Ответить
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 7 марта 2014 17:45
    Masimaka:

    Люди ХЕЛП!....
    Снимаю Квартиру однушку и тут такое дело: прихожу домой а у меня на кухне лужа. Шланг к крану (холодная вода) порвался и тооооооненькой струйкой (меньше спички раза в три) сочился на стенку. Через пять минут как я перекрыл воду и убрался. Заходит соседи мол "КАК РАЗБИРАТЬСЯ БУДЕМ?". Пошли посмотрели, а у него вся стена залита + угол. Предварительно сошлись 400 тыс, мол у него обои по 40 уе. а надо будет половина рулона (у него остались). И сам переклеит. Видны мокрые разводы, желтых нету. Как быть??? я должен вернуть или те у кого квартиру снимаю (изначально мои хорошие друзья). Разбираться через ЖЭС и Суд или как...
    Фото постараюсь пристегнуть. и Ещё момент... Шланг надо менять + от горячей воды 100% он на ощупь какой то (фиговый)
    Спасибо за помощь

    Меня соседи топят раз в полгода на кухне или в санузле. Алканавты, да еще многодетные.... Они вообще не реагируют. Мол, что хочешь делай. И просил, и морду бил, и акты составлял... Ситуация такая: акт залития составляется сразу при залитии. Затем через недели 2-3 должны придти из ЖЭСа составить акт ущерба. Но к этом времени все высыхает и остается слегка рыжие разводы на белом крашеном потолке... Обои на кухне хорошие и приклеены хорошо, а в санузле плитка. Получается, что весь ущерб - потолок перекрасить 3кв.м. в ванне или 7 м в кухне.... Короче - дороже по судам ходить... Собрал 150 тыс. за все время...
    Как быть - самому решать. Платить/не платить и кому платить. Я, как арендодатель, считаю, что платить должен тот, кто живет. Потому что за инженерными сетями надо следить. А я что, буду по утрам к арендаторам ходить их осматривать?

    А шланги надо поменять. Они на 5 лет рассчитаны (если такие - красивые) Если наши - бобруйские - они не такие красивые, зато так не подводят... Тут уж как договоришься с хозяевами. Я, например, любой подобный ремонт в счет оплаты за аренду зачисляю. И мне за квартиру спокойнее и для арендатора мотивация квартиру в порядке поддерживать. Ведь в ухоженной кв-ре жить приятнее...

    А вообще, ребята, страховка на 100 млн : квартиры, имущества в ней и ответственности перед соседями (если вы их зальете) стоит 430 тыс на год. Можно уменьшить лимит, т.е. до 50 млн, например, будет дешевле. Пишите, если надо - оформлю. Это любой, даже любая бабушка может себе позволить. Страхование - всегда дешевле случайности.

    Вам помочь или не мешать?
  • alink83 Member
    офлайн
    alink83 Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #376775

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 22 марта 2014 16:15

    Добрый день, может не потеме, однако, сегодня на кухне вдруг стала подниматься половая плитка, вместо плоскости образовалась поверхность с "американскими горками", форумчане, что посоветуете делать, в жэс позвонили- мастер будет только в понедельник.

  • alink83 Member
    офлайн
    alink83 Member

    329

    13 лет на сайте
    пользователь #376775

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 23 марта 2014 11:28

    :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (23 марта 2014 11:33)
    Основание: 3/5/18

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 14 апреля 2014 14:39

    Пришла беда и в мой дом((
    История такая в туалете разорвала кран (после вентиля стояка)!
    И затопило три нижних квартиры. Два акта об залитии квартир я видел, сфоткал но не расписывался т.к. не совсем согласен!
    Дело в том пришел после работы стояк холодной воды уже отключили, я помыл руки горячей водой, но вода полилась через разорванный кран, потому что в ванне у меня шариковый кран открывает на середине обе воды хол. и гор. я пошел в залитый туалет и хотел закрыть его, а он не закрывается?! Моя мысль не исправен.
    На следующий день пришел мастер и сантехник, они поменяли оба крана и включили стояк! МЕня дома не было была жена
    Как написать и убедить ЖЭС что причина неисправности и залития виноват и вентиль стояка! И в итоге разделить ущерб пополам!
    И какие акты составляются кто знает подскажите?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 14 апреля 2014 16:10 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    Hunter_7, ничего не понятно. что в итоге меняли мастер и сантехник, и как это зафиксировано?

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 15 апреля 2014 12:08 Редактировалось Hunter_7, 1 раз.
    96_JkO:

    Hunter_7, ничего не понятно. что в итоге меняли мастер и сантехник, и как это зафиксировано?

    Повторю поменяли два крана: первый общий на всю квартиру, второй кран на туалет!
    Может не совсем подробно объяснил?!
    Менял краны сантехник!
    Акты о затоплении квартир писал мастер!
    В акте мастер и написал виновник кв. № ... (моя квартира).
    Должен ли быть Акт о неисправности?

    Далее интересные детали: мой кран поломался - это видно, кран общий на всю квартиру был неисправен!
    Жена сказала что включали воду и вода лилась из общего крана, поэтому и поменяли.
    А мне мастер сказал что поменяли для профилактики. Кстати мастер делает обход всех квартир и проверяет общии краны на квартиру, и в этом году как сказал мастер нас не было дома, хотя жена у меня после 12.00 всегда дома. На мой вопрос а в другой день прийти или позвонить и сказать во сколько придешь, мастер промолчал.???
    Откуда вода лилась никто не видел. Вот я и хочу разобраться на сколько моя вина, и откуда вода лилась?!

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    :molotok: что делать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 апреля 2014 12:58 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Hunter_7:

    История такая в туалете разорвала кран (после вентиля стояка)!
    И затопило три нижних квартиры.

    здесь вроде понятно. кран холодной воды, находящийся в квартире (перед смывным бачком) разорвало и из-за него начался потоп.

    Hunter_7:

    Дело в том пришел после работы стояк холодной воды уже отключили, я помыл руки горячей водой, но вода полилась через разорванный кран, потому что в ванне у меня шариковый кран открывает на середине обе воды хол. и гор. я пошел в залитый туалет и хотел закрыть его, а он не закрывается?!

    вы в ванне стали мыть руки горячей водой и горячая вода пошла к стояку по холодной трубе, где и вытекла из разорванного крана. так? сколько времени вытекала вода, почему не закрыли смеситель в ванне?

    Hunter_7:

    я пошел в залитый туалет и хотел закрыть его, а он не закрывается?! Моя мысль не исправен.

    какой из кранов вы хотели закрыть???

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 15 апреля 2014 13:14 Редактировалось Hunter_7, 3 раз(а).
    96_JkO:

    вы в ванне стали мыть руки горячей водой и горячая вода пошла к стояку по холодной трубе, где и вытекла из разорванного крана. так? сколько времени вытекала вода, почему не закрыли смеситель в ванне?

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Воду в ванной сразу закрыл!
    Понял что моя мысль, что не исправен общий кран не верна! Спасибо.

    Остается последний вопрос зачем поменяли общий вентиль холодной воды на всю квартиру?

    Какие акты должны составляться и в какой срок?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 апреля 2014 13:23 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    Hunter_7:

    Остается последний вопрос зачем поменяли общий вентиль холодной воды на всю квартиру?

    потому что с вашей квартирой действительно косяк. есть строгий регламент проверки обслуживающей организацией кранов стояка. раз в полгода, или даже чаще, сантехник с мастером должны прийти закрыть-открыть кран и убедиться в его исправности. возможно в вашем случае эти сроки действительно нарушены, кран действительно был неисправен, и его заменили от греха подальше.

    совсем по-другому история выглядела бы, если бы вы оказались дома, пытались закрыть кран а он не закрывается! тогда ЖЭС не отвертелся бы...

    Hunter_7:

    Какие акты должны составляться и в какой срок?

    акты о чём?

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 15 апреля 2014 16:09 Редактировалось Hunter_7, 1 раз.
    96_JkO:

    потому что с вашей квартирой действительно косяк. есть строгий регламент проверки обслуживающей организацией кранов стояка. раз в полгода, или даже чаще, сантехник с мастером должны прийти закрыть-открыть кран и убедиться в его исправности. возможно в вашем случае эти сроки действительно нарушены, кран действительно был неисправен, и его заменили от греха подальше.

    Единственная зацепка!

    Акты о чем о затоплении...
    Может где есть правила всех действий и оформление бумаг в таких случаях!?
    За ответы спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 15 апреля 2014 16:19 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Hunter_7:

    96_JkO:

    потому что с вашей квартирой действительно косяк. есть строгий регламент проверки обслуживающей организацией кранов стояка. раз в полгода, или даже чаще, сантехник с мастером должны прийти закрыть-открыть кран и убедиться в его исправности. возможно в вашем случае эти сроки действительно нарушены, кран действительно был неисправен, и его заменили от греха подальше.

    Единственная зацепка!

    Акты о чем о затоплении...
    Может где есть правила всех действий и оформление бумаг в таких случаях!?
    За ответы спасибо.

    14. При выявлении дефектов и (или) неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых и (или) вспомогательных помещений) либо небрежного пользования ими гражданами, которые привели к их повреждениям, а также повреждениям элементов отделки в жилых, в том числе подсобных, и (или) вспомогательных помещениях,
    имущества граждан, при обращении не позднее месячного срока граждан по данным вопросам организация с участием заинтересованных сторон производит обследование поврежденного имущества и составляет акт обследования. В акте обследования, проводимого организацией, указываются причины, повлекшие повреждения, перечень поврежденных конструкций либо элементов отделки и имущества граждан, лицо, причинившее вред. К акту обследования прилагается план поврежденного помещения (жилого, подсобного, вспомогательного, нежилого) со схематичным обозначением мест выявленных в нем дефектов, неисправностей. На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. При возможности самовосстановления (высыхание и другое) утративших свои потребительские качества элементов отделки указанный дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования. В дефектном акте на ремонтно-строительные работы указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. На основании дефектного акта на ремонтно-строительные работы по требованию одной из заинтересованных сторон составляется в установленном порядке смета на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. С актом обследования, дефектным актом на ремонтно-строительные
    работы и сметой на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом. Для возмещения причиненного вреда имуществу граждан страховой организацией или организацией, имеющей право на проведение независимой экспертизы по оценке имущества, по обращению заинтересованных сторон составляется дефектный акт на поврежденное имущество, указанное в акте обследования, и в соответствии с ним определяется сумма причиненного вреда. В случае возникновения спора по вопросам компенсации стоимости ремонтно-строительных работ и возмещению вреда имуществу спор разрешается в судебном порядке.

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 18 апреля 2014 11:05

    Откуда пункт такой?

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    Hunter_7:

    96_JkO:

    потому что с вашей квартирой действительно косяк. есть строгий регламент проверки обслуживающей организацией кранов стояка. раз в полгода, или даже чаще, сантехник с мастером должны прийти закрыть-открыть кран и убедиться в его исправности. возможно в вашем случае эти сроки действительно нарушены, кран действительно был неисправен, и его заменили от греха подальше.

    Есть косяк, я скажу больше в этом и в том году не было, а может и предыдущие 4-5 лет никто не заходили и не проверял. Могу ли я на ЖЭС наехать? Мастер показывал обход в нашу квартиру он не попал (я писал выше).

  • madein Member
    офлайн
    madein Member

    112

    16 лет на сайте
    пользователь #108001

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 22 апреля 2014 13:14

    Добрый день подскажите,что делать!
    Начал подтекать кран на кухне, хотели поменять смеситель, но не перекрывался выключатель по квартире, в тот же день оставили заявку в ЖЭС на сантехника и описали проблему, никто не пришел... оставили заявку во второй раз и опять никто не пришел, впоследствии на выходных кран на кухне прорвало и затопило соседей ( пока бегали искали, как перекрыть воду во всем доме ), акт составили - нас выставляют виноватыми.
    что делать в данной ситуации?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 22 апреля 2014 14:35
    madein:

    что делать в данной ситуации?

    никого не пускать в квартиру и не давать менять кран в стояке до экспертизы!

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 22 апреля 2014 16:39 Редактировалось Hunter_7, 1 раз.
    96_JkO:

    madein:

    что делать в данной ситуации?

    никого не пускать в квартиру и не давать менять кран в стояке до экспертизы!

    Хорошо сказал!
    А если они уже поменяли краны? В моем случае!

  • madein Member
    офлайн
    madein Member

    112

    16 лет на сайте
    пользователь #108001

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 23 апреля 2014 10:43

    96_JkO, Какие мои дальнейшие действия должны быть? Жалобу в ЖРУЭ и ГПО пишу, как вызвать независимую экспертизу?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 23 апреля 2014 11:05 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    madein:

    как вызвать независимую экспертизу?

    ищите и вызывайте - это лично ваша инициатива, как с ними договоритесь так и будет. я бы поставил в известность ЖЭС, чтобы был и их представитель.

  • sparker Neophyte Poster
    офлайн
    sparker Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #329114

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 августа 2014 16:31

    Поделитесь, пожалуйста, советом и/или личным опытом. Получилось так, что затопил соседей внизу. Вину признаю и готов возместить последствия. Соседка (довольно неприятная женщина пенсионного возраста) демонстративно охая и хватаясь за сердце сходу оценила ущерб в более чем 1,5к у.е. (!) Визуальный осмотр масштабов выявил мокрые пятна и местами потрескавшуюся побелку на потолке, мокрые обои. Сотрудник ЖЭСа составила протокол залития (без моего присутствия), принесла только на подпись. В протоколе указано, что используемые материалы-отечественные (т.е. недорогие). Ремонт хоть и свежий, но очень простой. Через 7-10 дней будет составляться смета. Строительного образования/серьезных навыков в ремонте не имею. Могу руководствоваться только житейским опытом и здравым смыслом. Повторюсь, готов без разговоров возместить ущерб, НО именно профинансировать восстановление ремонта, каким он был до момента залития. Есть основания подозревать, что соседка пользуется ситуацией и банально хочет "срубить бабла", умышленно преувеличивая степень фактического ущерба и, вероятно, в настоящий момент штурмует морально готовит ЖЭС и прочие инстанции, аппелируя доводами типа "яжэж пенсионерка" и т.д. В ходе общения очень уж чувствовались неприкрытые злорадство и деловая хватка. У меня в связи с работой нет времени как-то мониторить ситуацию, т.е. просто бездейственно ожидаю составления сметы. Правильно ли я поступаю? Является ли составленная ЖЭСом смета гарантированно непредвзятой? Не хочется оплачивать необоснованные "хотелки", если таковые появятся. На составленную смету приходится полагаться, потому как сам не могу объективно оценить стоимость восстановления, а озвученные (явно наобум) хозяйкой цифры совершенно дикие.

    И еще:
    под вопросом затопления находится квартира, хозяева которой отсутствуют. Логично предположить, что отсутствие минимальных спасательных работ может усугубить последствия гипотетического ущерба. А если они вернутся через месяц-полгода-год? Как тогда корректно оценить степень вины? А что если за время отсутствия их кто-нибудь еще зальет?

    Заранее благодарю за компетентную информацию!

  • Skymoto Member
    офлайн
    Skymoto Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #272414

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 августа 2014 10:20

    Подскажите что делать?
    Уехал на неделю,когда приехал домой обнаружил открытое окно , открыло вовремя ветра,потому что оставлял на нижнем проветривании,в это время как раз шли большие дожди.Сейчас прибежала соседка и говорит что я ее якобы затопил ,она будет подавать на суд. Поспорить можно или согласиться??

  • Hunter_7 Senior Member
    офлайн
    Hunter_7 Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #211769

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 22 сентября 2014 10:47

    sparker, сидеть и ждать! Не всегда приводит к хорошему результату. Нужно смотреть ущерб с мастером и смотреть что там пишет.
    Жэс имеет право составить смету с ценами, вот на неё и ориентироваться

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Вот у меня сложилась интересная ситуация: сначала я залил соседей, потом меня залили и тех же соседей в течении 4 месяцев.
    Интересно Я должен возмещать все что залил, или с учетом того что еще потом и другие соседи залили. Квартир подомной несколько, у одних 2 акта о затоплении, у других один.