Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3893

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3893
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10715

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 21 октября 2016 14:34

    Kollin, спасибо :beer: .

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 октября 2016 08:41

    Kollin, разжуйте пожалуйста.

    УСН по этому виду деятельности к сожалению. упразнен с 1 января 2016 года.

    Вроде с 2016г. на УСН невозможна субаренда? Свое имущество ИП может сдавать в аренду по УСН.

  • anita.stolbovskaya Neophyte Poster
    офлайн
    anita.stolbovskaya Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #776513

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 октября 2016 19:27

    Очень нуждаюсь в совете!!! Помогите!
    Сдала по договору аренды гражданам Украины(две девушки) одну комнату в трехкомнатной квартире. Потом они этот договор носили в миграционную службу, так как обязаны были быть временно где-то зарегистрированы. (То есть мой договор в данном случае согласие на их временную регистрацию в моей квартире??) Сегодня узнала, что одна девушка из них ждёт ребёнка. Родит до того, как истечёт срок договора. Может ли она временно зарегестрировать в моей квартире своего ребёнка без моего согласия? Чем мне это грозит? Слышала, что если временно зарегистрирован будет ребёнок маленький, его можно выписать только через суд и то не факт!

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 22 октября 2016 20:51
    anita.stolbovskaya:

    временно зарегистрирован будет ребёнок маленький, его можно выписать только через суд и то не факт!

    в вашем вопросе и скрыт ответ - временно. после окончания договора закончится регистрация по месту пребывания всех арендаторов, указанных в нем. проблемы будут если вы им дадите постоянную регистрацию по месту жительства со штампиком в паспорта - тогда да, только суд или по согласию. ну и для арендаторов хороший звонок что вы бдите эти нюансы и на шару ничего не прокатит.

    нужен ответ? пиши в ЛС
  • anita.stolbovskaya Neophyte Poster
    офлайн
    anita.stolbovskaya Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #776513

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 октября 2016 22:04
    Бо-рода:

    anita.stolbovskaya:

    временно зарегистрирован будет ребёнок маленький, его можно выписать только через суд и то не факт!

    в вашем вопросе и скрыт ответ - временно. после окончания договора закончится регистрация по месту пребывания всех арендаторов, указанных в нем. проблемы будут если вы им дадите постоянную регистрацию по месту жительства со штампиком в паспорта - тогда да, только суд или по согласию. ну и для арендаторов хороший звонок что вы бдите эти нюансы и на шару ничего не прокатит.

    Спасибо! А временная регистрация не станет для новорождённого ребёнка в нашей стране, где так активно работает служба опеки и попечительства постоянной? Все же, они граждане не этой страны даже... Беженцы. Могут ли они в случае чего сказать, типо я Мама с ребёнком, платить не могу и уехать тоже?

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 22 октября 2016 22:08
    anita.stolbovskaya:

    Беженцы. Могут ли они в случае чего сказать, типо я Мама с ребёнком, платить не могу и уехать тоже?

    может сказать все что угодно. есть договор и после его окончания и не продления отношений наниматель выселяется или добровольно или с посильной помощью. ничего страшного для вас нет, если договорные обязательства исполняются вовремя и вас это устраивает.
    а вот рождение ребенка немного привязывает нанимателя к месту обитания: поликлиники, сложности переезда с дитем и тп. но и к возможному ущербу надо быть готовым, когда ребенок поползет и возьмет предметы в руки))

    нужен ответ? пиши в ЛС
  • lenchik79 Neophyte Poster
    офлайн
    lenchik79 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591999

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 октября 2016 01:48

    Народ, скажите, неужели у меня завышена так цена, что сдать не могу никак??? Что-то совсем ещё сбрасывать не хочеться
    https://r.onliner.by/ak/apartments/148040

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 23 октября 2016 02:20 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ..

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 23 октября 2016 11:43
    lenchik79:

    Народ, скажите, неужели у меня завышена так цена, что сдать не могу никак??? Что-то совсем ещё сбрасывать не хочеться
    https://r.onliner.by/ak/apartments/148040

    Комнаты раздельные? Из текста не ясно. Вы бы еще фото планировки приложили. Если комнаты раздельные, попробуйте сдать покомнатно. Ну и район Серебрянка никогда не пользовался бешеной популярностью, так что ждите своего клиента) Но клиент в этом районе будет не денежный, так что скинуть все равно придется, думаю до 250.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 23 октября 2016 11:50

    lenchik79,написал в л.с

    Добавлено спустя 42 секунды

    magotik:

    скинуть все равно придется, думаю до 250.

    в точку :super:

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 23 октября 2016 11:57
    magotik:

    так что скинуть все равно придется, думаю до 250.

    возможно, но не факт. встречал девиц студенток ищущих жилье именно в этом районе. да, они не денежные, но сдать думаю вполне можно и за 280. правда, lenchik79, ваши фото тоску навевают. дверцы в шкафах покосились, плафонов нет. переделать фото так, чтобы это все ушло с кадра и вполне прилично будет. делайте фото и тут под спойлер кидайте - всем кагалом выберем лучшие.

    нужен ответ? пиши в ЛС
  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 23 октября 2016 12:00
    Бо-рода:

    всем кагалом выберем лучшие

    скорее Клубом, :super:
    мы же не цыгане :D

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 23 октября 2016 12:04
    migel8:

    скорее Клубом,

    да будет так))

    Кага́л (Кахал, ивр. ‏קָהָל‏‎ — «собрание народа, сход») — орган общинного самоуправления, стоявший во главе отдельной еврейской общины в диаспоре и являвшийся посредником между ней и государством, в широком смысле слова община у евреев, в узком — административная форма самоуправления общиной у евреев в Польше и других странах Восточной Европы в XVI—XVIII веках, в Российской империи в период 1772—1893 годов.
    нужен ответ? пиши в ЛС
  • lenchik79 Neophyte Poster
    офлайн
    lenchik79 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591999

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 октября 2016 12:22

    Спасибо за ответы. Надо будет подъехать, переделать фото. Ну, я понимаю, все хотят снять подешевле, а сдать подороже. но за год и так цена упала на 60 у.е.,а с зимы доллар же стоит, куда уже сбрасывать. короче, попытаюсь поколдовать с объявлением. Ещё раз спасибо.

  • Бо-рода Senior Member
    офлайн
    Бо-рода Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #235148

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 23 октября 2016 12:35
    lenchik79:

    Ещё раз спасибо.

    какое спасибо?? ждем фото, а благодарности принимаем после сдачи. и это, если объявление только на анальнере, то этого мало. реалтбай, квартирант и неагент - чем больше тем лучше.

    нужен ответ? пиши в ЛС
  • lenchik79 Neophyte Poster
    офлайн
    lenchik79 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591999

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 октября 2016 12:47

    На неагенте есть, ещё в ВК в группах

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 23 октября 2016 14:03
    lenchik79:

    На неагенте есть, ещё в ВК в группах

    в Вк не нашел( видать не везде

  • belenkayaJ Senior Member
    офлайн
    belenkayaJ Senior Member

    1216

    9 лет на сайте
    пользователь #1392531

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 23 октября 2016 14:38 Редактировалось belenkayaJ, 1 раз.

    ...

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5287

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5287
    # 23 октября 2016 14:48
    belenkayaJ:

    Ориентируешься исходя от количества подписчиков.

    так и делаю)

  • lenchik79 Neophyte Poster
    офлайн
    lenchik79 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #591999

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 23 октября 2016 14:52

    migel8, сейчас в предложенных новостях, скоро будут. https://vk.com/kv_v_minske и https://vk.com/arenda_bez_posrednikov_minsk В принципе движуха в основном с Контакта и шла, кто-то писал, смотрели, но лента очень активная, надо каждый день предлагать новость, а публикуют не сразу.