Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Венди Member
    офлайн
    Венди Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #305614

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 22 августа 2017 21:51
    Дун-я:

    женя1311, спасибо. Конец мая - море не очень холодное? Простуду тоже никто не отменял...Малой плавец - спортивная школа...но море - не бассейн...То есть на берегу сидеть не будет...

    Я бы рассматривала первую половину июня. В мае ещё может быть прохладная вода. Мы в этом году были на Закинфе с 12 по 22 июня. Море было отличным, вечером вода была горячей. При этом не было изнуряющей жары, которую сама не переношу.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 22 августа 2017 21:52

    Дун-я, тут вам я думаю точно скоро ответят но как говорят раз на раз не приходиться. Но то что в июне по август 28+34 тепла так это точно. Как по мне в Греции так же жарко как и у нас! Немного легче, что морской климат но душно.
    Есть где то сайт в шапке по прогнозу температуры, можете ознакомиться.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2017 21:59

    Спасибо всем. Я так поняла, что надо рассматривать начало июня...вот только с местом надо определиться. Хочется прозрачной водички...пологово схода и все включено... :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 августа 2017 22:17

    Дун-я, лучше к концу сентября, море прогретое, а жары не будет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 22 августа 2017 22:22
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 22 августа 2017 22:29

    женя1311, спасибо. Буду изучать.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 23 августа 2017 09:34
    Дун-я:

    Как думаете, если в феврале искать тур можно нормальные цены поймать на июнь- август?

    Имхо, в феврале думаю (на примере 2017г) уже цены пойдут в рост, в прошлом году начинал мониторить с начала декабря месяца, цена только росла. нашел пост со своим наблюдением по цене от 26 декабря

    matkiv:

    А тем временем цены пока потихоньку растут (на интересующие меня отели выросли почти на % 10, по сравнению с прошлой неделей, причем у всех туроператоров). Подождем еще немного, заодно и посмотрим альтернативные варианты :-).

    Дун-я, а Крит, Родос в первой половине июня не рассматриваете? Имхо на Крите жара переносится гораздо легче, чем в северной Греции (Корфу, Тасос), влажность поменьше, да и сезон пораньше начинается. Ну и выбор отелей с питанием AI будет побольше чем на северных островах.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 23 августа 2017 09:57

    matkiv, даже не знаю про Крит. Все-таки Закинф пока в поле зрения. Время поискать и советоваться еще есть. :shuffle:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 23 августа 2017 10:35

    года 3 назад делала сравнение цен за месяц до вылета и за полгода. в среднем тот на то получалось, только отели разные, одни распрадаются на раннем, другие открывают бронь поздно

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 23 августа 2017 11:57
    Дун-я:

    Я так поняла, что надо рассматривать начало июня...

    если интересует температура воды хотя бы 22 градуса, то я бы ориентировался на даты после 10 июня

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 23 августа 2017 13:44

    Не знаю как у вас но я покупал тур в июне вылетал 21. Мне подруга сказала покупал бы я его в январе то вышло бы мне на 600€ дешевле за 2 их человек а так 1900€ с визами

  • anna_larsen Member
    офлайн
    anna_larsen Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #576310

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 24 августа 2017 11:10 Редактировалось anna_larsen, 1 раз.

    Дун-я, если вам надо не сильно жарко, но теплое море - то я бы рассматривала сентябрь
    первая половина июня - как повезет
    мы были на Ситонии (Халкидики), вторая неделя отдыха под 40 тепла, с пляжа уползали в номер уже в 10 утра

    под конец мая - два года назад на Закинфе май выдался холодный и все отдыхающие сидели в пледиках на берегу (хозяйка отеля рассказывала)

    мы ездили:
    или в период конец августа -начало сентября (Крит)
    или вторая половина сентября (Закинф, Пелопоннес)

    изнуряющей жары уже нет
    море ОЧЕНЬ теплое (ребенок не вылазил из воды)
    но есть одно "но" - начинаются шторма.
    На Крите они были уже с конца августа
    На Закинфе и Пелопоннесе с 20-х чисел сентября

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 24 августа 2017 11:28

    anna_larsen, спасибо. Буду иметь в виду. :)

  • TEFI Junior Member
    офлайн
    TEFI Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #141289

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 24 августа 2017 12:33

    [censored by Grace-o]

    Я узнал, что у меня есть огромная семья...
  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 24 августа 2017 23:52

    Сколько стоит чартерный перелет из Минска на Крит?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 25 августа 2017 05:51
    sviq:

    года 3 назад делала сравнение цен за месяц до вылета и за полгода. в среднем тот на то получалось, только отели разные, одни распрадаются на раннем, другие открывают бронь поздно

    Я сравнивал в этом и прошлом году, цены только росли (выбирал 3-5 устраивающих нас отеля и периодически мониторил их стоимость) . И кстати зачастую интересующие меня отели уже в апреле уходили в стоп.

    Bulbashka-:

    Сколько стоит чартерный перелет из Минска на Крит?

    В начале сезона стоимость была около 300 евро RT.

  • Zagogulinka Member
    офлайн
    Zagogulinka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #178969

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 25 августа 2017 08:20

    Bulbashka-, 330 евро.
    Сейчас вообще часто ТА распродают последние места в самолете, вчера можно было улететь за 99 евро туда-обратно на 12 дней.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 25 августа 2017 10:12
    matkiv:

    выбирал 3-5 устраивающих нас отеля и периодически мониторил их стоимость

    не пробовали смотреть отели, которых сразу не было?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 25 августа 2017 10:47
    sviq:

    не пробовали смотреть отели, которых сразу не было?

    По подходящим мне параметрам отели не добавлялись, только в стоп уходили (4-местные фэмели рум, + питание AI или HB, без питания апартаменты или же небольшие апат отели я сам лучше и выгоднее найду без турагенств).

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 25 августа 2017 10:49

    matkiv, а ну олл, тогла понятно. в греции он слишком ограничевает выбор

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va