Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Untitle Member
    офлайн
    Untitle Member

    184

    12 лет на сайте
    пользователь #565509

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 24 апреля 2017 14:11

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то в курсе - если паспорт выдавался больше 10 лет назад (он еще действительный), обязательно ли его заменять для выезда за границу (Россия или Украина) или паспорт не старше 10 лет должен быть только, если в нем будут делать визу?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 24 апреля 2017 14:49

    Untitle, паспорт не старше 10 лет - это требование шенгенского визового кодекса. Россия и Украина в шенген не входят :).

  • Folse Senior Member
    офлайн
    Folse Senior Member

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #144872

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 25 апреля 2017 12:25

    Прошу прощения за такой вопрос, уверен он уже тут 100 раз обсуждался. Но нет времени искать по форуму. Подскажите пожалуйста, если у меня нет ни военного билета, ни билета призывника. Мне исполняется скоро 25 лет и нужно менять паспорт. Могут ли они вручить мне повестку или еще какие нибудь приколы я могу там увидеть ? P.s. Фрунзенский район

    Cold Water
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 25 апреля 2017 16:31

    Folse, поиском вас тоже не научили пользоваться? 2 секунды работы.

    Leo-Leo:

    2085749:

    WarMIX:

    2085749:

    Добрый день,подскажите пожалуйста,а нужно ли нынче Военный билет или удостоверение призывника для замены паспорта?
    В начале топика говорят что не нужно ,но эта инфа устарела , а весь топик перечитать сложновато.

    Нет, не нужно

    Спасибо, а на какой закон ссылаться в случае спроса ?

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    26 апреля 2010 г. № 200
    Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.
    Смотреть пункт 11.2.
    ***
    В любом паспортном столе висит список документов, строго согласно этого Указа.
    Такая же информация есть на сайте любого УВД, РУВД, например первый попавшийся

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 апреля 2017 14:54

    Подскажите у ребенка заканчивается паспорт в ноябре 2017 в связи с 14 летием , предстоит замена . Можно ли его заменить уже сейчас так как будем подаваться на 2 летнюю визу а в старый поляки уже не поставят.

    Евген
  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    559

    13 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 26 апреля 2017 14:54 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.

    Всем привет. Собираюсь купить в Варшаве авиабилеты. Время не терпит. Паспорт мне надо менять (подтекла печать, боюсь такой подавать на визу), а детям делать с нуля. Изменять в билетах буквы если что нельзя, вернее очень дорого.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 26 апреля 2017 15:22

    fedia1980, можно менять с возраста 13 лет и 1 день.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 26 апреля 2017 18:52
    Полиниатор:

    fedia1980, можно менять с возраста 13 лет и 1 день.

    Спасибо

    Евген
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 26 апреля 2017 20:47 Редактировалось Полиниатор, 2 раз(а).

    sergovlena, согласно правил транслитерации передается имя с белорусской или русской формы написания. В вашем случае я бы самостоятельно написала детям в специальной графе, которую обычно никто не заполняет под влиянием некомпетентных теть из паспортного стола, нужное имя по вышеуказанным правилам (без самодеятельности, вроде AleXandra)

    насколько я знаю, такое написание у нас не разрешается и приравнивается к смене имени

    Фамилию детям напишете по желанию с русской или беларуской транскрипции. (я так понимаю, у вас с мужем фамилии с разного языка переведены). Если вы боитесь мифических "разных" фамилий, то что может быть проще написать в той графе фамилию по образцу мамы?

    Хотя написание вашей фамилии не соответствует действующим сейчас правилам транслитерации.
    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 28 апреля 2017 15:07

    Скажите, если подаваться не по срочному - через какое время реально паспорт доступен для получения? По телефону сказали приходить в указанный срок, но вдруг раньше сделали уже.

  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 28 апреля 2017 15:55

    EXEMOK, бывает по-разному, самое точное - заказать смс-информирование.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 1 мая 2017 13:58

    Добрый день. Подскажите, может у кого была такая ситуация... Оплатил через ЕРИП изготовление паспортов детям, а оказывается детям бесплатно изготовление паспортов. В отделе по миграции дали справки, что средства не воспользованы, занес их в банк... Долго рассматривали мое заявление, в итоге отказ-типа обращайтесь в Главное управление Министерства финансов.Вопрос:куда там идти, и в Министерство ли ваще надо идти? Что делать? За 2 паспорта 46р, тоже деньги..

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 1 мая 2017 14:13
    rodak_i:

    Добрый день. Подскажите, может у кого была такая ситуация... Оплатил через ЕРИП изготовление паспортов детям, а оказывается детям бесплатно изготовление паспортов. В отделе по миграции дали справки, что средства не воспользованы, занес их в банк... Долго рассматривали мое заявление, в итоге отказ-типа обращайтесь в Главное управление Министерства финансов.Вопрос:куда там идти, и в Министерство ли ваще надо идти? Что делать? За 2 паспорта 46р, тоже деньги..

    все правильно, банк ничего не решит - это госпошлина и она платится в бюджет. Есть сайт Минфина (легко гуглится). Там все достаточно подробно по поводу обращений граждан.

    Никогда не сдавайся
  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 1 мая 2017 16:20

    bondarem, с обращениями граждан все понятно... Но точно ли надо в Минфин обращаться? Платежи в бюджет контролирует Инспекция по налогам и сборам

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 1 мая 2017 19:58
    rodak_i:

    Платежи в бюджет контролирует Инспекция по налогам и сборам

    разве, к примеру, таможенные платежи они контролируют :-? (так что не все они контролируют)

    rodak_i:

    Но точно ли надо в Минфин обращаться?

    у вас квитанции остались. Почитайте в них, куда вы деньги перечислили, туда и обращайтесь.

    Никогда не сдавайся
  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39165

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39165
    # 1 мая 2017 21:30

    rodak_i, 2 года назад возврат денег осуществлял районный фин отдел
    фин отдел Фрунзенского района как пример
    в перечне административных процедур на его сайте есть " Возврат излишне уплаченных (взысканных) платежей в местный бюджет "

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • Gedeonovich Junior Member
    офлайн
    Gedeonovich Junior Member

    36

    6 лет на сайте
    пользователь #2198745

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 1 мая 2017 22:25

    Сколько сейчас доплата за срочность, хелп

  • nut_squirrel Member
    офлайн
    nut_squirrel Member

    106

    13 лет на сайте
    пользователь #329514

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 2 мая 2017 17:16
    Gedeonovich:

    Сколько сейчас доплата за срочность, хелп

    Если срочно за 2 недели, то 23 р. Если за 7 дней, то 46 р.

  • Pupa25 Neophyte Poster
    офлайн
    Pupa25 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1732046

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 мая 2017 20:04

    Детям за срочность тоже 23руб???

  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 мая 2017 09:30

    Для информации... Может кому пригодится.... возврат госпошлины за изготовление паспорта осуществляется в Инспекции по налогам и сборам по месту регистрации. Вчера приняли мое заявление, в течении месяца вернут.