Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • pvn73 Senior Member
    офлайн
    pvn73 Senior Member

    1201

    13 лет на сайте
    пользователь #304665

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 24 июня 2016 14:16

    В прошлом году через Греческий сами открывали, по итогу полугодовая у всех. в этом опять же к ним.

    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители...
  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 24 июня 2016 15:43

    Отпишитесь, кто недавно делал визу, как по времени сейчас? У жены паспорт будет готов числа 30, 27го на машине уже выезжать надо, нервничаем немного

  • Brey Member
    офлайн
    Brey Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #348752

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 24 июня 2016 15:46 Редактировалось Brey, 2 раз(а).

    Для статистики: делал через ВЦ 13.05, документы забрал 22.05 (выдана вообще 16.06, так на самой визе написано). Дали двухкратку с 05.08 по 04.09 на 15 дней пребывания. До этого была два года назад греческая двухкратная, но в старом уничтоженном паспорте. Я вот думаю почему так? Может потому что у меня страховка была сделана только с 05.08 по 04.09?
    P.S. Просил годовую

  • yaric Onliner Auto Club
    офлайн
    yaric Onliner Auto Club

    4040

    19 лет на сайте
    пользователь #21384

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 24 июня 2016 16:25

    Товарищи, подскажите плиз - я тут по Криту рассекал 100-120 км/ч пару дней назад, а там на трассе много фоторадаров, я конечно же снижал перед ними скорость по возможности но раз 6 было точно +20. Что мне может за это быть? Машина прокатная и по идее мне фиолетово, но в анкетных данных дом. адрес...

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 24 июня 2016 22:20
    Brey:

    Для статистики: делал через ВЦ 13.05, документы забрал 22.05 (выдана вообще 16.06, так на самой визе написано). Дали двухкратку с 05.08 по 04.09 на 15 дней пребывания. До этого была два года назад греческая двухкратная, но в старом уничтоженном паспорте. Я вот думаю почему так? Может потому что у меня страховка была сделана только с 05.08 по 04.09?
    P.S. Просил годовую

    страховка на визу не влияет вообще. Вы можете предъявить страховку и на 90 дней пребывания, а визу получить на 15 дней однократку или двухкратку

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 25 июня 2016 11:16

    Сейчас отдыхаем в 30км от Катерини. Погода отличная немного жарковато около 34, вода 24-26. По ощущениям теплая. Фрукты- арбуз 0.5, персик,нектарин 1, черешня огромная 2 евро.

    Акуна матата
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 26 июня 2016 15:59

    Добавлю по экскурсиям. Музенидис конечно жгет по ценникам, есть местные конкуренты с ценником в 2-3 раза ниже.

    Акуна матата
  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 26 июня 2016 16:07 Редактировалось 150vasilii, 1 раз.
    yaric:

    Товарищи, подскажите плиз - я тут по Криту рассекал 100-120 км/ч пару дней назад, а там на трассе много фоторадаров, я конечно же снижал перед ними скорость по возможности но раз 6 было точно +20. Что мне может за это быть? Машина прокатная и по идее мне фиолетово, но в анкетных данных дом. адрес...

    В прошлом и позапрошлом годуна Крите за это ничего не было. :D

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 июня 2016 16:39

    Покупал ли кто греческую симку с нэтом? Может кто совет даст, какую симку лучше купить.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 26 июня 2016 17:34

    yaric, если Вы при оформлении проката указывали данные кредитки с которой можно списать деньги - то все штрафы придут на прокатную контору, а они в свою очередь спишут с Вас.. Если же Вы брали без карты, либо указывали карту на которой нет денег - то ничего не будет.. Ваш дом. адрес им по-боку

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2600

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2600
    # 26 июня 2016 21:45

    Yuracx, Ну могут потратиться на письмо , в котором настойчиво-слезно будут убеждать оплатить штраф. А так да, если на карте денег нет, то ничего не спишут. Смотря в какой канторе и на каких условиях вы брали

  • Розавыя_штанишки Senior Member
    офлайн
    Розавыя_штанишки Senior Member

    10462

    14 лет на сайте
    пользователь #223550

    Профиль
    Написать сообщение

    10462
    # 26 июня 2016 21:51 Редактировалось Розавыя_штанишки, 1 раз.
    vvpgsm:

    есть местные конкуренты с ценником в 2-3 раза ниже.

    у местных же не на русском языке будет?
    vvpgsm,спасибо, а куда и с кем ездили?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 26 июня 2016 22:07
    Розавыя_штанишки:

    у местных же не на русском языке будет?

    бывает и на русском

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 27 июня 2016 09:13 Редактировалось vvpgsm, 3 раз(а).
    Розавыя_штанишки:

    vvpgsm:

    есть местные конкуренты с ценником в 2-3 раза ниже.

    у местных же не на русском языке будет?
    vvpgsm,спасибо, а куда и с кем ездили?

    Олимп-дион- виргина взяли сразу у музенидисов. Обошлась в 190 без еды на троих. Вторую поедем с русским гидом на Метеоры в индивидуальном порядке на его легковушке. Экономиться почти три часа изза развозов туристов по отелям. У местных тоже на русском но музенидисы пугают что оставляют в горах туристов :rotate:

    Акуна матата
  • Розавыя_штанишки Senior Member
    офлайн
    Розавыя_штанишки Senior Member

    10462

    14 лет на сайте
    пользователь #223550

    Профиль
    Написать сообщение

    10462
    # 27 июня 2016 10:26
    vvpgsm:

    У местных тоже на русском но музенидисы пугают что оставляют в горах туристов

    и что кого-нибудь оставили? :)

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 27 июня 2016 11:00
    Розавыя_штанишки:

    vvpgsm:

    У местных тоже на русском но музенидисы пугают что оставляют в горах туристов

    и что кого-нибудь оставили? :)

    Ну надо же как то обьяснить свои заоблачные прайсы. Посещение диона и раскопок гробниц в виргинии самостоятельно практически бессмысленно как по мне. Скучновато.

    Акуна матата
  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 27 июня 2016 11:01 Редактировалось lionella, 2 раз(а).

    del

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • HuskyHusky Senior Member
    офлайн
    HuskyHusky Senior Member

    589

    9 лет на сайте
    пользователь #1604651

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 27 июня 2016 12:01
    150vasilii:

    yaric:

    Товарищи, подскажите плиз - я тут по Криту рассекал 100-120 км/ч пару дней назад, а там на трассе много фоторадаров, я конечно же снижал перед ними скорость по возможности но раз 6 было точно +20. Что мне может за это быть? Машина прокатная и по идее мне фиолетово, но в анкетных данных дом. адрес...

    В прошлом и позапрошлом годуна Крите за это ничего не было. :D

    BoolDozer:

    Yuracx, Ну могут потратиться на письмо , в котором настойчиво-слезно будут убеждать оплатить штраф. А так да, если на карте денег нет, то ничего не спишут. Смотря в какой канторе и на каких условиях вы брали

    Ага, а потом по разным банковским веткам такие вот спешуны ноют о неправомерности снятия денег с карточек без их ведома и загона в технический овердрафт.

  • San_cho_Pan_sa Member
    офлайн
    San_cho_Pan_sa Member

    121

    9 лет на сайте
    пользователь #1612355

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 27 июня 2016 15:20 Редактировалось San_cho_Pan_sa, 3 раз(а).

    На автомобиле кто-нибудь ездил из Беларуси в Грецию? Поделитесь опытом.

    P. S. Сорри, нашел тему соответствующую.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 27 июня 2016 15:27

    Судя по куче машин с Украины ничего сложного. Правда ни одной машины с РБ не увидел. Дороги просто отличные в Греции.

    Акуна матата