Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • IrenaSky Junior Member
    офлайн
    IrenaSky Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #1127312

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 17 апреля 2017 20:08 Редактировалось IrenaSky, 1 раз.

    Добрый день! Паспорт действием до 2020, но страниц для виз - уже нет, из-за этого хочу менять! Предстоит поездка на отдых заграницу, и к сроку поездки паспорт не успеют новый выдать (но именно для этой поездки вполне старый подходит), новый хочу забрать сразу по возвращению - т к после сразу улетаю на несколько лет уже.... вопрос: как отвоевать паспорт в паспортном столе при подаче заявления - они же его забирать будут порываться ((( а мне он нужен для перелета на отдых...

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 17 апреля 2017 20:24
    IrenaSky:

    Добрый день! Паспорт действием до 2020, но страниц для виз - уже нет, из-за этого хочу менять! Предстоит поездка на отдых заграницу, и к сроку поездки паспорт не успеют новый выдать (но именно для этой поездки вполне старый подходит), новый хочу забрать сразу по возвращению - т к после сразу улетаю на несколько лет уже.... вопрос: как отвоевать паспорт в паспортном столе при подаче заявления - они же его забирать будут порываться ((( а мне он нужен для перелета на отдых...

    Паспорт забирают на пару дней, потом отдадут до получения нового.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Korsar Junior Member
    офлайн
    Korsar Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #38489

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2017 15:23 Редактировалось Korsar, 1 раз.

    Подскажите, может ли бабушка (моя мама) по доверенности забрать готовый паспорт моей дочки?
    Мы просто в Москве живем и ездить туда-сюда по несколько раз для того, чтобы сначала подать, а потом забрать паспорт накладненько.

    И еще вопрос, заявление на замену паспорта дочке (5 лет) на Лидскую надо идти всем когалом подавать (я, жена, дочка), либо я могу сам подать?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 апреля 2017 15:27

    Korsar, не может, личную! подпись дочери бабушка будет рисовать?

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Из инструкции:Выдача паспортов гражданам производится работниками подразделений по гражданству и миграции, которые:удостоверяются, что получатель является тем лицом, на чье имя оформлен паспорт, для чего спрашивает его фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) и другие данные, сверив их с записями в паспорте, а также сличает изображение лица на фотографии с внешностью получателя паспорта (кроме получения паспортов законными представителями несовершеннолетних, не достигших 18-летнего возраста);предлагают получателю удостовериться в правильности внесенных в паспорт записей и отметок на страницах 25 - 30 паспорта;предлагают получателю поставить подпись в паспорте на странице 32 (кроме получения паспортов законными представителями несовершеннолетних, не достигших 18-летнего возраста) и в заявлении формы 1;вручают паспорт владельцу или его законному представителю и разъясняют их обязанность зарегистрироваться по месту жительства, если штамп о регистрации по месту жительства не проставлен при оформлении паспорта;

  • Korsar Junior Member
    офлайн
    Korsar Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #38489

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2017 15:32
    zinaida:

    Korsar, не может, личную! подпись дочери бабушка будет рисовать?

    В 5 лет я сомневаюсь, что дочка сможет расписаться. Когда ей был год и она получала паспорт я что-то не уверен, что она лично расписывалась в паспорте ))

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 апреля 2017 15:36

    Korsar, тогда может забрать законный представитель (родители или опекуны)

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39172

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39172
    # 18 апреля 2017 15:55
    Korsar:

    может ли бабушка (моя мама) по доверенности забрать готовый паспорт моей дочки?

    нет

    Korsar:

    заявление на замену паспорта дочке (5 лет) на Лидскую надо идти всем когалом подавать (я, жена, дочка), либо я могу сам подать?

    один представитель - мать или отец, без ребенка

    Korsar:

    на Лидскую

    там ОГиМ, подавать документы надо в свой РСЦ/ЖСПК (при наличии)

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • Darena Junior Member
    офлайн
    Darena Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #263627

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 18 апреля 2017 15:59
    Korsar:

    заявление на замену паспорта дочке (5 лет) на Лидскую надо идти всем когалом подавать (я, жена, дочка), либо я могу сам подать?

    если замена паспорта, то достаточно одному родителю подойти и все оформить...

  • Korsar Junior Member
    офлайн
    Korsar Junior Member

    65

    18 лет на сайте
    пользователь #38489

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2017 16:08 Редактировалось Korsar, 1 раз.
    Darena:

    Korsar:

    заявление на замену паспорта дочке (5 лет) на Лидскую надо идти всем когалом подавать (я, жена, дочка), либо я могу сам подать?

    если замена паспорта, то достаточно одному родителю подойти и все оформить...

    Спасибо!
    Да, именно замена. Потому что паспорт есть, но он у нее заканчивается в августе 2017, а нам надо визу оформить и выехать в Шенген в середине июня.

    Придется 2 раза ездить ((( На поезде.

  • 2198392 Neophyte Poster
    офлайн
    2198392 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2198392

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 апреля 2017 10:15

    Здравствуйте! Такой вопрос. Выхожу замуж в начале июНя, беру фамилию мужа, следовательно меняю паспорт.
    В начале июЛя едем в РФ отдыхать на полмесяца. то естьпосле даты свадьбы пройдет больше месяца = старый паспорт (если не менять) недействителен.
    Но билеты на поезд мы хотим взять в начале мая, на мой старый паспорт с девичьей фамилией. На вокзале сказали что либо переоформлять билеты на новый паспорт(и мы можем потерять место, пока переоформляют билет) или предоставить справку о том, что старый паспорт - это мой паспорт, и новый паспорт тоже. то есть справка где указаны данные старого и нового паспортов.
    Вопрос: существует ли такая справка? В ОГиМ мне ответили что такой справки не дают и отправили в РПЦ, в РПЦ сказали что вам надо написать заявление в ОГиМ. Кому верить? или РПЦ имело в виду заявление на то, чтобы аннулированный паспорт вернули на руки?(листала форум видела вопросы про то, что зачем мне нужен аннулированный паспорт)
    Заранее спасибо за ответ)

  • Andrey_san Senior Member
    офлайн
    Andrey_san Senior Member

    500

    17 лет на сайте
    пользователь #62421

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 19 апреля 2017 14:51

    Подскажите пожалуйста. При замене паспорта, в связи с использованием всех страниц, можно ли оставить старый документ или хотя-бы страницы из него себе на память?
    Или только через заявление о утере?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21344

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21344
    # 19 апреля 2017 17:36

    Andrey_san, слабО почитать пару страниц темы?

  • ждв Neophyte Poster
    офлайн
    ждв Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1219573

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 апреля 2017 14:08

    Я менял паспорт 3 года назад бесплатно. Какого сейсас ввели деньги? За что?

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Да ладно были-бы копейки а-то 23 рубля с учётом того что у некоторых это 10% от заработка. Кто такой умный? Такое придумать. Походу скоро за пропуск на завод тоже введут. Полный бред. Раньше эти деньги платили за визу(((

  • AURUM0301 Senior Member
    офлайн
    AURUM0301 Senior Member

    9826

    14 лет на сайте
    пользователь #226084

    Профиль
    Написать сообщение

    9826
    # 22 апреля 2017 16:38
    1811959:

    заберают ли старый паспорт при подачи заявления на замену паспорта?

    Нет.

  • tem1k Neophyte Poster
    офлайн
    tem1k Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #756839

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 апреля 2017 10:45

    Здравствуйте, "лохонулся" просрочил паспорт на месяц, исполнилось 25 лет, подскажите, мне надо в мае оформлять дополнительное соглашение к договору найма жилья. Я отдам паспорт на изготовление и пока его будут делать до появления нового паспорта я ничего не смогу оформить? Еще читал, что предусмотрены предупреждение либо штраф за проживание без паспорта или по недействительному паспорту, сейчас это актуально? На штраф можно попасть?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 23 апреля 2017 11:04
    ждв:

    Я менял паспорт 3 года назад бесплатно. Какого сейсас ввели деньги? За что?

    Что за сказки, бесплатно - только детям всегда было. Остальным было 0.5 базовой, а с прошлого года 1 базовая.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    AURUM0301:

    1811959:

    заберают ли старый паспорт при подачи заявления на замену паспорта?

    Нет.

    Вот зачем так говорить? это сильно зависит от того, куда вы заявление подаете (РСЦ,ТС, напрямую в ОГиМ). В РСЦ старый забирают для подачи доков в ОГиМ, потом через пару дней старый вернут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • AURUM0301 Senior Member
    офлайн
    AURUM0301 Senior Member

    9826

    14 лет на сайте
    пользователь #226084

    Профиль
    Написать сообщение

    9826
    # 23 апреля 2017 11:29
    Gwynbleidd:

    РСЦ,ТС

    Не знаю, что это такое, но приехал в местный сельсовет - мне заполнили карточку и с ней я поехал в ОГиМ. Никто паспорт себе не забирал.
    Возможно, это частный случай.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Да, кстати, тоже просрочил замену паспорта на пару месяцев ибо работал и не было времени, а потом еще и в армейку сходил. Никто про штрафы не заикался :)

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 23 апреля 2017 12:27
    AURUM0301:

    Не знаю, что это такое, но приехал в местный сельсовет - мне заполнили карточку и с ней я поехал в ОГиМ. Никто паспорт себе не забирал.

    уже здесь много раз обсуждалось - при сдаче документов в РСЦ старый паспорт забирают на срок от 2-5 дней.

    AURUM0301:

    Никто про штрафы не заикался

    как кому повезет

    Никогда не сдавайся
  • tem1k Neophyte Poster
    офлайн
    tem1k Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #756839

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 апреля 2017 15:12

    Здравствуйте еще возник вопрос, могу я получить справку, подтверждающую личность, если я не потерял паспорт и у меня его не украли, а закончился срок действия паспорта?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 23 апреля 2017 18:11
    AURUM0301:

    Не знаю, что это такое, но приехал в местный сельсовет - мне заполнили карточку и с ней я поехал в ОГиМ. Никто паспорт себе не забирал.
    Возможно, это частный случай.

    Ключевое слово - сельсовет. В каждом типе учреждений - свои правила. Городские жители в ОГиМ документы подавать не ездят, за них это делают паспортисты из РСЦ (расчетно-справочный центр), поэтому и забирают паспорт для подачи доков в ОГиМ. Поосле возвращения из ОГиМа - возвращают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).