Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3261

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3261
    # 12 мая 2017 00:04

    я все же рассматриваю Корфу но вот обзванивать всех стал сегодня утром есть только на 21 число вылет и то под вопросам ! 800€ на чел.
    Пробил, что перелет С Польши 100€ в Грецию в обе стороны. Бронь отеля 800-1050 €. на 3 чел. 11 ночей. выходит куда дешевле. И что имеем за 11 ночей с человека грубо говоря по 420€ в плюсе столько же :)) если брать тур. (вот и думай)
    Но тут где то писали, что ремонт будет аэропорта, а с какой даты не помню даже.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42207

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42207
    # 12 мая 2017 00:07

    женя1311, ремонт в вильнюсе, а это литва :lol:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    9 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 12 мая 2017 10:08 Редактировалось Сашулин, 1 раз.

    женя1311, Чтоб купить выгодно тур,надо не теперь выбирать)
    Последние два года,мне тур дешевле выходил,чем самостоятельное путешествие,и туры были куплены в ноябре и январе.
    Но именно в Греции были с самостоятельной поездкой.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3261

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3261
    # 12 мая 2017 12:21
    sviq:

    женя1311, ремонт в вильнюсе, а это литва :lol:

    о спасибо что сказали! значит Варшаву можно смотреть :)

  • beri Neophyte Poster
    офлайн
    beri Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2211342

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 мая 2017 16:36 Редактировалось beri, 1 раз.

    )

  • sasha_1209 Junior Member
    офлайн
    sasha_1209 Junior Member

    37

    8 лет на сайте
    пользователь #1652156

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 13 мая 2017 07:53 Редактировалось sasha_1209, 1 раз.

    Отель Porto Plaza, Греция , Крит о. , Херсониссос с 1.06 по 10.06 нас двое, вылет с Вильнюса. Пишите обсудим, будет проще машину взять на прокат и проехаться по острову!!!

  • ROSEtka Neophyte Poster
    офлайн
    ROSEtka Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #725071

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 14 мая 2017 01:22 Редактировалось ROSEtka, 1 раз.
    inlook:

    посмотрите с пересадкой в милане или др городе италии.я например покупал из варшавы на корфу ,а обратно с пересадкой ,т.к. время вылета неудобное и вышло вышло бы 6 дней а я хотел больше.итого на человека ок 100 евро вышел билет

    На какие даты брали? Смотрю раян, самый минимум по 125 евро. По 100 точно ничего не видела.
    Вы раяном летите? Багаж оплачивали или с ручной кладью планируете лететь? Какой отель букали? :)

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 14 мая 2017 13:58
    ROSEtka:

    На какие даты брали? Смотрю раян, самый минимум по 125 евро. По 100 точно ничего не видела.
    Вы раяном летите? Багаж оплачивали или с ручной кладью планируете лететь? Какой отель букали?

    я покупал еще в марте или начале апреля,тогда было дешевле.брал на 19 -27 июня.смотрите билеты по вторникам средам с утра тогда раян скидвает цены))))нужно это дело мониторить.я уже с большим опытом в покупке)
    .лечу без багажа тк смысла в нем не вижу-одежка обувка на неделю даже на каждый день хорошо помещается да и ждать багажа с пересадкой не айс.все жидкости типа геля душа покупается на месте))) отель русос студиос в кавосе.вышел 170 евро 8 ночей.

    3.5.17
  • Alborzdy Member
    офлайн
    Alborzdy Member

    234

    14 лет на сайте
    пользователь #241820

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 14 мая 2017 14:24

    Были на Крите в конце апреля, вода была еще прохладная, но все равно вовсю купались) Брали в аренду авто,так что немного поколесили по острову. Видеоотчет ниже

  • konstantsin2016 Junior Member
    офлайн
    konstantsin2016 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #1928083

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 мая 2017 10:07

    Добрый день! Прочитал последние 20 стр.! Но вопрос таков? Где можно отдохнуть в октябре? По фото нравиться Тасос! Но как там в октябре! Планирую все самостоятельно! Состав 2 взр. и 2 детей! Аэропорт прилета и как от него добраться? Отель с питанием и песок на пляже обязательное условие! Может кто был в это время расскажет подробно!! Благодарен!!

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 15 мая 2017 12:39
    konstantsin2016:

    Добрый день! Прочитал последние 20 стр.! Но вопрос таков? Где можно отдохнуть в октябре? По фото нравиться Тасос! Но как там в октябре! Планирую все самостоятельно! Состав 2 взр. и 2 детей! Аэропорт прилета и как от него добраться? Отель с питанием и песок на пляже обязательное условие! Может кто был в это время расскажет подробно!! Благодарен!!

    Тасос - северная Греция, думаю в октябре для пляжного отдыха - прохладно будет. температура днем от 23 до 15. Да можете сами посмотреть по годам http://www.eurometeo.ru/greece/kavala/thasos/archive/201610/

  • ROSEtka Neophyte Poster
    офлайн
    ROSEtka Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #725071

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 мая 2017 14:24 Редактировалось ROSEtka, 1 раз.

    inlook, Спасибо! Буду ловить билеты. Подумаю, чтобы тоже не брать багаж. Тоже неделя отпуска планируется.
    Читала по отзывам хвалят районы Калами, Нисаки, Барбати... И рассматривала только их. Вы на Кавосе уже были? Понравилось? По фоткам пляж не впечатлил, хотя цены на отели хорошие.

  • Sulamif Junior Member
    офлайн
    Sulamif Junior Member

    64

    15 лет на сайте
    пользователь #149050

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 15 мая 2017 15:38

    Добрый день, был ли у кого-нибудь опыт получения греческой визы, будучи безработным? Достаточно ли для этого выписки со счёта? В турфирме говорят, быть безработным "крайне нежелательно"

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 15 мая 2017 16:35
    ROSEtka:

    inlook, Спасибо! Буду ловить билеты. Подумаю, чтобы тоже не брать багаж. Тоже неделя отпуска планируется.
    Читала по отзывам хвалят районы Калами, Нисаки, Барбати... И рассматривала только их. Вы на Кавосе уже были? Понравилось? По фоткам пляж не впечатлил, хотя цены на отели хорошие.

    в греции вообще никогда не был,просто так сложились обстоятельства)))я больше по другой стране)Фото пляжей мне наоборот понравились.Я изначально планировал закинтос но до него проблемнее и дороже добираться выходит ,да и с транспортом не очень.Кавос потому что там длинные пляжи,отель возле пляжа,в номере своя кухня и ванная и остановка автобуса 50 м.Кроме того в Кавосе вода теплая,по отзывам на западном побережье вода прохладная изза течения.Я когда в первый раз полетел на канары взял с собой чемодан ,но практически все оттуда осталось нетронутым ,хотя и было про запас)))те же средства для загара ,гели и шампуни на месте в разы дешевле и лучше.В хороший рюкзак/небольшую сумку у меня умещаются майки,белье ,шорты на каждый день и обувь.просто больше на самом деле не нужно))разве что если на канары то на обратном пути ,если нашопить)
    Кроме того я лечу один раз с пересадкой поэтому ждать багаж-не самая лучшая идея,да и вообще его ждать)в пр раз предложили ручную кладь в багаж бесплатно сдать,так ждали час((((

    3.5.17
  • tatianka81 Neophyte Poster
    офлайн
    tatianka81 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1382765

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 мая 2017 10:55

    1923907, Мы тоже в Аликес в июле в Pikadilli с двумя детьми(8 и 3). Вы с какого числа?

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3261

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3261
    # 16 мая 2017 20:57
    Sulamif:

    Добрый день, был ли у кого-нибудь опыт получения греческой визы, будучи безработным? Достаточно ли для этого выписки со счёта? В турфирме говорят, быть безработным "крайне нежелательно"

    Спонсора найти который получает 500 уе и вам он пишет бумагу, что он спонсор. Если нет спонсора то на счёт 500 евро и всё ок, должно быть.

  • 1923907 Junior Member
    офлайн
    1923907 Junior Member

    45

    7 лет на сайте
    пользователь #1923907

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 мая 2017 22:40
    tatianka81:

    1923907, Мы тоже в Аликес в июле в Pikadilli с двумя детьми(8 и 3). Вы с какого числа?

    с 3 июля. Нашим деткам 6 и 2)

  • tatianka81 Neophyte Poster
    офлайн
    tatianka81 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1382765

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 мая 2017 09:06
    1923907:

    с 3 июля. Нашим деткам 6 и 2)

    А мы с с 17. Наверное не пересечемся.

  • Sulamif Junior Member
    офлайн
    Sulamif Junior Member

    64

    15 лет на сайте
    пользователь #149050

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 17 мая 2017 10:09
    женя1311:

    Спонсора найти который получает 500 уе и вам он пишет бумагу, что он спонсор. Если нет спонсора то на счёт 500 евро и всё ок, должно быть.

    Спасибо, но, например, здесь https://intercity.by/tours/country/greece/#tab_visas написано, что нужна и выписка и письмо спонсора (причем спонсор должен быть родственником), поэтому я спрашиваю тех, у кого есть личный опыт такой подачи.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3261

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3261
    # 17 мая 2017 10:22
    Sulamif:

    Спасибо, но, например, здесь https://intercity.by/tours/country/greece/#tab_visas написано, что нужна и выписка и письмо спонсора (причем спонсор должен быть родственником), поэтому я спрашиваю тех, у кого есть личный опыт такой подачи.

    ДА совершенно верно нужен родственник разве нет его ? он или она пишет вам бумагу, что он готов быть спонсором и зп должна быть не меньше 510 рублей, а вы себе сами кладете на карту, счет 500€ или больше вот все дела. Спонсор то как я понимаю не едет с вами.