Ответить
  • Патап Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Патап Senior Member Автор темы

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 28 сентября 2007 07:41
    kitnamore:

    Патап,

    а страховая продаст панель б\у за 3000 точно такую же?

    В предыдущем посте я хотел наглядно показать, что почти все вещи со временем теряют цену (глупо ждать возврата первоначальной покупной суммы за б/у), а не рассчитывал конкретные суммы убытка и возмещения.

    Для расчета убытков есть люди "обученные и к месту приставленные", это их "доски". Называются они экспертами, работают в отделах урегулирования страховых случаев, имеют свои методики (достаточно сложные), комп. программы расчета, таблицы износа и т.д. и активно ими пользуются, конкретно рассчитывая каждый конкретный случай, за это они едят свой хлеб с маслом. И свою пищу они хотят есть сами. Поэтому делятся ею не совсем охотно.

    Было бы замечательно, если они поделятся своими знаниями здесь.

    А за действия всех отделов всех страховых компаний я не в силах ответить просто потому, что не господь Бог и всех подробностей не знаю, уж не пинайте больно.........:(

    Делаю все, что могу :roll:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 сентября 2007 12:16

    Патап,

    Я же четко и ясно спросил - страховая продаст панель б\у за 3000, точно такую же? Что-что? Нет? Тогда у страховой выбор - просто предоставить на замену такую же панель не старше такого же года в идеальном состоянии.

    Никто не спорит, что цена электронику падает, но если она падает, так и страхуйте новую панель как б\у изначально без износа. Машину-то почему-то можете страховать без износа первые несколько лет, а вот другое уже нет. Оно изнашивается.

    А это ничего, что стоимость электроники у нас даже растет, потому как душат? А это ничего, что не все хотят б\у покупать, а это ничего, что электроника может стоять просто так, например в спальне телевизор работает в 10 раз меньше, чем в зале?

    Да таких вопросов можно много задать.

    Пока страховые будут брать деньги за ххх, а платить ххх-50% - страховаться будут единицы.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 28 сентября 2007 12:25

    kitnamore,

    Пока страховые будут брать деньги за ххх, а платить ххх-50% - страховаться будут единицы.

    +1.

  • Патап Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Патап Senior Member Автор темы

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 28 сентября 2007 16:05
    kitnamore:

    Патап,

    ...Никто не спорит, что цена электронику падает, но если она падает, так и страхуйте новую панель как б\у изначально без износа.....

    А я о чем????

    Я же сразу говорю - не заворачивайте за б/ушную вещь цену новой.

    Напишите в заявлении, что цена панели - 3 000, вам и рассчитают на 3 000 взнос.

    И не надо будет ломать копья.

    Кстати, о машинах.

    Как только новенький автос выезжает за порог фирмы - у него уже стоимость -10%.

    Почему- то никто не удивляется - принимают как должное.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 сентября 2007 16:13

    Патап,

    Бролли расчитает все равно износ. Оцени в 3000 или в 5000. Если я оценю ее в 3000, а страховой случай произойдет через год, то 30-40% износа насчитают уж так точно ее.

    На счет -10% за авто. Хорошо, Вы лично готовы продать свой новенький авто через 1000 км пробега за цену -10% ? Я - нет и 99,999% владельцев авто нет.

    Так, что если для машин смоги сделать несколько лет старое за новое, то и для электроники тоже самое можете сделать. Не вижу никаких препятствий или введите в договор\правила страхования вариант - клиент может потребовать от страховой возмещения ущерба в виде предоставления вещи не хуже, чем была.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 сентября 2007 16:17

    Патап,

    Да, что там электроника. Возьмем более распространненое - украшения. Они сразу после покупки теряют 50% свой цены, их тоже с износом будем считать, а часы, а шлепанцы от Долче и Габанна? :D

    Серьезно. Все со страхованием имущества у нас плохо - расценки просто неподъемные, потому и рынок мертвый.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Патап Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Патап Senior Member Автор темы

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 28 сентября 2007 16:26

    Да и вообще, о чем это мы?

    Добровольное страхование - дело добровольное.

    Компания выставляет условия, на которых она работает.

    Клиент волен соглашаться или не соглашаться - он голосует рублем.

    Можно долго и с пристрастием оговаривать условия, выторговывать поблажки и скидки.

    Итог - заключение контракта.

    То есть стороны пришли к согласию.

    И говорить об том, что обманули - не надо.

    Если обманули - добиваться возмещения всеми путями.

    А если не разобрался и подписал документ (а таких примеров - тысячи), тогда незачем кричать на всех углах - меня обманули.

    Бачылы вочы, що куповалы

    Настойчиво советую - читайте правила внимательно, не соглашайтесь на непонятное, разбирайтесь.

    Не хотят говорить, темнят - идите к другим, свет не клином сошелся на одной компании.

    Не люблю очернять других, но вот сегодняшний факт - человек заключил КАСКО в Белкоопстрахе, на Победителей, 19.

    Как выяснилось - не дали с собой правила страхования, не разьяснили всего, только взяли деньги и выдали полис.

    То есть ВТЮХАЛИ.

    Ну, можно повозмущаться - вот такие они:evil::ass::molotok:

    Ну а клиент????????? Зачем отдавал деньги неизвестно за что, не разобравшись, не потребовав обязательное?

    А потом говорим - обманули???

    ...А это ничего, что стоимость электроники у нас даже растет, потому как душат? А это ничего, что не все хотят б\у покупать, а это ничего, что электроника может стоять просто так, например в спальне телевизор работает в 10 раз меньше, чем в зале?

    Да таких вопросов можно много задать...

    А мы так уже 80 лет возмущаемся на кухнях.

    А теперь еще и на форумах.

    И ничего...

    НИ-ЧЕ-ГО.

    И я не виноват.

    И вы не виноваты.

    Никто не виноват.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 28 сентября 2007 17:02

    Патап, вам просто показали на неадекватные условия в договорах. Никто же не мешает сразу при страховке оговорить, что за такую-то вещь вы получите возмещение Х$, и страховать исходя из данной оценки. Понятно, что это не вашей компетенции изменить ситуацию.

    ИМХО, думаю все основания для судебного разбирательства имеются, когда страховая компания не брезговала брать взносы из рассчета, например 5000, а как пришло дело платить, то сумма превращается в 3000 :shuffle:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 28 сентября 2007 21:23

    Патап,

    Вот он и не соглашается. Все страховые компании такие у нас.

    Я не возмущаюсь. Я Сергею Подобеду все сказал про страхование, и мы с ним вместе решили, что пока тарифы завышены и не имеет смысла платить 600 долларов за страховку квартиры, т.к. даже в случае наступления страхового случая я получу намного меньше вложеного.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 сентября 2007 23:39
    kitnamore:

    Возьмем более распространненое - украшения.

    С этой категорией как раз бОльшая определённость -- рынок искусственно перегретый, красивое изделие имеет цену ровно до момента покидания магазина, при продаже/залоге владельцы с удивлением узнают, что металл стоит по цене лома, камни не стоят вообще ничего.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 сентября 2007 03:55 Редактировалось 29036, 1 раз.

    [delete]

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 сентября 2007 03:58

    Купил панель за 5к, заплатил страховку на 5к, украли, страховая оценивает ее в 3к (б/у 1.5 года), но новая панель как стоила 5к так и стоит

    В том-то и дело, что это развод еще тот.

    Перефразирую - за сколько согласен купить панель б/у 1,5 года, которая раньше (1,5 года назад) была куплена за 5 000?

    В том то и дело, что любая страховая заведомо не собирается выплачивать всю сумму, то а расчет почему-то из полной суммы - это развод лохов.

    Люди, которые покупают панель за 5к врядли будут покупать что-то б/у. И мне лично наплевать на интересы страховой компании - если страховая сумма 5к, то и выплачивать должны 5к. Либо сразу денег брать меньше.

    Ну и ситуации с задержками выплат налицо показывают мощеннический характер бизнеса. Задерживают выплаты пока не наберут денег от других доверчивых лопухов :)

    Меня четно говоря не должны волновать проблемы страховой компании с деньгами, если нет денег на выплату, вдруг, компанию нужно банкротить и виновных садить за мошенничество.

    Что же мне в таком случае, если мне деньги за дорогую машину будут выплачивать 1-2 года, каждый месяц индексируя ее стоимость, пешком эти три года ходить? :) Бред.

    Ну и со здравохранением у нас вообще мошенничество чистой воды. Если чел попадает в беду и нужно срочно дорогое лечение, а денег нет, то ему либо помирать, либо лечиться дешево и сердито по средствам. Страховая потом, позже, конечно что-то выплатит, но реально человеку это не поможет в случае чего. В нормальных странах со страховкой все нормально, в отличие от наших отечественных мошенников.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 29 сентября 2007 07:39

    sepuka,

    я фигею, товарищи. Т.е. я заплатил 1000 долларов за кольцо, но получать по страховке должен 300, т.к. это решил сепука и страховая, т.к. по их мнению рынок перегрет. А это ничего, что в Европе украшения еще дороже, чем у нас? :D

    Или да, сепука в случае кражи кольца отдает такое же, ведь на каждом углу можно купить лома, камней и сделать такое кольцо.:D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 29 сентября 2007 10:58
    kitnamore:

    sepuka, я фигею, товарищи. Т.е. я заплатил 1000 долларов за кольцо, но получать по страховке должен 300, т.к. это решил сепука и страховая, т.к. по их мнению рынок перегрет. А это ничего, что в Европе украшения еще дороже, чем у нас? Или да, сепука в случае кражи кольца отдает такое же, ведь на каждом углу можно купить лома, камней и сделать такое кольцо.

    А вы продайте или заложите украшение по магазинной цене.

    В магазине кольцо -- красивое изделие, для некоторой части населения являющееся имиджевым, отсюда и ценообразование, подчиняющееся устоявшимся традициям рынка красивых изделий. С тех пор, как золото перестало играть роль денежной единицы, бытовой интерес к нему поддерживается искусственно -- сейчас это обычный технический металл, необходимый во многих технологических операциях, но не более того. Кольцо является красивым изделием только при наличии другого покупателя, для которого оно тоже окажется красивым, т.е. срок продажи может растягиваться неопределённо долго, а сама продажа требует наличия определённой инфраструктуры. Просто прикиньте, сколько времени вам может понадобиться, чтобы продать как изделия несколько центнеров колец? Правильно, без открытия СВОЕЙ сети ювелирных магазинов вы их продадите исключительно как металл, а камушки можете оставить себе на память -- для них рынка у нас в принципе нет (это к вопросу, почему в Европе украшения дороже).

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 29 сентября 2007 15:40

    ведь на каждом углу можно купить лома, камней и сделать такое кольцо.

    Со скидками, например, в Мономахе цена на изделия с бриликами такие же примерно, как если ты купишь лом и камни по оценочной стоимости вне изделий по ценам "смоленских бриллиантов". Я как-то считал - у меня в Мономахе цена бриликов от 0,5 карат даже дешевле в изделии продается, чем тупо покупать отдельные камни.

    Так что не нужно говорить, что что-то там дешевеет сразу. Просто еще одна отмазка страховщиков.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 29 сентября 2007 21:29

    sepuka,

    а вы продайте или заложите машину по цене новой, а вы продайте или заложите двухнедельный хлеб по цене нового. А вы, а я, если бы да кабы, то во рту росли грибы.

    Кстати, купите плазму за 5к и сразу продайте мне ее за 3к, я с радость куплю, на выходе из магазина. :D

    Advanced User,

    В мономахе-то? Шутите? Там же цены просто заоблачные. Раза в два дешевле можно купить даже в Минске такое же. А выбор никакой и тупые девочки-продавцы. В Соломоне выбор раз в 10 больше и цены даже без скидки ниже, чем в Мономахе со скидкой 20%.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 30 сентября 2007 00:24

    kitnamore, может что-то изменилось, но уже несколько раз сталкивался с тем, что в соломоне (если это подвал на немиге) выбор изделий несколько дороже обручальных колец не то, чтобы меньше, чем в мономахе (на кропоткина). Я бы даже сказал, что в соломоне вообще нет нормального выбора изделий из белого золота даже со среднего размера бриликами :)

    В мономахе дешевле чем здесь - http://www.kristallsmolensk.ru/catalog/list.php?ID=170&order=color&by=asc

    Где в минске купить дешевле в изделии с белым золотом?

    P.S. Сорри за оффтоп.

  • Патап Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Патап Senior Member Автор темы

    16494

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16494
    # 1 октября 2007 01:20

    Народ, не опускайтесь до банальной ругани и переходы на личности.

    Если есть потребность защитить собственность, появится и предложение.

    Соответствие цены на услугу и отрегулирует спрос на услугу.

    Если государство ставит правовые регуляторы в виде налогов, законов и прочих подзаконных актов - меняется цена, вид, и наполнение услуги.

    А мы переходим на личности...то есть зеркало виновато???:wink:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 1 октября 2007 08:02

    Патап,

    Интересно, а откуда появился КАСКО, я думаю страховые предложили его, а не население с требованиями пришло в страховую.

    Появится предложение достойное - появятся клиенты. Вы же на станете спорить, что сейчас страхование имущества - это просто обдироловка.

    Каким образом налоги влияют на написание правил страхования? Хватит уже нести чушь. Нет никакой связи между нежеланием страховой оплачивать то, что застараховали и налогом сельхозналогом. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 1 октября 2007 09:24

    Народ, ну поспокойней. Ведь понятно, что любая страховая организация, как коммерческая организация, заинтересована в получении максимальной прибыли. Как у нас, так и в развитых странах. Просто там организация довольствуется нормой прибыли в пару-тройку процентов, получая нужный объем прибыли за счет большого объема страховых взносов. У нас же вынуждены забивать непомерные ставки, жульничать с выплатами именно из-за того, что мизреные объемы страхования не позволяют получить необходимый для нормальной деятельности доход. Ну и плюс к этому прикладывается наш совковый менталитет, согласно которому собственнику хочется купить Бентли сразу, а не через пять лет. Так что получается замкнутый круг. Высокая норма прибыли не позволяет сделать данный вид страхования массовым, что в свою очередь не позволяет снизить норму прибыли. Разорвать этот круг действительно могло бы государство, предоставив в том или другом виде налоговые льготы, реанимировав инвестиционный рынок, дав воможность развиваться бизнесу. А без всего этого следует только ожидать медленного роста благосостояния граждан, который будет медленно увеличивать рынок страховых услуг. Закон спроса/предложения игнорировать конечно можно, но ведь действовать он от этого не перестает.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.