Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4530

    20 лет на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4530
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 25 августа 2016 00:24

    Еще с ресторанов чеки сохраняйте - тоже, слышал, можно вернуть НДС. Ну а чё, еды же нету - "сами проверьте" :lol:

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4444

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4444
    # 25 августа 2016 16:49 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    ArcticBear:

    Это ведь вроде бред?)

    Это прикольно, абсолютно замкнутое пространство ни назад ни влево ни вправо. Только вперед и абсолютная темнота и по ногам вода
    И почему сразу бред.. Вас никто не заставляет это делать.. Нам с детьми было интересно.. Причем одинаково интересно и взрослым и детям.. Я только обозначил места где мы были.. Кстати с Фелиримоса открывается отличный вид сверху на город Родос

  • SASHA_RB Member
    офлайн
    SASHA_RB Member

    421

    14 лет на сайте
    пользователь #226019

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 25 августа 2016 19:05

    Поддерживаю! Особенно после жары, просто заново рождаешься через 100 метров тоннеля. Ребенку 4 года, и то понравилось!;)

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 29 августа 2016 22:16

    Страховщики, стоящие около ВЦ, накидывают или цены такие же как и в везде? Завтра едем подаваться)

  • TANICHA Neophyte Poster
    офлайн
    TANICHA Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #2013005

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 августа 2016 22:59 Редактировалось TANICHA, 1 раз.

    Подскажите по визе. Семья из 4 человек. У мужа ЗП 900р (новыми), я в отпуске по уходу за ребенком пособие 370 р. два ребенка.
    Ехать хотим через ТО. Не понимаю сколько денег должно лежать на счете, может ли муж быть спонсором, идет ли мое пособие в зачет?
    Никогда не были за границей, кроме Крыма. Полный профан. Спасибо за ответы!

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4444

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4444
    # 30 августа 2016 13:42
    TANICHA:

    Ехать хотим через ТО.

    ТО это тур оператор? если да..так он вам и скажет, по документам все подробно

  • TANICHA Neophyte Poster
    офлайн
    TANICHA Neophyte Poster

    26

    7 лет на сайте
    пользователь #2013005

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 августа 2016 14:05

    Да, ТО имела в виду тур оператора. Ехать хотим в следующим году. Пока вникаю в тему.
    А что скажите по раннему бронированию? Люди высказывают разные мнения. Отель можно выбрать желаемый, а сэкономить можно? Виза будет первая, поэтому "горящие " не для нас.

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15666

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15666
    # 30 августа 2016 14:18

    Если есть возможность заранее планировать даты отдыха, то раннее бронирование помогает экономить нормально......

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • k_lan Member
    офлайн
    k_lan Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #672243

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 30 августа 2016 14:20
    TANICHA:

    Да, ТО имела в виду тур оператора. Ехать хотим в следующим году. Пока вникаю в тему.
    А что скажите по раннему бронированию? Люди высказывают разные мнения. Отель можно выбрать желаемый, а сэкономить можно? Виза будет первая, поэтому "горящие " не для нас.

    Мы в свой первый раз (имею ввиду Грецию) ехали как раз по горящему, визу открывали в Москве (соответственно, через туроператора), было в запасе всего 5 дней, поскольку вылет тоже был из Москвы, документы забирали прямо в аэропорту. Второй раз уже по раннему бронированию, отель выбрали сами (достаточно известная сеть отелей - сэкономили примерено 50%), перелет тоже (т.к. туроператор предлагал перелет с потерей суток), настояли, чтоб именно выбранный нами отель и перелет фигурировал в договоре. Так что дерзайте.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 30 августа 2016 14:22

    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе... Собираемся на Халкидики, состав 4 взр и 2 ребенка по 4 года. Хотим взять авто напрокат. А тут возникает вопрос:обязательно ли брать машину 7-9 местную, поскольку нас шестеро или можем обойтись обычной 5-ти местной легковушкой? Просто переплата реально в 2 раза больше... но штраф платить не хочется... Или в Греции все не так строго, как у нас?

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 30 августа 2016 14:27
    kaprizolka:

    Или в Греции все не так строго, как у нас?

    Причем здесь строго/нестрого? А безопасность? Плевать на детей? Да и комфорт даже - неужели норм вшестером на какой-нибудь малолитражке, на которой даже и впятером не очень?
    Белорусы... Хоть в Европе ведите себя по-европейски :znaika:

    Добавлено спустя 27 секунд

    Еще и AUDI Q7 себе в технику вписал - понт засчитан :lol:

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 30 августа 2016 14:28
    TANICHA:

    Да, ТО имела в виду тур оператора. Ехать хотим в следующим году. Пока вникаю в тему.
    А что скажите по раннему бронированию? Люди высказывают разные мнения. Отель можно выбрать желаемый, а сэкономить можно? Виза будет первая, поэтому "горящие " не для нас.

    Раннее бронирование выгодно. 2 года назад в июне месяце были на Закинфе . отель бронировали в конце февраля, на 2 взр и ребенка 1,5 года на 11 ночей, вылет из Минска, все вкл. вышло 1400 евро + визы. Ради интереса, за 2 недели до вылета, глянули этот же отель на наши даты, тем же составом - 1850.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    ArcticBear:

    kaprizolka:

    Или в Греции все не так строго, как у нас?

    Причем здесь строго/нестрого? А безопасность? Плевать на детей? Да и комфорт даже - неужели норм вшестером на какой-нибудь малолитражке, на которой даже и впятером не очень?
    Белорусы... Хоть в Европе ведите себя по-европейски :znaika:

    Добавлено спустя 27 секунд

    Еще и AUDI Q7 себе в технику вписал - понт засчитан :lol:

    Вас моя машина так расстроила, откуда столько злости? Да и вообще какое отношение моя ауди имеет к Греции и к заданному мной вопросу? :conf:

    По делу: Тесно не будет: мы все с фигурами=) По поводу безопасности, не могу не согласится, автокресла мы будем брать при любом раскладе. Спасибо за ваше мнение.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 30 августа 2016 14:40 Редактировалось ArcticBear, 3 раз(а).
    kaprizolka:

    По делу: Тесно не будет: мы все с фигурами=) По поводу безопасности, не могу не согласится, автокресла мы будем брать при любом раскладе. Спасибо за ваше мнение.

    Как сзади в МАЛОЛИТРАЖКУ типа какого-нибудь пыжа или цитромона, вместить двоих взрослых, поставить 2 кресла и усадить в них по ребенку?

    kaprizolka:

    Да и вообще какое отношение моя ауди имеет к Греции и к заданному мной вопросу? :conf:

    Просто не знаю для чего вообще что-то писать в технику - понтануться? Типо крутой внедорожник?) Тогда на этом фоне вопрос об экономии на аренде авто за счет безопасности и комфорта, смотрится забавно. Если комфорт и безопасность не важна, зачем тогда Q7? :conf:

    Добавлено спустя 28 секунд

    Да и халкидики, насколько я знаю, самый дешевый курорт Греции?

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Погуглил... Ну да, Халкидики и Кос - самые экономные варианты. Поэтому можно и раскошелиться на машину получше ради комфорта и БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. Не думаю, что переплата в 2 раза станет существенной преградой для владельца внедорожника премиум-класса :trollface: К тому же 4 взрослых - в кредит складчину будет ОК :super:

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 30 августа 2016 14:58
    ArcticBear:

    kaprizolka:

    По делу: Тесно не будет: мы все с фигурами=) По поводу безопасности, не могу не согласится, автокресла мы будем брать при любом раскладе. Спасибо за ваше мнение.

    Как сзади в МАЛОЛИТРАЖКУ типа какого-нибудь пыжа или цитромона, вместить двоих взрослых, поставить 2 кресла и усадить в них по ребенку?

    kaprizolka:

    Да и вообще какое отношение моя ауди имеет к Греции и к заданному мной вопросу? :conf:

    Просто не знаю для чего вообще что-то писать в технику - понтануться? Типо крутой внедорожник?) Тогда на этом фоне вопрос об экономии на аренде авто за счет безопасности и комфорта, смотрится забавно. Если комфорт и безопасность не важна, зачем тогда Q7? :conf:

    Добавлено спустя 28 секунд

    Да и халкидики, насколько я знаю, самый дешевый курорт Греции?

    Не знала, что Ауди Q7 это машина для "понтов"... Спасибо, буду теперь ездить с высокоподнятой головой :lol:
    По вашей логике, может мне и город Минск не писать, тоже с "понтами" раз со столицы??

    Мы не собираемся на машине путешествовать постоянно 6-м, можно пап и в отеле оставить) Тогда автокресла станут и дети сядут.
    Если можно сэкономить, то почему бы и нет? Я не транжира, предпочитаю рационально использовать денежные средства.

    Насчет цены не уверена... мы едем к Эгейскому морю, а не где дорого/дешево...

    И давайте не будем засорять тему обсуждением моей машины. То что вас раздражает Ауди Q7 я поняла. :)

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 30 августа 2016 15:08

    kaprizolka, да лан, я просто троллю)

    kaprizolka:

    Я не транжира, предпочитаю рационально использовать денежные средства.

    Я тоже кстати. И поэтому спрашиваю, если страховку оформлять у агентов, которые трутся около ВЦ, по цене то же самое или переплата?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10959

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 30 августа 2016 15:21
    ArcticBear:

    если страховку оформлять у агентов, которые трутся около ВЦ, по цене то же самое или переплата?

    должно быть одинаково, но если вы до этого где-то страховались, то вам та компания может дать скидку, а страховщики около ВЦ - нет. Еще они могут уговорить вас на более долгий срок страхования или вписать туда ненужные вам страны, поэтому страховка будет более дорогая.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 30 августа 2016 15:33
    pol_sveta:

    Еще они могут уговорить вас на более долгий срок страхования или вписать туда ненужные вам страны, поэтому страховка будет более дорогая.

    Про срок непонятно немного - если мне нужно на строго определенные даты, какие у них могут быть аргументы? :) А ненужные страны - там ведь вроде бы на пакет стран сразу открывается? Или я путаю со страховкой на машину?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    10959

    10 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    10959
    # 30 августа 2016 15:47

    Ну, например, они говорят, что для годовой визы надо обязательно страховаться на 90 дней с коридором в год и никак иначе. :)
    А в страны вам могут вписать в том числе, например, и США, а такая страховка дороже. Поэтому можете позвонить в любую страховую компанию и спросить, сколько будет стоить страховка для шенген-визы на столько-то дней, и потом спросить у страховщиков перед ВЦ.

  • ArcticBear Senior Member
    офлайн
    ArcticBear Senior Member

    1471

    15 лет на сайте
    пользователь #134918

    Профиль
    Написать сообщение

    1471
    # 30 августа 2016 16:18
    pol_sveta:

    Ну, например, они говорят, что для годовой визы надо обязательно страховаться на 90 дней с коридором в год и никак иначе. :)

    Сейчас вообще нужна однократка, но не помешала бы многократка хотя бы на полгода, т. к. на рождество хотим в Европу. Подскажите, как лучше сделать страховку?
    По приезду назад, если не дадут мультик, сразу будем подаваться на польский туристический мультик на 2 года - как быть со страховкой в этом случае?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42244

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42244
    # 30 августа 2016 16:25
    TANICHA:

    Да, ТО имела в виду тур оператора. Ехать хотим в следующим году. Пока вникаю в тему.
    А что скажите по раннему бронированию? Люди высказывают разные мнения. Отель можно выбрать желаемый, а сэкономить можно? Виза будет первая, поэтому "горящие " не для нас.

    если хотите заранее, учитывайте, что если что-нибудь случиться у вас минимум вариантов возврата денег ( в отличие от западных соседей, у которых полностью возвращаются деньги до 3 недель, только потом начинаются санкции)
    на раннем бронирование часто представлены одни отели, потом "просыпаются" другие, которые на зиму закрываются и распускают персонал.
    вы вовремя начали смотреть, сохраните списки отелей, которые предлагаются сейчас на этот год, потом сравните с тем, что предложат на раннем. какие из них лучше/хуже каждый решает сам.
    насчет обсуждаемых в ветке вопросов по визам - это все для того, чтоб заполучить мультик и побольше. вам на первый раз хватит однократки, поэтому незаморачивайтесь нашими тараканами

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va