Ответить
  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 17 августа 2007 22:48

    Прорвало батарею, затопил соседей. Теперь сосед снизу насчитал ущерба под семьсот долларов, хотя, по нашим подсчётам (ходили оценивали на следующий день), порядка 300-350 у.е. Соседи на втором и первом этажах вообще не в претензии (хотя затопило их тоже), но мы им обои переклеим (ерунда, в принципе) и потолки побелим - всего долларов на 70-80 работы + материалы.

    Может, кто проконсультирует, что делать в данном случае и каков порядок рассмотрения данной ситуации в ЖЭСе (а может и в суде)? Если мы с соседом не можем сойтись в сумме? А также если я вообще откажусь оплачивать его запросы (другими словами, ремонт комнаты за мой счёт под предлогом "полного уничтожения евроремонта в комнате и кухне" :insane: . Может кто сталкивался с такой ситуацией?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 17 августа 2007 22:53

    а с каких это пор прорванная батарея - ответственность жильца? Или вы ее самостоятельно меняли?

    What's mine is mine!
  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1928

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1928
    # 17 августа 2007 23:28

    А что за батарея порвалась?

  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 18 августа 2007 00:17

    Вроде бы за батарею жильцы не должны отвечать.

  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 18 августа 2007 11:41

    Я приехал домой из командировки в одиннадцать вечера, из батареи лилось уже сутки. Они воду перекрыли, но всё-равно поливало потиху. Я позвонил брату, мы её сняли и заглушили отверстия в трубах. На следующий день вызвал комиссию из ЖЕСа (мастер и сантехник), на что они заявили - "Почему вы не вызвали аварийную бригаду, а заглушили батарею сами? Сейчас ничего доказать нельзя, резьба не сорвана и нельзя доказать по чьей вине начала литься вода. Вот если бы аварийка зафиксировала, тогда да". Я говорю, что об аварийке не подумал, а всё сделал сам (заглушил трубы). Пока вопрос повис в воздухе. Они мне посоветовали просто полюбовно договориться с соседями. Я на четвёртом этаже, соседи с первого и второго - милейшие люди - очень даже пошли навстречу и я со всей душой им помогу. Но этот дядя с третьего просто зарваля ИМХО, да ещё и наезжает, типа, разберётся с нами. В ЖЭСе на прямой вопрос, какие правовые санкции и какие судебные перспективы ничего толком сказать не могут, ходят вокруг да около, или просто говорят, что БУДЕТ СУД, БУДЕТ ПЛОХО!!! Короче, пугают и подталкивают к мирному решению проблемы (АГА, 700 у.е. + 70 у.е.) Ладно 70, плюс 300-350, но не 700 же! Как быть?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

    802

    19 лет на сайте
    пользователь #22071

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 18 августа 2007 12:08

    Классика жанра, Вызывать мастера из жэса, что бы делал "Акт о затоплении", правда вроде после 10 дней когда просохнет, в котором все подробно описывается и масштабы бедствия. И потом по этому акту и или досудебное урегулирование или в суде уже можно свою правоту отстаивать если сосед занадта на Ваш погляд насчитал. Можно вроде независимого эксперта нанять, правда заплатить ему надобно за экспертизу. Суд, в принципе, это цивилизованный метод "разборок" во всем мире, правда нервов и времени оторвет :) Если суд решит 350 - значит 350, если 700, то 700 + компенсация госпошлины.

    Удачи

    «Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 августа 2007 15:42
    Artem_MVR:

    Классика жанра, Вызывать мастера из жэса, что бы делал "Акт о затоплении", правда вроде после 10 дней когда просохнет, в котором все подробно описывается и масштабы бедствия. И потом по этому акту и или досудебное урегулирование или в суде уже можно свою правоту отстаивать если сосед занадта на Ваш погляд насчитал. Можно вроде независимого эксперта нанять, правда заплатить ему надобно за экспертизу. Суд, в принципе, это цивилизованный метод "разборок" во всем мире, правда нервов и времени оторвет Если суд решит 350 - значит 350, если 700, то 700 + компенсация госпошлины. Удачи

    А "компенсация госпошлины" обязательно с моей стороны, или может и истец заплатить? Опять же, насколько компетентно мастер из ЖЭСа может оценить стоимость ламината, покраски потолков, стоимости обоев и работы по их поклейке, и т.д.? Или это всё по госрасценкам?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 21 августа 2007 16:16

    Лучше, конечно, решить все в досудебном порядке, привлекая ЖЭС. У них есть расценки на все виды работ и эти расценки довольно не грабительские. Другое дело, что у соседа может быть сделан супер-пупер евроремонт и сумма, насчитанная ЖЭСом его не удовлетворит. Тогда он имеет полное право подать в суд.... Но и ему это будет хлопотно, ибо докажи документально, что твои обои, например, стоят 100 баксов за рулон, а не 10;). Вообщем, на вашем месте я бы не парился... Предложите ему со своей стороны реальную сумму компенсации, если он заартачится - пущай дует в суд, это дело затяжное и нелегкое, если конечно у него нет супер подвязок...

  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 августа 2007 16:57
    Beer-lover:

    Лучше, конечно, решить все в досудебном порядке, привлекая ЖЭС. У них есть расценки на все виды работ и эти расценки довольно не грабительские. Другое дело, что у соседа может быть сделан супер-пупер евроремонт и сумма, насчитанная ЖЭСом его не удовлетворит. Тогда он имеет полное право подать в суд.... Но и ему это будет хлопотно, ибо докажи документально, что твои обои, например, стоят 100 баксов за рулон, а не 10;). Вообщем, на вашем месте я бы не парился... Предложите ему со своей стороны реальную сумму компенсации, если он заартачится - пущай дует в суд, это дело затяжное и нелегкое, если конечно у него нет супер подвязок...

    Да предложили реальную сумму (реально 350-400 у.е., ну, 500, если очень-очень срочно), а он - под 700 у.е. и всё тут. И вроде как втихаря понтуется в ЖЭСе, что есть подвязки в Мингорисполкоме, потому "смотрите тут"... Но кто это в исполкоме будет гемороится по такому ничтожному случаю? Так что хотелось бы поподробнее узнать о юридических аспектах, да и о жизненном опыте тоже.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 21 августа 2007 17:16
    Классика жанра:

    Да предложили реальную сумму (реально 350-400 у.е., ну, 500, если очень-очень срочно), а он - под 700 у.е. и всё тут. И вроде как втихаря понтуется в ЖЭСе, что есть подвязки в Мингорисполкоме, потому "смотрите тут"... Но кто это в исполкоме будет гемороится по такому ничтожному случаю? Так что хотелось бы поподробнее узнать о юридических аспектах, да и о жизненном опыте тоже.

    А реально будет так (у меня как-то маму подтопила соседка) - придет мастер из ЖЭСа, составит акт о затоплении, сделает калькуляцию, на этом этапе нужно иметь контакт с мастером обеим сторонам, дабы лишнего не вписала, но и не забыла чего вписать;), на основании данной калькуляции бравые сотрудники ЖЭСа осуществляют ремонт.... В случае моего мамика - у жэса были страшные обои и отсутствие кое-каких материалов, тогда по договоренности стройматериалы противная сторона покупала самостоятельно и другая сторона ей оплачивала согласно чеков. Сам ремонт делали сотрудники ЖЭСа.... Но никто не может заставить вашего соседа нанимать ЖЭС и т.п. Поэтому для соседей таких "крутых" перцев лучший вариант - через суд. Пусть они докажут, что обои стоили стока-то, что на устранение потребуется стока-то, а вы со своей стороны должны получше знать ассортимент и цены на стройматериалы и услуги.... вот тогда вас никто не напарит и цена будет реальная. Опять же через суд - это настолько муторно, что вряд ли за 700 баксов кто-то будет париться....;) Один лоер обойдется дороже...

  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 августа 2007 17:57

    Спасибо, буду змагацца. Развитие событий буду постепенно выкладывать здесь. Если будут ещё мнения, буду благодарен выслушать.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 21 августа 2007 18:34

    Практически год назад 23 августа у меня произошла аналогичная ситуация, соседка снизу затребовала 500 баксов, комиссия ЖЭС насчитала ей 350.000 рублей. Где то в ноябре состоялся суд, процесс длился около часа, в итого с меня взыскали 350000 + возврат госпошлины 35000 рублей, я из вредности обжаловал решение в городской суд госпошлина 50% от ранее уплаченной т.е. 17.500. В итоге на исполнение дело пришло где то в апреле, посколь владелица квартиры моя мать то взыскивали с ее пенсии по 25% от пенсии еще 4 месяца.

    Так, что мой совет не в какие переговоры не вступать а действовать строго по Закону по вышеуказанной схеме, удачи.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 21 августа 2007 20:15
    Bender B.R.:

    Практически год назад 23 августа у меня произошла аналогичная ситуация, соседка снизу затребовала 500 баксов, комиссия ЖЭС насчитала ей 350.000 рублей. Где то в ноябре состоялся суд, процесс длился около часа, в итого с меня взыскали 350000 + возврат госпошлины 35000 рублей, я из вредности обжаловал решение в городской суд госпошлина 50% от ранее уплаченной т.е. 17.500. В итоге на исполнение дело пришло где то в апреле, посколь владелица квартиры моя мать то взыскивали с ее пенсии по 25% от пенсии еще 4 месяца. Так, что мой совет не в какие переговоры не вступать а действовать строго по Закону по вышеуказанной схеме, удачи.

    Спасибо. :beer:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 13 сентября 2007 21:30

    Классика жанра, как продвигается дело?

    Вопрос ко всем кто может посоветовать:

    Ситуация вобщем похожая, но сосед кроме нанесенного материального ущерба требует еще компенсацию морального вреда (150 у.е.) Пока все на уровне ЖЭСа, до суда не доходило. Да и за разбухший от воды кухонный шкафчик советских времен 70 у.е. как-то многовато... Но прежде всего интересует моральный вред, правомерно ли такое требование?

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Serzhant25 Senior Member
    офлайн
    Serzhant25 Senior Member

    840

    19 лет на сайте
    пользователь #33027

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 13 сентября 2007 22:14

    Пусть докажет что он перенес нравственные и физические страдания.

    Или у него гипертонический криз случился на фоне горя от безвозвратной потери тараканов из "советского" шкафчика за 70$.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 сентября 2007 22:15
    OLEG77:

    Классика жанра, как продвигается дело?

    Вопрос ко всем кто может посоветовать:

    Ситуация вобщем похожая, но сосед кроме нанесенного материального ущерба требует еще компенсацию морального вреда (150 у.е.) Пока все на уровне ЖЭСа, до суда не доходило. Да и за разбухший от воды кухонный шкафчик советских времен 70 у.е. как-то многовато... Но прежде всего интересует моральный вред, правомерно ли такое требование?

    не правомерно, а с советстким шкафчиком пускай в суд идет, интересно какие документы о его стоимости он представит судье :-)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 13 сентября 2007 22:36

    так, уже неплохо, спасибо. Еще вопрос - куда можно обратиться за независимой экспертизой нанесенного вреда? Ведь ЖЭС, насколько я понимаю, может посчитать только строительно-ремонтные работы, а как быть например с тем же шкафчиком, как посчитать его реальную стоимость на момент нанесения ущерба? В общем может ли кто-нибудь полностью посчитать весь ущерб от и до?

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • 34364 MemberАвтор темы
    офлайн
    34364 Member Автор темы

    300

    18 лет на сайте
    пользователь #34364

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 13 сентября 2007 23:28

    Полностью "ущерб от и до" считает мастер из ЖЭСа. Для этого идёшь в ЖЭС, сразу после затопления мастер подходит и считает нанесённый ущерб, через 10-14 дней снова (типа, за это время всё что могло усохнуть и придти в норму, усыхает), потом по госрасценкам всё рассчитывается. Моральный ущерб может засунуть себе в ж... Реально в суде ничего не докажет.

    Что касается меня, то я всё же решил с соседом полюбовно, хотя в суде было бы вдвое дешевле, как выяснилось (ну, может на треть). Но мне с соседями жить и вообще как-то пошли мы друг-другу навстречу. Так что вот...

    А у моего друга в аналогичном случае соседи начали наезжать и газовать, что засудят, затопчут и всё такое. Он послал их на х... и сказал, чтобы подавали в суд. После оценик ЖЭСа и суда он выплатил им треть от того, что они заломили и положил на них... прибор... Гы-гы.

    Так что удачи всем.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677][img]http://pspx.ru/forum/images/smilies/kalyan.gif[/img][/url]
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 16 сентября 2007 21:51

    Уфф, ну вроде и я разобрался:) Вместо 550 сошлись на 400 (т.е. без морального ущерба). Через суд думаю отдал бы около 300, ну да черт с ними :) Теперь срочно ремонтировать ванную! Пока опять не попал.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 17 сентября 2007 10:53

    Вообще есть специальная страховка от затопления в Белгосстрахе, 5 тыс. рублей за миллион ущерба в год. Причем, страхуется как твой ущерб, так и твоя ответственность. Я вот постов начитался, наверное, застрахуюсь -- только-только ремонт сделал.