аренда на год, когда принимали все норм было, прошла 2 мес позвонили и сказали что нужно делать не на год, а на бессрочно. Это правильно ли, почему сразу не сказали, и если не сделаю постоянную то откажут в внж. Платили деньги за год аренда, щас снова платить. Кто то сталкивался с такие?

  • 12345зайчик Neophyte Poster
    офлайн
    12345зайчик Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #951633

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 апреля 2017 20:15

    Ребята, возможно ответ уже был, но 60 страниц я осилить не смог.

    История такова:
    Россиянин и семья.
    Есть ВНЖ и летом 2018 можно уже получать гражданство.
    Но обстоятельства сейчас таковы, что работы в Беларуси нет ни для меня, ни для жены.
    Работаем в России. Впрочем как работаем... по удалёнке.
    Зиму зимовали в России, тут и газ и условия. В Беларуси у меня пока нет ни того, ни другого. Домик в деревне.
    Соседи мне сообщили, что в конце марта пришла нам писулька из отдела по миграции и там требуют предоставить справку с места работы, где номер приказа, должность и дата зачисления на работу. На основании ст.57 "закона о правовом положении ...."
    Никогда, за все 6 лет, такого не спрашивали ни разу.
    Чего нам делать-то?
    Справки, если и предоставим, то они полулиповые будут. Вряд ли я, например, по российскому ТК оформлен. Мне в бездонный бюджет РФ и их фейковый пенсионный фонд платить радости совсем нет.

    Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других
  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 22 апреля 2017 22:34 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    12345зайчик, по поводу что предоставить, на последних страницах уже обсуждали. "Липой" лучше не светить, не в России.

    А вообще интересно получается, работать хотим в РФ но платить в бездонный бюджет желания нет.
    Я тоже хочу работать в Москве и получать зарплату там, а жить в РБ :trollface:

  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 22 апреля 2017 23:12

    Заяц, справку не предоставлять. В законе этого нет.

    Тогда почему?
    Патамушта нужно показать наличие средств на проживание в размере не менее 6 бпм (1000 руб). На каждого!!!

    Либо вы кладете тыщ пять баксов на вклад в рб и берете выписку, либо:

    Взять справку ндфл 2 со своей работы в россии, где будет указано, что вы работали месяца так три в 2016 и месяца так три в 2017.

    важно: работать в россии нужно менее 183 дня в каждом году.
    Иначе придется доказывать огим, что вы работали удаленно.

    И таки налоговая придерется к доходам. Во избежание двойного налогообложения придется брать форму 2 ндфл, заверенную российской налоговой.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    2200996. Откажут в внж если вы к моменту подачи документов на внж не сделаете постоянную прописку, а не прямо сейчас.
    Но бессрочно аренду и постоянку надо обязательно

    А если нет, то через год берете временное рвп еще на год.

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • 12345зайчик Neophyte Poster
    офлайн
    12345зайчик Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #951633

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 апреля 2017 23:55

    Vitasoft71, доброй ночи!
    А если вместо 2НДФЛ РФ и открытия счетов в Беларуси, предоставить выписки с личных счетов в Российском банке?
    Совсем у меня нет доверия к банковской системе Беларуси.

    ЗЫ.batareia8822, давайте не станем разводить полемику почему так и этак, а не вот так...
    Так сложились звёзды.
    Поясните, почему не светить "липой" и как возможно проверить ОГИМ "липа" это или "дуб".

    Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других
  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 23 апреля 2017 13:55

    Заяц:
    У меня тоже нет доверия к банковской системе РБ, но: почему бы не положить Рос. рубли в банк с Российским участием: ВТБ, Альфа или Белгазпром?
    Здесь проценты в рос. рублях выше!
    И если что, материнская компания рос.рублей то подкинет. Этого добра там навалом.

    А вот светить Рос. банковскими счетами нехорошо, потому что открывать банковский счет резиденту РБ можно только по разрешению центробанка. Иначе - штраф!
    Второе, проценты по вкладу в РФ не подлежат налогообложению, а здесь - подлежат. Патамушта это доход, полученный из-за границы.
    Декларация..опись..протокол...отпечатки пальцев...В общем, проблемы.

    Важно: По конституции РБ труд право, а не обязанность. Потому требовать справку с работы - это нарушение.
    Требовать могут законный источник дохода на 1200 руб в год! И это может быть не работа, и не вклад, а что-то ещё...

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • 12345зайчик Neophyte Poster
    офлайн
    12345зайчик Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #951633

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 апреля 2017 15:02

    Vitasoft71, что-то как-то не слишком заманчиво.
    Перспектива деклараций, описи, отпечатков пальцев и т.п. совсем не вдохновляет.
    И, действительно, как ни крути, но если есть ВНЖ Рб, то я теряю налоговое резидентство РФ.
    Нам ещё штрафов от МНС РФ не хватает.
    Проблемы, мда...
    1200 на троих это 3600. Много.
    Раньше ничем подобным не интересовались.

    Vitasoft71, то, что "важно" по Конституции, это всем ведомо, окромя одного... В любом случае, Беларусь - единственная в мире страна, которая требует денег с безработных. Нонсенс. Но не тут это обсуждать.
    Меня Ваша незаконченная фраза заинтриговала "И это может быть не работа, и не вклад, а что-то ещё..."

    Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других
  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 23 апреля 2017 16:02
    12345зайчик:

    Есть ВНЖ и летом 2018 можно уже получать гражданство.

    Радостно за вас... сейчас приходит "На основании ст.57 "закона о правовом положении ....", а получите гражданство - начнет налоговая требовать уплатить налог на тунеядство. Впрочем, она и так начнет. Сейчас нет никакой необходимости для того, чтобы проживать в РБ, получать хоть ВНЖ, хоть гражданство. Разве что лечиться там круглогодично. Сдайте ВНЖ и живите спокойно.