Ответить
  • serroga Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    serroga Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #77266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 октября 2013 12:16

    Хочу поделиться информацией для желающих получить этот документ.

    На схеме я указал все бумажки, которые мне пришлось собрать для получения желанного документа.
    Это кол-во существенно отличается от того, что изложено на официальной сайте УФМС РБ, т.к. это целая "матрешка" бумажек одна в другой.

    Список документов для продления на 10 лет (автор dimmmmm)

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 18 сентября 2017 11:12

    lesik809, вот тут есть исчерпывающий перечень оснований для выдачи разрешения на постоянное пребывание, естественно гражданство РФ к этим основаниям не относится :D

    Статья 53. Разрешение на постоянное проживание.
    Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые:
    -являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь;
    -являются лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь;
    -имеют право на воссоединение семьи;
    -прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет;
    -имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;
    -состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь;
    -являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь;
    -обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта;
    -являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь;
    -являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Республики Беларусь.
  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 18 сентября 2017 11:51

    Гражданство рф и есть основание для внж! Ну и жилплощадь нужна либо своя, либо чтобы кто то постоянно прописал.
    Не читайте статью 53! Для россиян заключили союзное государство и кучу договоров под это дело, среди которых получение внж по праву принадлежности к гражданству рф!

    И это, требовать справку с работы при продлении внж незаконно!

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • lesik809 Member
    офлайн
    lesik809 Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #556409

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 сентября 2017 13:12

    Не читайте статью 53! Для россиян заключили союзное государство и кучу договоров под это дело, среди которых получение внж по праву принадлежности к гражданству рф!
    Спасибо огромное. А где можно глянуть эти доп соглашения на что ссылаться при случае

  • ЛаВруШечка Neophyte Poster
    офлайн
    ЛаВруШечка Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2303791

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 сентября 2017 14:42

    Ну и..у меня есть своя жилплощадь в РБ и мне сказали, что выпишут..и я буду владельцем жилплощади как иностранный гражданин.

  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 18 сентября 2017 15:00

    Lesik, что то о обеспечении равных прав гражданам рф и рб.
    И зачем читать, приходите в огим, протягиваете свой красный паспорт и спрашивайте, что еще нужно для внж

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Да, на стендах прямо в огим это все и висит.

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • lesik809 Member
    офлайн
    lesik809 Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #556409

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 сентября 2017 22:35

    Спасибо))) всем за подсказки и объяснения)

  • ornatik Neophyte Poster
    офлайн
    ornatik Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #274294

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 23 сентября 2017 00:59
    lesik809:

    Спасибо))) всем за подсказки и объяснения)

    тут смотрите http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Белоруссия.aspx

    а именно:
    Получение вида на жительство. Факт принадлежности лица к гражданству Российской Федерации является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории Республики Беларусь.

    Заявления граждан Российской Федерации о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) в Республике Беларусь рассматриваются компетентными органами Республики Беларусь в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.

  • 2089611 Neophyte Poster
    офлайн
    2089611 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2089611

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 сентября 2017 11:19
    Vitasoft71:

    Гражданство рф и есть основание для внж! Ну и жилплощадь нужна либо своя, либо чтобы кто то постоянно прописал.
    Не читайте статью 53! Для россиян заключили союзное государство и кучу договоров под это дело, среди которых получение внж по праву принадлежности к гражданству рф!

    И это, требовать справку с работы при продлении внж незаконно!

    Мне вот тоже для продления ВНЖ дали список документов, где указана справка с места работы, но я не работаю. Как быть, чем обосновать незаконность таких требований? Заранее благодарю

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 24 сентября 2017 16:57 Редактировалось batareia8822, 1 раз.

    2089611 Спросите у них, как предоставить справку с работы, если без внж особо не берут.

  • 2089611 Neophyte Poster
    офлайн
    2089611 Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2089611

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 сентября 2017 19:07
    batareia8822:

    2089611 Спросите у них, как предоставить справку с работы, если без внж особо не берут.

    Так у меня есть ВНЖ, заканчивается срок, нужно продлевать.

  • Vitasoft71 Senior Member
    офлайн
    Vitasoft71 Senior Member

    1516

    9 лет на сайте
    пользователь #1410303

    Профиль
    Написать сообщение

    1516
    # 26 сентября 2017 11:50

    Закон о правовом положении иностранцев. Гуглите.
    Там статья про продление внж.
    В этой статье исчерпывающий список документов.
    Справки с работы там нет

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    В огиме есть стенды со статьями этого закона.
    Найдите нужное место и ткните сотрудника носом.

    Вы хотите знать погоду, но спрашиваете об этом не того Фила? Я сам расскажу Вам о зиме. Она будет холодной, серой, и продлится до конца ваших дней...
  • LanYshka Member
    офлайн
    LanYshka Member

    166

    12 лет на сайте
    пользователь #528925

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 26 сентября 2017 16:34

    2089611, вот на этом основании требуют справку с места работы за последние шесть месяцев - п.6 ч.1 ст. 57 Закона РБ " О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ" :
    Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если:
    .... иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев;"
    Этот документ не нужен для продления вида на жительство, но у них есть основание его потребовать в любой момент. Вот ОГиМ и пользуются этим, выбрав момент, когда вы к ним пришли. Если вы у вас нет такой справки, то подойдите к начальнику и уточните, какие другие документы их устроят, если вы не работаете последние шесть месяцев.

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 сентября 2017 22:13 Редактировалось Василий.А, 1 раз.

    Несколько вопросов к знатокам ВНЖ:
    1. У меня есть только одна возможность сделать постоянную регистрацию - прописаться у брата. Нужно ли при этом согласие на это членов его семьи?
    2. Где это делается, в местном сельсовете?
    3. Стоит ли это делать вообще, если проживать по этому адресу и делать ВНЖ не намечаю?
    4. ВНЖ делать не хочу из-за обязанности получать белорусские "права". А жильё намечаю арендовать. В других краях Беларуси. И делать, продлевая, РВП.
    5. Кстати: не докопаются ли ОГиМы, что основание для РВП - соединение с родственником, а живу совсем не у него?

  • kid_a Senior Member
    офлайн
    kid_a Senior Member

    761

    14 лет на сайте
    пользователь #179705

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 27 сентября 2017 09:18 Редактировалось kid_a, 1 раз.
    Василий.А:

    3. Стоит ли это делать вообще, если проживать по этому адресу и делать ВНЖ не намечаю?

    вы должны жить по месту регистрации.
    С моей точки зрения, иметь постоянную у брата - удобнее, потому что при съеме квартиры вы можете просить только временную, которой хозяева не так боятся.

    Василий.А:

    Нужно ли при этом согласие на это членов его семьи?

    да. Если точнее, не членов семьи, а прописанных в этой квартире совершеннолетних. Личное присутствие их требуется еще.

    Василий.А:

    2. Где это делается, в местном сельсовете?

    В РСЦ

    Staying high and dry's more trouble than it's worth...
  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2017 14:38

    1.Сейчас решил у брата не прописываться. Это можно сделать всегда, когда появится такая надобность. Хоть через 1-2-3-... года.
    2. Мне эта постоянная прописка всё равно ничего не даёт. ВНЖ и гражданство РБ получать не намечаю.
    А при нарушениях хоть с РВП, хоть с ВНЖ могут в любое время депортировать, не считаясь с этой постоянной пропиской.
    3. И РВП, и договор аренды заключаются на 1 год. Вот каждый год и буду продлевать и одно, и другое.
    Правилен ли ход моих мыслей?

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 27 сентября 2017 19:09

    Василий.А, может вам проще раз в три - пять месяцев в Смоленск за конфетами ездить.

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 сентября 2017 20:08

    Василий.А, ВНЖ нужен здесь тем, кто намерен непрерывно учиться, лечиться, рожать детей, работать, открывать ИП. РВП не нужен никому. В принципе. Кроме того, что вас будут приходить проверять, живете ли вы по месту проживания, никаких преференций вы не получите.

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 сентября 2017 23:13
    Dalinrei:

    Василий.А, ВНЖ нужен здесь тем, кто намерен непрерывно учиться, лечиться, рожать детей, работать, открывать ИП. РВП не нужен никому. В принципе. Кроме того, что вас будут приходить проверять, живете ли вы по месту проживания, никаких преференций вы не получите.

    ВНЖ ни для чего из перечисленного Вами мне не нужен.
    РВП даёт возможность устроиться на работу, ежели таковая вдруг подвернётся (сам искать не намечаю) + легальность нахождения-проживания в Беларуси.
    Проживание только в снимаемых квартирах, а это уже светишься из-за договоров аренды.
    Хорошо, подскажите, как можно спокойно жить годами в Беларуси без РВП и ВНЖ. Буду весьма признателен. Можно в "личке".

  • Dalinrei Senior Member
    офлайн
    Dalinrei Senior Member

    1408

    10 лет на сайте
    пользователь #1184925

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 28 сентября 2017 08:00 Редактировалось Dalinrei, 1 раз.

    Василий.А, любой из резидентов этой ветки скажет вам, что трудоустроиться в РБ без вида на жительство практически невозможно. Это в России с временной регистрацией готовы брать кого угодно. Хоть белоруса, хоть таджика. Здесь такого радушия и гостеприимства не наблюдается и наблюдаться не будет никогда. Работает декрет о тунеядстве, благодаря которому не каждый обладатель белорусского паспорта может найти работу. Можно приводить в пример выдержки из законов, международных соглашений и т.д. На практике - это так, как я говорю. Лечение в Белоруссии, начиная с посещения флюорографического кабинета, будет через кассу (с РВП - проверено). Исключение - трудовой договор, но это в теории. Работая в Москве и приезжая в Минск каждые 2-3 недели на определенный промежуток времени, я не оформляю себе ни РВП, ни ВНЖ, ни временную регистрацию, вообще ничего. Нахожусь на территории страны легально. Сохраняю билет, подтверждающий въезд в страну. Или чек с заправки.

    batareia8822:

    Василий.А, может вам проще раз в три - пять месяцев в Смоленск за конфетами ездить.

    Этим, действительно, всё сказано. 1 раз в 90 дней. Вы можете выезжать в Смоленск, Псков, Москву. Хоть до ближайшей приграничной заправки доезжать. Покупать там банковской картой (или наличными) шоколадку "Mars", сохранять чек, заезжать обратно. У Вас на руках банковский документ с указанием имени и фамилии, отбитых на карте, который подтверждает, что такого числа, такого-то месяца вы находились в такое-то время на территории Российской Федерации. Надо проверить? Пусть проверяют. Следовательно, въехали в страну и можете пребывать в ней 90 дней легально.

  • Василий.А Neophyte Poster
    офлайн
    Василий.А Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2241881

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 сентября 2017 11:40 Редактировалось Василий.А, 1 раз.

    1. Хорошо, будем исходить из того, что работа и медицина мне в Беларуси не нужны. Совсем.
    2. Декрет о тунеядстве тоже не интересует: я пенсионер.
    3. Если бы я приезжал в Беларусь каждые 2-3 недели, тоже вообще не заморачивался бы ни РВП, ни ВНЖ.
    4. Но мне нужно постоянное проживание (годами) в Беларуси. И первая же налоговая арендодателя квартиры поставит в известность местный ОГиМ, что квартира сдана россиянину. И там меня сразу берут на контроль.
    5. Наверно, можно было бы выезжать каждые 90 дней за шоколадкой. Если бы я жил у границы с Россией. Но живу на другом конце Беларуси, до границы с Польшей 10 км. Отсюда не наездишься.
    6. Мне нужно легальное законное проживание. Без всяких заморочек с ОГиМом.