Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 15 августа 2007 21:37

    А вобщем 1450-1550 за метр нового поприятней чем 2000 за старье.

    Вообще статистика последнего аукциона по сравнению с предыдущему очень забавная: отдавали реально по последней предлагаемой цене.. и с каждым лотом она через раз падала, жаль не присутствовал. не видел статистики поднятых рук...

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 16 августа 2007 09:11
    Galaxy:

    audiofil:

    Galaxy:

    не хочешь не покуйте квартиры, в чем проблема. дорого а это уже Ваши проблемы, покупай где денег хватит и точка

    ************

    Уже утомился следить за "боданием" людей, один из которых спорит даже не разделяя понятия "цемент" и бетон/железобетон. Не говорю о чем-то бОльшем.

    Ну если Вы сильный в этом, то расскажите нам или мне темному

    Я не сильный. Просто не стесняюсь признать, что знаю мало Для того, чтобы рассуждать о себестоимости метра жилья, о динамике спроса/предложения мало мало разбираться в компонентах цены на ж/б плиту, мало быть экономически грамотным. Надо иметь доступ к учетной документации стройконторы и анализировать ее. При бел. бухучете даже прямая инф. из бухучета искажает картину.... А спрос/предложение на нашем рынке агентства не "знают" а "чувствуют". Например, что можно сказать о цене 4-комнатной квартире, если за 4квартал 2006г их по всему Минску через разные агентства было продано то ли 7, то ли 8? А цена сделки в договоре скорее всего искажена (по опыту знаю, что можно и в + и в -)? И Т. П.

    А так - просто треп.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 августа 2007 09:12

    а что, лоты которые сняли на 2-м аукционе - сегодня уже не выставлялись?

    нет, будут выставлены 22 числа

    Valeri$, а что с кридитами много кто был? участников сколько было? цену кто называл?

    По кредитам не в курсе, они же напрямую с банком договариваются.

    Участников было меньше 100.

    Аукцион вел наш замначальника отдела аукционов.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 09:18 Редактировалось AntonVict, 1 раз.

    Насколько я пониманию из представленных тут обрывочных сведений, то цены с каждым аукционом падают, а количество покупателей уменьшается (в первый раз людей было в 2,5 раза больше)?

    И это всего то за три аукциона? :o

    Вот вам и спрос. :lol:

    Судя по динамике, через пару аукционов людей будет приходить ровно столько, сколько выставляется квартир. :lol:

    п.с. Одна надежда у организаторов - кредиты. Кстати, наверняка организаторы знают, кто из присутствующих будет пользоваться кредитом. Интересно было бы узнать процентное соотношение тех, кто за наличку покупает и тех, кто за кредит. Но думаю, что эту информацию нам не откроют.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 16 августа 2007 09:21
    Galaxy:

    Цитата: По поводу превышения спроса над предложением - туфта. Реального соотношения не знает никто.

    Звиздете товарищ, вот Вам реальный пример, сколько квартир в этом доме???? а сколько покупателей с деньгам на эти квартиры?

    Вот вам и спрос.

    Да не звиздю я. Просто почитайте форумы по недвижимости например на ТУТ.бу, обретите хоть начальные представления о том, как ведет себя цена ресурса при его дефиците (даже если дефицит мнимый или искусственно созданный как у нас сейчас за счет принудительного сужения предложения государством). А если Вы считаете, что ликбез Вам уже ни к чему, поробуйте проанализировать динамику показателя структуры рынка (апрель -около 7, сейчас - 11-13 продавцов на 1 покупателя) с сайта http://www.valuer-cis.ru/seedepart.asp?ID=37 (дальше надо идти по "НОВОСТИ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВА ОЦЕНЩИКОВ" и смотреть файлы за разные даты)

    А оценивать состояние рынка по 1-2-3 группе сделок с кучей ограничений, заморочек и опасений.......

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 августа 2007 09:25

    AntonVict, балин, да Вы запарили ёрничать уже, не удовлетворены по жизни или просто жаба душит?

    Кстати, наверняка организаторы знают, кто из присутствующих будет пользоваться кредитом.

    Мы таких вопросов не задаём, ибо нам без разницы.

    Интересно было бы узнать процентное соотношение тех, кто за наличку покупает и тех, кто за кредит.

    Для чего? Чтоб потом ещё в ветке пофлудить? или опять же, жаба душит?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 09:39
    Valeri$:

    AntonVict, балин, да Вы запарили ёрничать уже, не удовлетворены по жизни или просто жаба душит?

    Кстати, наверняка организаторы знают, кто из присутствующих будет пользоваться кредитом.

    Мы таких вопросов не задаём, ибо нам без разницы.

    Интересно было бы узнать процентное соотношение тех, кто за наличку покупает и тех, кто за кредит.

    Для чего? Чтоб потом ещё в ветке пофлудить? или опять же, жаба душит?

    А Вы то чего так переживаете? ;)

    Вы ж у нас вроде единственного почти "официального" представителя организатора, поэтому относитесь, пожалуста, к моим предположениям философски.

    А вообще, посмотрите на представителей Газпрома и учитесь у них, как надо вести себя с публикой. :lol: Мягко, интеллигентно и доступно.

    А Вы постоянно в истерику срываетесь.

    Не надо так близко к сердцу принимать мои комментарии. :beer:

    п.с. А для начала, покажите в чём я, по Вашему, не прав.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 16 августа 2007 09:40 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    AntonVict:

    Насколько я пониманию из представленных тут обрывочных сведений, то цены с каждым аукционом падают, а количество покупателей уменьшается (в первый раз людей было в 2,5 раза больше)?

    И это всего то за три аукциона?

    Вот вам и спрос.

    Судя по динамике, через пару аукционов людей будет приходить ровно столько, сколько выставляется квартир.

    п.с. Одна надежда у организаторов - кредиты. Кстати, наверняка организаторы знают, кто из присутствующих будет пользоваться кредитом. Интересно было бы узнать процентное соотношение тех, кто за наличку покупает и тех, кто за кредит. Но думаю, что эту информацию нам не откроют.

    А продавцов и есть реально в разы больше, чем покупателей. Государство организовало так, что абсолютно бОльшая часть нуждающихся в жилье отправлена на дефицитный рынок льготного строительства/кредитования. Там реально строят в разы меньше, чем надо, но ценам искусственно не дают расти. Те, у кого есть деньги/квартира на обмен с доплатой и те, кто отчаялся десятилетия ждать очереди и готов лезть в любую кабалу-кредит (а у нас даже "льготный" кредит -кабала реально), волокутся на ту малую часть рынка, которая зовется вторичным. А дальше - не понимаю. Кроме как психозом покупателей не могу объяснить рост (последнее время - отсутствие падения) цен при том, что http://www.valuer-cis.ru/seedepart.asp?ID=37 дает рост соотношения продавцы/покупатели почти в 2 раза с апреля (а и тогда было чуть меньше 7 продавцов на 1 покупателя). Кстати, в 2002-2003-2004 годах, когда цены были (на вторичке) раз в 4-5 ниже, это соотношение было в районе 13-15. Намек?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 09:42
    Valeri$:

    AntonVict, балин, да Вы запарили ёрничать уже, не удовлетворены по жизни или просто жаба душит?

    Скорее первое, чем второе.

    Есть немного.

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 августа 2007 09:48

    Скорее первое, чем второе.

    Есть немного.

    Ясно =)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 09:48
    Valeri$:


    Кстати, наверняка организаторы знают, кто из присутствующих будет пользоваться кредитом.

    Мы таких вопросов не задаём, ибо нам без разницы.

    Лично Вы, может и не задаёте и, лично Вам, может быть и без разницы. Но, наверняка, эта информация известна. А некоторым людям, в отличие от Вас, эта информация интересна и может дать пищу для размышлений.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 09:54
    Valeri$:

    Интересно было бы узнать процентное соотношение тех, кто за наличку покупает и тех, кто за кредит.

    Для чего? Чтоб потом ещё в ветке пофлудить? или опять же, жаба душит?

    Скорее всего первое, чем второе. :lol:

    Для того и созданы форумы, что б люди могли высказывать разные точки зрения.

    Каждый делает свои выводы из результатов аукционов и выкладывает тут свои мысли.

    Это же не БТ, что б у всех мнение было одинаковым.

    Так что давайте спорить, доказывать, убеждать.

    А оскорбить и послать это очень легко. Много ума на это не надо.

    :)

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 августа 2007 10:05

    Лично Вы, может и не задаёте и, лично Вам, может быть и без разницы. Но, наверняка, эта информация известна.

    поверьте, лично пристствовал при приёме примерно 2\3 заявок последнего аукциона...

    А оскорбить и послать это очень легко. Много ума на это не надо.

    Вроде не посылал, сори коль что не так.

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 августа 2007 10:28

    Судя по динамике, через пару аукционов людей будет приходить ровно столько, сколько выставляется квартир.

    И сколько же аукционов еще будет, на сколько я зная ОДИН. И мапиду больше нечего ставить на аукцион :) и не будет, бо площадок у него нету.

    И можете сколько угодно говорить что цена не правильная, того спроса нету и т.д.

    Кстати тут есть кто нибудь взял на аукционе, или нету???

    АУКЦИОН показал что у среднего класса есть в наличии такие суммы и без каких схем и кредитов, народ может и готов покупать жилье по таким ценам.

    Вы не сравнивайте, что на первый аукцион пришли около 300 человек, даже все эти люди готовы были купить по 900$ за метр БЕЗ КРЕДИТА. А скольким людям этом район не нравится, а сколько людей просто не захотела светить себя и т.д..

    А про сказки что вот вот цена рухнит, Это сказка хороша начинай сначала

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 августа 2007 10:31

    Я вот реально верил и надеялся, что цена упадет когда были прзд выборы, ну и дурак я был.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 16 августа 2007 10:49
    Galaxy:

    Судя по динамике, через пару аукционов людей будет приходить ровно столько, сколько выставляется квартир.

    И сколько же аукционов еще будет, на сколько я зная ОДИН.

    В том то и дело, что в принципе неплохая идея с аукционами может закончится так и не начавшись.

    Вы, напрмер, по результатам этих аукционов сделали вывод, что людей с такими деньгами много.

    А меня динамика показателей проведенных аукционов убеждает в обратном.

    Но для полноты картины таких аукционов желательно провести хотя бы несколько десятков, вот тогда и можно будет делать более точные выводы.

    Одно я знаю точно - в данный момент информация о реальных сделках (покупка-продажа) тщательно скрывается, а аукционы очень хорошо показывают спрос и покупательскую способность.

    Будь моя воля, я бы вообще все квартиры продавал с аукционов, и все очереди отменил бы (кроме, может быть, очередей для инвалидов).

  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 августа 2007 10:57

    Будь моя воля, я бы вообще все квартиры продавал с аукционов, и все очереди отменил бы (кроме, может быть, очередей для инвалидов).

    Вот я точно такого же мнения, только сирот добавил в исключение, а то вся страна работает на льготы другим, и почему кто то лучше чем я чем другие работающие люди, только тем что он раньше родился и стал на очередь, а вот как я не Минчанин был, так вообще никакой льготной очереди в Минске.

    Знаешь лично я б скорее всего даже и не пошел на аукцион, мне то место не нравится, дома плохо размещены стоянок нету, смок, парков нету, на счет школы детсадов не знаю, плюс метро, а по сути а нафиг мне метро то если есть авто. :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 16 августа 2007 11:04
    Galaxy:

    Я вот реально верил и надеялся, что цена упадет когда были прзд выборы, ну и дурак я был.

    Теперь более понятен Ваш запал в речениях по поводу роста/снижения цен.

    Тогда без конкретных цифр - просто аксиома -- "Нет такого рынка, который только растет"

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 16 августа 2007 11:17
    AntonVict:

    Galaxy (цитата): Цитата: Судя по динамике, через пару аукционов людей будет приходить ровно столько, сколько выставляется квартир.

    И сколько же аукционов еще будет, на сколько я зная ОДИН.

    В том то и дело, что в принципе неплохая идея с аукционами может закончится так и не начавшись.

    Вы, напрмер, по результатам этих аукционов сделали вывод, что людей с такими деньгами много.

    А меня динамика показателей проведенных аукционов убеждает в обратном.

    Но для полноты картины таких аукционов желательно провести хотя бы несколько десятков, вот тогда и можно будет делать более точные выводы.

    Одно я знаю точно - в данный момент информация о реальных сделках (покупка-продажа) тщательно скрывается, а аукционы очень хорошо показывают спрос и покупательскую способность.

    Будь моя воля, я бы вообще все квартиры продавал с аукционов, и все очереди отменил бы (кроме, может быть, очередей для инвалидов).

    Без всяких исключений. Инвалиды должны либо немедленно без очереди получать бесплатное социальное жилье (возвращается после смерти инвалида гос-ву) или гос-во дотировать ЕМУ (а не всем членам семьи) покупку площади. Остальные - только покупать (свои деньги, родичей, кредиты и тп). Тогда как бы не оказалось, что рыночная цена на жилье в Минске и 800 долл.не переваливает.. Тогда и появится разница в цене в зависимости от района/состояния/соседей/вида из окна и тп. А то - бред - 1м в хрущевке старой дороже метра в каркасном соврем. оснащенного.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Galaxy Senior Member
    офлайн
    Galaxy Senior Member

    578

    21 год на сайте
    пользователь #4552

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 16 августа 2007 11:49

    Тогда как бы не оказалось, что рыночная цена на жилье в Минске и 800 долл.не переваливает..

    Скороее всего ну может чуть более, но такого не будет есть ОГРОМНОЕ НО.