Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 9 апреля 2017 23:40 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    sviq:

    matkiv, а вечером самолеты отдыхают :-? просто вам так везло

    Возможно, хотя ради интереса посмотрел табло вылета прилёта Белавиа кроме стран соседей особо после 14 и вылетов никуда нет :-)

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11007

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11007
    # 9 апреля 2017 23:42

    matkiv, так еще не лето, пока чартеры не летают :)

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2282

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 10 апреля 2017 10:03 Редактировалось karuy, 1 раз.
    1677407:

    Подскажите из опыта во сколько вылетает рейс на о.крит

    предварительное время вылета на Вашу дату ещё не указано

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 10 апреля 2017 19:28
    taraskaev:

    Лююдии! Подскажите такой вопрос новичку.
    Купил тур в Грецию в турфирме. Девушка заверила, что за месяц до вылета соберет необх доки и отправит меня за визой (самостоятельная подача, так как в первый раз).
    Начитавшись в интернете, что надо и справка с работы, и выписка с карт-счета и разное прочее). Смутила выписка с карт-счета о наличии необходимых денег на счету (в разных источниках по-разному, 50-60 евро в сутки на человека). Еду с сыном, на двоих приличная сумма должна быть на карточке за 14 дней.
    Вопрос. Если есть выкупленный тур+выкупленные авиабилеты туда/обратно, неужели нужна эта выписка? А если деньги имеются налом? Как-то не хочется их забрасывать на карточку.

    Позвоните в визовый центр, там охотно ответят на все вопросы

  • Сашулин Senior Member
    офлайн
    Сашулин Senior Member

    1462

    10 лет на сайте
    пользователь #1144812

    Профиль
    Написать сообщение

    1462
    # 11 апреля 2017 08:05
    Bulbashka-:

    1677407:

    Подскажите из опыта во сколько вылетает рейс на о.крит

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    Из минска

    Прямого нет. Из Варшавы-Модлин в Ханью 300 злотых на одного туда-обратно на ryanair.

    Чет на лето не наблюдала такие цен :-?

  • Julia_may Member
    офлайн
    Julia_may Member

    235

    15 лет на сайте
    пользователь #131123

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 11 апреля 2017 12:20

    Лоукосты могут не показываться, надо задавать точно аэропорт
    Warszawa/Modlin; IATA: WMI, ICAO: EPMO
    Международный аэропорт Ханья IATA: CHQ, ICAO: LGSA)

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 11 апреля 2017 15:30

    .

    Сашулин:

    Чет на лето не наблюдала такие цен

    Смотреть на сайте аэропорта

  • 2192998 Neophyte Poster
    офлайн
    2192998 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2192998

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 апреля 2017 21:15 Редактировалось 2192998, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, некоторые нюансы по оформлению визы. Я и мой молодой человек купили тур в Грецию (через турфирму) (оформляем визы впервые). Оформлением визы мне будет заниматься непосредственно турфирма. Однако мой молодой человек до момента вылета будет находиться в Москве. В турфирме нам посоветовали оформить ему визу самостоятельно напрямую в Консульстве Греции в Москве , дабы не приезжать обратно в Беларусь. В турфирме сказали, что все документы на вылет вышлют в Консульство.
    У меня возникают следующие вопросы:
    1) Не возникнет ли вопрос в консульстве, что гражданин РБ напрямую обращается в консульство в Москве за оформлением визы, а не в визовый центр в Минске? (Он в России работает, но не официально, и регистрации тоже нет)
    2) Записываться на приём в консульство нужно онлайн, как быстро обычно подходит очередь (может кто сталкивался), и как долго обычно длится вся процедура, чтобы успеть, если вылет 10 июля? И к моменту приглашения на прием, должно быть уже всё готово и документы и сданы отпечатки пальцев?
    3) Так как человек официально не работает, то есть необходима выписка с картсчета о наличии ден.средств , какова сумма примерная? и как я понимаю естественно не важно в какой валюте открыт счет? И я где-то читала, что выписка со счета должна быть не больше 3-х дней назад сделана к моменту подачи документов, так ли это?

    Не судите строго, просто первый раз, вот и куча вопросов, посоветуйте кто может :)

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 12 апреля 2017 09:01
    Bulbashka-:

    Смотреть на сайте аэропорта

    А покупать?
    И что там цены ниже, чем на сайте авиакомпаний :conf:
    Ни разу не смотрел билеты на сайте аэропортов, счас глянул, допустим из Минска и Вильнюса - нет возможности купить билет.
    Странный алгоритм получается :-) .

  • 2164174 Member
    офлайн
    2164174 Member

    216

    7 лет на сайте
    пользователь #2164174

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 12 апреля 2017 11:32 Редактировалось 2164174, 1 раз.
    2192998:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, некоторые нюансы по оформлению визы. Я и мой молодой человек купили тур в Грецию (через турфирму) (оформляем визы впервые). Оформлением визы мне будет заниматься непосредственно турфирма. Однако мой молодой человек до момента вылета будет находиться в Москве. В турфирме нам посоветовали оформить ему визу самостоятельно напрямую в Консульстве Греции в Москве , дабы не приезжать обратно в Беларусь. В турфирме сказали, что все документы на вылет вышлют в Консульство.
    У меня возникают следующие вопросы:
    1) Не возникнет ли вопрос в консульстве, что гражданин РБ напрямую обращается в консульство в Москве за оформлением визы, а не в визовый центр в Минске? (Он в России работает, но не официально, и регистрации тоже нет)
    2) Записываться на приём в консульство нужно онлайн, как быстро обычно подходит очередь (может кто сталкивался), и как долго обычно длится вся процедура, чтобы успеть, если вылет 10 июля? И к моменту приглашения на прием, должно быть уже всё готово и документы и сданы отпечатки пальцев?
    3) Так как человек официально не работает, то есть необходима выписка с картсчета о наличии ден.средств , какова сумма примерная? и как я понимаю естественно не важно в какой валюте открыт счет? И я где-то читала, что выписка со счета должна быть не больше 3-х дней назад сделана к моменту подачи документов, так ли это?

    Не судите строго, просто первый раз, вот и куча вопросов, посоветуйте кто может :)

    Смотрите сайт консульства по набору нужных документов или позвоните напрямую.

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 13 апреля 2017 00:01
    matkiv:

    И что там цены ниже, чем на сайте авиакомпаний

    Простите великодушно. Конечно же на сайте авиакомпании. https://www.ryanair.com/pl/pl/booking/home Сегодня уже тех цен нет.

  • alisaviktoria Member
    офлайн
    alisaviktoria Member

    404

    14 лет на сайте
    пользователь #169545

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 13 апреля 2017 21:57

    Добрый день. Отпуск в сентябре. в турфирме сказала, что хотела бы на Крит. а менеджер не советуе:. ветренно. большие волны.
    в интернете все наоборот. пишут что в сентябре Греция континентальная уже не жарко. и только на Крите еще тепло.
    из пожеланий к отпуску- чтоб море было очень теплым. а не освежающим. а воздух комфортным, а не убийственно жарким.
    Если можете подсказать из личного опыта, спасибо.

  • taraskaev Member
    офлайн
    taraskaev Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #623076

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 апреля 2017 12:06

    Подскажите, кто был на Закинфе, лучше брать экскурсии у Музенидиса, или у местных они не хуже? (дешевле так точно) И какие брать еще экскурсии кроме бухты Новагио?

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 апреля 2017 12:25
    taraskaev:

    Подскажите, кто был на Закинфе, лучше брать экскурсии у Музенидиса, или у местных они не хуже? (дешевле так точно) И какие брать еще экскурсии кроме бухты Новагио?

    Дешевле, конечно же, у местных. Мы были в поселке Лаганас, там очень много магазинчиков с предложением экскурсий. Для сравнения, у местных в бухту Навагио покупали экскурсию за 35 евро, наши соседи по номеру в отеле приобрели от Музенидиса за 60, что самое интересное: ехали все на одном корабле))) Мы еще брали экскурсию на черепаший остров, и путешествовали вокруг острова на "пиратском" корабле - все понравилось. Так же посетили парк Аскос, но уже самостоятельно, взяв машину напрокат

  • taraskaev Member
    офлайн
    taraskaev Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #623076

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 апреля 2017 13:35

    kaprizolka, спасибо.
    Я так понимаю экскурсии были на русском?)) Едем в начале июня, в Аликес (Аликанас), не знаю, на сколько большой поселок, и как там с выбором местных экскурсий(

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 14 апреля 2017 16:57
    taraskaev:

    Подскажите, кто был на Закинфе, лучше брать экскурсии у Музенидиса, или у местных они не хуже? (дешевле так точно) И какие брать еще экскурсии кроме бухты Новагио?

    думал на закинтос ехать но посмотрел что без машины не очень да и сложно добираться.выбрал корфу.
    но предварительно все прогуглив нашел что экскусии в навагио стоят от 15 евро как и на синие пещеры и черепаший остров.
    вот не могу найти сайт,в общем он такой черный)))погуглите ,на иглише соотв))60 евро имхо слишком дорого

    3.5.17
  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 апреля 2017 17:39 Редактировалось dashuta, 3 раз(а).
    taraskaev:

    kaprizolka, спасибо.
    Я так понимаю экскурсии были на русском?)) Едем в начале июня, в Аликес (Аликанас), не знаю, на сколько большой поселок, и как там с выбором местных экскурсий(

    Аликес - посёлок небольшой, но экскурсионных фирм там куча. Хотя все предлагают одно и тоже. Навагио, голубые пещеры, Аскос, черепаший остров, аквапарк в Циливи, пляж Ксигия.Чаще всего получается сборная солянка из разноговорящиз туристов, поэтому греки-полиглоты повторяют свои слова на нескольких языках. Естественно подробнее всего как всегда рассказывают на английском. Хотя с языком как повезёт, это нужно уточнять на месте. Если есть кому водить машину - взять авто лучший вариант. К голубым пещерам от мыса Скинари постоянно курсируют лодки братьев Потамидис очень даже недорого. А из Лаганаса близенько до черепашьего острова.
    Мы самостоятельно все объездили. Брали только у Музенидиса Вип-Навагио (микроавтобус на примерно 20 человек) если повезёт попадётся гид Игорь - то это вообще супер экскурсия получится, и тур на Кефалонию (поездка тяжёлая и на целый день).

    inlook:

    taraskaev:

    Подскажите, кто был на Закинфе, лучше брать экскурсии у Музенидиса, или у местных они не хуже? (дешевле так точно) И какие брать еще экскурсии кроме бухты Новагио?

    думал на закинтос ехать но посмотрел что без машины не очень да и сложно добираться.выбрал корфу.
    но предварительно все прогуглив нашел что экскусии в навагио стоят от 15 евро как и на синие пещеры и черепаший остров.
    вот не могу найти сайт,в общем он такой черный)))погуглите ,на иглише соотв))60 евро имхо слишком дорого

    А на Корфу Вы тоже без машины? Я Вам честно скажу, на Корфу без машины вообще печаль по сравнению с Закинфом. Говорю как человек, бравший машину больше, чем на 10 дней как на Закинфе, так и на Корфу. Тем более, что остров Корфу по форме более сложен в плане добраться из одного места в другое. Хоть общественный транспорт ходит не плохо, но цены на него приличные, тоже много не наездишься. Прошлым летом были в Бенитсесе, один раз решили прокатиться ради интереса на автобусе в Керкиру. Мало того, что поездка обошлась в 2,3 евро на человека сторону города (пришлось покупать у водителя, т.к. у местного продавца билетов их не было) и 1,7 евро в обратную сторону при покупке в автомате, так ещё и народу набилось как у нас в час пик, европейцы с непривычки в обмороки падали. Хотя вроде бы на машине очень быстро доезжали, но на автобусе ехали с минут 40 (надо сказать, что движение на Корфу просто ахтунг, все же 200 тыс населения в высокий сезон для такого острова, по сравнению с тем же Закинфом с его 50 тыс чувствуются хорошо). Поэтому с трудом представляю такие передвижения на автобусах куда-то дальше, типа Палеокастрицы и прочего.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 апреля 2017 18:37
    taraskaev:

    kaprizolka, спасибо.
    Я так понимаю экскурсии были на русском?)) Едем в начале июня, в Аликес (Аликанас), не знаю, на сколько большой поселок, и как там с выбором местных экскурсий(

    Экскурсовод в бухту Навагио и голубые пещеры был грек, но очень понятно говорил на русском. А на черепаший остров экскурсию проводила русская девушка, очень интересно все рассказывала :-)

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 14 апреля 2017 19:36 Редактировалось inlook, 1 раз.
    dashuta:

    А на Корфу Вы тоже без машины? Я Вам честно скажу, на Корфу без машины вообще печаль по сравнению с Закинфом. Говорю как человек, бравший машину больше, чем на 10 дней как на Закинфе, так и на Корфу. Тем более, что остров Корфу по форме более сложен в плане добраться из одного места в другое. Хоть общественный транспорт ходит не плохо, но цены на него приличные, тоже много не наездишься. Прошлым летом были в Бенитсесе, один раз решили прокатиться ради интереса на автобусе в Керкиру. Мало того, что поездка обошлась в 2,3 евро на человека сторону города (пришлось покупать у водителя, т.к. у местного продавца билетов их не было) и 1,7 евро в обратную сторону при покупке в автомате, так ещё и народу набилось как у нас в час пик, европейцы с непривычки в обмороки падали. Хотя вроде бы на машине очень быстро доезжали, но на автобусе ехали с минут 40 (надо сказать, что движение на Корфу просто ахтунг, все же 200 тыс населения в высокий сезон для такого острова, по сравнению с тем же Закинфом с его 50 тыс чувствуются хорошо). Поэтому с трудом представляю такие передвижения на автобусах куда-то дальше, типа Палеокастрицы и прочего.

    ну мы будем больше в кавосе находиться,может раз в палеокастрицу и выше поехать.если расписание автобусов сравнить то на корфу транспорта больше и он ходит чаще.да и на корфу прямой самолет.осенью или в след году думаю еще на закинф метнуться но с кемнить с правами))

    3.5.17
  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 апреля 2017 19:46 Редактировалось dashuta, 1 раз.
    inlook:

    ну мы будем больше в кавосе находиться,может раз в палеокастрицу и выше поехать.если расписание автобусов сравнить то на корфу транспорта больше и он ходит чаще.да и на корфу прямой самолет.осенью или в след году думаю еще на закинф метнуться но с кемнить с правами))

    Близенький свет из Кавоса выбираться:)
    На Закинфе я вообще, если честно, общественного транспорта не видела.
    А что чартеры на Закинф отменили? Мы год назад из Минска летали прямо на Закинф.