Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 3 апреля 2017 16:50
    taraskaev:

    Лююдии! Подскажите такой вопрос новичку.
    Купил тур в Грецию в турфирме. Девушка заверила, что за месяц до вылета соберет необх доки и отправит меня за визой (самостоятельная подача, так как в первый раз).
    Начитавшись в интернете, что надо и справка с работы, и выписка с карт-счета и разное прочее). Смутила выписка с карт-счета о наличии необходимых денег на счету (в разных источниках по-разному, 50-60 евро в сутки на человека). Еду с сыном, на двоих приличная сумма должна быть на карточке за 14 дней.
    Вопрос. Если есть выкупленный тур+выкупленные авиабилеты туда/обратно, неужели нужна эта выписка? А если деньги имеются налом? Как-то не хочется их забрасывать на карточку.

    Если у Вас в справке о зарплате указана необходимая сумма, то выписка со счета необязательна. В данном случае, для того, чтобы Вы могли выступать в роли спонсора для своего ребенка , среднемесячная зарплата за последние 6 мес не должна быть меньше 1020 руб. У меня в справке среднемесячная зарплата была около 1060 руб, я выступала спонсором для ребенка. И то, начали придираться, типа почему у меня в одном месяце 2000 руб зп, а в другом 600. Звонили/уточняли в визовый отдел, в итоге сказали, что вроде как пойдет. Мы месяц назад отдали паспорта, справки о зарплате в турагенство, и только в эту среду нас соизволили пригласить в визовый центр. Не знаю, то ли в агенстве затянули, то ли в визовом центре... Поэтому подавайтесь заранее

  • taraskaev Member
    офлайн
    taraskaev Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #623076

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 апреля 2017 12:56 Редактировалось taraskaev, 1 раз.

    kaprizolka, спасибо за адекватный и исчерпывающий ответ!

    Сумма на меня с ребенком в размере 1020 руб я так понимаю "грязная"? или все-таки за вычетом налогов?

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4490

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4490
    # 4 апреля 2017 13:09
    taraskaev:

    Сумма на меня с ребенком в размере 1020 руб я так понимаю "грязная"? или все-таки за вычетом налогов?

    выписка с карт-счета нужна в любом случае, а вот справка с работы как раз не всегда обязательна, вы можете написать что безработный, а деньги на карт-счете хоть какая то гарантия того, что они у вас есть, и вы их можете потратить в стране назначения, но это при самостоятельной подаче

    если вам доки делает турагенство - оно вам даст полный список документов для посольства

  • Kremen7 Member
    офлайн
    Kremen7 Member

    358

    13 лет на сайте
    пользователь #264187

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 4 апреля 2017 13:19
    Shpodrik:

    выписка с карт-счета нужна в любом случае

    Не вводите людей в заблуждение, выписка с карт-счета не обязательна. Подавал документы в марте без выписки со счета (а со справкой о доходах), через 9 дней визы на 3 человек были уже на руках.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 4 апреля 2017 16:07
    taraskaev:

    kaprizolka, спасибо за адекватный и исчерпывающий ответ!

    Сумма на меня с ребенком в размере 1020 руб я так понимаю "грязная"? или все-таки за вычетом налогов?

    taraskaev, Сумма по 510 руб на человека уже после вычета налогов, т.е. не начисленная, а уже полученная "на руки". Если вдруг у Вас "чистыми" не выходит необходимой суммы, попросите бухгалтера, чтобы указала лишь начисленную зар. плату, без указания выданной - так мне посоветовали в турагенстве, на случай если не будет хватать.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 4 апреля 2017 16:11

    могу ошибаться, но если у вас полностью оплаченый тур, .т.е. проживание с питанием и билеты туда\обратно, то консулу пофик ваша з\п.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 4 апреля 2017 16:29 Редактировалось kaprizolka, 1 раз.
    Matt:

    могу ошибаться, но если у вас полностью оплаченый тур, .т.е. проживание с питанием и билеты туда\обратно, то консулу пофик ваша з\п.

    ошибаетесь) У нас полностью проплаченный тур, питание все включено... Тоже думали, что никому нет дела до нашей зар платы, а оказалось, что есть... При условии, если на человека приходится менее 510 руб, нужна выписка с банковского счета с суммой не менее 70 евро на каждый день пребывания, т.е. конкретно в моем случае, если бы, к примеру, у меня зарплата была менее 1020 (на меня и ребенка), мне бы пришлось класть в банк минимум 1050 евро и прикладывать к пакету документов выписку.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4490

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4490
    # 5 апреля 2017 21:52 Редактировалось Shpodrik, 9 раз(а).
    kaprizolka:

    При условии, если на человека приходится менее 510 руб, нужна выписка с банковского счета с суммой не менее 70 евро на каждый день пребывания,

    ну так правильно - я и говорю выписка нужна, а до з.п. дела нет, когда тур проплачен)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Kremen7:

    Не вводите людей в заблуждение

    я не ввожу, учитесь читать
    то есть по вашему если человек безработный или пенсионер или студент то выехать он не может из страны, у него же выписки нет, так получается? или у человека зп маленькая, может он 5 лет во всем себе отказывал, чтобы съездить на отдых) если у вас прокатило без выписки, значит прокатило, значит тур по стоимости покрыл все расходы)

    Справка с работы - это не подтверждение вашей финансовой обеспеченности. Визовые центры требуют справку с места работы или учёбы, чтобы убедиться, что у вас есть занятие в своей стране, которое заставит вас вернуться.

    Shpodrik:

    если вам доки делает турагенство - оно вам даст полный список документов для посольства

    ну и в принципе, когда пакет заказываешь в турагенстве, накосячить с доками на визу, довольно сложно, тут постараться надо)

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    taraskaev:

    Сумма на меня с ребенком в размере 1020 руб я так понимаю "грязная"? или все-таки за вычетом налогов?

    у нас в справке указывается вся начисленная сумма, тобишь грязная, там нет разделения вот это мне начислили, из них столько то на руки и столько то налогов, никто не будет в консульстве высчитывать налоги и отнимать сколько будет указано столько будет указано

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 апреля 2017 08:09 Редактировалось kaprizolka, 1 раз.

    Shpodrik, естественно, если вы безработный, то Вы должны предоставить выписку. А если Вы работаете, и у Вас зар плата не менее 510 рублей, выписка не обязательна, достаточно справки с места работы. Вчера была в визовом центре, никто про выписку из банка и не заикался.

    А у нас в справке о зарплате 4 колонки: 1.сумма начисленная, 2.налоговые вычеты, 3.прочие удержания, 4. к выдаче

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 6 апреля 2017 17:29 Редактировалось dashuta, 1 раз.
    Shpodrik:

    kaprizolka:

    При условии, если на человека приходится менее 510 руб, нужна выписка с банковского счета с суммой не менее 70 евро на каждый день пребывания,

    ну так правильно - я и говорю выписка нужна, а до з.п. дела нет, когда тур проплачен)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Kremen7:

    Не вводите людей в заблуждение

    я не ввожу, учитесь читать
    то есть по вашему если человек безработный или пенсионер или студент то выехать он не может из страны, у него же выписки нет, так получается? или у человека зп маленькая, может он 5 лет во всем себе отказывал, чтобы съездить на отдых) если у вас прокатило без выписки, значит прокатило, значит тур по стоимости покрыл все расходы)

    Справка с работы - это не подтверждение вашей финансовой обеспеченности. Визовые центры требуют справку с места работы или учёбы, чтобы убедиться, что у вас есть занятие в своей стране, которое заставит вас вернуться.

    Shpodrik:

    если вам доки делает турагенство - оно вам даст полный список документов для посольства

    ну и в принципе, когда пакет заказываешь в турагенстве, накосячить с доками на визу, довольно сложно, тут постараться надо)

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    taraskaev:

    Сумма на меня с ребенком в размере 1020 руб я так понимаю "грязная"? или все-таки за вычетом налогов?

    у нас в справке указывается вся начисленная сумма, тобишь грязная, там нет разделения вот это мне начислили, из них столько то на руки и столько то налогов, никто не будет в консульстве высчитывать налоги и отнимать сколько будет указано столько будет указано

    Есть выбор или справка о зп, или выписка со счета, или, при желании, и то и другое вместе. Выписка нужна только в том случае, если Вам не хватает нормы 510 руб по средней зп из справки. Если Ваша средняя зарплата за 6 месяцев, не важно какими "грязными" или "чистыми" (это как попросите в бухгалтерии написать, у нас всегда спрашивают куда нужна справка), превышает норматив, то больше никаких финансовых документов для визы не надо. И не важно сколько стоит тур и когда и как он оплачен. Если средняя зп ниже 510 руб, то необходима выписка со счета из расчета 70 евро на день пребывания.
    Про пенсионеров, студентов и безработных действует схема с выпиской. Пришел положил деньги на карту, сделал выписку, отнес в посольство. Выписка, как и справка о доходах - не показатель финансовой обеспеченности. Так как никто не заставляет Вас брать с собой эту карточку с деньгами, никого не интересует дальнейшая судьба этих денег. Можно через пару дней их снять и все.
    И это не мои мысли/предположения, а стандартная схема, которую Вам озвучат в любом турагенстве. Сами 3 раза подавались на греческие визы и обходились только справками о зарплате.
    https://www.mouzenidis-travel.ru/article/visa четко расписано кому и что надо из документов.
    Опять же в посольстве точных цифр стараются избегать. Никто не скажет Вам при подаче, что вы принесли справки со слишком маленькими суммами. Но у них есть некоторые нормы, в том числе и по отказам в визах, к тому же без объяснения причин...

  • serjantden Junior Member
    офлайн
    serjantden Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #383946

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 апреля 2017 21:21

    Румыния - это удивительная страна! В прошлом году транзитом из Тимишуары с ночёвкой в Сибиу добрались до Констанции и долее в Болгарию! В этом году снова- только по "расширенной" программе и в Грецию! Именно в Румынии наибольшее количество сохранившихся(не восстановленных, а именно сохранившихся) памятников архитектуры! Советую ВСЕМ! За вопросами - в личку!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 апреля 2017 13:42)
    Основание: спам в нескольких темах форума

  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 9 апреля 2017 13:21
    serjantden:

    Румыния - это удивительная страна! В прошлом году транзитом из Тимишуары с ночёвкой в Сибиу добрались до Констанции и долее в Болгарию! В этом году снова- только по "расширенной" программе и в Грецию! Именно в Румынии наибольшее количество сохранившихся(не восстановленных, а именно сохранившихся) памятников архитектуры! Советую ВСЕМ! За вопросами - в личку!

    да тоже мечтаю съездить.недаром пол румынии французы строили))))мои знакомые немцы ездили,понравилось.

    3.5.17
  • 1677407 Neophyte Poster
    офлайн
    1677407 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1677407

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2017 17:04

    Подскажите из опыта во сколько вылетает рейс на о.крит

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    Из минска

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 9 апреля 2017 22:04
    1677407:

    Подскажите из опыта во сколько вылетает рейс на о.крит

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    Из минска

    Прямого нет. Из Варшавы-Модлин в Ханью 300 злотых на одного туда-обратно на ryanair.

  • 1677407 Neophyte Poster
    офлайн
    1677407 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1677407

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2017 22:08

    мы вылетаем 5 июня в ираклион только время еще не сказали брали в ростинге

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10982

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10982
    # 9 апреля 2017 22:24

    1677407, Белавиа ставит чартеры тогда, когда у нее есть свободный самолет и время, так что в этом году может быть совсем не так, как в прошлом.

  • HuskyHusky Senior Member
    офлайн
    HuskyHusky Senior Member

    589

    9 лет на сайте
    пользователь #1604651

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 9 апреля 2017 22:45
    1677407:

    мы вылетаем 5 июня в ираклион только время еще не сказали брали в ростинге

    если чартер, то может в 6 утра, а может в 6 вечера.

  • 1677407 Neophyte Poster
    офлайн
    1677407 Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1677407

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 9 апреля 2017 23:07

    я понял спасибо

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 9 апреля 2017 23:14
    HuskyHusky:

    а может в 6 вечера.

    Очень редко чартеры Белавиа вылетают вечером, обычно в первой половине дня., Хотя это мои небольшие наблюдения, но я из Минска после часов 15 ни разу не вылетал, за исключением Москвы.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42317

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42317
    # 9 апреля 2017 23:30

    matkiv, а вечером самолеты отдыхают :-? просто вам так везло

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va