Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 10 июля 2017 11:08
    natalie_1101:

    Я еду за морем) экскурсии, достопричечательности - хорошо, но не первостепенно. + это будет первая половина сентября. По календарю то нормально, еще лето) но возможно, в какой-то части Греции в это время будет не так хорошо, как летом...

    Морей-то в Греции тоже много. К сентябрю стоит рассмотреть Закинф, там море потеплее по сравнению с Корфу или эгейскими островами, или Крит и Родос.
    Везде прямые чартеры самолеты из Минска.

  • karabok Senior Member
    офлайн
    karabok Senior Member

    1649

    12 лет на сайте
    пользователь #519755

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 10 июля 2017 12:01 Редактировалось karabok, 1 раз.

    :)

    Смотрел на это масло в Ретимно, оно изготовлено и разлито не на Крите поэтому не интересно было.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Насчёт перевозки мёда, масла и т. д. в стекле, купил в месном хозмаге упаковочной плёнки пузырчатой рулон 5 квадратных метров за 2.5 €, можно так умотать что ничего не страшно, лиж бы место в чемодане было :D

    ONE
  • natalie_1101 Junior Member
    офлайн
    natalie_1101 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #715969

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 10 июля 2017 14:08
    dashuta:

    natalie_1101:

    Я еду за морем) экскурсии, достопричечательности - хорошо, но не первостепенно. + это будет первая половина сентября. По календарю то нормально, еще лето) но возможно, в какой-то части Греции в это время будет не так хорошо, как летом...

    Морей-то в Греции тоже много. К сентябрю стоит рассмотреть Закинф, там море потеплее по сравнению с Корфу или эгейскими островами, или Крит и Родос.
    Везде прямые чартеры самолеты из Минска.

    Я то понимаю, что много) И из-за этого количества и не знаю, куда и что. Спасибо за наводку. Буду изучать)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 10 июля 2017 14:45
    matkiv:

    женя1311, Вот если честно: сможете ли вы отличить масло за 3 евро и за 13 при обычном употреблении? Я очень сильно сомневаюсь.

    Вот, и я о том же. В критских ресторанах всегда на столиках ставят масло. Не думаю, что оно из дорогих (а скорее всего 3€ за литр), но на мой вкус обывателя - отличное масло. )

    женя1311:

    по 12$ за 0.5 но на тот момент я и не думал, что это может быть то самое масло

    На туристической улочке в старом городе Ханьи, я купил 0,5 примерно за 5,5 - 6 €.
    А 0,7 примерно за 7,5 - 8€.

    karabok:

    :)

    уже подорожало, почти в два раза )

    Кстати, заметил что масла которые подороже - имеют обозначение: EL 40 100, в отличие от недорогого масла из SYNKA: EL 40 065. Возможно, это обозначение места производства.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3261

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3261
    # 10 июля 2017 19:39 Редактировалось женя1311, 1 раз.

    Dzimitry, нечего личного, но мне кажется даже это будет горчит в горле. Вам давали его пробовать перед покупкой ?

  • Sulamif Junior Member
    офлайн
    Sulamif Junior Member

    64

    15 лет на сайте
    пользователь #149050

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 10 июля 2017 21:31 Редактировалось Sulamif, 1 раз.

    На фабрике по производству оливкового масла рассказывали, что хорошее масло должно иметь горчинку. Если вообще не горчит, значит рафинированное, соответственно витаминов в нем гораздо меньше, либо долго стояло ( горечь уходит).

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    18 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 10 июля 2017 22:07

    женя1311, нет я не пробовал в магазине. Я сильно "не парюсь" по этому поводу. Если, мне ресторанное масло подходит, и наше магазинное итальянское, испанское, то это критское тем более подойдёт. Главное, чтобы была надпись: "extra virgin", и не проморгать дату хранения.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 10 июля 2017 23:21 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).

    Отдыхали в отеле Magna Graecia 4* в Дассии, Корфу с 14 июня по 2 июля 2 взр + 2 ребенка 13 и почти 3 года.
    Начну с отеля:

    Тип питания был ALL. Впечатление об отеле: на свои 4 звезды он немного не тянет, я б оценил бы его - очень хорошая тройка.
    Отель расположен на горке, с довольно крутым подъёмом.

    вверх

    и вниз

    Состоит из главного здания (4 этажа), через дорогу дополнительный корпус, и небольшая пристройка. И повыше в гору 2 отреставрированных корпуса с апартаментами, и ещё выше 2 здания (а может и больше) по ним бы никогда не сказал, что принадлежать отелю.

    Главное здание:

    Доп корпус, в котором в основном мы и проживали

    Небольшая пристройка рядом с эти корпусом:

    Корпуса - апартаменты (имхо эти - самый лучший вариант для проживания)

    Вид с площадки у апартаментов:

    Немного по отелю: у отеля есть ресторан, время работы: с 8 до 10 завтрак, с 12 до 14 обед (имхо обед начинается и заканчивается рановато, хотелось бы с 13 до 15) и с 18-30 до 21 ужин.
    Питание довольно неплохое, я б сказал хорошее, но маловато фруктов и морепродуктов.
    Есть бар у основоного бассейна, работает: напитки с 10 до 18. Перекусить мороженое, печенье, бутерброда пицца можно с 10 до 12 и с 16 до 18. Мороженое и печенье нормальное, а вот перекус - слабоват, обеда может и не заменить.

    Локальные напитки, как обычно, в чистом виде - тяжело пить, практически невозможно, только в виде коктейлей; пиво - легкое, что впрочем и нормально в жару.

    После 18 часов до 23, работает лобби бар в основном здании. Лобби выполнен в морском стиле, барная стойка - как корабль.В зале есть корабельные принадлежности: компас, элементы управления и т.д.

    Места есть как внутри, так и 2 площадки - одна на уровне бара,

    вторая чуть повыше.

    Очень красивый открывается с неё вид:

    В отеле 2 бассейна, один основной - рядом с ним проходит анимация, постоянно шумно, в основном там и народ тусуется, который на море не ходит

    Второй гораздо поспокойнее. Расположен с театром, где проходит вечерняя анимация.

    В отеле есть типа детский клуб (его не посещали) и детская небольшая площадка (могли б и немного больше качелей/горок поставить).

    Приехали довольно рано, около 10 часов. Сразу же одели нам браслеты и попросили подождать номер не готов будет готов после обеда. При бронировании указывали пожелание просили тихий номер и не первый (цокольный ) этаж. Пошли сходили на море, пообедали, заселили около 14 часов.
    Номер как бы на 2-ом этаже (считая минус 1-ый этаж - самый верхний четвертый, по счёту) Впечатление по этому номеру - в стандартный номер впиханули четвертую кровать, зато вид из номера обалденный.
    Номер и вид из него

    переночевали и решили менять номер. Дали посмотреть на выбор на -1-ом этаже, несколько номеров. выбрали один из них. Над этими номерами находится ресторан. Слышен небольшой шум от посетителей.
    2-ой номер:

    Номер делится на 2 части: большая часть - 3 кровати, за ступеньками есть перегородка (без двери) и там стоит четвертая кровать. Поначалу он нас устроил, ни вида, ни можно сказать балкона конечно же не было, но уж лучше 2 комнаты без вида , чем всем ютится. Всё бы ничего, но номер смежный с соседним (анекс), причем дверь - ровно посередине комнаты, два дня прожили без соседей, на 3-ий заселились. Слышимость в номере - аховая, такое впечатление что стен нет. Соседи были очень не шумные, даже сказал бы тихие, но слышно было даже как открывается не то что холодильник, но и бутылка с водой.
    Так прожили еще 2 дня (всего в нем были дня 4) и решили опять менять номер.

    Повели показывать, я уж вначале обрадовался повели вверх по горке, думал в новых корпусах апартаментов будем жить, прошли через них ещё одно здание, и показали номер. Номер довольно просторный, 2 комнаты и оборудованная кухня, но уж очень далеко от основного здания, с 2-х летним ребенком не находишся. Да и здание произвело не очень приятное впечатление.
    Подошел на рецепцию, сказал номер хороший, но очень даелеко идти к нему, спросил, может ещё что есть.
    И о чудо! Дали ключи от номера в соседнем корпусе.
    Номер полноценный двухкомнатный, входишь - меньшая комната (детская с 2 кроватями) и комната побольше. За ней балкон с видом на бассейн и типа театр, где проходит только вечерние минидиско и анимация. В 23-15 уже всё стихает. Днем тихо. Музыка слышна с 21-30 до 23-15, что имхо, вполне терпимо. В нем мы и провели большую часть отпуска. Нас он даже очень устроил, сами не ожидали.

    детская:

    Вид с номера на бассейн и амфитеатр:

    Вначале совсем неокрепшие, все в пуху:


    Ну а к нашему отъезду, подросли, окрепли, и превратились в ангрибердсов :-):

    Еще немного об отеле:
    По постояльцам % 60-70 - поляки, около 20 - из РБ, РФ и и даже встретил одну пару из Украины, ешё % 10-20 остальные страны ЕС (встречал скандинавов , немцев, итальянцев, но их было немного).
    По семейному положению: много семей с маленькими детьми (лет до 5-7), % 30 пенсионеры (особенно в начале сезона тдт же нешего приезда, потом их стало поменьше) и % 20 бездетные или молодые пары.
    Анимация, кроме практически каждого вечера мини диско, не присутствовали, ни на дневной, ни на взрослой вечерней. Мини диско начиналась имхо поздновато в 21-30, длилась минут 30-40.

    WiFI бесплатный - слабый тянет только на рецепции и лобби баре (за исклюечением вечеров - тяжело подключиться даже в уверенной зоне приема). Можно купить доступ по территории всего отеля, стоимость вроде бы 10 евро в неделю, но по отзывам - не намного лучше.
    Мы купили в первые дни, местную сим карту Vodafone, была какая то акция: 8 гигов за 16 евро, при покупке нужен паспорт.
    Сейф платный стоимость 10 евро в неделю, 15 за две, + залог 10 евро, который возвращается при чекауте.
    Немного резюмирую впечатления об отеле:
    Отель на 4* не тянет, хорошая 3.
    Администрация шла охотно как бы на уступки. Сразу при заселении попросил второй ключ от номера, сказали - нужно подождать 2 дня, объяснил, хотим иногда оставлять детей спать, самим посидеть в кафе/баре, пройтись = сразу же дали второй брелок для включения электричества.
    Есть (но не постоянно) русскоязычная сотрудница.
    Питание довольно неплохое, но хотелось бы для AI немного другого формата.
    в принципе неплохой вариант, за исключением некоего форс мажора с пляжем.
    Пляж метров 200 от отеля оказался совсем непригодным для нас к отдыху: рядом шла стройка, отель Chandris коему принадлежал пляж был на кап. перестройке. Но не так уж далеко всего за 1,5 км - мы нашли довольно приличный вариант пляжного времяпровождения. Впрочем о пляже и поселке, поездках, немного попозже набросаю отзывы.
    Кстати совсем рядом с отелем остановка синих и зеленых автобусов, направление Керкира, Ипсос - Барбати и север Корфу. Также раз в сутки автобус на Палеокастрицу

    Дополню: вода питьевая наливается только в стаканы, что в ресторанах, что в барах.
    При отеле есть небольшой магазинчик, в котором можно купить воду (1,6 евро за 6 1,5л бутылок), напитки/пиво, мороженое/чипсы и некоторые сувениры, пляжные принадлежности.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2280

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2280
    # 11 июля 2017 17:35

    matkiv, спасибо за подробный отчёт :super:

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 12 июля 2017 07:40

    Здравствуйте, если не сложно, расскажите "темному" человеку, как зарегистрироваться онлайн на рейс? Точнее саму процедуру я понимаю, прост объясните, что это дает, кроме выбора места и как потом поступить, когда приезжаешь в аэропорт? Первый раз сама хочу это сделать, а не много туплю. Если не сложно, в л.с пожалуйста. Заранее спасибо.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 июля 2017 08:34
    Angel-Z:

    Здравствуйте, если не сложно, расскажите "темному" человеку, как зарегистрироваться онлайн на рейс? Точнее саму процедуру я понимаю, прост объясните, что это дает, кроме выбора места и как потом поступить, когда приезжаешь в аэропорт? Первый раз сама хочу это сделать, а не много туплю. Если не сложно, в л.с пожалуйста. Заранее спасибо.

    А какой рейс и какая авиакомпания, допустим насколько я знаю, у Белавиа на чартерные рейсы нет эл. регистрации (в Грецию из Минска летают только чартеры).
    Обычно онлайн регистрация дает только выбор места (удобно если летишь не один), больше ничего.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2280

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2280
    # 12 июля 2017 09:08
    Angel-Z:

    кроме выбора места и как потом поступить, когда приезжаешь в аэропорт?

    вся процедура после онлайн регистрации аналогична процедуре без регистрации. только можно не очень спешить, т.к. конкретные места в самолёте будут зарезервированы

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Angel-Z Member
    офлайн
    Angel-Z Member

    292

    10 лет на сайте
    пользователь #857204

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 12 июля 2017 10:59
    matkiv:

    А какой рейс и какая авиакомпания, допустим насколько я знаю, у Белавиа на чартерные рейсы нет эл. регистрации (в Грецию из Минска летают только чартеры).
    Обычно онлайн регистрация дает только выбор места (удобно если летишь не один), больше ничего.

    Мы летим украинскими авмалиниями до Афин.

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 июля 2017 11:01

    Подскажите, знающие. На букинге написано, что трансфер аэропорт-отель бесплатно. Написала вопрос в отель неделю назад с просьбой это подтвердить, но до сих пор не ответили. Как вы считаете, мне нужно набраться терпения и ждать ответа или попробовать им позвонить? Как в Греции обстоят дела с бесплатным трансфером? Как они встречают в аэропорту? Были ли случаи, когда "забыли" встретить?

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10941

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10941
    # 12 июля 2017 11:19

    Fuffa, если вам даже на письмо не ответили, то где гарантия, что в аэропорт приедут? Может, чего не поняли.

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 июля 2017 11:35

    Здесь же пишут, что греки - народ неторопливый... А у меня до августа время еще есть.
    Писала на английском... Думаю, подожду недельку, а потом повторно напишу

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2280

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2280
    # 12 июля 2017 12:36
    Fuffa:

    Написала вопрос в отель неделю назад с просьбой это подтвердить, но до сих пор не ответили

    Как-то долго для ответа. Вы через Букинг писали или напрямую в отель?

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 июля 2017 14:33
    Angel-Z:

    matkiv:

    А какой рейс и какая авиакомпания, допустим насколько я знаю, у Белавиа на чартерные рейсы нет эл. регистрации (в Грецию из Минска летают только чартеры).
    Обычно онлайн регистрация дает только выбор места (удобно если летишь не один), больше ничего.

    Мы летим украинскими авмалиниями до Афин.

    К сожалению МАУ не летал, может кто другой подскажет.

  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    14 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 12 июля 2017 14:46
    Alient1:

    Кери, Марафориси и черепахи, стоит 15 евро

    а для детей тоже по 15? если сходить на островок Агииос-Состис и после 12 на Кери-Марафониси еще будут плавать? или только утренние заплывы?
    Народ, кто был в пещерах Кери, обязательно ли посещение Голубых пещер или аналогичные виды?

  • Fuffa Junior Member
    офлайн
    Fuffa Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1390609

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 12 июля 2017 15:03
    karuy:

    Fuffa:

    Написала вопрос в отель неделю назад с просьбой это подтвердить, но до сих пор не ответили

    Как-то долго для ответа. Вы через Букинг писали или напрямую в отель?

    и так и так.
    недели две назад писала в два других отеля, там тоже отвечали в течение недели.

    Древняя китайская мудрость гласит: "НИ СЫ!", что означает "будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".