Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3906

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 30 ноября 2015 13:04 Редактировалось nmrsu, 1 раз.

    chernilo07, я бы начинала щупать рынок с 380. Может быть с 400 только ради района.
    Сама квартира сильно проигрывает из-за каких-то мелочей, на исправление которых не требуется ни много сил, ни много затрат.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • chernilo07 Member
    офлайн
    chernilo07 Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #185040

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 30 ноября 2015 13:07
    nmrsu:

    chernilo07, я бы начинала щупать рынок с 380. Может быть с 400 только ради района.
    Сама квартира сильно проигрывает из-за каких-то мелочей, на исправление которых не требуется ни много сил, ни много затрат.

    спасибо. а что именно надо "исправит"?)

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3906

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 30 ноября 2015 13:07

    Не соглашусь. Первый этаж, убитые ванна и туалет, советская кухня и стенка, пошарпаный пол в одной комнате нисколько не позиционируют мне эту квартиру в диапазоне 350-400. Я вижу 300-320.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 ноября 2015 13:43 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    Васса:

    - квартиру, нет.
    Без залога можно сдавать/давать взайм не только квартиру.

    Кому вы там давали, взаймы или так, к теме не сильно относится. Здесь общаются арендодатели и обсуждают свои вопросы по теме аренды недвижимости.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 30 ноября 2015 14:22

    Мне показалось, что этаж все-таки второй.
    Что исправить?
    Фотография 1. Уберите советскую секцию. Уберите ее на свалку. Застелите пол кавролином. От края до края. Можно самым недорогим беларуским. Единственное только проследите, чтобы рисунок был поспокойней. И новые шторы. Можно только тонкую гардину. Но только не на струнный карниз. Выберите что-то недорогое, но современное. Обязательно собранную раза в полтора. Тряпкой развешивать не надо.
    Фотография 2. У вас тумба уже проема. Входная дверь просто не открывается полностью. Уберите тумбу. Или найдите ей другое место, или расстаньтесь с ней. Не обязательно, но даю подсказку. Два метра 15 см дерматина серого (в цвет обоям) дерматина и паралон толщиной в 1-1.5 см стоят совсем немного. Работы - 20 минут. Справится даже новичок. Но дверь сразу же станет выглядеть много-много лучше.
    Фотография 3. Просто раздвиньте шторы. И если не хватает тюля, повесьте его. Это недорого.
    Фотография 4. Линолеум застелен не очень аккуратно. Просто поменяйте ракурс съемки. Присядьте и держите камеру без наклона вперед.
    Фотография 5. Отодвиньте шторку для ванной полностью. Не надо закрывать ванну шторкой!!!! Это я не только вам говорю. Очень хочется закрыть пространство под ванной. Хотя бы шторкой. Но однотонной. Поменяйте ракурс съемки. Зеркало! В ванной обязательно должно быть зеркало!
    Фотография 6. Совершенно неинформационна. Хочется увидеть больше кухонной мебели. Хочется понять, есть ли холодильник. И снимите эти желтые шторы. Оставьте только тюль. Этого хватит.

    Плюс еще важная информация о наличии холодильника и стиральной машины. Если все это сделает и техника есть (одной микроволновки мало :) ), то 380 реально. Место действительно хорошее. Если оставите как есть, то цена будет определяться только вашей везучестью и желанием человека жить именно там. Но 300-320 на мой взгляд это слишком мало.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3906

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 30 ноября 2015 14:35
    nmrsu:

    Но 300-320 на мой взгляд это слишком мало

    В представленном выше виде, имхо, не больше. Место учел.

    Добавлено спустя 33 секунды

    ПыСы. Этаж - первый. Стопудово. ))

  • chernilo07 Member
    офлайн
    chernilo07 Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #185040

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 30 ноября 2015 14:42

    за советы спасибо!) этаж действительно первый. есть холодильник но стиралки нету.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 30 ноября 2015 14:47 Редактировалось ViktorL, 1 раз.
    special edition:

    Не соглашусь. Первый этаж, убитые ванна и туалет, советская кухня и стенка, пошарпаный пол в одной комнате нисколько не позиционируют мне эту квартиру в диапазоне 350-400. Я вижу 300-320.

    Поддержу. И это еще постараться надо.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11678

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11678
    # 30 ноября 2015 14:54
    ViktorL:

    special edition:

    Не соглашусь. Первый этаж, убитые ванна и туалет, советская кухня и стенка, пошарпаный пол в одной комнате нисколько не позиционируют мне эту квартиру в диапазоне 350-400. Я вижу 300-320.

    Поддержу. И это еще постараться надо.

    За 300 мы снимаем вообще убитую однушку в этом районе. А тут двушка. Ниже 350 я бы не выставляла. Хотя да, тут так много совмещено не совместимого))

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 30 ноября 2015 15:55
    Djed:

    vikana:

    а богатство у вас есть какое?Ну там телик поставить или мебелишка своя какая.!

    не в имуществе счастье)

    vikana:

    У меня ,говорит,полочка есть.,,,,,, Вот такие у меня клиенты.И че с ними делать?

    были бы они другими, была бы у них наверное своя квартира. Некоторые не стремятся обзаводиться своими вещами. Если им финансы позволяют - пустить в свою квартиру)

    Это ж те, кто попяццот ожидает в соседней ветке :D

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10861

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10861
    # 30 ноября 2015 16:15
    nmrsu:

    Сама квартира сильно проигрывает из-за каких-то мелочей, на исправление которых не требуется ни много сил, ни много затрат.

    там кроме шторки и новых обоев (и возможно линолеума) ничего нет. все остальное надо исправлять.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 ноября 2015 17:20
    Asia:

    Это ж те, кто попяццот ожидает в соседней ветке

    Ну няхай чакаюць!

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 30 ноября 2015 23:32

    Отписываюсь , как обещала. По цене аренды для статистики: Цена двушки среднего уровня (не евро, но и далеко не бабушатник) со свежим ремонтом в спальном районе, от метро 5-6 остановок 330-340 долл. Наполнение по мебели и технике почти полное.

    Сразу выставила цену 350, но звонков было мало. Потом 340 - 3-4 звонка и 2 просмотра в день. В итоге скинула до 330 , т.к выбирала лучших для себя квартирантов. Не хотелось заселять арабов, студентов , стройбанов и всякую сомнительную шушеру. Как любит говорить один мой знакомый "хочу, чтоб меня не кантовали"....

    Могу отметить, что спрос и цена с лета существенно упали. Конкретно по моей квартире , для сравнения, такое же кол-во звонков и просмотров было на уровне цены 400-380, как сейчас при цене 340-330

  • salo-by Member
    офлайн
    salo-by Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #347167

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 1 декабря 2015 00:10

    Доброго времени суток уважаемые члены клуба Арендодатель.

    Прошу принять в Ваш клуб.

    Хочу сдать в аренду трешку, зал проходной в спальню.
    мебель есть, кухня есть с холодильником. Ремонт был 9 лет назад после капремонта дома.
    кое-что уже заново обновлено (ванну заново эмалировали, там шторку и шторы заменили, дверную фурнитуру обновил)
    Обои мои дети слегка по-рихтовали.
    за сколько можно реально сдать на полгода, чтобы подсобират деньжат на погашение долгов и обновление квартиры.

    Чтобы не нарушить какие либо правила я не привожу здесь фото и описание (или можно???), хотя можно пробить через мой профиль.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 1 декабря 2015 00:21
    Н.Крупская:

    Сразу выставила цену 350, но звонков было мало.

    за какой период?... день, неделя, месяц?

    Н.Крупская:

    Потом 340 - 3-4 звонка и 2 просмотра в день.

    тот же вопрос

    Н.Крупская:

    Цена двушки среднего уровня (не евро, но и далеко не бабушатник) со свежим ремонтом в спальном районе, от метро 5-6 остановок 330-340 долл. Наполнение по мебели и технике почти полное.

    район?

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 1 декабря 2015 00:32
    salo-by:

    Чтобы не нарушить какие либо правила я не привожу здесь фото и описание (или можно???), хотя можно пробить через мой профиль.

    Выкладывайте фотографии. Ничего вы не нарушите.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 1 декабря 2015 09:25 Редактировалось serywolf, 2 раз(а).

    salo-by, you are welcome!

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3906

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 1 декабря 2015 10:13
    S-35:

    район?

    Н.Крупская:

    Двушка,Малиновка, до метро остановок 5

    special edition:

    350 - максимум при удачном стечении обстоятельств. Если рассматривать только семьи.

    Разговор был полуторамесячной давности. Ошибся. На двадцатку. :) Но и ситуация на рынке за это время не улучшилась.

  • Н.Крупская Member
    офлайн
    Н.Крупская Member

    313

    9 лет на сайте
    пользователь #1521595

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 1 декабря 2015 11:24
    S-35:

    за какой период?... день, неделя, месяц?

    Первая цена висела мало - 4 дня . Можно было бы и не спешить, учитывая аренду на длительный срок, но тогда возможность выбрать подходящего арендатора была бы гораздо меньше. А для меня это было важно.

  • salo-by Member
    офлайн
    salo-by Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #347167

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 1 декабря 2015 13:29
    nmrsu:

    salo-by:

    Чтобы не нарушить какие либо правила я не привожу здесь фото и описание (или можно???), хотя можно пробить через мой профиль.

    Выкладывайте фотографии. Ничего вы не нарушите.