Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3899

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3899
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 16 марта 2024 07:31
    vogen:

    У нас тут обычно

    У вас?)) Обычно?) Зайдите на самую первую страницу этой ветки и посмотрите, когда она была создана и кем))) deres, спасибо, что подключились и все обьяснили человеку! :beer: Вчера я устала, как собака и время было уже позднее. Хотелось спать, а не повторять в двадцатый раз одно и то же. Тем более, что у vogen, в этом лишь праздный интерес, а не личная заинтересованнось в сотрудничестве)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 марта 2024 16:58 Редактировалось 1601884, 1 раз.

    Приветствую. Допустим есть котлета в районе 80уе. в каком районе минска локация сейчас более выгодно купить квартиру для сдачи с доходностью от 7 процентов. Ваши мнения. Спасибо.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 16 марта 2024 18:33
    1601884:

    Приветствую. Допустим есть котлета в районе 80уе. в каком районе минска локация сейчас более выгодно купить квартиру для сдачи с доходностью от 7 процентов. Ваши мнения. Спасибо.

    В любом,но рядом с метро, с нормальной, средней начинкой ( не бабушатник, но и не евро ремонт), чтобы сдавалась быстро и не дороже 300 уе и при этом не думать, что убьют ремонт или дорогую мебель.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6314

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6314
    # 16 марта 2024 18:44 Редактировалось vogen, 1 раз.
    1601884:

    Приветствую. Допустим есть котлета в районе 80уе. в каком районе минска локация сейчас более выгодно купить квартиру для сдачи с доходностью от 7 процентов. Ваши мнения. Спасибо.

    Северные районы Минска.
    Рассматривать только 1-комн. до 35 кв.м.
    Достаточно 50-в маx 53к, остальные - лучше на депозит положите. Там доходность 13 % в бел. рублях :)
    Идеально - находите за 43-46 в состоянии "капремонт необходим" и доводите до 51-53 $ сумму своих затрат.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Обстановка по сдаче на сегодня:
    Онлайнер: до 280 $ - 71 квартира по Минску с пригородами (от собственников).
    Сдача моей квартиры пока возможна с 25 марта (указана первым предложением в описании). Однако, сегодня был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание) - с первым вопросом: Ещё не сдали (актуально)??? (сразу 3 запроса).

  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 марта 2024 18:58
    vogen:

    1601884:

    Приветствую. Допустим есть котлета в районе 80уе. в каком районе минска локация сейчас более выгодно купить квартиру для сдачи с доходностью от 7 процентов. Ваши мнения. Спасибо.

    Северные районы Минска.
    Рассматривать только 1-комн. до 35 кв.м.
    Достаточно 50-в маx 53к, остальные - лучше на депозит положите. Там доходность 13 % в бел. рублях :)
    Идеально - находите за 43-46 в состоянии "капремонт необходим" и доводите до 51-53 $ сумму своих затрат.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Обстановка по сдаче на сегодня:
    Онлайнер: до 280 $ - 71 квартира по Минску с пригородами (от собственников).
    Сдача моей квартиры возможна с 25 марта (указана первым предложением в описании). Однако, сегодня был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание) - с первым вопросом: Ещё не сдали (актуально)??? (сразу 3 запроса).

    Спасибо. но про депозит вы погорячились

    Добавлено спустя 35 секунд

    1601884:

    vogen:

    1601884:

    Приветствую. Допустим есть котлета в районе 80уе. в каком районе минска локация сейчас более выгодно купить квартиру для сдачи с доходностью от 7 процентов. Ваши мнения. Спасибо.

    Северные районы Минска.
    Рассматривать только 1-комн. до 35 кв.м.
    Достаточно 50-в маx 53к, остальные - лучше на депозит положите. Там доходность 13 % в бел. рублях :)
    Идеально - находите за 43-46 в состоянии "капремонт необходим" и доводите до 51-53 $ сумму своих затрат.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Обстановка по сдаче на сегодня:
    Онлайнер: до 280 $ - 71 квартира по Минску с пригородами (от собственников).
    Сдача моей квартиры возможна с 25 марта (указана первым предложением в описании). Однако, сегодня был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание) - с первым вопросом: Ещё не сдали (актуально)??? (сразу 3 запроса).

    Спасибо. но про депозит вы погорячились

    север это какие улицы

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6314

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6314
    # 16 марта 2024 19:00 Редактировалось vogen, 1 раз.
    1601884:

    Спасибо. но про депозит вы погорячились

    Отнюдь, нет. Есть опыт :)

    1601884:

    север это какие улицы

    Первомайский, Советский районы

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4298

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 марта 2024 20:08
    vogen:

    был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание)

    год же не указан.
    а вообще - какой смысл за две недели кидать объяву? пару лет назад мне за неделю до часа Х насыпали обещаний в лс с просьбами маякнуть. когда квартира стала свободной, я добросовестно маякал. видел, что просмотрено. и - тишина.
    или есть план "оптимизировать" цену?

  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 марта 2024 20:10
    GrigBY:

    vogen:

    был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание)

    год же не указан.
    а вообще - какой смысл за две недели кидать объяву? пару лет назад мне за неделю до часа Х насыпали обещаний в лс с просьбами маякнуть. когда квартира стала свободной, я добросовестно маякал. видел, что просмотрено. и - тишина.
    или есть план "оптимизировать" цену?

    наверное товарищ просто мониторил цены

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1698

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 16 марта 2024 20:12
    GrigBY:

    vogen:

    был атакован в чатах онлайнера невнимательными (не читающими описание)

    год же не указан.
    а вообще - какой смысл за две недели кидать объяву? пару лет назад мне за неделю до часа Х насыпали обещаний в лс с просьбами маякнуть. когда квартира стала свободной, я добросовестно маякал. видел, что просмотрено. и - тишина.
    или есть план "оптимизировать" цену?

    обычная проверка цены актуальна или все таки ее надо поднимать.

  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    12 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 16 марта 2024 20:25 Редактировалось jeweller1, 1 раз.

    Мониторила район КГ. Конкретно Притыцкого 115, практически новостройка, пешая доступность к метро, 280, однушка, сдалась за 16 дней. Просто я помогала знакомой купить квартиру, она купила в этом доме под сдачу. Думала, что более высокая активность будет. Доходность не более 5%.

  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 марта 2024 20:32
    jeweller1:

    Мониторила район КГ. Конкретно Притыцкого 115, практически новостройка, пешая доступность к метро, 280, однушка, сдалась за 16 дней. Просто я помогала знакомой купить квартиру, она купила в этом доме под сдачу. Думала, что более высокая активность будет. Доходность не более 5%.

    вот вам и метро. 5 это маловато. молодежь к метро особо не привязана на мой взгляд. смотрят дом качество ремонта локация... и что бы друзьям не стыдно было показать

    Добавлено спустя 40 секунд

    1601884:

    jeweller1:

    Мониторила район КГ. Конкретно Притыцкого 115, практически новостройка, пешая доступность к метро, 280, однушка, сдалась за 16 дней. Просто я помогала знакомой купить квартиру, она купила в этом доме под сдачу. Думала, что более высокая активность будет. Доходность не более 5%.

    вот вам и метро. 5 это маловато. молодежь к метро особо не привязана на мой взгляд. смотрят дом качество ремонта локация... и что бы друзьям не стыдно было показать

    спасибо за инфу.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17940

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17940
    # 16 марта 2024 20:36
    jeweller1:

    Мониторила район КГ. Конкретно Притыцкого 115, практически новостройка, пешая доступность к метро, 280, однушка, сдалась за 16 дней. Просто я помогала знакомой купить квартиру, она купила в этом доме под сдачу. Думала, что более высокая активность будет. Доходность не более 5%.

    Притыцкого 115 это не метро, а 5 минут до метро.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 16 марта 2024 20:41
    WinterDream:

    Притыцкого 115 это не метро, а 5 минут до метро.

    Это даже лучше, чем у самого метро. Меньше "шума" и людей, а идти реально не более 5 минут.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4298

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 марта 2024 20:42
    WinterDream:

    Притыцкого 115 это не метро, а 5 минут до метро.

    так и написано - пешая доступность.
    но ещё - перфораторы, болгарки, строительная пыль на пару лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    1601884:

    молодежь к метро особо не привязана на мой взгляд. смотрят дом качество ремонта локация.

    снимает не только молодежь.
    а какая локация популярна у молодых?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10578

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10578
    # 16 марта 2024 20:46
    eraheht:

    а идти реально не более 5 минут.

    upf ошибся

    Тем не мение дома прямо возле метро КГ и вообще это место - там всегда хаос. И по ночам тоже. А такие дома как 115 - там рядом парк.
    Правда, если я не ошибаюсь, то это вроде как раз где-то на детской площадке 115 дома (могу ошибаться!) труп лисы выкинули. Контингентс...

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    12 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 16 марта 2024 20:46

    Перфораторов особо нет. Она купила летом, сдала за 280 в августе, справедливости ради за 2 дня. Думала продешевила, что надо 300 было выставить. Вот поэтому и мониторили рынок в этом районе. Посмотрев на сдачу в 16 дней, решила, что неплохие квартиранты, пусть живут дальше (договор на год)

  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 марта 2024 20:48 Редактировалось 1601884, 1 раз.
    GrigBY:

    WinterDream:

    Притыцкого 115 это не метро, а 5 минут до метро.

    так и написано - пешая доступность.
    но ещё - перфораторы, болгарки, строительная пыль на пару лет.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    1601884:

    молодежь к метро особо не привязана на мой взгляд. смотрят дом качество ремонта локация.

    снимает не только молодежь.
    а какая локация популярна у молодых?

    я уверен маяк парк и минск мир. однушки плюс минус 400 уе. плюс боровая.
    я имею виду молодежь целеустремленная

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4298

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 марта 2024 20:56
    1601884:

    я имею виду молодежь целеустремленная

    целеустремленная к чему? например, своя квартира купится быстрее, если снимать дешевле. машину намного проще парковать в красном бору, нежели в человейниках.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    jeweller1:

    Перфораторов особо нет. Она купила летом,

    я там периодически прогуливаюсь вечером - светящихся окон очень мало. возможно, дырдырдыр ещё впереди.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17940

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17940
    # 16 марта 2024 21:08 Редактировалось WinterDream, 1 раз.
    jeweller1:

    Перфораторов особо нет. Она купила летом, сдала за 280 в августе, справедливости ради за 2 дня. Думала продешевила, что надо 300 было выставить. Вот поэтому и мониторили рынок в этом районе. Посмотрев на сдачу в 16 дней, решила, что неплохие квартиранты, пусть живут дальше (договор на год)

    Все в рынке.
    280-300 вполне нормально.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Притыцкого 107, за 295 уе сдалась прошлым летом.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10753

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10753
    # 16 марта 2024 21:12

    Что за отделка? МАПИДовская с крашенной ванной что ли?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Новые хаты, а цена как за бабушатник.