Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3896

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3896
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6281

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6281
    # 5 апреля 2024 13:37 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Ms.Robinson:

    При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

    Дату расторжения договора определит суд, Вам налоговая вряд ли поможет, пока не будет уведомления суда о расторжении.

    Dass:

    Может кто знает, могут ли в медунивере мне дать какую-то справку, что моего квартиранта отчислили и стоит ли её попытаться получить?

    Вам - нет.
    по запросу суда - да.
    Только нафиг оно не нужно будет в суде.

  • Dass Member
    офлайн
    Dass Member

    198

    17 лет на сайте
    пользователь #69055

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 апреля 2024 13:37
    Ms.Robinson:

    в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

    Это конечно не понятный пункт. В другое жилое помещение это как понять? И как доказать, что он переехал в другое жилое. Наниматель официально не сможет снять другое помещение, если не расторгнул со мной договор. И ведь всё равно надо в суд подавать и ждать, и как тогда договор считается расторгнутым со дня их выезда.
    5 базовых суду это жесть

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6281

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6281
    # 5 апреля 2024 13:38
    Sergей:

    Dass, для статистики, Вы заселили его без залога?

    Что-то мне подсказывает, что да. И БЕЗ последнего месяца.

    Dass:

    Ms.Robinson:

    в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

    Это конечно не понятный пункт. В другое жилое помещение это как понять? И как доказать, что он переехал в другое жилое. Наниматель официально не сможет снять другое помещение, если не расторгнул со мной договор. И ведь всё равно надо в суд подавать и ждать, и как тогда договор считается расторгнутым со дня их выезда.
    5 базовых суду это жесть

    когда залог 250+ $ - ничего страшного.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Dass:

    И как доказать, что он переехал в другое жилое.

    найти этот адрес куда переехал и участковый должен прийти и установить его.

  • Dass Member
    офлайн
    Dass Member

    198

    17 лет на сайте
    пользователь #69055

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 апреля 2024 13:40 Редактировалось Dass, 1 раз.
    Sergей:

    Dass, для статистики, Вы заселили его без залога?

    С залогом. Без последнего месяца. Залог покроет один месяц ожидания. Второй месяц ожидания без оплаты, коммуналка за 3 месяца за свой счёт. Налоги за сдачу квартиры. И суду 200 руб. получается.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10740

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10740
    # 5 апреля 2024 15:37
    Dass:

    Наниматель официально не сможет снять другое помещение, если не расторгнул со мной договор.

    Может.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Dass:

    Залог покроет один месяц ожидания. Второй месяц ожидания без оплаты, коммуналка за 3 месяца за свой счёт. Налоги за сдачу квартиры. И суду 200 руб. получается.

    Я бы на Вашем месте ничего и никого не ждал, а сдал как есть. Налоги Вы платите по старому договору, значит со стороны налоговой к Вам вопросов нет.
    Договор сам когда то же закончится и всё.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6281

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6281
    # 5 апреля 2024 17:19
    Dass:

    Наниматель официально не сможет снять другое помещение, если не расторгнул со мной договор

    может хоть десять ещё :)

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4294

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4294
    # 5 апреля 2024 18:28

    Dass, ищите белорусского арендатора, готового какое то время (какое, кстати?) снимать без договора ниже рынка, но с предоплатой в размере 2 мес.

  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    956

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 5 апреля 2024 20:57

    Dass, сколько до конца договора?

    vogen:

    Ms.Robinson:

    При выезде нанимателя жилого помещения и проживающих совместно с ним членов его семьи на место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

    Дату расторжения договора определит суд, Вам налоговая вряд ли поможет, пока не будет уведомления суда о расторжении.

    Я так делала и все ОК. Пару лет назад. Сама налоговая предложила. Я им звонила и спрашивала что делать. Нет базы для налогообложения- нет дохода. Налог платится с дохода. Но у меня была ситуация, что в ремонт квартира уходила.

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4294

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4294
    # 5 апреля 2024 21:22

    налоговая может приостановить начисление платежа, но после расторжения договора по суду, рсц пришлет дату расторжения. возможно, потом даже будет переплата.

  • 1601884 Junior Member
    офлайн
    1601884 Junior Member

    63

    9 лет на сайте
    пользователь #1601884

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 апреля 2024 18:02 Редактировалось 1601884, 1 раз.

    Приветствую. Может кто мониторил анализировал аренду в мм. за последнии 6 месяцев. цена осталась или вниз вверх

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6281

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6281
    # 19 апреля 2024 14:49

    На заметку - пытающиеся торговаться без просмотра квартиры мной сразу отправляются... в никуда...

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5296

    12 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 19 апреля 2024 14:57
    vogen:

    На заметку - пытающиеся торговаться без просмотра квартиры мной сразу отправляются... в никуда...

    Это заметно экономит время,также отправляются искать ... малахитовую шкатулку.

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1680

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 19 апреля 2024 15:48
    vogen:

    На заметку - пытающиеся торговаться без просмотра квартиры мной сразу отправляются... в никуда...

    согласен) если торгуются значит жди беды)

  • Lina_321 Member
    офлайн
    Lina_321 Member

    276

    9 лет на сайте
    пользователь #1610741

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 20 апреля 2024 13:29 Редактировалось Lina_321, 1 раз.

    Есть какая-то форма заявления? Или это делается через юриста РСЦ? Ну так обратитесь к адвокату - он Вам составит иск, это недорого и оно покроется залогом как минимум. Ну как недорого... Года три-четыре назад исковое заявление в суд Первомайского р-на о признании права собственности на квартиру, составленное адвокатом, взятом наугад в адвокатской конторе , обошлось в 250 руб + ~85 руб судебные издержки.
    Недорого, если повезло и есть на страничке суда образец заявления. Моего не было((((

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Извините, первые три предложения - цитата.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6281

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6281
    # 20 апреля 2024 14:10 Редактировалось vogen, 8 раз(а).
    Lina_321:

    Есть какая-то форма заявления? Или это делается через юриста РСЦ?
    Ну так обратитесь к адвокату - он Вам составит иск, это недорого и оно покроется залогом как минимум.
    Ну как недорого... Года три-четыре назад исковое заявление в суд Первомайского р-на о признании права собственности на квартиру, составленное адвокатом, взятом наугад в адвокатской конторе , обошлось в 250 руб + ~85 руб судебные издержки.
    Недорого, если повезло и есть на страничке суда образец заявления. Моего не было((((

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Извините, первые три предложения - цитата.

    Это Вы о чём? Причём ТУТ право на собственность?
    p.s.:
    1 Юрист РСЦ работает в РСЦ, а не на собственников квартир :)
    2 Залог если что - 220-250+ $$$.
    3 Жилищные споры о праве собственности, прописке-выписке человека - в принципе дорагая штука даже по госрасценкам.
    4 Уточните - это цена юриста в государственной коллегии адвокатов или частно-практикующего?

  • Bloommy Member
    офлайн
    Bloommy Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #272359

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 21 апреля 2024 08:11

    Доброе утро!

    Подскажите, пожалуйста, новичку, как юридически все грамотно сделать, буду безмерно вам благодарна, т.к. в этом вопросе полный ноль, а вы люди опытные и знающие.

    Есть на сдачу 1-шка, есть квартирант, есть залог 400$

    Уезжаю жить в другую страну. Хочу, чтобы оплата приходила от него на мою карту банковскую.

    1. Указывается ли в договоре найма, куда ему нужно переводить деньги, детальный счет.
    2. Что сразу заложить в ежемесячный перевод денег за пользование жильем (сама аренда + налог на однушку (32р ежемесячно?) + средняя коммуналка около 70р (летом меньше, зимой больше), но сумма за коммуналку пусть будет фиксированная, чтобы человек оплачивал каждый месяц одну и ту же сумму.
    3. Куда я должна сходить с своим арендодателем: РСЦ для заключения договора найма и ...
    4. Как мне нужно сообщить в налоговую, что я сдаю квартиру
    5. Могу ли я заключить договор на полгода с автоматическим продлением на след полгода, если ни одна из сторон не уведомила за месяц о расторжении?

    Будут ли проблемы и вопросы, когда снимающий переводить деньги на карту?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10740

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10740
    # 21 апреля 2024 08:29
    Bloommy:

    средняя коммуналка около 70р (летом меньше, зимой больше), но сумма за коммуналку пусть будет фиксированная, чтобы человек оплачивал каждый месяц одну и ту же сумму.

    Вы продумали вариант как Вы будете оттуда оплачивать коммуналку? Доступ к ЕРИПУ у Вас будут? Потому что в случае недоплаты сразу будет начисляться неслабая пеня.
    Ну и то же самое с налогом.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Bloommy:

    налог на однушку (32р ежемесячно?)

    Вы не из Минска?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Bloommy:

    4. Как мне нужно сообщить в налоговую, что я сдаю квартиру

    Обычно РСЦ подает сведения в налоговую.

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Bloommy:

    1. Указывается ли в договоре найма, куда ему нужно переводить деньги, детальный счет.

    Да, чтобы не было разночтений, можно указать куда конкретно наниматель должен оплачивать. Не забывайте о сроке действия платежной карты.

  • Желтобрюх Senior Member
    офлайн
    Желтобрюх Senior Member

    1680

    4 года на сайте
    пользователь #2821294

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 21 апреля 2024 08:40 Редактировалось Желтобрюх, 5 раз(а).

    1. Указывается ли в договоре найма, куда ему нужно переводить деньги, детальный счет.

    можно таких проблем нету. указывается в договоре.

    2. Что сразу заложить в ежемесячный перевод денег за пользование жильем (сама аренда + налог на однушку (32р ежемесячно?) + средняя коммуналка около 70р (летом меньше, зимой больше), но сумма за коммуналку пусть будет фиксированная, чтобы человек оплачивал каждый месяц одну и ту же сумму.

    вложить проценты за перевод значит цену аренду надо поднимать. откуда такая цена налога в минске он 47 рублей в области 42. про комуналку которая растет каждый год то затея так себе. фиксированная сумма так себе. еще с аренды платить комуналку за нанимателя так себе. а включать в аренду значит аренда будет выше и человек не факт что долго так жить будет. первый раз такие затеи читаю тут.

    3. Куда я должна сходить с своим арендодателем: РСЦ для заключения договора найма и ...

    РСЦ

    4. Как мне нужно сообщить в налоговую, что я сдаю квартиру

    РСЦ передает в налоговую договор

    5. Могу ли я заключить договор на полгода с автоматическим продлением на след полгода, если ни одна из сторон не уведомила за месяц о расторжении?

    Автоматические ни как придеться приезжать в Беларусь каждые полгода либо 1 раз в год если на год. выгода аренда сьест дорога туда-обратно если заключаться на полгода, проще составить доверенность на родственика. ну если у вас аренда 400 уе в месяц то конечно можно так ездить каждые полгода.

    И самый главный момент как вы будете контролировать состояние квартиры. Залог тоже не гарантия что квартиры будет в том же состоянии как вы ее сдали. :lol:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10740

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10740
    # 21 апреля 2024 08:40

    Обязательно оформите на кого-нибудь из родственников доверенность для возможности сдать/пересдать, внести изменения или расторгнуть договор. Наниматели иногда скоропостижно съезжают с квартиры в неизвестном направлении.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17925

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17925
    # 21 апреля 2024 08:43
    Sergей:

    Обязательно оформите на кого-нибудь из родственников доверенность для возможности сдать/пересдать, внести изменения или расторгнуть договор. Наниматели иногда скоропостижно съезжают с квартиры в неизвестном направлении.

    Особенно, когда узнают, что хозяин уехал на пмж за границу.