Ответить
  • Patri0t Junior Member
    офлайн
    Patri0t Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #909984

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 ноября 2016 00:08

    Как-то не получается конструктива... Ругань на форуме ситуацию не изменит. Объявление и сбор у подъезда - это как пример того, что можно сделать и что ближе к правде. Если есть мысли, как организовать демократию в отдельно взятом доме - пожалуйста. Но как-то слабо вериться, что мы тут всем домом будем эффективно управлять ЖСПК. А небезразличные, которые якобы будут что-то делать вместо уполномоченных - надолго ли их хватит, и какие подвиги, кроме пересчета зарплаты председателя они готовы совершить? Как вариант, для небезразличных - проявить себя - потопать в УКС, который является заказчиком благоустройства (а это, кроме фонарей, еще и недостроенная спортплощадка, не выполненное озеленение - то, что на виду), и там показать силу воли, пробивной характер и умение ругаться. Там конечно же сразу согласятся включить фонари. После этого я первый за такого активиста проголосую, и не просто за избрание уполномоченным, но даже помощником председателя, в штат на зарплату.

    Расположение внутри двора не делает их нашей общей собственностью, к сожалению. Напомню, что мы платили только за дом, все остальное, включая благоустройство делал город. Помнится, предложение города профинансировать сети вызвало благородное негодование. Да и за детские площадки доплачивать никто не рвался. А в таком случае председатель может только пытаться влиять на ситуацию с фонарями. И лично у меня нет причин сомневаться в том, что она в этом направлении делает все возможное. Как правильно отметил -SoseD-, фонари не горят во всем квартале. Или за них тоже ИГ отвечает?

    Если вернуться к конструктиву, то наличие актива из нескольких человек было бы неплохо, хотя бы на ближайшие пару лет. В целях общественного контроля, обеспечения взаимодействия общественности и председателя (фильтровать форумы на предмет здравых предложений та еще работка, а отвечать на все вопросы и обвинения - явно не входит в обязанности председателя, тем более ИГ никому не отказывала в личном общении).

  • -SoseD- Member
    офлайн
    -SoseD- Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1719691

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 12 ноября 2016 01:54

    По существу вышесказанного добавить нечего!!!! 25% жспк могут инициировать собрание (ссылаюсь на жилищный кодекс) . Все в ваших руках. А пока я больше вижу пользы от председателя неже ли от диванных (форумных) деятелей. Прежде чем осуждать кого-то , надо что то сделать самому. А в противном случае у нас все разговоры сводятся к поиску виноватых.
    Кто то что то говорил о группе в контакте ???? А вы хотя бы создали эту группу??? Или вы ждёте, что это сделает ИГ или уполномоченные (потому-то они вам яко бы что-то должны)??? Вместо того что бы протирать штаны перед компьютером сделайте что нибудь полезное. И только тогда возможно к вам прислушаются! А пока я склонен верить председателю. Потому что я вижу чистые подъезды, лифты и тратуары.
    Прежде чем говорить о том что вам должны , подумайте что вы сделали сами?????

  • 2039880 Neophyte Poster
    офлайн
    2039880 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2039880

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 ноября 2016 16:43

    Никто не ищет виноватых. Скажи пожалуйста, почему мне(или любому другому члену ЖСПК) нужно звонить или топать в УКС, что-бы узнать что-либо, или "ходить в гости" к председателю???? Лично мне абсолютно не сложно, сейчас, когда имею хоть какую информацию взять и написать: УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ ФОНАРИ ЕЩЕ НЕ СКОРО ВКЛЮЧАТ, ТК В УКСЕ ПОТЕРЯЛИ ДОКУМЕНТЫ ПО НАШЕМУ ДОМУ! Если есть у кого-нибудь желание и возможность- давайте писать во все различные источники, звонить по горячим линиям, может это хоть как-то ускорит процесс.
    И опять возникает вопрос: почему не собрать собрание и не сказать на нем об этом?ну или в крайнем случае объявление кинуть по подъездам?... И почему ИГ должна как попугай каждому повторять одно и тоже "про эти фонари" (уполномоченные могли-бы очень даже ей помогать, но увы.... никто никому ничего не должен)
    Наши уполномоченные никому ничего не должны, я соглашусь с вами. Зачем мы их переизбирали перед самым заселением? Для чего? Для переизбрания председателя?

    Группа у нашего дома есть, в одноклассниках- добро пожаловать )))

  • forever2015 Member
    офлайн
    forever2015 Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1627351

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 23 ноября 2016 10:31 Редактировалось forever2015, 8 раз(а).

    объявления в подъездах и бумажки с инфой это конечно хорошо, но извините, собрания должны проводиться не реже одного раза в год.
    ДОЛЖНЫ! а не МОГУТ проводиться.
    Неужели провести собрание один раз в год, отчитаться о проделанной работе, рассказать о своей работе и своих достигнутых успехах, зачитать отчет финансовой комиссии это так много отнимает времени в ГОДУ? или его тупо не хватает, работая два часа в день (согласно трудового договора)?
    Или нет желания встречаться с жильцами ЖСПК? Ведь кому надо - тот и сам придет, или позвонит, а кому не надо тому и так сойдет. Жильцы вообще-то должны знать своих героев в лицо, дабы у них (жильцов) не возникало подозрений и недомолвок. В противном случае не пора ли задуматься почему председатель и уполномоченные предпочитают оставаться в тени.
    Все это (в том числе и бесконтрольность со стороны жильцов) становится предпосылкой к разного рода махинациям и т.п. Ведь никто и ничто не контролирует. А бесконтрольность рано или поздно может привести к беде.
    А вам не кажется что и уполномоченные, и ревизионная комиссия уже давно умыли руки и пустили все на самотёк? Где уполномоченные, готовые помочь организовать собрание? Где комиссия, которая должна отчитаться о проведенной проверке? ДОЛЖНА - а не МОЖЕТ отчитаться перед жильцами. Для этого она избирается.
    Заметьте, все это ДОЛЖНО быть не реже одного раза в год, в противном случае все это вызывает подозрения.
    Знаю я уполномоченных, которые до конца строительства выполняли свои обязанности, а потом - квартира выбрана и получена, и все эти обязанности стали им резко в тягость, ведь они больше не принесут пользы. Но извольте, как говорится в поговорке: назвался груздем - полезай в корзинку.

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    P.S. Доверяй, но проверяй, т.к. человеческий фактор ещё никто не отменял

  • forever2015 Member
    офлайн
    forever2015 Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1627351

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 23 ноября 2016 13:45 Редактировалось forever2015, 23 раз(а).

    Не знаю как у вас, а у меня создается впечатление, что собрание не проводилось в связи с тем, что у жильцов могут возникнуть неудобные вопросы по некоторым пунктам повестки дня. А если что не так, то жильцы могут с легкостью принять решение и утвердить его общим собранием (не взирая на то, удобно это кому-то или нет)
    Например в этом году надо было продлевать трудовой договор с председателем.
    Лично я первый бы поднял вопрос о распорядке работы. Меня такое положение дел в корне не устраивает.
    Еще раз повторюсь, к работе ИГ претензий не имею (по крайней мере пока), но работать два часа в день за такую з/п это уже слишком. Я понимаю что это где-то связано с трудовым законодательством по поводу совмещения нескольких работ одновременно (в данном случае подразумевается несколько ЖСПК), но... Меня волнует мой ЖСПК, где я проживаю, а проблемы ИГ - это ее личные проблемы. Но, собрание уполномоченных посчитало что решение общего собрания в этом вопросе может в корне отличаться от того "как надо", и в результате мы имеем некий хлипенький трудовой договор сроком на три года, и должны надеяться на порядочность нашего председателя.
    Уполномоченные, ВЫ В СВОЕМ УМЕ? принимать такие решения за всех жильцов - это либо наглость (не считаться со мнением других), либо пахнет сговором. Найдите где-нибудь работу на два часа в день. Сколько вам будут согласны платить?
    Я вполне понимаю, что благодаря ИГ существуют СН1, СН2, СН3, но как бы это не звучало, два из этих ЖСПК это просто ее работа.
    Желание человека иметь большой заработок, как бы это не было грустно, оно безгранично. Это может привести к тому, как сказал граф Калиостро "седалища не хватит". Потакая желанию других, в благодарность, надо все равно задумываться о будущем, что будут происходить какие нибудь другие ситуации. И как их потом будем разруливать.
    Дорожка в Виталюру это конечно замечательно, но если вдуматься получше - как-то это не про нас. Вроде работа проведена большая, человек добился результата, но... . Как часто жильцы нашего дома посещают Виталюр? Кто-то часто, а кто-то и нет. Может быть я когда-нибудь раз в неделю туда загляну. На остановку вроде ближе через ракетчик ходить.
    Данный пример похож на желание угодить всем своим нанимателям. Можно отчитаться перед всеми СН о проделанной работе.
    Как я думаю: наш председатель должен прежде всего заботиться о нашем ЖСПК.
    Что касается моего предположения (который я здесь высказывал относительно других работников: сантехника, и с очень знакомой фамилией - электрика и др). Я не удивлюсь что и у них похожие договора. Работа пару часов в день должна и соответственно оплачиваться, в противном случае хороший оклад в каждом ЖСПК за пару часов работы - мечта любого.
    А теперь сравните со своей работой. Сколько зарабатываете вы, что вам требуется для этого сделать и сколько времени затратить.
    Насколько я понимаю, совмещение должностей без ущерба для организации возможно только в одной организации, либо если это разные организации, то в свободное время работника. В нашем случае подписав такой договор мы сами наносим себе ущерб.

    Добавлено спустя 50 минут 35 секунд

    -SoseD-:

    Сказано так как будто уполномоченные получили свои квартиры бесплатно, а не построили их как и все за свои деньги. А сколько грязи на них вылили даже на этом форуме (не говоря о том что они тратили своё время и деньги хотябы даже на передачу нам платёжек), так что выбор квартир это мелочь.

    Вы это серьезно? Это мелочь? Хочется пустить скупую мужскую слезу )))))))))
    Кому-нибудь предлагали стать уполномоченным? Кого-то назначили силой, вопреки его желанию?
    В ЖСПК состою с мая 2010г, но ни разу не звучало "кто-нибудь хочет?" , было лишь голосование "утвердить кандидатуру".
    Кто-нибудь из уполномоченных стоял среди вас в очереди вытянуть номер квартиры? Или отказывался от этой привилегии, что бы быть как все? Все они прекрасно знали для чего и ради чего туда идут и чем придется пожертвовать.
    И не надо говорить что выбор квартиры - это всего лишь мелочь. Это неплохой бонус за выполнение обязанностей уполномоченного.
    Что же касается как вы выразились вылитой на них грязи - согласен, работа с людьми, это неблагодарный труд. Никогда не будешь хорошим для всех, но и не все идеальны. Не обо всех здесь высказывались. Когда пытаешься хоть что-нибудь узнать у него а он тебе не может дать никакой информации, потому что даже не созванивался с ИГ, и тогда тебе приходится звонить ей лично. Вот и выходит, что у некоторых уполномоченные хоть какую-то информацию сообщали, а у некоторых это просто курьер по доставке квитанций.
    Кстати, домой вам квитанции тоже никто не доставлял, так что высказывание о том что уполномоченный тратил свое время и деньги чтобы доставить нам платежки, тоже не выдерживает критики. Типа вы не ездили в свое личное время за платежкой туда, где вам назначал место и время уполномоченный.
    P.S. В некоторых ЖСПК "особо ленивые" трудяги-уполномоченные вообще рассылали платежки по VIBERу

  • YAGUANA Member
    офлайн
    YAGUANA Member

    201

    9 лет на сайте
    пользователь #1484794

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 23 ноября 2016 17:22

    Forever2015,большое Вам спасибо за столь содержательное сообщение! У нас у многих было совсем другое мнение о Вас с начала форума.Про без контрольность ,правельно заметили,посмотрите к чему приводит это. Это сейчас выглядит наш тех этаж!!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    белые точки, это вода,остальное плесень и вода!!! Хочется услышать,что скажут сосед и патриот!!!! Или опять председатель не причем ??? Как подписывлся акт подготовки к осенне-зимнему периоду???? Теперь эта плесентября у нас уже в квартире,скоро поразит весь дом!!! На тех этаже нет вообще вентиляции!!!!

  • Patri0t Junior Member
    офлайн
    Patri0t Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #909984

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 ноября 2016 22:57

    Не очень то понял при чем тут акт подготовки к осенне-зимнему, в котором отражается факт выполнения предусмотренных этой подготовкой мероприятий. А возможное отсутствие вентиляции и видимые последствия - явно похожи на строительный дефект или даже косяк проектного решения. Это явно гарантийный случай (дом на гарантии). YAGUANA, почему столько злорадства? Неужели уже полгода все знают про плесень и бьют тревогу, а председатель ничего не делает? Или сей факт все же вскрылся недавно и уже что-то делается для решения вопроса?

    forever2015, по поводу обязанностей уполномоченных, в том числе в процессе эксплуатации дома интересно было бы заглянуть в Устав ЖСПК. Если там что-то указано про такие обязанности, разговор имеет смысл, иначе - сотрясание воздуха. Состав уполномоченных сформировался в начале деятельности ЖСПК, когда было совсем немного людей. В процессе строительства никто сильно не просился в уполномоченные и не агитировал за свою кандидатуру. Да, люди получили преимущества при выборе, но это не значит, что они теперь всю жизнь что-то должны. Если коллектив собственников считает, что нужно узаконить обязанности уполномоченных, давайте обсудим это и примем, переизберем уполномоченных, если старые не захотят тянуть общественную нагрузку.

    А по поводу зарплат, если я не ошибаюсь, законодательство не разрешает работать на полный рабочий день (основное место работы) + полставки (4 часа) или соответственно 2+2. А у нас, как известно, 3 кооператива. Как решить вопрос соответствия договора реальной работе тоже обсуждаемо.

    И вообще, если столько проблем (а они действительно есть, хотя, подозреваю, большинство - по объективным причинам), никто не мешает инициативной группе жильцов сначала встретится и обсудить все вживую, желательно с перечнем предложений и вопросов, а при необходимости и инициировать общее собрание. У нас даже помещение есть для этого. Чего на форуме какашками кидаться, лучше собраться, поговорить, выложить все вопросы ИГ и, получив или не получив вразумительных ответов, принимать какие-то решения.

  • YAGUANA Member
    офлайн
    YAGUANA Member

    201

    9 лет на сайте
    пользователь #1484794

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 24 ноября 2016 08:32 Редактировалось YAGUANA, 1 раз.

    Прошлой зимой,уважаемый patriot,когда мы вызывали специалистов из мапида,при проверке техэтажа оказалось,что все выходы на крышу открыты ! За счет этого образовалась воздушная пробка и вентиляция не работала во всем доме! Оказалось,что просто тот,кто за это отвечает,забыли закрыть эти двери!!!!!! И эта плесень образовалась не за месяц!!!!! Вы и сейчас не понимаете причем тут акт проверок-??

  • forever2015 Member
    офлайн
    forever2015 Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1627351

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 24 ноября 2016 10:49 Редактировалось forever2015, 49 раз(а).

    Уважаемые соседи!
    В своих сообщениях я не пытаюсь кого-то обвинять а делюсь своими наблюдениями и соображениями на этот счет.
    Я всегда стараюсь быть объективным и свое мнение формирую из того что вижу вокруг, не зацикливаясь происходящим у нас, а наблюдая за другими ЖСПК.
    Что хочется сказать Patri0tу:
    1) Что касается обязанностей уполномоченных, для этого я думаю не надо заглядывать в Устав ЖСПК, достаточно взглянуть на протокол собрания уполномоченных по продлению договора с председателем. Собрались, приняли решение - значит полномочия никто с них не снимал, и они ими пользуются. А вы говорите о создании еще какой-то инициативной группы.
    Да, им никто ничего не оплачивает, но извольте, у меня тогда возникает вопрос:
    почему для продления договора председателю они собираются сами бесплатно, а для проведения общего собрания у них нет ни времени ни желания? Почему вопросы,связанные с финансами жильцов, принимаются без их ведома и согласия?
    Есть еще такое понятие как общественная нагрузка, а так как мы живем в едином организме по названием ЖСПК, то она всегда будет присутствовать.
    Кстати, Устав ЖСПК не делится на до и после строительства, и он действует на протяжении существования ЖСПК, соответственно обязанности и полномочия не изменны.
    2) Что касается проведение собраний, то я вам скажу так, если они должны проводиться - то проведение собрания становится такой же обязанностью как и все остальные обязанности. И становится как-то странновато, что наше правление с уполномоченными начинают игнорировать некоторые свои обязанности.
    Знаю на примере других ЖСПК, когда у них тоже было все тихо и гладко, а когда досрочно уволился председатель, тогда-то все и узнали о своих больших проблемах (неоплаченных счетах, отсутствия денег на счету ЖСПК и др). А ведь у них было все как у всех: и правление ЖСПК и уполномоченные, только почему-то не было общих собраний. А беда пришла нежданно.
    Не надо наивно предполагать что нас такие проблемы не могут коснуться. Не будем переходить конкретно на личности председателей а берем ситуацию в целом у нас.
    Что мы имеем:
    Собрания у нас не проводилось уже давно. Никто из жильцов не знает конкретного положения дел нашего ЖСПК. Сколько денег у нас на счету? Отчета ревизионной комиссии тоже никто не видел. А комиссия вообще работала, или все просто подписали бумагу?
    Да, я знаю что если захочу, то могу пойти потребовать и ознакомиться с протоколом как и с любым документом. Лично я не хочу ознакамливаться с чем-то по факту. Я хочу видеть тех кто с этим работал, задать им конкретные вопросы (что проверял? где смотрел?), а если мне станет что-то непонятно, ведь я не бухгалтер, то на собрании среди наших жильцов наверняка будут присутствовать люди сведующие в этих вопросах.
    Неужели за год после нашего заселения у нас не возникло никаких вопросов, которые надо решать?
    Вот хотя бы один вопрос:
    Что с нашим помещением, которое предназначено для правления ЖСПК? Его будут сдавать в аренду или нет? Если нет, то кто за ним присматривает и в каком оно состоянии? Если да, то кто определяет размер арендной платы? Я уже не говорю о проведении там каких-то мероприятий по употреблению напитков. (как-то лично видел).
    Конкретно наш председатель нанят еще как минимум двумя ЖСПК. Идя ему на встречу мы подписали с ним трудовой договор, с удобным ему графиком работы. Как я уже говорил всюду успеть невозможно, да и когда-нибудь наступает момент когда человек устает морально и физически. Вы думаете человек сам скажет переизберите меня, я устал? Как ни грустно это говорить, но зарабатывая много, человек к этому привыкает и изменить свое материальное положение в худшую сторону вряд ли захочет сам.
    В соответствии с его распорядком дня он без проблем будет выполнять свои обязанности, но вот как и в каком объеме?
    Кто может утвердительно сказать что на вашей работе ваш работодатель не осуществляет контроль за выполнением работниками распорядка дня. Так как мы - работодатели, как мы можем проконтролировать распорядок работы председателя? Он в это время на месте или решает вопросы других ЖСПК? А когда решает наши? А решает ли он их вообще? Довериться честному слову? Председатель без контроля.
    Этот трудовой договор ни о чем, простое основание для трудоустройства председателя и выплаты ему з/п в благодарность за построенное жилье.
    Кто осуществляет контроль за работниками, нанятыми нами если председатель уже отработал свои часы, отведенные для нас? А где вообще их рабочее место? На телефоне? Получается что и они без контроля.
    Не работа а сказка.
    А что мы сможем изменить если вдруг что-то пойдет не так и на каком этапе это произойдет и кто за этим следит? Ведь благодаря нашим уполномоченным с юридической точки зрения все оформлено в порядке.
    Так что прежде чем что-то подписывать надо сначала проанализировать возможные ситуации.

    Добавлено спустя 53 минуты 34 секунды

    Некоторые выдержки из нашего Устава ЖСПК СН2
    Так сказать ответы на наши вопросы.

    50. Органами управления ЖСПК являются:
    общее собрание (собрание уполномоченных);
    правление;
    председатель правления.
    В случае строительства кооперативом двух и более домов (двух и более очередей кооператива) каждая очередь кооператива имеет свое общее собрание, собрание уполномоченных.
    51. Высшим органом управления ЖСПК является общее собрание. При наличии в организации застройщиков более 50 членов высшим органом управления может являться собрание уполномоченных.
    Уполномоченные избираются на общем собрании, на котором присутствует более двух третей членов ЖСПК, из числа членов ЖСПК из расчета по одному уполномоченному от каждых 20 членов ЖСПК.
    Выборы уполномоченных должны проводиться не реже одного раза в 5 лет.
    54. Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлением по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
    55. Письменное уведомление о проведении общего собрания (собрания уполномоченных) должно быть направлено правлением (председателем правления) организации застройщиков каждому члену этой организации (уполномоченному) и собственнику жилого (нежилого) помещения в доме, не являющемуся членом этой организации, не позднее 10 дней до даты его проведения.
    57. При необходимости решение общего собрания может приниматься путем проведения заочного голосования (опроса). При таком голосовании каждому члену ЖСПК направляется нарочным под роспись в получении или заказным письмом с обратным уведомлением бюллетень для голосования единого образца, установленного правлением.
    60. К исключительной компетенции общего собрания относятся:
    - внесение изменений и (или) дополнений в устав; кроме этого
    - определение основных направлений деятельности этой организации;
    - прием и исключение из членов ЖСПК;
    - установление размеров и сроков внесения вступительных, паевых (при финансировании строительства, реконструкции, приобретения дома ЖСПК), членских, целевых и дополнительных взносов; кроме этого
    - установление размеров пени в соответствии с законодательством за несвоевременное внесение взносов;
    - избрание уполномоченных и досрочное прекращение их полномочий; кроме этого
    - определение количественного состава правления данного ЖСПК;
    - избрание членов правления и председателя правления ЖСПК, досрочное прекращение их полномочий;
    - избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) и досрочное прекращение их полномочий, утверждение положения о ревизионной комиссии (ревизоре) ЖСПК;
    - предоставление полномочий председателю общего собрания (собрания уполномоченных) по заключению трудового договора (контракта) с избранным председателем правления;
    - утверждение годовых отчетов и балансов на основании заключений ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора;
    - утверждение ежегодной сметы доходов и расходов, вносимых в нее изменений;
    - утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСПК, определяемой в соответствии с законодательством, а также форм и систем оплаты труда, мер социальной защиты работников;
    - изменение размера общего недвижимого имущества ЖСПК в процессе реконструкции дома путем надстройки, пристройки (за исключением случаев, когда надстройка и пристройка жилых (нежилых) помещений при реконструкции дома планируются соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом согласно законодательным актам) либо передача общего недвижимого имущества организации в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы членов ЖСПК и собственников жилых (нежилых) помещений, не являющихся членами этого ЖСПК;
    - рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) членов правления и его председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора);
    - принятие решений о реорганизации и ликвидации этого ЖСПК, назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждение передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов. кроме этого
    Собрание уполномоченных имеет право рассматривать вопросы, отнесенные в соответствии с Положением об организациях застройщиков и уставом к исключительной компетенции общего собрания, за исключением вопросов, определенных в абзацах втором, пятом, седьмом, семнадцатом части первой настоящего пункта.
    69. К компетенции председателя правления относятся:
    утверждение должностных инструкций штатных работников ЖСПК, утверждение штатного расписания этой организации после его согласования с общим собранием (собранием уполномоченных);
    принятие на работу и увольнение работников этой организации, применение к ним мер поощрения и взыскания;
    73. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСПК, председателя правления и членов правления общее собрание (собрание уполномоченных) избирает ревизионную комиссию (ревизора) из числа членов этой организации. ЖСПК вправе провести аудит своей финансово-хозяйственной деятельности.
    74. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на три года в составе не менее трех человек.
    Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна только общему собранию (собранию уполномоченных).
    77. Ревизионная комиссия (ревизор):
    контролирует соблюдение финансово-хозяйственной дисциплины и финансового законодательства правлением, его председателем, членами ЖСПК в процессе деятельности этого ЖСПК;
    проводит не реже одного раза в год проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖСПК;
    дает заключения общему собранию (собранию уполномоченных) по отчетам председателя и его правления;
    отчитывается перед общим собранием (собранием уполномоченных) о своей деятельности.
    78. Без заключения ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора общее собрание (собрание уполномоченных) не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс ЖСПК.

    Вот я и спрашиваю, а не кажется ли вам, что что-то не так?
    Какие функции у нас несут уполномоченные?
    Исходя из приведенных мною выдержек из нашего Устава, собранию уполномоченных подконтрольно все: ревизионная комиссия, утверждение годовых финансовых отчетов, утверждение сметы расходов на содержание органов управления и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСПК, назначение председателя, согласование штатного расписания и многое другое. Они являются органом управления ЖСПК также как и общее собрание.
    Все решается без нашего согласия благодаря ссылочке (собрание уполномоченных). Но это не значит что решения должны принимать только они, они лишь "имеют право", а фраза "рассматривать вопросы" не означает принимать по ним решения. А наше мнение вообще собираются когда нибудь хотя бы узнать? Заметьте, ни один вопрос, собрание уполномоченных не отложило для решения на общем собрании. Нас тупо отстранили от решения всех вопросов, в том числе и финансовых. Все решает команда 7-ми.
    Если уполномоченные по нежеланию выполнять общественные нагрузки или от большого доверия и благодарности к председателю все пустили на самотек (что очень похоже, т.к. действуют в интересах председателя а не ЖСПК) или что хуже вступили в сговор с председателем, то в реалии мы сейчас имеем неподконтрольное правление. И шансы пострадать от этого у нас возрастают с каждым днем.
    Единственное место где мы можем потребовать ответов на наши вопросы - это общее собрание, инициировать которое должен председатель, но у него как видно нет желания встречаться со всеми, ведь проще принимать решения с собранием уполномоченных, в чьей компетенции и адекватности я уже сомневаюсь, да и времени не хватает, ведь работы-то многовато с тремя ЖСПК.
    P.S. Не люблю когда моя судьба зависит от кого-то, кто совершает необдуманные поступки.
    А по поводу недоверия скажу так:
    Я людям стараюсь доверять, но из жизненного опыта знаю, что беспечность приводит к беде, а бесконтрольность со стороны со временем очень сильно портит людей, даже честных.
    Человеческий фактор. И это факт.

  • -SoseD- Member
    офлайн
    -SoseD- Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1719691

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 ноября 2016 18:34

    Форум никак не поможет решению вопросов. Ждать что кто то организует собрание? Зачем? Не проще подойти к председателю и обсудить с ней вопрос общего собрания? Ну и если вопрос не решиться, то инициировать его самим, путём сбора подписей.
    А на форуме можно писать сколько угодно, он как и бумага - все выдержит.

  • Patri0t Junior Member
    офлайн
    Patri0t Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #909984

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 25 ноября 2016 00:04

    Я о том же и писал в предыдущем посте: давайте для начала соберемся инициативной группой, зададим все эти вопросы председателю, там же начнем решать и вопрос с собранием. Я могу здесь тоже выложить кучу вопросов к правлению, у меня они, поверьте, тоже есть. Нет смысла засорять эфир форума, давайте действовать.

    YAGUANA, спасибо за информацию, подробностей по поводу прошлой зимы не знал.
    Ради интереса поискал про готовность дома:

    В соответствии с Техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-1.04-14-2005 (02250) «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» система технического обслуживания жилого дома включает работы по контролю и обеспечению надлежащего технического состояния здания, обеспечению работоспособности и исправности всех его инженерно – технических систем, подготовке к сезонной эксплуатации жилого дома... ...Два раза в год (весной и осенью) должны проводиться общие осмотры зданий... ...перечень работ выполняемых при подготовке зданий к эксплуатации в осенне-зимний период... ...ремонту и утеплению чердачных перекрытий, остеклению и закрытию чердачных слуховых окон;

    Так что действительно есть вопросы к этому акту, особенно с учетом прошлогодних проблем.

  • дуся86 Neophyte Poster
    офлайн
    дуся86 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #617113

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 ноября 2016 00:24

    доброй ночи!подскажите мне пожалуйста ,когда я увижу составленный акт комиссией .по-поводу технического этажа? а также очень хочется взглянуть на проектное решение, согласно какого снипа и каким техническим нормам были выполнены работы на «теплом» чердаке? ведь если я не ошибаюсь по СНиПу в зданиях высотой девять этажей и выше допускается устройство "теплого" чердака? где наш теплый чердак? где утеплитель,который должен был расположен в пределах конструкции крыши над чердаком? или наш дом выполнен по каким-то особенным нормативам? а также я хочу знать как устроена вентиляционная система нашего дома ? уважаемые соседи,я предлагаю ВАМ в ближайшие сроки совместно спросить это у минскстрой, госстройнадзор, и у многих других организаций для решения проблемы с нашим чердаком и с плесенью в квартире. не поленюсь,спросить даже у министерства здравоохранения насколько не вредно жить с плесенью в одной квартире((((

  • orator007 Member
    офлайн
    orator007 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #1043095

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 25 ноября 2016 19:24 Редактировалось orator007, 1 раз.

    Инфа по поводу ФОНАРЕЙ
    Я обратился с нашей проблемой на портал 115.бел (http://115.xn--90ais/), который через 10 дней прислал ответ.
    Цитирую:

    "Ваш запрос "Сообщение о проблеме / Отсутствие дворового освещения" №49923 был переведен в статус "На контроле",
    по следующей причине: В УКС "Восток" выдано предупреждение по вопросу отсутствия уличного освещения в срок до 25.12.2016.
    Решение Вашей проблемы планируется до 2016-12-25"

    P.S: любой желающий может подать аналогичный запрос через данный портал после простейшей процедуры регистрации. Кроме того, существует масса телефонов доверия (например горячая линия мингорисполкома - 328-55-66), куда можно поведать нашу общую проблему. Чем больше будет таких сообщений, тем больше шансов получить освещение во дворах. Присоединяйтесь!

  • rovneiko1984 Junior Member
    офлайн
    rovneiko1984 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #711402

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 ноября 2016 00:39

    Да им бесполезно писать, это мастера отмазок и отписок. Во 2-ом обращении было пять конкретных вопросов и убедительная просьба ответить на каждый, дали ответ на один.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

  • -SoseD- Member
    офлайн
    -SoseD- Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1719691

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 1 декабря 2016 21:52

    Ну вот собственно говоря и собрание ;)

  • gia Member
    офлайн
    gia Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #181687

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 21 января 2017 11:14

    Может ещё кто не с нами в группе Фогеля 1Г в вайбере? Пишите мне в вайбере добавлю +375293258977 ;)

  • 1468852 Neophyte Poster
    офлайн
    1468852 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1468852

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 февраля 2017 10:25 Редактировалось 1468852, 1 раз.

    Уважаемые жильцы дома, пишут вам члены кооператива Столичный новосел-4. Не могли бы вы немного рассказать, о том как проходил процесс вашей стройки. Теплые ли дома? Как быстро шло строительство? Была ли заморозка, на сколько и по какой причине? Сколько по стоимости вышел квадратный метр? :conf:
    Расскажите про председателя... В чьих интересах она работает: членов кооператива или руководства города? Что-то нам пока не совсем нравится ее работа: говорит одно, а на деле выходит другое.

  • -SoseD- Member
    офлайн
    -SoseD- Member

    101

    8 лет на сайте
    пользователь #1719691

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 февраля 2017 19:35

    Вопросы про строительство, заморозки и цены метра неактуальны. Дом строился долго, но судя по тому что дома нашего квартала сдавались одновременно - это вопрос не к председателю, а к вышестоящим.... по действиям председателя - сколько людей столько мнений. При чтении форума можно подумать, что все плохо. Однако при обсуждении в Вайбере где присутствует большинство пользователей и по итогам крайнего собрания- недовольных намного меньше, чем довольных. Это лично моё мнение и на правду не претендую. Но по опыту скажу одно , далеко не все о чем вы думаете зависит от председателя. Почитайте форум с начала и там примерно поймёте. Но тут много негатива, что далеко не является правдой.

  • -Selebriti- Junior Member
    офлайн
    -Selebriti- Junior Member

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1704480

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 3 июня 2017 11:58 Редактировалось -Selebriti-, 2 раз(а).

    ..

  • postviks Member
    офлайн
    postviks Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #410356

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 12 декабря 2017 18:13

    Добрый вечер! Скажите где находится кабинет председателя вашего кооператива и какие у нее приемные дни и часы?