Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3895

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3895
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 23 марта 2017 14:45 Редактировалось ssww, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    Diablik:

    немного статистики по моей двушке.
    320-290 0 звонков.
    За 290 1 звонок
    280 пока тишина. За 280 закреплена и выделена на неагенте

    значит дорого,
    походу сейчас не сезон, потому что на работе по много раз обновляют коллеги свои объявы по сдаче квартир одни и те же.
    причем некоторые предложения, для меня например, выглядят слишком сладко, хоть ты переезжай: двушки в новостройках с новой мебелью по 250 и хорошим расположением в уручье
    , реально крутые упакованные однушки вообще по 200 в сухарево или где-то там.
    я удивился. сравнил даже с неагентом, там подобные квартиры дороже намного вплоть до 80-100 баксов.

    бросьте ссылку на уникально зависшую двушку в уручье в новостройке с новой мебелью за 250

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 23 марта 2017 15:04
    Diablik:

    Видимо район Зеленого Луга очень специфичный.

    Да, Ваша правда.
    Транспортное сообщение не на высоте и район достаточно удалённый.
    Тут нужен "свой" арендатор, которому нужен именно этот район.

    О. Мысль :znaika: . Нужно у БратаГримм поинтересоваться, что он думает о Зелёном луге.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    magotik:

    Не.. это если бы я какую баню сдавала в аренду, тогда и спинку можно потереть))

    вон, недавно писали, как у кого-то горела баня от токоутечки, кажется, на 14-м этаже :)

  • vas125 Senior Member
    офлайн
    vas125 Senior Member

    2609

    11 лет на сайте
    пользователь #704982

    Профиль
    Написать сообщение

    2609
    # 23 марта 2017 15:07 Редактировалось vas125, 1 раз.

    1111

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 марта 2017 15:10
    ssww:

    бросьте ссылку на уникально зависшую двушку в уручье в новостройке с новой мебелью за 250

    автор желает иметь дело только с коллегами пока, думаю такими темпами скоро появится и общем доступе объявка :)

    я написал автору, если он не против, я инфу перешлю вам в личку.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 23 марта 2017 15:30
    vlad_is_love89:

    автор желает иметь дело только с коллегами пока, думаю такими темпами скоро появится и общем доступе объявка

    Вы же писали выше, что он постоянно и многократно поднимает свое объявление ;) .

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 марта 2017 15:34 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    SERG 001:

    Вы же писали выше, что он постоянно и многократно поднимает свое объявление

    на работе реплаит свое письмо в почтовой рассылке для nowork общения. Там нет ссылки на объявление только фото.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 23 марта 2017 15:49 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 марта 2017 16:06
    _Лиска_:

    Странная категория арендодателей. Рекламировать свою квартиру для 1000 сотрудников (или сколько их там у вас работает). Когда есть возможность прорекламировать для 2 млн. людей + иностранцы.

    согласен, хуже только знакомым подешевле сдавать.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 23 марта 2017 16:19

    vlad_is_love89, Мы тут всему верим. Рассказывайте еще. :)
    Там в основной ветке студент рассказывает, что он уже 20 лет квартиры сдает, а тут вы. :)

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 марта 2017 16:29 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.

    к чему это? я же ничего крамольного не сказал, такие объявления были и раньше, вы сами знаете.
    Я акцент сделал на то мчто не сезон, но все равно не так давно, год или полтора назад, я не помню, чтобы подобное добро несколько раз поднимали, обычно лакомый кусочек быстро уходил. Даже когда я специально искал и быстро реагировал, не успевал. Вот сейчас в ответ Антону к слову пришлось, что как-то не активно по косвенным признакам хватают квартирки, даже хорошие.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 23 марта 2017 16:52 Редактировалось _Лиска_, 2 раз(а).

    ...

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5111

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5111
    # 23 марта 2017 17:10
    _Лиска_:

    думая, что так лучше.

    если конфликт будет на фоне аренды, то как работать потом?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 23 марта 2017 17:54 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 23 марта 2017 20:49 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    О трудностях арендодательской доли...
    Я никогда не отличалась крепким здоровьем. В тот раз, о котором хочу рассказать, я загремела в больницу в начале 2000-х, зимой. Отделение пульмонологии, палата на 5 человек.
    Познакомилась с такими же, как я, бедолагами, замученными бронхитом. Мы быстро подружились: все четверо, чьи кровати стояли рядышком, торцом к стене. Кстати, наши имена начинались на одну и ту же букву: Кира, Кратейя (придется так себя называть), Катя и Ксения. Пятая койка располагалась вдоль противоположной стены, а её хозяйка по имени Регина держалась особняком, предпочитала отмалчиваться и иногда даже делала вид, что не слышит, когда к ней обращаются.
    Бросались в глаза как её внешность, так и фигура. Она была просто копия Полины Виардо, разница лишь во взгляде. У той - полная безмятежность, этакая волоокая Гера; у Регины же взгляд был настолько мрачный, что мы её слегка побаивались и предпочитали держаться подальше, хотя не оставляли робких попыток её разговорить. Тогда и психологическая атмосфера в палате стала бы повеселее.
    Когда я на неё смотрела - в голову сразу приходило сравнение с Багирой из мультика. Она двигалась совершенно бесшумно, очень грациозно, пружинисто; чувствовалась отличная многолетняя спортивная подготовка. Была идеально сложенной, очень изящной, пропорциональной: глаз не оторвать! Позже выяснилось, что Регина на тот момент уже более 20 лет занималась таэквондо, достигла значительных успехов, и её боевое искусство имело непосредственное отношение к работе. Больше не могу на эту тему распространяться, ибо тогда героиню этого рассказа легко вычислить: не так много мест, где необходимы подобные навыки. К тому же она - арендодатель. Не исключено, что сейчас она это читает, и вряд ли ей понравится, если я напишу лишнее.
    После первых дней знакомства начались, как водится, рассказы про своих парней/мужей/бывших. Это сейчас в наши разговоры закрадываются обсуждения болячек (с Кирой я дружу до сих пор) - а тогда для нас не было ничего интереснее главной женской темы: о любви. У всех была своя история, но самая захватывающая - у Ксении, кавалер которой ухитрялся почти 10 лет морочить ей голову, избегая каких-либо обязательств. Описывая свои попытки приземлить этого Финиста-ясного сокола, она сама приходила в отчаяние от своего поразительного безволия и слепоты - а мы, со своей стороны, удивлялись и ужасались такому необъяснимому долготерпению и самообману. Обсуждая очередную возмутительную выходку возлюбленного Ксении, мы не заметили, как Регина вплотную подошла к нашему кружку, расположившемуся на двух кроватях, и внимательно слушала. И вдруг раздался её голос: "Такого урода кастрировать давно пора - а ты, дура, столько времени с ним цацкаешься!"
    Мы вздрогнули и замолчали. Обычно молчаливая и мрачная, Регина возбуждённо ходила по палате, время от времени потряхивая своими роскошными черными кудрями. Мы и не думали, что у неё такая грива: обычно она закручивала волосы в дурацкую гульку, которая старила её лет на десять. А тут перед нами была буквально царица Савская перед свиданием с Соломоном!
    Нарезав несколько кругов своей упругой, какой-то хищной походкой - ну настоящая пантера!, - Регина уселась рядом с нами и поведала свою историю. Мы её заворожённо слушали, даже не перебили ни разу.
    Она вышла замуж по страстной любви. Муж тоже обожал свою необыкновенную жену и восхищался её своеобразной внешностью (еще один Тургенев :D ), спортивностью и безупречной фигурой. А также гордился её достижениями в боевом искусстве, любил посещать её тренировки (ими надо регулярно заниматься) и всячески поощрял это увлечение, бывшее к тому же необходимым для её работы. Время от времени она ездила на соревнования.
    И Регина, и Роман - так звали её мужа - были из обеспеченных семей. Единственные дети у родителей, ненаглядные любимые внуки бабушек-дедушек, к тридцати годам они, помимо собственного жилья, имели две квартиры на сдачу. Как и большинство, предпочитали заселять семьи. Роман, в отличие от Регины, был очень хорош собой. Она его ревновала, но так, превентивно, ибо он никогда не давал поводов, хотя его привлекательность нигде не оставалась незамеченной. Причем многие не стеснялись чуть ли не вслух недоумевать: дескать, что такой красавец делает рядом с такой...ммм...заурядной особой? (Как по мне - она была очень интересной. Побольше бы улыбчивости, поменьше мрачности - и Регина, с её кошачьей грацией и идеальной фигурой, была бы просто неотразима!)
    Однажды на просмотр освободившейся квартиры пришла молодая пара. Жена арендатора как будто сошла с известного портрета кисти Брюллова: лилейные плечи Натальи Николаевны, тонкое лицо, кроткий взгляд...Её молодой муж с обожанием смотрел на свою жену. Роман буквально сделал стойку, увидев такую красавицу: был очень галантен, любезен и, как заметила Регина, пустил в ход всё своё обаяние. Её сердце кольнула острая игла ревности: она прежде никогда не видела своего мужа таким оживлённым и заинтересованным другой женщиной.
    Договорились о формальностях. Домой возвращались молча. Роман был погружен в свои мысли, на редкие вопросы отвечал невпопад. На замечание Регины о том, что новая квартирантка очень красива, неопределённо пожал плечами.
    С этого дня что-то постепенно изменилось в их семейной жизни. Про новых квартирантов не говорили. Роман, как обычно, раз в месяц ездил на квартиры, проверял их состояние, забирал деньги. Это была его обязанность. На тренировки к Регине ходить перестал, все чаще задерживался после работы, они всё меньше и меньше времени проводили вместе. Он объяснял это усталостью и необходимостью чаще навещать родителей: дескать, мама болеет. Поскольку Регина никогда не врала сама, она верила мужу.
    Однажды во время ночного дежурства ей стало плохо. Поднялась высокая температура. Вообще у неё была не та работа, чтобы её можно было оставить даже в случае плохого самочувствия, но на этот раз на этом настоял сам начальник. Вызвал машину с водителем и велел отвезти заболевшую сотрудницу домой.
    Войдя в прихожую, Регина увидела чьи-то нарядные туфельки, на вешалке - плащ. Пахло незнакомыми духами. Своей бесшумной походкой она подошла к спальне и застыла на месте. Доносившиеся оттуда звуки не оставляли сомнений в происходящем: то была музыка любви.
    Вдруг всё прекратилось: в спальне увидели свет в прихожей. Регина резко распахнула дверь. На кровати лежал её любимый муж, а рядом с ним испуганно застыла "Наталья Николаевна". Квартирантка.
    Регина не могла отвести взгляд от этого зрелища. В висках стучало. Она пыталась что-то сказать - но во рту пересохло. Зато муж смог заговорить. Он хорошо знал свою жену. И произнёс одну-единственную фразу: "Только не убивай".
    Наконец Регина совладала с голосом и сказала, обращаясь к женщине: "Выбирай. Либо я сейчас звоню твоему мужу - и он увидит вас обоих именно в таком виде. Либо я ломаю тебе челюсть. Это самая малая плата за то, что ты сделала". Испуганная красавица пыталась что-то промямлить типа "Давайте поговорим, мы же современные люди", но была остановлена жестом, не оставляющим никакой надежды договориться. Тогда она пролепетала: "Не надо звонить моему мужу. Пожалуйста..."
    Как и что там произошло в подробностях - Регина не рассказала, а мы не спрашивали. Но в больницу со сломанными челюстями попали оба любовника. Лечение было долгим и мучительным. После того как муж выписался из больницы - они с Региной развелись.
    Мы сидели, потрясённые. Не задали ни одного вопроса. Регина говорила спокойным, ровным голосом - но щёки её горели. На лбу выступили капельки пота. Казалось, что эти воспоминания доставляют ей физические страдания. Время от времени её лицо как-то странно дёргалось, как будто его сводило судорогой.
    Потом она сообщила, что через несколько лет вторично вышла замуж. Я не смогла удержаться от вопроса: "А твой второй муж знает, почему ты развелась первый раз?" Она кивнула. " И про сломанные челюсти знает?" Она снова кивнула.
    Да...есть же смелые люди! :o
    После этого рассказа она уже не чуралась нашей компании, и мы вместе коротали свободное от процедур и уколов время в разговорах. Всех нас навещали родные: кого-то чаще, кого-то реже. Но к Регине муж приходил ежедневно, ровно в 16.00.
    Однажды в обозначенное время её никто не позвал. Она занервничала. Мы - тоже. Через полчаса она решительно встала, сбросила халат - и через минуту перед нами стояла женщина-кошка, только вместо маски на голове - черная шапочка. На руках - чёрные перчатки. На нашу реплику, что её никто отсюда не выпустит, что в таком виде нельзя идти по улице (февраль на дворе, а она - в лёгком черном облегающем трико), она только криво усмехнулась и направилась к окну. Напоминание о втором этаже вызвало очередную ухмылку. Регина легко вскочила на подоконник и начала открывать шпингалеты.
    Тут в палату вошла санитарка. Регина обернулась. Выглядела она жутко: мертвенно белое лицо, горящие глаза, сурово сдвинутые черные брови...Санитарка открыла рот - и замолкла, будто подавившись. Она испугалась. Быстро выскочила из палаты и только с коридора прокричала: "Полянская, к тебе пришли! Тебя муж вызывает!"
    Дружный вздох облегчения был ответом. Регина была абсолютно невозмутима. Через минуту перед нами снова стояла обычная пациентка в мешковатом фланелевом халате. Правда, волосы она не стала закалывать, и они густой кудрявой волной рассыпались по плечам.
    Мы же от пережитого стресса даже говорить не могли. Решили посмотреть на этого смельчака и молча, гуськом направились в коридор, куда приходили посетители. Регина с мужем стояли в уголке и тихо разговаривали. Она что-то горячо шептала ему на ухо и плакала, а он целовал её в макушку, смеялся и ладонями вытирал её слёзы.
    Ну что тут можно добавить... :shuffle:
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 23 марта 2017 21:34

    Кратейя, потрясающий рассказ :super:

    Подписи нет
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 23 марта 2017 21:44

    Да, захватывающе, но страшноватенько ))

  • Mamahasi Senior Member
    офлайн
    Mamahasi Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1712233

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 23 марта 2017 22:17

    Кратейя, :super:

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10800

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 23 марта 2017 22:20
    Кратейя:

    Потом она сообщила, что через несколько лет вторично вышла замуж. Я не могла удержаться от вопроса: "А твой второй муж знает, почему ты развелась первый раз?" Она кивнула." И про сломанные челюсти знает?" Она снова кивнула.

    его первую жену звали "Наталья Николаевна". 146%

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Кратейя:

    а он целовал её в макушку, смеялся и ладонями вытирал ей слёзы.

    про себя молился и в паузах незаметно крестился.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 23 марта 2017 22:33
    deres:

    про себя молился и в паузах незаметно крестился.

    :trollface: Девочки нам срочно нужно заняться этим видом спорта...

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 23 марта 2017 22:51

    Всем - спасибо! :love: Давненько я не "тренировалась". Но и историй-то осталось всего две, причем вторую - про иранцев - напишу попозже, когда все переварю. Эх, жаль, что не умею придумывать. :weep: И чужие истории нет возможности обработать: нет материала.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    deres:

    про себя молился и в паузах незаметно крестился.

    :lol: :super: deres, вы, как всегда, восхитительны! :)