Ответить
  • BaraDead Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    BaraDead Junior Member Автор темы

    96

    20 лет на сайте
    пользователь #14790

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 августа 2007 12:53

    FAQ:

    UPD 08/02/23 спасибо mr.Zorg78
    бланки заявлений теперь находятся тут
    оплата СМС информирования о готовности паспорта находится в той же ветке ЕРИП, раздел "дополнительно". На данный момент стоимость 1.60 руб.

    • [url=https://www.[censored]/2018/02/20/kakim-budet-novyj-belorusskij-biometricheskij-pasport/]В 2019 в Беларуси планируют ввести биометрические паспорта и ID-карты
    • [url=https://www.[censored]/2018/05/16/sroki-vvedeniya-biometricheskih-pasportov-i-id-kart-v-belarusi-mogut-sdvinut-na-polgoda-god/]Сроки введения биометрических паспортов и ID-карт в Беларуси могут сдвинуть на полгода-год

    В соответствии с пунктом 23 главы 2 Положения о документах, удостоверяющих личность (далее – Положение), обмен паспорта производится в случае:
    • изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца;
    • установления неточностей в данных или отметках, указанных в пунктах 21 и 22 настоящего Положения;
    • изменения половой принадлежности его владельца;
    • истечения срока его действия;
    • непригодности для использования;
    • израсходования листов, предназначенных для отметок;
    • переезда гражданина, ранее постоянно проживавшего за пределами Республики Беларусь, на постоянное жительство в Республику Беларусь;
    • отказа гражданина, получившего паспорт для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь, от выезда на постоянное проживание за пределы Республики Беларусь.

    Обратите внимание! Согласно пункта 25 главы 2 Положения, гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия обменять паспорт без каких-либо дополнительных оснований:

    Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию в соответствии с законодательными актами об административных процедурах.

    Для того чтобы заменить паспорт заявитель должен обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации (регистрации по месту жительства). Т.е. если вы проживаете в Минске, но зарегистрированы в Барановичах, то и замену паспорта необходимо осуществлять в Барановичах. Список районных ОГиМ Минска можно найти здесь.

    Подавать документы на замену паспорта можно и в расчетно-справочные центры (РСЦ) города, также по месту постоянной регистрации.

    Порядок проведения административных процедур по выдаче/обмену паспортов регулируется Перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень).

    Процедура замены (обмена) паспорта в случае истечения срока действия паспорта, израсходования листов, предназначенных для отметок, непригодности для использования, замены половой принадлежности определена п. 11.2.1. Перечня. Необходимо предоставить следующие документы:

    • заявление (бланк заявления выдается и заполняется на месте или вы можете заполнить его заранее и распечатать на плотной бумаге)
    • паспорт, подлежащий обмену
    • 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом)
    • свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    • свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке
    • свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения брака заявителем
    • свидетельство о смерти либо копия решение суда об объявлении гражданина (гражданки) умершим(ей) - в случае смерти супруга (супруги) заявителя
    • свидетельство о рождении заявителя – в случае проведения дополнительной проверки
    • документ, подтверждающий внесение платы

    Технические требования к фотографиям для паспортов определены в Приложении 1 Инструкции.

    Другие процедуры по выдаче (обмену) паспорта:
    11.1.1. в связи с достижением 14-летнего возраста
    11.1.2. достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.1.4. не достигшему 14-летнего возраста, впервые
    11.1.5. не достигшему 14-летнего возраста, в случае утраты (хищения) паспорта
    11.2.2. достигшему 14-лет-него возраста, в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества, установления неточностей в данных или отметках в паспорте

    Максимальный срок оформления паспорта:
    • 1 месяц со дня подачи заявления
    • 15 дней со дня подачи заявления – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке
    • 7 дней со дня подачи заявления– в случае выдачи паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах

    Обратите внимание, что это максимальный срок, на практике паспорт может быть готов и раньше.

    Госпошлина за оформление паспорта:

    • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении
    • 1 базовая величина – для иных граждан Республики Беларусь
    • 1 базовая величина – дополнительно для иных граждан Республики Беларусь за обмен паспорта в ускоренном порядке
    • 2 базовые величины – дополнительно за обмен паспорта в срочном порядке в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г.Минске и областных центрах
    • 100 евро – при обращении в загранучреждение

    Оплатить госпошлину можно двумя способами:

    1. В банке. Оплата в банке происходит довольно просто: достаточно сообщить за какую процедуру вы платите и в каком порядке (обычном, ускоренном или в срочном).

    2. Через систему ЕРИП. Для того, что бы оплатить выдачу/обмен паспорта, необходимо последовательно выбирать:

    • соответствующий регион (город)
    • МВД
    • гражданство и миграция
    • категория граждан
    • выдача и обмен паспорта
    • ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте или виде на жительство

    Для подтверждения оплаты при подаче документов обычно достаточно номера операций в ЕРИП, но в некоторых случаях требуют документальное подтверждение оплаты, поэтому для избежания потенциальных проблем лучше всего заранее распечатать чек.

    Коды услуг для Минска можно найти здесь. Доплата за ускорение является отдельной услугой (Доплата за паспорт за 15 дн).

    • 10 лет – для граждан Республики Беларусь, не достигших 64-летнего возраста
    • до достижения 100-, 125-летнего возраста – для граждан Республики Беларусь, достигших соответственно 64-, 99-летнего возраста

    В соответствии с пунктом 74 Инструкцией, латинская транслитерация заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита:

    Строки «Прозвiшча», «Уласнае iмя», «Iмя па бацьку» заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах. Латинская транскрипция заполняется заявителем с использованием букв английского алфавита в соответствии с Инструкцией по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 288 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 261, 8/19678 ). Если заявителем не указана латинская транскрипция фамилии и собственного имени, осуществляется их автоматическая транслитерация с белорусского языка на английский язык в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

    Изменение транслитерации фамилии, собственного имени более одного раза по желанию гражданина не допускается!

    Не применяется использование в написании фамилии и собственного имени надстрочных знаков, знаков пунктуации, кроме использования апострофа в белорусском и латинском написании.

    Следует понимать, что, несмотря на рекомендательный характер отдельных положений законодательства, написание латинской транскрипции возможно либо с «русского» либо с «белорусского» языка и произвольное толкование или написание отдельных букв недопустимы. При этом выбор написания транслитерации возможен в совокупности с фамилией и именем гражданина, а не по отдельности.

    Вопросы, касающиеся транслитерация имени в паспорте, следует задавать в соответствующей теме.

    Да. В соответствии с пунктом 26 Положения, при наличии в паспорте, подлежащем обмену, действительной визы иностранного государства либо в связи с иными обстоятельствами, в силу которых гражданину необходимо воспользоваться паспортом, подлежащим обмену, на основании письменного заявления владельца паспорт, подлежащий обмену, возвращается гражданину после проставления на страницах 1–30 паспорта отметок об их аннулировании (кроме страниц с действительными визами иностранных государств).

    Вопросы о пересечении границы с двумя паспортами (старым и новым) следует задавать в соответствующей теме.

    Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность. По такому документу вы не имеете права совершать какие-либо операции, в том числе и путешествовать! В соответствии с ч. 3 ст. 23.53 КоАП РБ, за отсутствие документа или проживание по недействительным документам, удостоверяющим личность, гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до четырех базовых величин.

    Автор шапки HoneyBadger

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 23 сентября 2016 15:37
    KSSS:

    Если замену паспорта оплатить через ЕРИП, то что нести паспортистке в РСЦ? Распечатывать чек?

    да

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39166

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39166
    # 23 сентября 2016 15:41
    KSSS:

    Если замену паспорта оплатить через ЕРИП, то что нести паспортистке в РСЦ? Распечатывать чек?

    Вообще чек не надо.
    "Необходимо сообщить паспортные данные либо номер операции в ЕРИП, который выдается по результатам платежа, а также сделать соответствующую отметку в заявлении"
    Но лучше распечатайте, мало ли...

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • antonbw Senior Member
    офлайн
    antonbw Senior Member

    1068

    15 лет на сайте
    пользователь #137862

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 25 сентября 2016 12:35

    Добрый день! подавался по срочному вчера, паспорт нужен позарез в пятницу, ну или в субботу. Так вот подскажите пожалуйста:
    1) реально ли получить к данному сроку паспорт после беседы с начальником огим?
    2) сколько нужно минимум времени для изготовления паспорта?
    3) к какой причине для ускорения процесса действительно отнесутся с пониманием? (Вдруг моё трудоустройство для них не аргумент)
    Всем заранее спасибо!!!!!

  • MrAndersonQQ Senior Member
    офлайн
    MrAndersonQQ Senior Member

    929

    9 лет на сайте
    пользователь #1345105

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 4 октября 2016 14:37
    antonbw:

    Добрый день! подавался по срочному вчера, паспорт нужен позарез в пятницу, ну или в субботу. Так вот подскажите пожалуйста:
    1) реально ли получить к данному сроку паспорт после беседы с начальником огим?
    2) сколько нужно минимум времени для изготовления паспорта?
    3) к какой причине для ускорения процесса действительно отнесутся с пониманием? (Вдруг моё трудоустройство для них не аргумент)
    Всем заранее спасибо!!!!!

    1. реально, если отнесется с пониманием
    2. речь идет о минутах на печать, так что день в день можно сделать
    3. зависит от человека, но лучше не выдумывать ничего и сказать правду

    p.s. судя по времени написания уже известен результат. Поделитесь с народом как сходили и как поговорили, пожалуйста. Может кому-то будет полезно

  • klim_dugdag Neophyte Poster
    офлайн
    klim_dugdag Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2040891

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 4 октября 2016 15:11

    сколько сейчас берут за срочность?

  • MrAndersonQQ Senior Member
    офлайн
    MrAndersonQQ Senior Member

    929

    9 лет на сайте
    пользователь #1345105

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 4 октября 2016 15:14
    klim_dugdag:

    сколько сейчас берут за срочность?

    замена паспорта - 21 рубль (без комиссии в любом банке)
    доплата за срочность - 10р 50 копеек (без комиссии только в беларусбанке)
    комиссия в других банках от 1.5 до 2.5 рублей (то с чем я сталкивался)

  • klim_dugdag Neophyte Poster
    офлайн
    klim_dugdag Neophyte Poster

    25

    7 лет на сайте
    пользователь #2040891

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 4 октября 2016 15:20

    MrAndersonQQ благодарствую!

  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 5 октября 2016 20:17
    MrAndersonQQ:

    доплата за срочность - 10р 50 копеек (без комиссии только в беларусбанке)

    без комиссии - везде, где есть доступ к ЕРИП: собственные платежные терминалы банков, интернет-банкинг.

  • lpfan Junior Member
    офлайн
    lpfan Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #264566

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 6 октября 2016 18:34 Редактировалось lpfan, 1 раз.

    del

  • KNIFER Member
    офлайн
    KNIFER Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #232736

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 7 октября 2016 10:56

    по какому номеру уточнить о готовности паспорта? ( забирать на Лидской 10)

    (29) 7700058
  • 2011553 Neophyte Poster
    офлайн
    2011553 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2011553

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 октября 2016 12:10 Редактировалось 2011553, 1 раз.

    Добрый день Подскажите пожалуйста если какие то варианты замены паспорта после 25 лет находясь за границей (в Польше)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 8 октября 2016 15:12

    2011553, если вы состоите на консульском учете - в посольстве произведут замену или продлят однократно срок действия (при наличии определенных обстоятельств). На сайт посольства зайдите, там все подробно расписано.

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39166

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39166
    # 8 октября 2016 15:13
    2011553:

    Добрый день Подскажите пожалуйста если какие то варианты замены паспорта после 25 лет находясь за границей (в Польше)

    Если Вы состоите на консульском учете, то можно через посольство РБ в Польше. Если нет- только личное присутствие по месту регистрации в РБ при обмене паспорта.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • MrAndersonQQ Senior Member
    офлайн
    MrAndersonQQ Senior Member

    929

    9 лет на сайте
    пользователь #1345105

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 17 октября 2016 13:52 Редактировалось MrAndersonQQ, 1 раз.

    Завтра паспорт должен быть готов, и я смогу его забрать. Но дело в том, что надо сменить регистрацию (в том же районе). Можно ли сегодня заполнить все формы в своем РСЦ, а завтра уже в ОГиМе на месте попросить поставить нужный штамп? Очень срочно все надо сделать, поэтому если есть другие варианты, то напишите.
    Или в базе данных меняют не в ОГиМе, а в другом месте?

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39166

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39166
    # 17 октября 2016 14:23

    MrAndersonQQ, документы на регистрацию (заявление, сообщение, листки прибытия/убытия, карточки) заполняются по данным нового паспорта.
    И еще, если Вы на воинском учете состоите, то необходимо перед регистрацией по новому месту жительства встать.

    Добавлено спустя 33 секунды

    меняют в базе данных в ОГиМе, но на основании документов, заверенных РСЦ

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • MrAndersonQQ Senior Member
    офлайн
    MrAndersonQQ Senior Member

    929

    9 лет на сайте
    пользователь #1345105

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 17 октября 2016 14:29
    Юрмала:

    И еще, если Вы на воинском учете состоите, то необходимо перед регистрацией по новому месту жительства встать.

    Это уже сделал

    Юрмала:

    документы на регистрацию (заявление, сообщение, листки прибытия/убытия, карточки) заполняются по данным нового паспорта.

    Юрмала:

    меняют в базе данных в ОГиМе, но на основании документов, заверенных РСЦ

    Позвонил в РСЦ, получил примерно такой план действий - завтра с утра в ОГиМ, там забираю паспорт, еду в РСЦ, там заполняю все бумаги и сам отвожу обратно в ОГиМ (с их разрешения, потому что должен делать паспортист).
    Вопрос такой: если я все это сделаю, то смогут ли мне сразу поставить печать? Или это тоже длительная процедура?

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39166

    11 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39166
    # 17 октября 2016 14:38
    MrAndersonQQ:

    Вопрос такой: если я все это сделаю, то смогут ли мне сразу поставить печать? Или это тоже длительная процедура?

    Это быстро. Сверяют по базе, проверяют правильность оформления документов и ставят штамп о регистрации в паспорт. Единственное, что обычно это и к начальнику, и к инспектору надо будет посидеть в очереди

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • ShuriK07 Senior Member
    офлайн
    ShuriK07 Senior Member

    1681

    17 лет на сайте
    пользователь #85813

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 19 октября 2016 10:11

    Добрый день. Делаем паспорт ребенку. Задумались над написанием латиницей имени Тимофей. На белорусском будет Цiмафей, а можно ли латиницей указать Tim? Примут ли такое написание?

  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 19 октября 2016 10:28
    ShuriK07:

    а можно ли латиницей указать Tim? Примут ли такое написание?

    Нет

  • УПЫРЧЕГ Member
    офлайн
    УПЫРЧЕГ Member

    496

    17 лет на сайте
    пользователь #77887

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 19 октября 2016 21:19

    Осталось 3 разворота в паспорте и собираюсь скоро получить несколько виз и хотел бы сразу их получить в чистый паспорт. Как понимаю 3 развора это никак не пойдет под замену по завершению пустых страниц под визы и нужно что то "выдумывать" что бы старый паспорт пришел в непригодность или поменяют просто, потому что я хочу?