Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3904

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3904
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 21 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    На первой встрече выработана концепция черного списка арендаторов. Каждый желающий пожаловаться отправляет ФИО арендатора с его последней регистрацией и кратким указанием проблем, а также своё ФИО и телефон на ящик b-renter@inbox.ru. При желании можно проверить потенциального претендента на Вашу квартиру, отправив запрос на указанный ящик с ФИО арендатора.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2021 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 34,3 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • afnor Senior Member
    офлайн
    afnor Senior Member

    672

    14 лет на сайте
    пользователь #250768

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 6 сентября 2023 16:21
    vogen:

    afnor:

    Всем большое спасибо. Действительно, и своих проблем хватает

    Вы лучше за себя смотрите, кабы оформленный договор на нерезидента не вылез Вам боком создал Вам кучу проблем при существующей жене красавице с паспортом РБ.
    И говорят при проблемах с квартирантами-иностранцами и попытках разъяснить им их неправоту - у них память отшибает на русский язык. А тут ещё и жена может забыть его - долгое ж время общалась на нерусском.

    Да дело даже не в иностранцах, а в том, что память подводит еще до подписания договора. А это уже некрасиво

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 6 сентября 2023 16:24 Редактировалось vogen, 1 раз.
    afnor:

    vogen:

    afnor:

    Всем большое спасибо. Действительно, и своих проблем хватает

    Вы лучше за себя смотрите, кабы оформленный договор на нерезидента не вылез Вам боком создал Вам кучу проблем при существующей жене красавице с паспортом РБ.
    И говорят при проблемах с квартирантами-иностранцами и попытках разъяснить им их неправоту - у них память отшибает на русский язык. А тут ещё и жена может забыть его - долгое ж время общалась на нерусском.

    Да дело даже не в иностранцах, а в том, что память подводит еще до подписания договора. А это уже некрасиво

    Ну так с такими вообще не нужно ничего заключать. Сразу отправлять. Это первый очень яркий звоночек, который означает, что в будущем будут ещё более прикольные приколы.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 6 сентября 2023 17:14
    VovanNew:

    V35:

    VovanNew:

    если же писать напрямую договор на НЕ гражданина РБ, то тогда придется проследить (приволочь его за шкирку) в отдел миграции для регистрации

    Пардон, я что-то упустил. Если у меня по договору живет по договору иностранец, то я должен озаботится тем, чтобы он пошел в отел миграции?

    да, после регистрации договора аренды он должен в какое-то число дней (15 что ли) придти в овир и зарегится, уплатив пошлину.
    я был попал, но отделался внушением. а вообще штраф за енто дело.

    фигасе(
    Непонятно, как я на него могу воздействовать в этом плане :-?
    Особенно после подписания договора.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 6 сентября 2023 18:00 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    V35:

    VovanNew:

    V35:

    VovanNew:

    если же писать напрямую договор на НЕ гражданина РБ, то тогда придется проследить (приволочь его за шкирку) в отдел миграции для регистрации

    Пардон, я что-то упустил. Если у меня по договору живет по договору иностранец, то я должен озаботится тем, чтобы он пошел в отел миграции?

    да, после регистрации договора аренды он должен в какое-то число дней (15 что ли) придти в овир и зарегится, уплатив пошлину.
    я был попал, но отделался внушением. а вообще штраф за енто дело.

    фигасе(
    Непонятно, как я на него могу воздействовать в этом плане :-?
    Особенно после подписания договора.

    Включить в договор в его обязательства требованием о регистрации с указанием срока (лучше намного меньшего, чем реально установленный), а иначе.... Расторжение договора, ну и ещё можно приписать невозврат залога, дать ему прочитать и при обсуждении условий тыкать на важные пункты и говорить по слогам, чтобы дошло до него. Как-то так.
    И ещё можно встретиться на получении своих зарегистрированных экземпляров договора и сразу за ручку в отдел миграции отвести. Способов если захотеть можно найти.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 6 сентября 2023 20:01 Редактировалось Хорошка, 1 раз.

    А можно мнение опытных?
    Квартира на Гикало 18 (за ЦУМом). Хрущевка кирпич. 4 этаж. Ремонт подуставший. Спальные места и мебель для хранения одежды уже добавила. За сколько актуально сдавать на ссегодняшний день?
    Как бы подшаманить бюджетно, чтоб сдавать подороже? Думаю люстры заменить, текстиль, вот над натяжными потолками в раздумьях.

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 6 сентября 2023 20:37 Редактировалось VovanNew, 1 раз.
    Хорошка:

    Думаю люстры заменить, текстиль, вот над натяжными потолками в раздумьях.

    точно лишнее

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    vogen:

    V35:

    VovanNew:

    V35:

    VovanNew:

    если же писать напрямую договор на НЕ гражданина РБ, то тогда придется проследить (приволочь его за шкирку) в отдел миграции для регистрации

    Пардон, я что-то упустил. Если у меня по договору живет по договору иностранец, то я должен озаботится тем, чтобы он пошел в отел миграции?

    да, после регистрации договора аренды он должен в какое-то число дней (15 что ли) придти в овир и зарегится, уплатив пошлину.
    я был попал, но отделался внушением. а вообще штраф за енто дело.

    фигасе(
    Непонятно, как я на него могу воздействовать в этом плане :-?
    Особенно после подписания договора.

    Включить в договор в его обязательства требованием о регистрации с указанием срока (лучше намного меньшего, чем реально установленный), а иначе.... Расторжение договора, ну и ещё можно приписать невозврат залога, дать ему прочитать и при обсуждении условий тыкать на важные пункты и говорить по слогам, чтобы дошло до него. Как-то так.
    И ещё можно встретиться на получении своих зарегистрированных экземпляров договора и сразу за ручку в отдел миграции отвести. Способов если захотеть можно найти.

    или просто написать (и выполнять написанное) - сдаю ТОЛЬКО гражданам РБ и не студентам

  • GrigBY Senior Member
    офлайн
    GrigBY Senior Member

    4299

    13 лет на сайте
    пользователь #368310

    Профиль
    Написать сообщение

    4299
    # 6 сентября 2023 20:54

    Хорошка, про первый последний залог - слышали?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5498

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5498
    # 6 сентября 2023 20:58 Редактировалось AiMark2, 4 раз(а).
    Хорошка:

    А можно мнение опытных?
    Квартира на Гикало 18 (за ЦУМом). Хрущевка кирпич. 4 этаж. Ремонт подуставший. Спальные места и мебель для хранения одежды уже добавила. За сколько актуально сдавать на ссегодняшний день?
    Как бы подшаманить бюджетно, чтоб сдавать подороже? Думаю люстры заменить, текстиль, вот над натяжными потолками в раздумьях.

    с такими фото сдать можно будет разве что по низу рынка. в потолки вкладываться смысле нет. люстру разве что какую-нибудь минималистичую аля тарелку. Бюджетно, на внешний вид и уют квартиры может повиляеть если повесить тюль, прикрыть страшный пол каким-нибудь однотнным не большим светлым ковриком, избавиться от страшных коричных плинтусов, просто хотя бы покрасив их, добавить спальные места и мебель на фото, избавиться от всего мусора что присутсвтует на фото (в ванной на окне), который жильцам не понадобится, и сделать нормальные светлые фото. лучше панорамные или на что-то по шире, а то уж очень тесно все выглядит, с видом из окна, если он симпатичный, желательно в солнечную погоду и пока зелень за окном, и тогда можно смело ставить 300-330
    еще не понятно по розеткам и выключателям. какие-то дыры, так можно и током убиться
    микроволновку лучше подвесить где-то над столом или шкафчиками, или на холодильник в крайнем случае

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 6 сентября 2023 21:23 Редактировалось vogen, 6 раз(а).
    Хорошка:

    А можно мнение опытных?
    Квартира на Гикало 18 (за ЦУМом). Хрущевка кирпич. 4 этаж. Ремонт подуставший. Спальные места и мебель для хранения одежды уже добавила. За сколько актуально сдавать на ссегодняшний день?
    Как бы подшаманить бюджетно, чтоб сдавать подороже? Думаю люстры заменить, текстиль, вот над натяжными потолками в раздумьях.

    Люстры все выкиньте, наёдите по 100-150 рублей кажется где-то так называется импортёр: светоимпорт. Люстры которые под потолок лушче берите НЕ на полуметровых тросах.и не которые по высоте большие.
    уберите пластиковый ящик под раковиной в ванной и вообще все моющие причиндалы, не только с фото, но и живьём, чтбы не было.
    Шторы в ванной - выкиньте.
    Подоконник на кухне освободите от всего, кроме СВЧ. СВЧ лучше на кронштейны повесить, где-то в углу. На фото и в реалии.
    Купите диван на divan.by за 1053 рубля (там вроде как можно в рассрочку), реальный 2-хспальный.
    и комод какой нибудь недорогой на 1,20 м. и на три полки. Скатерть красную с кухонного стола уберите. Лучше купите что-то совремённое в светлых тонах, более строгим рисунком.
    металлическую хрень вообще нужно выкинуть. Можно найти шкаф эконом шириной 1...1,1 метра.
    Над потолками - это 20е о чём нужно думать. Думаю, что если прибраться и освежить в том числе мебелью - потолки вообще не нужно будет трогать.
    И УБЕРИТЕ ВСЁ ЧТО СВЯЗАНО С ВНУТРЕННИМ ОЩУЩЕНИЕМ - ЗДЕСЬ ЕЩЁ ЖИВУТ ЛЮДИ - ОЧЕНЬ НЕКОМФОРТНО НА ТАКИЕ ФОТО ДАЖЕ СМОТРЕТЬ. в РЕАЛИИ ТАКЖЕ БУДЕТ ОТТОРЖЕНИЕ.

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5498

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5498
    # 6 сентября 2023 21:32

    я вообще не понимаю почему у нас все поголовно вешают люстры. да еще чуть ли не до пола, в крохотных комнатушках, как по мне куда лучше локальное освещение.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 6 сентября 2023 21:47 Редактировалось vogen, 5 раз(а).
    AiMark2:

    я вообще не понимаю почему у нас все поголовно вешают люстры. да еще чуть ли не до пола, в крохотных комнатушках, как по мне куда лучше локальное освещение.

    Это-то лучше, только дороговато.
    Кстати у меня в квартире, в которой я живу и люстры и локальное и потолки не натяжные :)
    Тут для сдачи в таком ключе - это не так уж нецелесообразно особенно, поскольку стены ну всё равно в эконом+ будут смотреться.
    У меня в арендной на потолке вообще побелка и ничего. Если сделать натяжные - с их бюджетом окупаемы ооочень долго, т.к. особо не повлияют на цену в принципе.
    Хотя если человек хочет заморочиться полноценным косметическим ремонтом, то может и делать. Тоогда нужно и наполнение более лучшее мебельное квартиры. Вопрос в том, за сколько он сейчас сдаёт и за сколько можно будет после ТАКОГО ремонта сдать.

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 7 сентября 2023 09:07
    vogen:

    Вопрос в том, за сколько он сейчас сдаёт

    сейчас она 250$
    но расположение хорошее. хотелось бы на этом сыграть, но и предложить нужно что-то лучшее
    фото старые. сейчас живут девочки и их вещи не хочу на обозрение выставлять

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 7 сентября 2023 11:10 Редактировалось vogen, 1 раз.
    Хорошка:

    vogen:

    Вопрос в том, за сколько он сейчас сдаёт

    сейчас она 250$
    но расположение хорошее. хотелось бы на этом сыграть, но и предложить нужно что-то лучшее
    фото старые. сейчас живут девочки и их вещи не хочу на обозрение выставлять

    У вас есть все шансы увеличить цену на 50 минимум

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    185

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 7 сентября 2023 11:30 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del

  • mr.nabob Senior Member
    офлайн
    mr.nabob Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1375562

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 7 сентября 2023 11:40
    vogen:

    Шторы в ванной - выкиньте.

    и вся вода из душа будет литься на пол.

    а вот экран под ванну поставить не мешало бы. нибудь что типа такого https://catalog.onliner.by/bath_panels/metakam/metakult148mr или какой другой но желательно в цвет плитки.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    6325

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    6325
    # 7 сентября 2023 12:13
    mr.nabob:

    vogen:

    Шторы в ванной - выкиньте.

    и вся вода из душа будет литься на пол.

    а вот экран под ванну поставить не мешало бы. нибудь что типа такого https://catalog.onliner.by/bath_panels/metakam/metakult148mr или какой другой но желательно в цвет плитки.

    имелось ввиду заменить на другие

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5498

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5498
    # 7 сентября 2023 13:13
    Татьяна_Игоревна:

    Хорошка,
    с такой локацией можно смело пробовать 350$.
    Но, у вас совсем не много времени осталось) Волна пойдет вниз с конца октября.
    Попробуйте успеть сделать все корректировки, написанные выше, и вперёд!

    1.5 месяца с лшиним, за это время можно несоклько ремонтов успеть сделать

  • Хорошка Senior Member
    офлайн
    Хорошка Senior Member

    1653

    13 лет на сайте
    пользователь #294493

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 7 сентября 2023 13:55

    Я вас поняла. Благодарю за ваши мнения и рекомендации!

    Смотреть на мир из окна собственного дома приятнее через красивые шторы. Мадам Шторкина
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10841

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10841
    # 7 сентября 2023 14:05

    350 там и не пахнет.
    впрочем и в 300 мало верю.

  • Татьяна_Игоревна Member
    офлайн
    Татьяна_Игоревна Member

    185

    7 лет на сайте
    пользователь #2046998

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 7 сентября 2023 14:38 Редактировалось Татьяна_Игоревна, 1 раз.

    del