Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3904

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3904
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5112

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5112
    # 16 апреля 2015 15:38 Редактировалось vlad_is_love89, 1 раз.
    tommaz:

    Итог: дисконт в моем случае 250$, что составляет треть

    уж не знаю поздравлять ли.
    А напомните, сколько ваши прежние квартиранты предлагали, 450?

  • garrison1918 Member
    офлайн
    garrison1918 Member

    113

    10 лет на сайте
    пользователь #919785

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 16 апреля 2015 15:53

    tommaz, поздравляю.
    У нас с вами один РСЦ на Западе. И юрист также замазала предложение об одностороннем расторжении договора).

    Отчитываюсь по квартире друзей в Серебрянке - 2к хрущевка - не бабушатник.
    Сдавалась три недели. Начинал с 470, сдал за 400 с торгом (с октября по декабрь сдавалась за 550, с декабря по март за 450).
    Звонков 1-3 в день. Кому не подходил 5 этаж пятиэтажного дома, кому не подходила полная коммуналка. Кому не подходил залог в месячную оплату. Кто-то мне не подходил. Постепенно снижал на 15-20 едениц. Доходил до 400, потом поднимал до 420, так и сдал с торгом за 400+400 залог семье (пара+5 лет ребенку) из Украины.

  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 16 апреля 2015 16:16
    tommaz:

    Предлагали трех турков, двух азербайджанцев с рынка, пара плюс подруга,... :D

    надо было им сдать)

    tommaz:

    Была еще одна семья, но для них принципиален был холодильник и велика цена. Жена обещала мужа уломать, но, видимо, не тем местом ломала. :D

    :D скажем по-другому: не то место ему напрягала. мозг вместо...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • tommaz Member
    офлайн
    tommaz Member

    413

    16 лет на сайте
    пользователь #128939

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 апреля 2015 16:18 Редактировалось tommaz, 1 раз.
    vlad_is_love89:

    tommaz:

    Итог: дисконт в моем случае 250$, что составляет треть

    уж не знаю поздравлять ли.
    А напомните, сколько ваши прежние квартиранты предлагали, 450?

    400$. Я, кстати, посчитала, подумала и решила, что была не права, что отказала. Вот обоснование: оставь я старых нанимателей до 1.08 (срок окончания прошлого договора) - 4 мес. по 400 = 1600$ плюс август на дворе! С новыми - 3,5 месяца по 500$ = 1750$ - 200$ (простой) -100$ (езда на показы, ремонт на кухне, мелочевка) =1450$ и прощай август, здравствуй низкая аренда. Ну и две недели таскалась туда-сюда. Оно того не стоило, хотя теперь у меня освеженная кухня и накрепко привязанные к школе-саду арендаторы. Кстати, я их предупредила, что цена будет меняться в зависимости от рынка.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    14 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 16 апреля 2015 16:20
    tommaz:

    Юрист в РСЦ подкорректировала те пункты, где написано "позволяет расторгнуть договор в одностороннем порядке".

    Спасибо, что напомнили. Давно пора перезалисть договор.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • tommaz Member
    офлайн
    tommaz Member

    413

    16 лет на сайте
    пользователь #128939

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 апреля 2015 16:20 Редактировалось tommaz, 1 раз.
    Djed:

    tommaz:

    Предлагали трех турков, двух азербайджанцев с рынка, пара плюс подруга,... :D

    надо было им сдать)

    Так я и собиралась! Пацанчег соскочил в последний момент. Видимо здраво оценил свои возможности. :D

  • vlad_is_love89 Senior Member
    офлайн
    vlad_is_love89 Senior Member

    5112

    13 лет на сайте
    пользователь #385448

    Профиль
    Написать сообщение

    5112
    # 16 апреля 2015 16:50
    tommaz:

    400$. Я, кстати, посчитала, подумала и решила, что была не права, что отказала.

    Сделали бы скидку под 50%, все равно было бы неспокойно на душе :)
    Просто сейчас не понятно совершенно, какую цену установить, чтобы не продешевить и простой не затягивался.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 16 апреля 2015 17:59
    tommaz:

    прощай август, здравствуй низкая аренда.

    Почему? Вы подозреваете, что эти арендаторы уедут по окончании трехмесячного договора? Они же

    tommaz:

    накрепко привязанные к школе-саду арендаторы

    Что-то я запуталась)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • tommaz Member
    офлайн
    tommaz Member

    413

    16 лет на сайте
    пользователь #128939

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 апреля 2015 18:38 Редактировалось tommaz, 1 раз.
    magotik:

    tommaz:

    прощай август, здравствуй низкая аренда.

    Почему? Вы подозреваете, что эти арендаторы уедут по окончании трехмесячного договора? Они же

    tommaz:

    накрепко привязанные к школе-саду арендаторы

    Что-то я запуталась)

    Я видимо не ясно изложила. Прощай август - это значит прощай возможность в августе найти арендаторов за дорого. Предыдущий договор (с предложением 400$) был как раз до 31.07., но мы его расторгли досрочно. Нашла новых. С новыми договор на год со вчерашнего дня, поднимать аренду через три месяца (в августе), как то неудобняк.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 16 апреля 2015 19:38
    tommaz:

    договор на год

    Ой, не парьтесь)) Никто не знает, что может произойти за этот год. НИКТО(((
    Решайте проблемы по мере их поступления)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3904

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3904
    # 16 апреля 2015 19:45
    magotik:

    tommaz:

    договор на год

    Ой, не парьтесь)) Никто не знает, что может произойти за этот год. НИКТО(((
    Решайте проблемы по мере их поступления)

    Из личного опыта: чем больший период проживания заявляет при вселении арендатор, тем быстрее он слиняет. Дольше всех живут те, кто сам предлагает краткосрочный договор, чтобы присмотреться к хозяину, квартире, району.

  • tommaz Member
    офлайн
    tommaz Member

    413

    16 лет на сайте
    пользователь #128939

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 16 апреля 2015 19:48
    magotik:

    4867
    # 16 апреля 2015 19:38

    tommaz:

    договор на год

    Ой, не парьтесь))

    Так я и не парюсь. Прошли те времена, когда я боялась прогневать арендатора. :D Мое дело получать адекватную арендную плату. Все меры безопасности приняты - залог, договор с полной суммой, налоги в полном объеме, акт приема-передачи. Прям вся в белом! Спасибо форумчанам, научили уму разуму. :znaika: А то, что никто не знает, что будет завтра - это чистейшая правда. Вон нас уже раскулачивать грозились! В нашей стране может быть все.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 16 апреля 2015 20:21

    Ну и еще я бы повторила. Не стоит путать простой(упущенную прибыль) с убытками (нанесенным ущербом). Господа, считайте реальные деньги, а не то, что можно было бы заработать.))
    Так что в итоге, все у Вас нормально - квартира сдана за бОльшую сумму, которую готовы были предложить бывшие арендаторы, меры безопасности приняты, и даже неудобства ремонта лягут не на Ваши плечи. Так что - жарьте форель)))

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • suhorukov Senior Member
    офлайн
    suhorukov Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #502737

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 16 апреля 2015 21:02
    special edition:

    magotik:

    tommaz:

    договор на год

    Ой, не парьтесь)) Никто не знает, что может произойти за этот год. НИКТО(((
    Решайте проблемы по мере их поступления)

    Из личного опыта: чем больший период проживания заявляет при вселении арендатор, тем быстрее он слиняет. Дольше всех живут те, кто сам предлагает краткосрочный договор, чтобы присмотреться к хозяину, квартире, району.

    У меня теперешний арендатор, сначало буду за полгода предоплату скинь 50 я окей,потом не неделю поживу осмотрюсь,потом бабульки за полгода принёс. :super:

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1550

    10 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 16 апреля 2015 22:01
    special edition:

    Дольше всех живут те, кто сам предлагает краткосрочный договор, чтобы присмотреться к хозяину, квартире, району.

    Бывают такие? :roll:

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    18 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 16 апреля 2015 22:46
    tommaz:

    Прощай август - это значит прощай возможность в августе найти арендаторов за дорого.

    я бы не питал несбыточных мечт на август задорого.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 16 апреля 2015 23:45

    Я вот даже считаю, что необходимо на гербе или логотипе будущего клуба арендаторов обязательно поместить изображение семги, перечеркнутый мастерок и стилизованную панельку.

  • 1barmalej Junior Member
    офлайн
    1barmalej Junior Member

    69

    14 лет на сайте
    пользователь #262685

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 17 апреля 2015 09:34

    На счет герба/логотипа. Коллегиальным решением, если подойдет, можно позаимствовать часть картинки тут "Stihl - не трать свою жизнь на работу" (годится для тех, кто по понятиям/определению, не работает) :)

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 17 апреля 2015 09:36 Редактировалось Кратейя, 3 раз(а).

    Расскажу, как сдала свою квартиру двумя этажами выше бывшая соседка (та, у которой квартирантка после окончания договора не хотела съезжать).
    Вообще у них две квартиры на сдачу. Обе - единицы. Одна - в нашем доме (близко от метро Кунцевщина), вторая - в малосемейке у метро Малиновка.
    Обе квартиры освободились примерно в одно и то же время и на какое-то время зависли.
    Единицу в Малиновке я никогда не видела "вживую", а та, что в нашем доме, в лучшие времена сдавалась за 350. Грязная, с видавшей виды мебелью, в ванной и санузле - масляная краска, никакой техники.
    Сейчас её пересдали за 300. Стены оклеили самыми дешевыми бумажными обоями. Кухонную мебель, совсем потерявшую какой-либо вид - плёнкой. Дверцы никто и не думал подкручивать и регулировать, и видок у них - как будто пытались вырваться и не смогли.
    Ванную с туалетом заново перекрасили.
    Появился полуухандоханный холодильник.
    Из комнаты исчезло спальное место (может, оно и к лучшему). Остались добитая "стенка" и стол-книга в таком виде, что и помойка для него - слишком хороша.
    Удивило то, что никакой уборки хозяйка делать не собиралась. Пояснила, что никогда такой ерундой не занимается и заниматься не будет. Выразилась предельно ясно: "Пусть они сами друг за другом убирают, я в уборщицы не нанималась".
    Я отметила, что одна только тщательная уборка (включая лоджию :D ) и отправка на свалку стол-книги могли бы поднять цену сдачи, учитывая её планировку и местоположение. Ответом было лаконичное: "Плевать!"
    Странно было слышать это от человека, который является ходячим справочником на тему "Как и где сэкономить" и всегда готового поделиться своим богатым опытом. :-?
    Однушку в Малиновке они вообще за 250 сдали. Но примерно могу представить, как она выглядит... :evil:
    Являясь приверженцем идеальной чистоты / исправности всего и вся в квартирах, предлагаемых на сдачу, я воочию убедилась, что имеют место быть всякие варианты. И каждый находит своего жильца. :roll:
    А зависли её квартиры только потому, что она дала объявки только в одном месте, откуда их тут же утащили ушлые агенты. Отправленная в наши ветки, быстренько осмотрелась, переподала в нескольких местах, не забыв про водяные знаки - и вуаля, за день улетели обе. И никого откровенный срач, простите за грубость, не испугал.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 17 апреля 2015 09:57
    Кратейя:

    И никого откровенный срач, простите за грубость, не испугал.

    Зато тетка не парится по поводу поломок и вандализма, а арендаторы не парятся по поводу внезапных посещений хозяйки с проверками санэпидемстанции)) В срач заехали, срач и оставят потом при выезде.)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.