Ответить
  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 26 августа 2016 21:43

    Профилированный-сосна 200мм, покупал зимой в декабре 2015 и с того времени лежал сушился. Сейчас из него изготавливают домокомплект и в сентябре сложат дом и накроют крышу

  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 26 августа 2016 22:07

    Сушка и усадка- разные вещи. Накроют крышу, прибавится вес, наметет снега-вес, тает снег на крыше -вес

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 27 августа 2016 09:03

    Десак, Ну и что в связи с Вашими постами правильней делать? Окна не вставлять? Крышу не накрывать

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 27 августа 2016 21:13
    suhar:

    Доброго всем!
    Подскажите, люди добрые: я покупал готовый дом. Он был покрыт Тиккурила Valtti Color (лазурь на банке написано).

    Я не знаю была ли под этой лазурью ГРУНТОВКА или сразу покрыли брус и все - на продажу. Лазурью покрыто уже раза три.
    Провел опыт - полил воды на стены. Основная часть воды стекла, конечно, но остались мокрые пятна на дереве. Значит вода впитывается в дерево... Так и должно быть или это из за того, что нет грунтовки под этой краской-лазурью? У друзей видел, что у них брус как лаком намазан - вся влага отталкивается, а тут нет. Я начал беспокоиться за свой домик...:)

    Может быть и поздно с советом но ладно.
    Если в еще не чего не меняли по срубу,советую вам покрыть только той же пропиткой,как у вас в руке, я лично более 10 лет ухаживаю за зданиями Valtti Color сатин.
    Не чего выдумывать не нужно, если грунт и был то он на основе льняного масла для этих составов,потом при обновлении просто покупайте ваш цвет в пропорции 50/50 ,кисть и в перед.
    Про покрыть лаком, можно но не яхтным,есть лак на водной основе для этого состава,но это не нужно, обновляйте 1 раз в 3-5 лет и все будет у вас ОК

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    DmitryKFF:

    Десак, Ну и что в связи с Вашими постами правильней делать? Окна не вставлять? Крышу не накрывать

    Все просто на консервацию: накрыли крышу, двери окна вставили но с усадочными допусками по высоте.
    Сквозняк всегда в не дострое найдет себе место. Если у вас большое испарение,тогда нужно оставить продушины. Сруб если про него,можно покрыть консервантами (много разных) или оставить как есть,потом отшлифуете и покроете защитными составами и в цвет. Отделку внеш. если делаете сразу,тогда используйте породы которые не подвержены быстрому гниению или покрыть защитными составами или вообще их не монтировать сразу.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Десак Senior Member
    офлайн
    Десак Senior Member

    1175

    8 лет на сайте
    пользователь #1837035

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 27 августа 2016 22:11
    DmitryKFF:

    Десак, Ну и что в связи с Вашими постами правильней делать? Окна не вставлять? Крышу не накрывать

    Накрыть крышу, окна не вставлять, не спешить . Зазор надокнами, обсада-все это хорошо,но н для свежего сруба, я считаю

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 27 августа 2016 22:16 Редактировалось DmitryKFF, 1 раз.

    Десак, MINSK00, Спасибо :super: Какой же все таки срок консервации-весна 2018?

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 29 августа 2016 00:06
    DmitryKFF:

    Десак, MINSK00, Спасибо :super: Какой же все таки срок консервации-весна 2018?

    Не спешите, в след.году посмотрите как оно себя ведет и примите решение.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Vah Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Vah Junior Member Автор темы

    90

    20 лет на сайте
    пользователь #16410

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 сентября 2016 15:18
    suhar:

    Доброго всем!
    Подскажите, люди добрые: я покупал готовый дом. Он был покрыт Тиккурила Valtti Color (лазурь на банке написано).

    Я не знаю была ли под этой лазурью ГРУНТОВКА или сразу покрыли брус и все - на продажу. Лазурью покрыто уже раза три.
    Провел опыт - полил воды на стены. Основная часть воды стекла, конечно, но остались мокрые пятна на дереве. Значит вода впитывается в дерево... Так и должно быть или это из за того, что нет грунтовки под этой краской-лазурью? У друзей видел, что у них брус как лаком намазан - вся влага отталкивается, а тут нет. Я начал беспокоиться за свой домик...:)

    Лак создаёт плётку и через маленькй промежуток времени он трескает, т.к. дерево дышит, к примеру, летом сохнет, а осенью наберает влагу.
    Поэтому лаковые покрытие защитят ваш дом временно.
    Вам нужна консультация от продавцов того бренда которым покрыт дом.

    Могу сказать так не должно быть).
    Масляные покрытия создают защитный слой который не пускает воду.

  • Belkus Junior Member
    офлайн
    Belkus Junior Member

    54

    21 год на сайте
    пользователь #6468

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 24 сентября 2016 16:14

    Поделюсь своим опытом.

    В августе 2015 обшил часть своего дома имитацией бруса из сосна/елка. на больше денег не хватило :-)
    Покрыл имитацию бруса маслом от Rubio, HybridWoodProtector. Цвет понравился шоколад.

    Перед монтажом имитацию шлифовал эксцентриком, наждаком 100 и покрыл маслом, в принципе и выбрал это масло по причине покрытия в один слой. По расходу: лично у меня получилось, первый раз 55 квадратных метров покрытия из одного литра масла. Хотя на банке написано, что литра должно хватать на покрытие около 30 квадратов.
    Так дом зимовал.

    Так выглядит в этом году доделанный.

    В этом году доделал оставшуюся часть дома по такому же принципу. Результатом остался доволен.

    Масло удобно наносить самому. Наносится без предварительных грунтовок и прочего, в один слой. обратную сторону покрывал инеем.

    Понравилось что небольшой расход, в среднем получился где-то 50 м2 с одной литровой банки, в этом году делал частями, а не сразу все как в прошлом и расход масла увеличился т.к. на губках оно остовалось и высыхало в отличие от прошлого года когда делал весь
    за один раз и практически одной губкой.
    не увидел разницы в цвете когда доделывал кусочек который не был сделан в прошлом году.

    фотки не очень удачные делал на телефон, если кому интересно могу переснять или приезжайте смотрите, дом в Крыжовке 10 км от кольца.

    Ну и немного не по теме :-)
    Еще маслом Rubio покрыта лестница в доме, и стол на улице в беседке, стол 3 года уже живет, постоянно трут и моют вопросов нету, лестницы конечно не в офисном здании но 3 человека каждый день ей пользуются, пока обновления не требует.

  • RMC-rus Member
    офлайн
    RMC-rus Member

    131

    7 лет на сайте
    пользователь #1959599

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 26 сентября 2016 09:34

    Для Уважаемого Belkus :

    Расход у Вас получился такой, потому что у Вас лиственница. По сосне/ёлке даже при шлифовке 100 ед. не все могут и на 30 м2 растянуть. ))) А у наружнего да, даже на литровой банке написано - расход +/- 30 м2. ...

  • prostochel Member
    офлайн
    prostochel Member

    256

    11 лет на сайте
    пользователь #736231

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 26 сентября 2016 17:37 Редактировалось prostochel, 2 раз(а).

    Очень интересен данный вопрос по маслам, хотелось бы увидеть все в живую.В ноябре будет выставка, думаю там можно будет что-то глянуть, или нет, может кто знает??. 3 - 5 Ноября а вот сайт выставки.

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 5 февраля 2017 18:36

    Всем привет, чем покрыть свежесложенный дом из профилированного бруса. шлифовать и красить думаю, ещё рано?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 февраля 2017 21:29

    Температура не позволяет покрыть
    Ждите тепла
    И со шлифовкой повремените

  • DmitryKFF Senior Member
    офлайн
    DmitryKFF Senior Member

    582

    13 лет на сайте
    пользователь #269206

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 5 февраля 2017 21:33

    Ок, а какие пропитки использовать, чтобы еще постоял до весны 2018 думаю?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 5 февраля 2017 21:52

    Я бы облил антисептиком для тяжелых условий и забыл до 2018
    Производителей хватает. Сенеж и тд

  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22209

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22209
    # 9 марта 2017 02:07

    тот же вопрос, только для не сильно свежего сруба, который долго простоял без ухода, потемнел, начали появляться косяки
    как сохранить, защитить от разрушения и предотвратить оное? в дальнейшем скорее всего будет обшиваться блок-хаусом

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 9 марта 2017 09:30
    zmicier:

    начали появляться косяки

    Подробней о косяках напишите, пожалуйста

  • BMW_шник Member
    офлайн
    BMW_шник Member

    157

    7 лет на сайте
    пользователь #2165348

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 9 марта 2017 10:32
    zmicier:

    тот же вопрос, только для не сильно свежего сруба, который долго простоял без ухода, потемнел, начали появляться косяки
    как сохранить, защитить от разрушения и предотвратить оное? в дальнейшем скорее всего будет обшиваться блок-хаусом

    есть средство для удаления серого налета. Прям на глазах смывает налет.

    Добавлено спустя 38 минут 11 секунд

    Обновлял скамейки деревянные пользовался, средство :) :super:

    Добавлено спустя 58 минут 15 секунд

    DmitryKFF:

    Всем привет, чем покрыть свежесложенный дом из профилированного бруса. шлифовать и красить думаю, ещё рано?

    Обработай маслом каким нибудь влагоотталкивающим. Чтобы не не набирал брус влагу иначе покрутит и потрескается

  • kir_f Member
    офлайн
    kir_f Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #189401

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 22 марта 2017 12:48

    В конце апреля-начало мая должны закончить собирать дом из соснового лафета, приблизительно 230 м2.выходит. Вот думаю, чем грунтовать и покрасить. Рассматриваю только масло. Реммерсы, тиккурилу,прочие алкидники и водники не рассматриваю.
    Если кто пробовал качественные, посоветуйте. Выбор между Biofa https://woodpro.by/news/106-chem-pokrasit-derevyannyy-dom-propitk ... lya-dereva и Осмо. Биофой пробовал столешку, отлично держит до сих пор, ну а вот наружку их не пробовал, не знаю. Если кто красил, то отпишите, сколько стоит. А то на форумах российских они спорят друг с другом, а по итогу-непонятно. :conf:

  • Triantik Neophyte Poster
    офлайн
    Triantik Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #855898

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 марта 2017 23:30

    биоф не пробовал, но работаю с маслом OSMO. Раз попробовал и сейчас работаю только с этим маслом, так как полностью устраивает и цена и процесс нанесение, 2 слоя всего, без дополнительной обработки. Расход минимальный, точно не скажу какой. Вам лучше на офис позвонить, там ребята подскажут чем покрывать и рассчитают стоимость. Можно даже договориться пробные выкраски сделать. Я, кстати, тоже со столешки начинал, только с осмовской)))