Ответить
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 29 сентября 2013 20:00 Редактировалось Protez1999, 36 раз(а).

    С появлением DJI Phantom 3 adv, pro и т.п. самостоятельная сборка потеряла смысл. Единственный квадрик который счас имеет смысл собирать это грузовик.

    1) ребятки ходил в белгие говорят мощность передатчика на частоте 2,4ггц свыше 10 милливатт запрещено что делать братцы
    1)---Если использовать, то все пользуются и не парятся(даже в наших магазинах пульты продаются с такой мощностью). Если провезти через таможню то придется отказаться---

    Познавательно:
    1) http://habrahabr.ru/company/neuronspace/blog/259527/

    Первая наша сходка

    Вторая сходка( может и не вторая но так как только я могу редактировать первое сообщение то будет вторая).



    Подсел на это дело пару лет назад, до этого были радиоуправляемые модели авто. Но 1 плоскости стало не хватать и решил попробовать себя в коптеростроении. Но так как опыта в этом было 0 решил купить первой готовый коптер который требовалось только подрубить к аппе поставить акум и в принципе можно было лететь.
    Первый полет оказался не совсем удачны, минус винт и шасси. Месяц ожидания и все повторилось. Примерно через пол года стал более или менее сносно летать.
    После того как я пару раз перебрал свой первый коптер из-за поломок было принято решение собрать коптер самому. Была заказана рама – клон DJI 450 , мозги кк моторы 920 kv. Коптер был собран и к тому же более менее летал. После этого и началась эпопея со сборкой и модернизацией коптеров которая и продолжается уже несколько лет.
    За это время попробовал полетать на масштабах от 250-800. Практически на всех контролерах DJI, на КК, APM, Idea fly. Попробовать подвесы от DJI, tarot , idea fly( еще на сервах), и 1 китайский непонятного происхождения. В принципе как они стоили так и работали. Для себя сделал вывод что хорошо и дорого почти всегда рядом. Нормально и не дорого тоже иногда бывает.

    Немного о том что использую сам пока тока фото потом добавлю описание и ттх
    -Рама рептилия 500, дальний клон тбс.
    -Лучи китай черного цвета
    -Моторы, реги ,винты - комплект dji e600 (винты 12 самозатяг)
    -Мозги naza lite V2, PMU V2, dji iosd , data link (с помощью него можно летать по точкам с компа или яблочного планшета и настраивать праметры квадры).
    -Видео передатчик 400мв и антена клевер от валькирии 350( хорошая антена относительно цена качества).
    -Акум DP 6 банок (22вольта) 3300 -летает с ним 19 минут и DP 4600- летает с ним тоже 19.

    Гекса. Все dji кроме подвеса (тарот2). теже потроха что и на квадре тока заводская v2/ На акуме 6200 4S летает с подвесом и камерой 14-15 минут.

    Дам пару советов новичкам которые решились на постройку леталки.
    1. Реально оценивайте свои возможности, не надо строить аппарат который будет летать 30 минут на 40 км, стоить пару баксов и не такой как у других. – Очень часто возникают конфликты между людьми которые все знают теоретически , начитались интернета строят мега квадру, а все кругом их пытаются обманывать и сами ничего не знают. Практически можно построить аппарат который будет летать 30 минут, тягать на себе камеру с fpv но это будет стоить кучу денег. И для новичка непонимающего что делать может стать не подьемной ношей как материально так и технически.
    2. Как первый аппарат лучше взять какой ни будь комплект в котором уже есть все(мотор регулятор рама и мозги ну или хотя б первые 3 пункта). Это избавит вас от подбора комплектующих и вы сможете получить более менее летательный аппарат. В первую очередь советую смотреть на комплекты DJI 450 или 550( хотя как первого аппарата 450 выше крыши). Если вы не собираетесь сильно в нем копаться он у вас никогда не упадет , вы готовы потратить 1000 баксов то можете взять фантом. ОН полетит сразу с коробки и особо не доставит гемора с настройками. Но если вы все таки допускаете возможность падения то бы не советовал его брать. У него вся электроника заточена чисто под него, сторонние регуляторы всунуть в него проблематично как в принципе и все его внутренности. При поломки луча вам придется полность поменять весь корпус грубо говоря пересобрав весь коптер.
    3. Какие выбрать мозги- все зависит от того что вы хотите от своего аппарата. APM- за неделю имея опыт настройки КК и naza разобрался с помощью интернета и товарище. НЕ дорогие мозги с кучей настроек, открытым кодом массой периферии. Если вам нужен аппарат для полета по точкам яб выбрал именно их. Аналог от DJI который летает по точкам будет стоить минимум 550$ а при дальних полетах есть вероятность потерять свой квадр. Потерять на 400 баксов меньше будет не так болезненно. Стабильности у него поменьше чем у DJI но со своей задачей они справляются. Но для новичка данные мозги могут быть очень тяжелы в использовании и могут отбить всю охоту заниматься этим хобби. DJI naza lite-самые простые мозги в линейки DJI. Требуют минимум настроек и являются по мойму мнению идеальным вариантам для новичка. Минимум настроек , летают практически с коробки. Главное не накосячить с направлением мозгов и GPS модуля в который встроен еще и компас. Иногда цена комплекта с gps отталкивает новичков от покупки модуля с gps но по итогу 90 процентов все равно его покупают после месяца полетов. Только в полном комплекте эти мозги открывают весь свой потенциал. С данными мозгами можно летать в 3 режимам: 1) GPS- автоматическое удержание точки на которой завис коптер и высоты , 2) алтитуде- автоматическое удержание высоты ( нормально держит высоту тока при зависании , при полете нужно добавлять газ чтоб коптер не опускался вниз), 3) ручной режим – полностью отсутствует стабилизация и коптер можно вращать по всем плоскостям. В этом режиме коптер более быстрый чем в двух перечисленных выше.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Какие выбрать акумуляторы для коптера???

    Если вы определились с напряжением которое нужно вашему коптеру и емкостью , то следующее что будет полезно вам знать описано в 3 нижеприведенных пунктах.

    Первое на что стоит обратить внимание это токоотдача. Что , это такое спросите вы. Это количество тока (емкостей аккумулятора) которое он может отдать в единицу времени. Обозначается токоотдача буквочкой С на аккумуляторе. Для примера возьмем аккумулятор емкостью 3s 2650 маЧ 5C. Есть простая формула по которой мы можем посчитать ток который отдаст наш аккумулятор в единицу времени. Емкость умножаем на количество С 2650*5=13250маЧ которые наш аккумулятор может выдавать в единицу времени в штатном режиме. Чем требуемая нагрузка нашего аппарата меньше максимально выдаваемой тем лучше. Потому что при разряде аккумулятора даже на половину его емкость так же упадёт в 2 раза и ток который он сможет выдавать будет меньше требуемого, что в итоге приведет к тому что мы не сможем выкачать всю его емкость и не сможем использовать его на все 100% И кроме того нагрузка на аккумулятор выше той на которую он рассчитан приводит к нагреву и быстрому износу элемента питания.

    Второе на что нужно обратить внимание это на его вес. При весе гексакоптера больше 2000гр каждые дополнительные 300 грамм уменьшают полет на 2 минуту.

    Третье это сам состав аккумулятора. Количество элементов, с которых он состоит. Например обозначение 4S1P обозначает что на аккумулятор состоит из 4 банок(каждая 3.7) подключенных последовательно. Если вместо 1P мы видим в обозначении 2P то это значит что в нашем аккумуляторе не 4 элемента(банки ) а 8. 4 пары по 2 элемента Это не очень хорошо в связи с тем что надежность таких аккумуляторов ниже и вес скорее всего будет больше.

    Описание в википендии http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E2%E0%E4%F0%EE%EA%EE%EF%F2%E5%F0
    Думаю что такое мультироторная система вы уже прочитали по ссылке сверху. Для чего слздана тема?? Ну думаю для тех кто уже имеет квадру , кто только думает ее собрать и кто уже собирает.
    До появления у меня квадракоптера я пару лет увлекался автомоделизмом , но всеравно как оказалось тема квадракоптеров оказалась для меня совсем нова.
    Если вы хотите построить свой квадракоптер то вам понадобтся рама ( две палки одинаковой длинны соединенные между собой по центру ввиде креста и имеющие посредине площадку для установки блока управоления и акумулятора) , регуляторы оборотов (каждому мотору свой регулятор , он будет регулировать обороты мотора чтоб вы могли его удерживать в воздухе и управлять им) ,сам мотор , вины для мотора , плата управления( она предназначена для удержания квадракоптера в горизонтальном положении).

    ПРОВОДА

    Мой первый квадракоптер.

    (http://www.idea-fly.com/) Это их сайт. Я покупал полносттью готовый комплект из коробки которым можно сразу пользоваться. Цена самой квадры была 220$ , аппу я купил за 160(turnigy 9xr с модулем FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX

    акумы и зарядка еще 100. В итого чистыми квадра мне стала 500$. Было много полетов , падений поломок. Счас она вся ломаная переломаная заклеена клеевым пистолетом пистолет но всетаки летает.
    Если у когото есть вопросы или желание полетать обсудить что то связаное с мультироторными системами милости прошу.

    Очень часто на форуме возникает вопрос выбора коптера, сводится к 1, что взять.
    1. Первый претендент это DJI Phantom ( http://www.dji.com/product/phantom-2-vision ) в различных его модификациях.
    Какие у него плюсы:
    1). Летит с коробки, не надо ничего собирать и настраивать.
    2). Стабильный полет и возможность удержания точки. ( бросили стики он завис).
    3). Наличие режима FS- при поери сигнала пульта он вернется на точку взлета если пилот ничего не накосячил.
    4). Самозатягивающие винты которые легко снимаются и ставятся на аппарат.
    Минусы:
    1). Цельная конструкция рамы коптера, при повреждении любого элемента рамы вам придется собрать весь коптер по новой.
    2). Вы будите привязаны к одному типу аккумуляторов с завышенной ценой.
    3) Очень сильно ограничена возможность его модернизировать.
    4) Цена самого аппарата немного завышена.

    2. Второй претендент dji 450 и его клоны.
    Плюсы
    1). Стабильный полет ( мозги naza lite или V2, теже что и у фантома).
    2). Хорошая ремонтопригодность. При поломке элемента рамы можно заменить только его не разбирая всего квадрокоптера.
    3).Возможность улучшения путем замене моторов , регуляторов винтов и всей электронике.
    4). Цена ниже чем на фантом с темиже комплектующими собранными на заводе.
    5). Возможность установки винтом до 12 дюймов.
    6). Можно выбрать любой пульт и самому подобрать необходимые батареи.
    7). Легче установить FPV чем на фантом.
    Минусы
    1). Необходимость самому собирать и настраивать, сильно отпугивает новичков.
    2). Китайские клоны стоят дешевле процентов на 30.

    Проверка настройки квадры , если нет опыта полетов то лучше не повторять


    пытались снять видео -правда без подвеса сильно колбасит и тяжеловато ей груз тянуть


    на выставке в дримленде


    350 квадра ребенка


    подвес с 1 осью на 550dji (tarot 2d)


    автоматическая посадка naza lite при выключении пульта

  • FullMetalJane Neophyte Poster
    офлайн
    FullMetalJane Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #591471

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2013 13:26

    Интересная модель. А какой-нибудь вариант его программировать существует? Сколько минут полёта выдерживает ваш коптер?

    Я вот думаю Ar.Drone 2.0 приобетать - видео снимать и возможно какие-нибудь игры-приложения на него писать хотела бы. Может быть вы исследовали какие есть ещё программируемые, с видео в реальном времени коптеры (дешевле/лучше ардрона)?

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 23 октября 2013 21:23 Редактировалось Protez1999, 12 раз(а).

    Может комуто будет полезно||||
    Рама-Тарот 650;
    Мозги -Наза в2;
    Реги - dji e300;
    Моторы - dji e600;
    Винты - раскладные 1552;
    Вес рамы со всем кроме акума 1300гр;
    Расход энергии:
    -при весе коптера 1900гр. 13-15 ампер;
    -при весе коптера 2500гр. 18-20 ампер.
    -при весе коптера 2930гр. 23-25 ампер при зависании полет до 27ампер.
    -при весе коптрера 3500гр. 32 ампера полет.
    ВСЕ НА 4 банках.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    dji e600 2235гр
    13A

    ......................................................................................................................................................................................................
    А я наконец получил TBS CORE PNP PRO Power and OSD Module + TBS BlackBox Telemetry Distribution/Recorder.

    Минусы:
    -галимые по сравнению с назой разьемы(по началу вылетали пару раз);
    -необходимость настройки(хотя и не трудной);
    -отсутствие горизонта( в полете аже не замечаю это);
    -необходимость калибровки акума( большой диапазон и трудно попасть в значение чтоб ток с зарядки соответствовал току на осд);
    -не сильно удобно расположен датчик тока(хотя в процессе эксплуатации привык;
    -не видно режима полета;
    -стал глючить режим хом лок;
    -при выключенной камере не идет на экран телеметрия

    Плюсы:
    -нет привязки к dji(правда это условно потому что или надо купить родной gps или попробовать gps от dji без мозга использовать);
    -показывает токопотребление в амперах(можно подобрать крейсерскую скорость;
    -показывает токопотребление на км(например 0.5А/1км) можно расставить приоритет быстрее или дольше лететь;
    -в конце полета показывает на экране все данные по полета (высота акум растояние скорость потребляемый ток и т.п.);
    -пишет лог полета который можно нанести на карту и посмотреть маршрут;
    -как понял с инструкции совместима с продуктами имперсион.

  • FullMetalJane Neophyte Poster
    офлайн
    FullMetalJane Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #591471

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 23 октября 2013 22:39

    Понятно про винты, буду думать ещё...
    Ну, у ардронов есть мультиплеерная игра (несколько) с другим ардроном, на него вешается наклейка, второй распознаёт и может виртуально стрелять в первого и наоборот. Управление с телефона/планшета. Хотела найти других владельцев, поиграцца, в перспективе. Пока проблема, где его купить, с амазона не возят, у нас дороговато, в России дорого, в Польше тоже, вот и смотрю что есть ещё. В Киеве вроде пониже цена.

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 23 октября 2013 23:51 Редактировалось Protez1999, 1 раз.

    ну как по мне то это выкинутые деньги. Быстро надоест у обычной квадры больше возможностей. Тем более управление с телефона и планшета

  • FullMetalJane Neophyte Poster
    офлайн
    FullMetalJane Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #591471

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 октября 2013 11:13

    А что такое "обычная квадра"? :shuffle:

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 24 октября 2013 13:32

    Ну это без всяких планшетов телефонов и т.п.

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 1 ноября 2013 21:16

    отремонтировал аппу можно полетать с кем нибудь

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 54 секунды

  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 8 ноября 2013 21:50

    готов к полетам

  • Sna4ok Senior Member
    офлайн
    Sna4ok Senior Member

    1084

    15 лет на сайте
    пользователь #148029

    Профиль
    Написать сообщение

    1084
    # 10 ноября 2013 00:28

    Может подскажите кто, где покупает все детали для коптеров? На хобби кинге стоимость доставки просто зашкаливает, так еще и фид эксом отправляют. На бэнггуде есть не всегда и не все, а на ебее часто доставки нету) Я пока заказал себе игрушечный коптер Wltoys V959 и пяток аккумуляторов к нему, винтов 3 пары. Думаю научится на нем летать(хотя с он с гироскопом, думаю будет достаточно стабильный и не сложный в управлении) и потом взяться за FPV, ну это как мечта!

    Зачем ты это читаешь?
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 10 ноября 2013 01:15 Редактировалось Protez1999, 3 раз(а).

    Берите на кинге просто акумы заказывайте отдельно или у нас покупайте. Из за акумов доставка становится сильно дорогой. Они поменяли правила доставки акумуляторов.
    Вот я се собрал верее не се а для продажи.Решил проверить свои силы. Следующие будет гекса.

    Рама idea fly 450( выбрал ее из-за того что на такойже год летаю и в принципе падений море было но еще жива , единственное у меня летает плюсом а не иксом ) -- http://hobbyking.com/hobbyking/store/__26944__IDEAFLY_IFLY_4_Quad ... _PNF_.html
    МОТОРЫ (IDEAFLY IFLY-4 - High performance Brushless Motor) http://hobbyking.com/hobbyking/store/__26945__IDEAFLY_IFLY_4_High ... earch=idea
    РЕГУЛИ надо было 1 взять с беком а то пришлось внешний ставить(Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S (OPTO)) -- http://hobbyking.com/hobbyking/store/__27775__Turnigy_Multistar_2 ... OPTO_.html
    МОЗГИ(Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board) --- http://hobbyking.com/hobbyking/store/__24723__Hobbyking_KK2_0_Mul ... Board.html
    Винты 10-4.5. Акум 2650 нано тек. Зарядку на 5 ампер и все.
    Аппу я использую (Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 с модулем FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for Futaba w/ Module & RX переделаную под телеметрию ,высота температура напряжение акума растояние до коптера) http://hobbyking.com/hobbyking/store/__31544__Turnigy_9XR_Transmi ... dule_.html /// http://hobbyking.com/hobbyking/store/__14354__FrSky_DF_2_4Ghz_Com ... le_RX.html

    С такой аппой комплект без акумов станет баксов в 500. Если брать аппу попроще можно и в 350-400 вложиться. сама квадра около 200 обойдется. На аппе надо будет немного папаять для телеметрии. М на мозгах коптера чтоб показывало напряжение. Собралось все за 1 вечер.

  • Sna4ok Senior Member
    офлайн
    Sna4ok Senior Member

    1084

    15 лет на сайте
    пользователь #148029

    Профиль
    Написать сообщение

    1084
    # 10 ноября 2013 17:23

    Protez1999, Ну я пока только присматриваюсь но вот мозги думал брать эти :
    - http://hobbyking.com/hobbyking/store/__26588__MultiWii_PRO_Flight ... odule.html сразу с GPS для облета по точкам.
    И не надо парится с программаторами так как usb есть сразу на плате. Есть и управление сервоприводами подвеса камеры. Думаю такой платки мне хватит на долго можно строить вплоть октокоптера) А по каким правилам выбирают мощность двигателей? Ну может формулы какие есть для расчетов нагрузки.
    Еще хотел спросить на сколько сложно настраивать прошивку мозгов под всю начинку?

    Зачем ты это читаешь?
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 10 ноября 2013 19:07 Редактировалось Protez1999, 2 раз(а).

    http://rc-calc.com/ru/copter/47R5bo вот калькулятор. Хз. в принципе не особо сложно если знаешь как должен вести. У меня это уже второй. Вообще яб брал назу в качестве мозга в ней тоже есть gps. Хотя по жеданию можно и без него использовать. При работе коптера 10-15 минут можно и руками поуправляять без автопилота.
    Прошивку настраивать не сложно сложно настроить параметры стабилизации.
    gps в коптере не всегда означает возможность летать по точной , зачастую он применяется для более точно стабилизации коптера.

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3680

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 30 января 2014 09:45

    Я так понял для переделки аппы нужно будет перепаять пару проводов.... а датчик высоты, он встроен в приемник, или идет отдельно? Да и вобще, какие датчики можно подключать?

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__19970__FrSky_FSH_01_Te ... r_Hub.html
    Этот хаб нужен?

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 30 января 2014 13:21

    да этот. Высоты и напряжения борта еще можно компас чтоб знать какой стороной к тебе квадра

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3680

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 30 января 2014 18:31

    Еще интересный вопрос возник, стал просматривать темы по управлению и вот наткнулся на управление через пк..... правда там замануха, нужно ардупилот и роутер....
    А вот если подключать трансмитер-передатчик от аппы к компу? Предполагаю софтина нужна.... там 5 штырей подключения... может видел кто?

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 30 января 2014 19:12

    как по мне так это ненужный бред.

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3680

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 30 января 2014 20:24

    Protez1999, кому как)
    Хотел заказать апу - карточка закончилась по сроку, две недели еще делать будут((((
    А как там с доставкой на хобикинге? их там 4 вида....

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!
  • Protez1999 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Protez1999 Senior Member Автор темы

    9977

    16 лет на сайте
    пользователь #113845

    Профиль
    Написать сообщение

    9977
    # 30 января 2014 21:23

    обычную без липы. с липоц идет очень долго. я вообще заказывал емс правда дорого стоило. можно сразу и комплект квадры заказать

  • BORTACH Клуб Самоделкиных
    офлайн
    BORTACH Клуб Самоделкиных

    3680

    13 лет на сайте
    пользователь #357746

    Профиль
    Написать сообщение

    3680
    # 30 января 2014 22:49

    блин, акб отдельно идет? что за он нужен? параметры акб?

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    и компас не нашел((
    Если контроллер толковый будет, возможно с него (не доп датчики) брать параметры высоты и компаса?

    Тут уже не исправить ничего, Господь, ЖГИ!