Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 17 сентября 2007 15:39

    xsa, Вы видимо прикалываетесь!!!!

    AKBAR:

    Можно и ускоренно-за 14 дней, за это нужно доплатить 10 тысяч.

    пробовали читать что нибудь вообще в этой ветке?

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Rol CX Team
    офлайн
    Rol CX Team

    1552

    21 год на сайте
    пользователь #5041

    Профиль
    Написать сообщение

    1552
    # 26 декабря 2007 23:03

    ice-9, вот вы зря прикалываетесь. 14 дней в некоторых ситуациях может быть слишком много. меня также интересует в какой максимально короткий срок можно обменять паспорт и за какие деньги

  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 27 декабря 2007 23:23

    14 дней говорят с запасом. если надо все сделать легально и быстро, то рекомендую заплатить 10 тыщ за скорость (платить в что-то типа расчетно-кассового центра жес, туда где принимают первоначально документы на пасспорт), это обещает что ваши документы повезут в ближайшее время, а не будут ждать когда наберется много. затем нужно тревожить пассортно-визовую службу вашего района - реально время отпечатки пасспорта с этого момента занимает два-три дня, за это время ваши документы проверяют, составляется документ типа "нижеперечисленным приказываю пасспорта изготовить" и непосредственно печатается сам пасспорт. этот документ делают для всех без исключения (от скорости не зависит, но без него ничего печатать не будут). если не попадаете на выходные и праздники, то время разлуки с пасспортом - 3..5 дней. опять же, подходите, интересуйтесь, на какой стадии ваш пасспорт.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Coffe IRC Team
    офлайн
    Coffe IRC Team

    4075

    19 лет на сайте
    пользователь #20193

    Профиль
    Написать сообщение

    4075
    # 10 декабря 2008 15:39

    Подскажите какие требования для фото на пасспорт? Какого цвета нужен фон?

    В личку
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 10 декабря 2008 16:49

    Coffe, звезды и космический корабль на фоне обязательно

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69069

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69069
    # 11 декабря 2008 00:45

    Вот еще

    http://forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2&f=55

    http://forum.onliner.by/viewforum.php?fkeyw=%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2&f=11

    Есть и довольно свежие ветки. Во второй довольно занятная ветка "Транслитерация имени в паспорте" :znaika:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5297

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5297
    # 2 сентября 2009 10:21

    свидетельство о браке тоже нужно оригинал? в последнее время кто делал - военник нужен сейчас?

    Ба!
  • Adraks Member
    офлайн
    Adraks Member

    422

    17 лет на сайте
    пользователь #60946

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 2 сентября 2009 11:29

    Военник не нужен. Но т.к. у нас есть устная договорённость рвк с жэс, то очень любят спрашивать. Хотя, угроза написать жалобу и вопросы по поводу фио пасспортистки должны решить вопрос :wink:

  • Kykypyka Senior Member
    офлайн
    Kykypyka Senior Member

    8114

    14 лет на сайте
    пользователь #191420

    Профиль
    Написать сообщение

    8114
    # 11 января 2010 11:03

    Подскажите плз, какого размера нужны фотки на паспорт? Или в фотоателье все знают, просто прийти сказать "мне фото на паспорт", а они все сделают?

    З.Ы. Можно ли в паспорте изменить транслитерацию имени? Меня зовут Ольга, а в паспорте е...нистическое VOLHA написано. Я не хочу быть речкой и машиной с оленем. :cry:

    Делаю танки!
  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 11 января 2010 11:35

    Kykypyka, знают и сделают, вы что, первый раз туда идете? к тому же фото на документы на образцах в ателье подписано, с примерами, размерами и ценами. насчет имени - в бланке-заявлении на смену паспорта напишите имя как хотите сами. но лучше заранее спросите паспортиста об этом когда придете

  • Bezonders Senior Member
    офлайн
    Bezonders Senior Member

    7564

    18 лет на сайте
    пользователь #51616

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 11 января 2010 12:40

    Как там, не слышно ничего про новые паспорта - с чыпами и отчепятками?

  • U238 Member
    офлайн
    U238 Member

    194

    18 лет на сайте
    пользователь #53744

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 17 февраля 2010 09:54

    З чыпамi i ачапятками - ня чутно.

    А вось Эўразвяз задачку падкiнуў са сваiмi "ня больш за 10 год пашпарту" :)

    Surcum corda!
  • 2600hz Senior Member
    офлайн
    2600hz Senior Member

    3291

    21 год на сайте
    пользователь #5610

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 29 апреля 2010 13:28
    U238:

    З чыпамi i ачапятками - ня чутно.

    А вось Эўразвяз задачку падкiнуў са сваiмi "ня больш за 10 год пашпарту" :)

    кстати, кто получал новый паспорт в связи с этой причиной? Какое основание и сколько за это берут сейчас денег? Ведь формально, срок действия паспорта не истек. И еще - очень важно сохранить старый, вроде как появился какой-то легальный механизм для этого?

    Es esmu brīvs
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16436

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16436
    # 29 апреля 2010 13:43

    2600hz,

    МИД внес это требование ЕС как юридически обоснованное требование для замены паспорта...

    так сказали по БТ (с)

    И еще - очень важно сохранить старый, вроде как появился какой-то легальный механизм для этого?

    в январе у меня отобрали..долго сражался, но сказали, что не велено...

    единственный вариант, что я знаю, - написать расписку, что "обязуюсь вернуть в течение .." и..

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10542

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10542
    # 29 апреля 2010 14:45

    в январе у меня отобрали..долго сражался, но сказали, что не велено...

    хм... на всякий случай надо поменять паспорт, а в вдруг куда в ЕС стукнет мысль поехать.

    но в теперяшнем паспорте стоят весьма ценные отметки таможни аэропорта Минск-2, которые свидетельствуют о том, что в период с 27 июня по 07 июля 2008г. я отсутствовал в стране

    не хотелось бы их терять и доказывать потом, что я не Ульянов-Ленин. :)

  • optimist Senior Member
    офлайн
    optimist Senior Member

    1556

    22 года на сайте
    пользователь #321

    Профиль
    Написать сообщение

    1556
    # 29 апреля 2010 14:58
    Matrik:

    в январе у меня отобрали..долго сражался, но сказали, что не велено...

    хм... на всякий случай надо поменять паспорт, а в вдруг куда в ЕС стукнет мысль поехать.

    но в теперяшнем паспорте стоят весьма ценные отметки таможни аэропорта Минск-2, которые свидетельствуют о том, что в период с 27 июня по 07 июля 2008г. я отсутствовал в стране

    не хотелось бы их терять и доказывать потом, что я не Ульянов-Ленин.

    напишите заявление и старый паспорт можете оставить себе

    E=mc²
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 29 апреля 2010 16:27

    по паспорту здесь недавно обсуждалось

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=45243&start=200

    и оф.сайт

    http://www.guvd.gov.by/migration/Passport/

  • kurs21 Junior Member
    офлайн
    kurs21 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #205924

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 апреля 2010 16:44

    военник.. когда отдавал документы на оформление пасспорта нужно было заполнить какую-то бумажку с указанием места работы и должности. Спросил пасспортистку зачем им знать где я работаю для оформления пасспорта? Ответила что это не она придумывала, если есть притензии идите к начальству. Но, во-первых влом было с ними бодаться, во-вторых скрывать нечего, поэтому указал.

  • Михалина Senior Member
    офлайн
    Михалина Senior Member

    3769

    18 лет на сайте
    пользователь #31934

    Профиль
    Написать сообщение

    3769
    # 12 мая 2010 12:54

    Паспорт сдала в замену, сегодня должны вернуть старый, как я понимаю, продырявленный. Возникла необходимость поездки в Украину туда-обратно по работе. Вопросы:

    1. могу ли я по этому (продырявленному) паспорту приобрести в Минске билеты, а главное - выехать в Украину, ну и вернуться?

    2. могу ли я с этим паспортом получить перевод Western Union?

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 13 мая 2010 01:56
    Михалина:

    Паспорт сдала в замену, сегодня должны вернуть старый, как я понимаю, продырявленный. Возникла необходимость поездки в Украину туда-обратно по работе. Вопросы:

    1. могу ли я по этому (продырявленному) паспорту приобрести в Минске билеты, а главное - выехать в Украину, ну и вернуться?

    2. могу ли я с этим паспортом получить перевод Western Union?

    никакой он не продырявленый :)

    если паспорт по срокам еще действителен, то думаю претензий в вашем случае быть не должно.