Ответить
  • 19101 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    19101 Onliner Auto Club Автор темы

    3870

    20 лет на сайте
    пользователь #19101

    Профиль
    Написать сообщение

    3870
    # 13 августа 2007 18:39

    Для выбора банной печи используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Вообщем имеется баня бревенчатая 3,7х4,0
    Нужна печь! Какую выбрать, где купить?

    BELNETMON нетманiторынг на Беларусi
  • Chupakabrusss Neophyte Poster
    офлайн
    Chupakabrusss Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1261968

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 мая 2017 12:12
    G.D.V.:

    ской бани - думаю можно брать Кронос Колизей с закрытой каменкой ..
    Сейчас еще чугунная топка у этой печи.

    Можно поподробней чем же она так хороша?))

  • G.D.V. Junior Member
    офлайн
    G.D.V. Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #92412

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 3 мая 2017 09:09
    Chupakabrusss:

    G.D.V.:

    ской бани - думаю можно брать Кронос Колизей с закрытой каменкой ..
    Сейчас еще чугунная топка у этой печи.

    Можно поподробней чем же она так хороша?))

    Все просто. Главное достоинство печи это - чугунная топка, которая снаружи защищена сталью. Очень грамотно изготовлена. Я топлю баню чем попало(Даже старенький паркет был) . Так вот топка внутри как новая, хотя топлю в среднем 2 раза в неделю. До этого печь стояла из нержавейки тоненькой, ее сразу покрутило.
    Да и греет Кронос Колизей достаточно быстро. В общем я доволен.

  • VIV_IRISKA Neophyte Poster
    офлайн
    VIV_IRISKA Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #248589

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 мая 2017 10:04 Редактировалось VIV_IRISKA, 5 раз(а).
    G.D.V.:

    Chupakabrusss:

    G.D.V.:

    ской бани - думаю можно брать Кронос Колизей с закрытой каменкой ..
    Сейчас еще чугунная топка у этой печи.

    Можно поподробней чем же она так хороша?))

    Все просто. Главное достоинство печи это - чугунная топка, которая снаружи защищена сталью. Очень грамотно изготовлена. Я топлю баню чем попало(Даже старенький паркет был) . Так вот топка внутри как новая, хотя топлю в среднем 2 раза в неделю. До этого печь стояла из нержавейки тоненькой, ее сразу покрутило.
    Да и греет Кронос Колизей достаточно быстро. В общем я доволен.

    Строим сейчас баню, по проекту парилка 3х2 м. Вообще рассматривали Везувий, все как один советуют брать. Говорят, что лучше чугунная однозначно. Что вы решили с кроносом? Не знаете как она по сравнению с Везувий Легендой будет? Думаем такую взять Печь для бани Легенда . Цены с Кроносом примерно одинаковые, но вот Везувий как то больше на слуху....

    Ирина Биончик
  • G.D.V. Junior Member
    офлайн
    G.D.V. Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #92412

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 1 июня 2017 11:47
    VIV_IRISKA:

    G.D.V.:

    Chupakabrusss:

    G.D.V.:

    ской бани - думаю можно брать Кронос Колизей с закрытой каменкой ..
    Сейчас еще чугунная топка у этой печи.

    Можно поподробней чем же она так хороша?))

    Все просто. Главное достоинство печи это - чугунная топка, которая снаружи защищена сталью. Очень грамотно изготовлена. Я топлю баню чем попало(Даже старенький паркет был) . Так вот топка внутри как новая, хотя топлю в среднем 2 раза в неделю. До этого печь стояла из нержавейки тоненькой, ее сразу покрутило.
    Да и греет Кронос Колизей достаточно быстро. В общем я доволен.

    Строим сейчас баню, по проекту парилка 3х2 м. Вообще рассматривали Везувий, все как один советуют брать. Говорят, что лучше чугунная однозначно. Что вы решили с кроносом? Не знаете как она по сравнению с Везувий Легендой будет? Думаем такую взять Печь для бани Легенда . Цены с Кроносом примерно одинаковые, но вот Везувий как то больше на слуху....

    Я тоже сначала рассматривал Везувий Легенда, но побоялся что она вся из чугуна и может треснуть если вода попадет (Чугун все таки боится перепадов температуры).

  • VIV_IRISKA Neophyte Poster
    офлайн
    VIV_IRISKA Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #248589

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 июня 2017 21:39
    G.D.V.:

    VIV_IRISKA:

    G.D.V.:

    Chupakabrusss:

    G.D.V.:

    ской бани - думаю можно брать Кронос Колизей с закрытой каменкой ..
    Сейчас еще чугунная топка у этой печи.

    Можно поподробней чем же она так хороша?))

    Все просто. Главное достоинство печи это - чугунная топка, которая снаружи защищена сталью. Очень грамотно изготовлена. Я топлю баню чем попало(Даже старенький паркет был) . Так вот топка внутри как новая, хотя топлю в среднем 2 раза в неделю. До этого печь стояла из нержавейки тоненькой, ее сразу покрутило.
    Да и греет Кронос Колизей достаточно быстро. В общем я доволен.

    Строим сейчас баню, по проекту парилка 3х2 м. Вообще рассматривали Везувий, все как один советуют брать. Говорят, что лучше чугунная однозначно. Что вы решили с кроносом? Не знаете как она по сравнению с Везувий Легендой будет? Думаем такую взять Печь для бани Легенда . Цены с Кроносом примерно одинаковые, но вот Везувий как то больше на слуху....

    Я тоже сначала рассматривал Везувий Легенда, но побоялся что она вся из чугуна и может треснуть если вода попадет (Чугун все таки боится перепадов температуры).

    Как мне объясняли в магазинах, что чугунные печи то и не совсем из чугуна)))). Это сплав чугуна с какими то примесями, благодаря которым топка не трескается. И в Везувии топка только чугунная а решетка в которую закладываются камни стальная. Да и еще плюс что топка выносная....Короче маленькая вероятность того что вода попадет на топку т.к. она будет в камнях...как то так. А какие Вам печи еще советовали? Нам тут еще Гефест предложили))). Цена конечно жесть.....

    Ирина Биончик
  • G.D.V. Junior Member
    офлайн
    G.D.V. Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #92412

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 июня 2017 09:55
    VIV_IRISKA:

    Цена конечно жесть.

    Предлагали из чугунных только Кронос и Везувий. Чугунные печи Гефест и ЧТ я даже не рассматривал - цена значительно выше.
    По поводу сплава чугуна в печах Легенда с какими то волшебными примесями мне тоже рассказывали))) и тридцать лет гарантии обещали дать))), однако почитав паспорт на печь нигде информации не нашел( в интернете кстати тоже) и гарантия всего 12 месяцев)))
    Сделал для себя вывод что это просто треп продавцов.

  • VIV_IRISKA Neophyte Poster
    офлайн
    VIV_IRISKA Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #248589

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 июня 2017 21:37
    G.D.V.:

    VIV_IRISKA:

    Цена конечно жесть.

    Предлагали из чугунных только Кронос и Везувий. Чугунные печи Гефест и ЧТ я даже не рассматривал - цена значительно выше.
    По поводу сплава чугуна в печах Легенда с какими то волшебными примесями мне тоже рассказывали))) и тридцать лет гарантии обещали дать))), однако почитав паспорт на печь нигде информации не нашел( в интернете кстати тоже) и гарантия всего 12 месяцев)))
    Сделал для себя вывод что это просто треп продавцов.

    Поедем на неделе смотреть все таки Гефест. Посмотрим, что это за монстр.

    Ирина Биончик
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 19 июня 2017 00:33 Редактировалось 150vasilii, 1 раз.
    VIV_IRISKA:

    И в Везувии топка только чугунная а решетка в которую закладываются камни стальная. Да и еще плюс что топка выносная....Короче маленькая вероятность того что вода попадет на топку т.к. она будет в камнях...как то так

    А вы легенду видели? Куда топку выносите? У всех "чугунных" печей топка чугунная и сетка(Легенда) или кожух(сенсация )стальной. В инструкциях у Везувия написано про попадание воды на чугун- не гарантийный случай. Про 30 лет официальный поставщик мило улыбается и говорит вы можете напрямую обратится на завод.
    Если честно, то чугунные банные печи, это наследие совка. Когда варили из газовой трубы и чем толще тем надежней. А про качество пара никто тогда не задумывался. Тут d_Misha, на прошлой странице пытался описать выбор печи по качеству пара и соотношениях температуры и влажности в парной, но видимо никто это читать не хочет. А потом мучатся с этой печкой 30 лет будут.
    Потому, что каждая печь имеет свойство для какой бани ее производитель изготовил. И уж никак я бы не покупал печь которая будет хорошо смотреться из комнаты отдыха, а какой она пар дает без разницы :D Это мое личное мнение. И я тут никого не хочу переубеждать.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 20 июня 2017 15:45 Редактировалось vitun2012, 1 раз.

    ??? :trollface:

  • Flamor Senior Member
    офлайн
    Flamor Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #76482

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 25 июня 2017 15:03

    Строим баню на даче и соседи расхваливают и всячески рекомендуют печи Прометей с закрытой каменкой рос производства. Себе привезли из Смоленска вот эту: Прометей Феникс 15
    В высоту она примерно 1.5 метра с баком и сварена из толстенной газовой трубы.
    Хотелось бы услышать что-ть про недостатки этой печки: долго ли, например, топить придется с такой толщиной металла?
    Ничего похожего, да и вообще хоть что-ть с закрытой каменкой и баком я у нас не нашел. Есть хоть какие-ть альтернавы или только под заказ? Буду благодарен за любые предложения пусть даже и без бака с водой.

    Набросал два варианта ее размещения. Размеры на схемах очень приблизительные. Первый вариант, как я понимаю, намного хуже второго: бак с водой лучше разместить в душевой все же.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 25 июня 2017 16:22 Редактировалось 150vasilii, 1 раз.

    Flamor, если надо печь с закрытой камегкой и баком посмотрите Берюсу отТермофора 511 бунов дешевле чем 24700 Туров и ехать никуда не надо. Ну а с ЗК одна из лучших считается Гейзер (2014 на 8-18м3 или 2016 мини на 6-12 м3) и бак самоварного типа.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    На второй картинке я так понял вы хотите топить в моечной а паиться в парилке? В парилке будет холодно без печки ;)

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Flamor Senior Member
    офлайн
    Flamor Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #76482

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 26 июня 2017 02:14

    150vasilii, спасибо за совет. В Берюсе ведь нет воронки, по которой воду можно подать внутрь как в Гейзере ?
    На картинке помещение 5.54 это моечная - т.е. сама печь стоит в ней. Дрова подаются из 1й комнаты. Пар идет в парилку и вроде этого хватает - при 60 градусах соседи парятся.
    Не уверен, что нам 60л бака хватит. А если даже и хватит, то лучше его наверно все равно в помывочной повесить - для обогрева. Т.е. Гейзер с теплообменником ставится как на 1й картинке, а бак вешается в помывочной.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 26 июня 2017 11:23 Редактировалось 150vasilii, 2 раз(а).
    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • 2247993 Neophyte Poster
    офлайн
    2247993 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2247993

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 июня 2017 10:29

    Подскажите пожалуйста вот приобрел печь для бани Greivari может у кого нибудь уже есть такая? какие плюсы и минусы данной печи. Закладка камней всего 50 кг, какими камнями лучше заложить? Сам пока остановился на талькохлорите.

  • Flamor Senior Member
    офлайн
    Flamor Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #76482

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 27 июня 2017 20:55

    150vasilii, спасибо. Будем мерять, думать.
    2247993, у соседей в закрытой каменке жадеит - довольны.
    Чем так привлек Кирасир если не секрет?

  • VIV_IRISKA Neophyte Poster
    офлайн
    VIV_IRISKA Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #248589

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 июня 2017 22:16 Редактировалось VIV_IRISKA, 1 раз.
    150vasilii:

    VIV_IRISKA:

    И в Везувии топка только чугунная а решетка в которую закладываются камни стальная. Да и еще плюс что топка выносная....Короче маленькая вероятность того что вода попадет на топку т.к. она будет в камнях...как то так

    А вы легенду видели? Куда топку выносите? У всех "чугунных" печей топка чугунная и сетка(Легенда) или кожух(сенсация )стальной. В инструкциях у Везувия написано про попадание воды на чугун- не гарантийный случай. Про 30 лет официальный поставщик мило улыбается и говорит вы можете напрямую обратится на завод.
    Если честно, то чугунные банные печи, это наследие совка. Когда варили из газовой трубы и чем толще тем надежней. А про качество пара никто тогда не задумывался. Тут d_Misha, на прошлой странице пытался описать выбор печи по качеству пара и соотношениях температуры и влажности в парной, но видимо никто это читать не хочет. А потом мучатся с этой печкой 30 лет будут.
    Потому, что каждая печь имеет свойство для какой бани ее производитель изготовил. И уж никак я бы не покупал печь которая будет хорошо смотреться из комнаты отдыха, а какой она пар дает без разницы :D Это мое личное мнение. И я тут никого не хочу переубеждать.

    Вы я смотрю все термофор толкаете. И я читала тему, перед тем как писать, и почти каждый Ваш ответ типа "Лучшие печи Термофор" . Как может печь толщиной стали в 1,5 мм давать качественный пар? И я не думаю что чугунные печи дают плохой пар, уж не хуже чем стальные. Это мое личное мнение.

    Ирина Биончик
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 27 июня 2017 23:30 Редактировалось 150vasilii, 3 раз(а).
    VIV_IRISKA:

    150vasilii:

    VIV_IRISKA:

    И в Везувии топка только чугунная а решетка в которую закладываются камни стальная. Да и еще плюс что топка выносная....Короче маленькая вероятность того что вода попадет на топку т.к. она будет в камнях...как то так

    А вы легенду видели? Куда топку выносите? У всех "чугунных" печей топка чугунная и сетка(Легенда) или кожух(сенсация )стальной. В инструкциях у Везувия написано про попадание воды на чугун- не гарантийный случай. Про 30 лет официальный поставщик мило улыбается и говорит вы можете напрямую обратится на завод.
    Если честно, то чугунные банные печи, это наследие совка. Когда варили из газовой трубы и чем толще тем надежней. А про качество пара никто тогда не задумывался. Тут d_Misha, на прошлой странице пытался описать выбор печи по качеству пара и соотношениях температуры и влажности в парной, но видимо никто это читать не хочет. А потом мучатся с этой печкой 30 лет будут.
    Потому, что каждая печь имеет свойство для какой бани ее производитель изготовил. И уж никак я бы не покупал печь которая будет хорошо смотреться из комнаты отдыха, а какой она пар дает без разницы :D Это мое личное мнение. И я тут никого не хочу переубеждать.

    Вы я смотрю все термофор толкаете. И я читала тему, перед тем как писать, и почти каждый Ваш ответ типа "Лучшие печи Термофор" . Как может печь толщиной стали в 1,5 мм давать качественный пар? И я не думаю что чугунные печи дают плохой пар, уж не хуже чем стальные. Это мое личное мнение.

    VIV_IRISKA, я вам ничего не толкал. К счастью. Ярлыки не навешивал. Просто спросил как вы представляете выносную топку? Т.е. я дрова подкидываю в бане, а печь на улице? я Уважаемому Flamor, написал, что если печь будет не в парилке, то в парилке будет холодно. Я согласен можно натопить парилку если печь в другом помещении :o но вам понадобиться вагон дров. И я не понимаю зачем печь ставить в мойке, а не в парилке. Ведь в мойке будет жарче чем в парилке.
    VIV_IRISKA Да мы продаем печи Термофор и заявлены как официальные дилеры в Минске у них на сайте.

    Но мы продаем и Везувий, и Костер, и ViRA, и Теплодар, и чугунные ЭТНА, и Ермак.
    И вам кажется что я не знаю о чем говорю? Вы читали пост d_Misha.Вы ответили себе на его вопросы? Вам в этой бане придется парится. Не мне. На дворе 21 век. Он и в баню постучался. Есть технологии печей для определенных условий бани! И ставить Гейзер и хотеть сауну :-? Или легенду для русской бани :-? :-? :-?
    И я всегда приписываю, что это мое мнение и я его не навязываю.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • VIV_IRISKA Neophyte Poster
    офлайн
    VIV_IRISKA Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #248589

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 июня 2017 09:38 Редактировалось VIV_IRISKA, 1 раз.

    150vasilii Сразу скажу, что ругаться с Вами не хочу, но меня очень удивляет, что Вы просите уточнение понятие "выносная топка". По-моему все понятно, да и менеджеры в магазинах всегда говорят так о печах, которые стоят в парилке но топятся из соседнего помещения. И что за сравнение "Т.е. я дрова подкидываю в бане, а печь на улице?" и След пункт. Я не писала, что Вы мне печь Термофор продать хотите. Просто у Вас в сообщениях на любые вопросы пример печи Термофор и "какая она хорошая". Реклама.
    Дальше про температуру в парилке. На самом деле пост d_Misha малоинформативный. Поверьте, я прочитала много статей, выбирая себе печь и то, что написано здесь пусто, чтобы советовать почитать. Да написаны температура и влажность и что, можно налить на камни больше воды, вот и влажность в парилке будет больше, а можно и часа 4 топить и высушить всю парилку. Т.е. я для себя сделала вывод, что температуру и влажность подбирает сам человек, как ему комфортно. Другой вопрос, что под выбранный режим, надо подобрать печь, чтобы с ее помощью можно было такого достичь. Спасибо за диалог :)

    Ирина Биончик
  • 2247993 Neophyte Poster
    офлайн
    2247993 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2247993

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 июня 2017 09:53 Редактировалось 2247993, 1 раз.
    Flamor:

    150vasilii, спасибо. Будем мерять, думать.
    2247993, у соседей в закрытой каменке жадеит - довольны.
    Чем так привлек Кирасир если не секрет?

    У соседа по даче стоит Кирасир только дверь без стекла, ходил в баню(пар нормальный). Да и прогревается парная довольно быстро, что хорошо, когда занят на даче целый день, а вечерком вытопить.

  • Flamor Senior Member
    офлайн
    Flamor Senior Member

    985

    17 лет на сайте
    пользователь #76482

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 28 июня 2017 13:04

    VIV_IRISKA, 150vasilii, баня в первую очередь для пожилых родителей - экстремальные градусы/режимы им не нужны: 60-70 + хороший пар, чтобы больше отдохнуть/прогреться без обжигающих температур. Я не знаю, исключает ли это режим сауны - в том числе для этого я здесь и советуюсь по поводу выбора печки.
    У знакомых в парилку от Феникс 15 выведена только каменка - т.е. внутри кирпичная стена с круглой дверцей, за которой лежат камни. Сама печь стоит и топится в душевой. Из-за нее там, конечно, довольно жарко. Открывают небольшие окошки устраивая сквозняк и все равно еле спасаются. Зато отапливать не нужно ни душевую, ни комнату отдыха. Наша душевая меньше раза в 2... - вот я и боюсь, как бы не было слишком жарко в парилке если всю печь поставить в ней, и в душевой - если поставить вот так:

    В идеале, хотелось бы и пара в парной, и тепла в душевой, и горячей воды в баке.