Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Aliaska_alex Junior Member
    офлайн
    Aliaska_alex Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #214921

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 27 июля 2010 10:20

    Всем привет,

    У меня идиота возникла проблема с паспортом - залит водой (причём я так и не понял как это произошло). В результате часть старых виз поплы, штампы о пересечении границы. Прописка и последний мультик шенген вроде целые, но в целом у паспорта вид не совсем потребный. мягко говоря.

    Возникают опасения, что меня могут фиг на какой границе по этому паспорту пропустить. Вопрос в том, как у нас можно по причине испорченности подобного рода поменять паспорт и как перенести визу? Возникают ли проблемы с подобного рода заспойленными паспортами при границах.документах.контрактах?

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 27 июля 2010 10:27

    Aliaska_alex,

    визу можно перенести действующую..

    когда замените паспорт (основание - непригодности для использования), попросите вам его оставить в ОГиМ..со старым и новым паспортом пойдете в посольство и попросить перенести визу..

  • Rin.I Junior Member
    офлайн
    Rin.I Junior Member

    40

    13 лет на сайте
    пользователь #286912

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 июля 2010 15:17

    Подскажите, что делать, если при обмене паспорта требуют военник (приписное)?

    Куда и кому писать жалобу?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 29 июля 2010 11:55

    satori,

    со старым и новым паспортом пойдете в посольство и попросить перенести визу..

    а штампики о пересечении границы вам тоже перенесут, чтобы посчитать, сколько дней вы уже потратили?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 29 июля 2010 11:58

    krum,

    я предполагаю, что с развитием технологий на Западе эта информация хранится в базе данных, и при въезде/выезде доступна пограничникам ЕС..

    а вот держатель паспорта с визой, чтобы не нарушить правила, должен будет самостоятельно считать дни..

  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 29 июля 2010 14:06

    Может у кого есть знакомые, которые смогут помочь переоформить паспорт в кратчайшие сроки (пару дней)? Фрунзенский район:)

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 29 июля 2010 16:57

    satori,

    я предполагаю, что с развитием технологий на Западе эта информация хранится в базе данных, и при въезде/выезде доступна пограничникам ЕС..

    ваши предположения беспочвенны

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 29 июля 2010 17:00

    krum,

    как я понимаю, вы хотите сказать, что при въезде на территорию Шенгена обладатель мультивизы передает паспорт пограничнику, который внимательно изучает все штампы и подсчитывает на калькуляторе суммарный срок пребывания по данной визе?..

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 29 июля 2010 17:30

    satori,

    обладатель мультивизы передает паспорт пограничнику, который внимательно изучает все штампы и подсчитывает на калькуляторе суммарный срок пребывания по данной визе?..

    ага, именно так. у меня пару раз считал. И не буду утверждать, но слышал я, что визу уже не переносят, а просят подать документы заново.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Detroit Senior Member
    офлайн
    Detroit Senior Member

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 2 августа 2010 00:33

    Скажите, подача документов на обмен паспорта ТОЛЬКО в ЖЭСах? А если СРАЗУ поехать в Паспортный стол, там можно подать все документы?

    Когда менял свой паспорт уже не помню как все было...

    mobile since 5.11.2001
  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 2 августа 2010 13:02
    Detroit:

    Скажите, подача документов на обмен паспорта ТОЛЬКО в ЖЭСах? А если СРАЗУ поехать в Паспортный стол, там можно подать все документы?

    Когда менял свой паспорт уже не помню как все было...

    я сразу поехал в паспортный стол и все доки продавал именно там.

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 2 августа 2010 13:07

    Может у кого есть знакомые, которые смогут помочь переоформить паспорт в кратчайшие сроки (пару дней)? Фрунзенский район

    я сразу поехал в паспортный стол и все доки продавал именно там.

    оговорка по Фрейду?..:wink:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 августа 2010 21:06
    krum:

    satori,

    обладатель мультивизы передает паспорт пограничнику, который внимательно изучает все штампы и подсчитывает на калькуляторе суммарный срок пребывания по данной визе?..

    ага, именно так. у меня пару раз считал. И не буду утверждать, но слышал я, что визу уже не переносят, а просят подать документы заново.

    Визу не переносят в новый паспорт и наверно откажут в приеме документов на новую визу, пока не закончится срок старой. :( (во всяком случае раньше было так). А штампы не считают. У погранцов ЕС в компе сразу все есть.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Sinoptic Клуб счастливых людей
    офлайн
    Sinoptic Клуб счастливых людей

    1187

    17 лет на сайте
    пользователь #72221

    Профиль
    Написать сообщение

    1187
    # 3 августа 2010 09:31
    satori:

    Может у кого есть знакомые, которые смогут помочь переоформить паспорт в кратчайшие сроки (пару дней)? Фрунзенский район

    я сразу поехал в паспортный стол и все доки продавал именно там.

    оговорка по Фрейду?..:wink:

    описка:) А знакомых нашел, чтоб в кратчайшие сроки;)

    А ведь дело в том, что время на земле и на небе летит не одинаково, там — мгновенья, тут — века…Все в мире относительно…
  • fenix85 Neophyte Poster
    офлайн
    fenix85 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #273381

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 августа 2010 10:58

    Вчера подал на замену паспорта (25 лет), у меня не спрашивали ни военника ни приписнова и старый паспорт отдали сразу.

  • Танчик Member
    офлайн
    Танчик Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #176712

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 16 сентября 2010 19:38

    Такая ситуация: при заключении брака, взяла фамилию мужа. Прошло два года, в январе надо будет менять паспорт (25 лет). Сейчас появилась потребность поменять фамили. Надо помочь мужу в одном проекте, оформить на себя ИП. Т.к. муж не хочет светить свою фамилию на работе.

    Я узнала какие документы необходимо подготовить, с ними проблем нет. Сказали писать подробную объяснительную причину смены фамилии. Я не хочу что бы отказали, надо наверняка знать что писать, что бы поменяли фамилию.

    Кто нибудь сталкивался с подобным? что писать там? Понятно что не стоить писать, хотим открыть ИП на другую фамилию.

    Помогите, подскажите.

  • midi Senior Member
    офлайн
    midi Senior Member

    2181

    20 лет на сайте
    пользователь #16425

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 3 октября 2010 23:36

    такой вопрос:прописан в ленинском районе г.гродно.по воли судьбы работаю с понедельника по пятницу в другом городе.стукнуло мне 25 и вот я вспомнил о паспорте,которым я давно не пользовался а тут когда он мне понадобился не знаю как заменить.подскажите как работает паспортный стол(желательно мой)и какие документы и прочее для этого нужно.да и еще.можно ли с помощью старого паспорта тупо купить симку или проголосовать на выборах?

  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 21 ноября 2010 09:05

    Появились ли легальные способы сохранить старый паспорт при замене? В старом странички кончились...

    и еще по теме... как это понимать - у нас появилось биометрия? или это фейк.

    Es esmu brīvs
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 21 ноября 2010 11:39

    2600hz, в прошлом году товарищ с работы оставлял себе на месяц, чтобы в посольстве показать. Только заранее предупреждал об этом при подаче документов. Позвоните в свой расчетно-справочный центр, паспортистке, она лучше знает.

    Никогда не сдавайся
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 21 ноября 2010 19:37

    na mesyac ne katit. Pokazyvt v posolstve predstoit bolee chem 1 raz.

    Es esmu brīvs