Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 4 февраля 2017 01:41

    Встречались ли кому-либо, эти живности на Крите? Думаю, что медведей там нет. Больше интересуют скорпионы, мурены, морские драконы, клещи, скаты.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 4 февраля 2017 06:22
    Поцелуев:

    Добрый вечер всем любителям Греции. В грецию хочу свозить малышку свою 3.5 годика. Где кто был народ где для деток хороший песчаный пляж чистое море и классное питание. Едем в середине июня 2+1 все включено 10 дней бюджет около 2000$

    Мое мнение: в Греции довольно мало отелей работающих по системе AI, а относительно бюджетных - ещё меньше. В отелях AI в Греции (да и в о всей Европе) - рассчитывать на классное питание думаю не приходится. Вероятно питание будет хорошим, но не классным, в тавернах и ресторанах, да и при самостоятельной готовке - большая вероятность что блюда будут гораздо лучше.
    Вот по поводу моря и пляжа такие требования довольно выполнимы.
    Определитесь какой регион вы хотите посетить, хотя с вылетом из Минска их тоже не очень то и много (Материк и большей частью Халкидики, острова - Крит, Закинф, Родос, Корфу). Как уже писал отелей с оллом в вашем ценовом сегменте - немного, почитать отзывы на каждый и выбрать думаю труда не составит.
    Я б обращал внимание на следующее:
    море и пляж, посмотрите в архивах погоды среднюю температуру воздуха и воды в ваши даты. Какой пляж, как далеко располагается, открытый - длинный или же небольшой в бухточках (возможность сильных волн),
    Расположение отеля - недалеко или в самом поселке/городке, бывают отели что выбраться в цивилизацию проблематично.
    Наличие детской анимации (типа мини диско и т.д.)
    тип и размер номеров
    Прогуляйтесь по картам гугла, посмотрите фото отеля/пляжа/региона, почитайте отзывы (отзыв ру, топхотелс, букинг, трипадвайзер).

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Dzimitry, Хотите увидеть или поостеречься. Думаю встретить их довольно тяжело, это ж не Египет. Вот пчел стоит поостеречься, я на Тассосе случайно наступил на одну, была в воде на берегу - так укус был в стопу, а разнесло пол лица. берите на всякий случай антигистаминные препараты, лишними не будут - хотя надеюсь пользоваться ими не придется .

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 4 февраля 2017 12:07
    matkiv:

    Хотите увидеть или поостеречься.

    Поостеречься.
    Скорпионов, я даже в Крыму видел. А на Крите и подавно должны быть.
    Клещи опасны, во влажных тенистых местах.
    А вот, в воде, придётся сильно не расслабляться. Это, не Чёрное море.
    Да, "медицину" я везу с собой всегда, на всякий случай.

  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 4 февраля 2017 13:37
    Dzimitry:

    Скорпионов, я даже в Крыму видел.

    В Барановичах мужчина умудрился "поймать" скорпиона в магазине в коробке с бананами. Отделался легким испугом и покраснением в месте укуса. Что кому на роду написано.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 5 февраля 2017 01:37
    Dzimitry:

    А вот, в воде, придётся сильно не расслабляться. Это, не Чёрное море.

    Планируешь погружаться или плавать подальше пляжа?
    Имхо ну это и не Красное, конечно смотреть под ноги в любом водоеме стоит, но если заходить по пляжу - то опасения минимальны, дети бегают и под ноги совсем не смотрят, вход через дикие пляжи - в лучшем случае увидите ёжиков морских. Найти кого нибудь думаю нужно часами снорклить.
    Ну а по поводу прочей живности на Тасосе 3 раза видел змеек, одна из них раздавленная, двух других ни сфоткать ни рассмотреть не получилось, уж очень быстро удирали. Кроме пчел были ещё единичные шершни

    (вот эти совсем никого не боялись, хотя думаю это их нужно остерегатся)

    и немного ос, ящерки в счет не идут их там было слишком много, даже в гости заходили :-). На Крите совсем не так, ну или я немного обленился по горам ходить :-)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11612

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11612
    # 5 февраля 2017 10:24
    Dzimitry:

    matkiv:

    Хотите увидеть или поостеречься.

    Поостеречься.
    Скорпионов, я даже в Крыму видел. А на Крите и подавно должны быть.
    Клещи опасны, во влажных тенистых местах.
    А вот, в воде, придётся сильно не расслабляться. Это, не Чёрное море.
    Да, "медицину" я везу с собой всегда, на всякий случай.

    лучше останьтесь дома...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 5 февраля 2017 13:18 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    matkiv:

    Планируешь погружаться или плавать подальше пляжа?

    Плавать с маской и трубкой, где получится, и нырять метра на 2-3. А также, на каяке заплывать в глушь, на "дикие" пляжи, если волны позволят.
    На юге - берега быстро глубину набирают, и камни там, за которыми может кто-либо прятаться.

    На Тирренском море, на городском пляже видел маленького ската. Где-то, должен был быть и большой. )
    Отплыл так хорошенько за границу пляжа вбок, под воду не смотрю, а когда взглянул, а там - полчища морских ежей, всё дно усеяно, глубина по пояс, и стать негде. Вот, страху то было, пока назад плыл. )

    gres:

    лучше останьтесь дома...

    Так и дома, в лес спокойно сходить нельзя. Сейчас - волки (сам видел). Весна, лето, осень - клещи, кусали не раз.

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 5 февраля 2017 14:52

    В Эгейском море иногда возле берега (даже песчаного) встречались кучки камней. В них жили морские ежи, поэтому заходили только в специальной обуви. Но, помимо ежей, иногда на камнях растут мелкие водоросли, похожие на ярко-оранжевую плесень. Так вот с ними точно лучше не контактировать - результат вот такой

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 5 февраля 2017 16:11

    рыжаякошка, спасибо. Буду знать.
    Водолазный костюм, думаю мне бы не помешал. )

  • Idila Member
    офлайн
    Idila Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #690037

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 5 февраля 2017 23:06

    Dzimitry, когда ехала на Крит, помимо всяких насекомых, пугали обилием крыс. Одну крысу встретила на набережной в Ретимно, все. Ежей не было из-за песчаных пляжей. Встречались комары. Про клещей пишут на всех форумах, климат благоприятен для них, потому растительность аккуратней надо обходить.

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 9 февраля 2017 14:59

    Подскажите, пожалуйста, о.Закинф (Василикос) в конце августа - начале сентября - как погода и температура?

  • dashuta Member
    офлайн
    dashuta Member

    302

    14 лет на сайте
    пользователь #224491

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 9 февраля 2017 17:30
    fasolinka:

    Подскажите, пожалуйста, о.Закинф (Василикос) в конце августа - начале сентября - как погода и температура?

    С погодой как повезет, может и дождик день-два пройти, а температура отличная, море очень комфортное, теплое. https://pogoda.turtella.ru/Greece/Zakynthos/august/

  • Sel-Sel Member
    офлайн
    Sel-Sel Member

    264

    13 лет на сайте
    пользователь #355468

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 9 февраля 2017 18:00

    Доброго вечера!
    Каких туроператоров лучше рассматривать? Для поездки из Минска в Грецию.
    Пока интересует острова с западной стороны, Ионическое море

    Лучше гор только горы
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 9 февраля 2017 18:09

    dashuta, спасибо :super:

  • 1757451 Junior Member
    офлайн
    1757451 Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1757451

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 10 февраля 2017 11:02

    добрый день, может у кого-то был опыт самостоятельного путешествия в Грецию. В частности интересует п-ов Халкидики либо Закинф, желательно с вылетом из Минска-Москвы-Вильнюса, поделитесь, пожалуйста. Неохота связываться с белорусскими агентствами, дерущими 3 шкуры с клиента. Буду очень благодарна.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 10 февраля 2017 11:46
    1757451:

    Неохота связываться с белорусскими агентствами, дерущими 3 шкуры с клиента.

    :D , вот прямо они так и дерут с вас 3 шкуры, посчитать не пробовали?

    1757451:

    может у кого-то был опыт самостоятельного путешествия в Грецию. В частности интересует п-ов Халкидики либо Закинф, желательно с вылетом из Минска-Москвы-Вильнюса, поделитесь, пожалуйста.

    У многих здесь самостоятельные поездки (в т.ч. и у меня).
    1) Покупаете билеты:
    Халкидики (прилет в а\п Салоники) , Закинф - прямых регулярных рейсов из Минска и Вильнюса - нет. Чтоб купить билет на чартер - нужно обращаться к тем же турагенствам или туроператорам, стоимость приблизительно 300 евро RT, на человека (из Минска).
    Москва - есть прямой рейс Aegean из Домодедово (посмотрел стоимость на июнь от 270 евро), иначе или с пересадками или же тот же чартер. Есть ещё вариант лететь через Афины.
    2) Бронируете отель (апартаменты) и т.д. на любом из нормальных ресурсов (заслуживающих доверия) по бронированию отелей (букинге, Airbnb и т.д.), согласно вашим требованиям и предпочтениям.
    3) ищете варианты - добраться к месту проживания и обратно.
    4) Собираете вещи и летите.
    Если нет визы, то перед п 4 - оформляете её.
    ИМХО в Греции - не очень то и выгадаешь финансово при самостоятельных поездках, в отличии допустим от Испании/Италии , за исключением поездок куда летает райан (Крит, Кос, Родос) или же очень бюджетного проживания.
    Самый большой выигрыш - выбор размещения как тебе нужно, а не как есть в базе оператора.

  • glafira37 Member
    офлайн
    glafira37 Member

    279

    12 лет на сайте
    пользователь #481575

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 10 февраля 2017 15:11 Редактировалось glafira37, 2 раз(а).

    Насчет самостоятельного планирования.
    Сейчас ryanair предлагает на июнь недорогие перелеты из Варшавы в Афины. На Пелопоннесе море в это время заметно теплее, чем в Халкидики. По разным дням на неделе возможно разное время вылета, мы решили "туда" лететь Aegean - выбрали день с более комфортным временем прилета

    [

    ]

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 10 февраля 2017 15:22

    glafira37, во что выльется по времени и финансам дорога до варшавского аэропорта и обратно, вот в чем вопрос.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Bulbashka- Senior Member
    офлайн
    Bulbashka- Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #726076

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 10 февраля 2017 15:40 Редактировалось Bulbashka-, 1 раз.
    Matt:

    во что выльется по времени и финансам дорога до варшавского аэропорта и обратно, вот в чем вопрос.

    http://ticketbus.by/ Здесь можно купить билеты до Варшавы. Автобус заходит в аэропорт. Стоимость на сейчас 35-45 новых рублей в одну сторону.

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 10 февраля 2017 15:45

    Bulbashka-, ну вот и давайте посчитаем, дорогу туда и обратно по 20 евро с носа, время в пути и на границе, ограничения по весу багажа, попить перекусить, трансфер от порта назначения до отеля, на семью из 3х или 4х человек.

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.