Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 20 июня 2016 15:41

    Всем добрый день, очень нужна одна книга на греческом о юморе. http://www.bestprice.gr/item/2153830...y-hioymor.html
    Стоит около 20-25 долларов. Буду рада любым предложениям о возможности привезти книгу в минск. Спасибо огромное. тел 80297755577

  • kbyf Member
    офлайн
    kbyf Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #506734

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 21 июня 2016 12:21

    Ребят, кто открывал самостоятельно греческую визу?
    как происходит процедура?
    какие шансы получить годовой шенген, что и как лучше для этого сделать?
    если уже обсуждалось, прошу простить и понять)

  • colomix Senior Member
    офлайн
    colomix Senior Member

    1152

    13 лет на сайте
    пользователь #288146

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 21 июня 2016 15:28
    Gintares:

    Мы все время ездим сами, получается намного дешевле и удобнее, чем покупать тур в агентстве. Этим летом нашли очень удачный вариант. С дорогой и проживанием вышло ок. 700 евро на две недели два взрослых и ребенок 7 лет. Если интересно, могу расписать подробнее.
    Добавлю. В прошлом году ездили в Литохоро, это возле Олимпа. Вариант более дорогой, чем в этом году. С проживанием, питанием, прогулкой по кабакам и экскурсиями вышло 1700 за троих на две недели. Это с визами через ВЦ.

    Если не сложно набросайте мне, визы есть, хотелось бы с вылетом с Варшавы. Спасибо.

  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 июня 2016 18:12

    colomix, Напишу в личку. У меня уже очередь на консультацию :D Скоро буду агентство открывать :rotate:

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 21 июня 2016 22:52

    Ох, и мне интересно. Я думала, наш перелет 370 ойро на двоих - это дешево, но видно нет предела совершенству

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 21 июня 2016 22:57

    рыжаякошка, а кем, куда и когда перелет?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 июня 2016 23:09
    рыжаякошка:

    Ох, и мне интересно. Я думала, наш перелет 370 ойро на двоих - это дешево, но видно нет предела совершенству

    У нас 190 ойро на троих в обе стороны :) Из Варшавы.

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 21 июня 2016 23:17

    Это в июле? С багажом?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Yuracx:

    рыжаякошка, а кем, куда и когда перелет?

    Эгейскими авиалиниями в Афины в середине июля

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 июня 2016 23:19 Редактировалось Gintares, 2 раз(а).
    рыжаякошка:

    Это в июле? С багажом?

    Неа. В августе. И без багажа, но он нам и не нужен. На троих 30 кг. ручной клади - у нас и вещей столько нет :)
    Эгейцами летали в прошлом году - понравилось! Для них нормальная цена, это же не лоукостеры. Самолетки опрятненькие, еда нормальная, вино на борту раздают, красота!

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 21 июня 2016 23:27

    На мои даты лоукостами выходило дороже. А если с багажом, то и заметно дороже.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 июня 2016 23:34
    рыжаякошка:

    На мои даты лоукостами выходило дороже. А если с багажом, то и заметно дороже.

    Да, на август есть очень дешевые варианты, а на июль - уже хуже. Так что все хорошо, долетите с комфортом!

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 21 июня 2016 23:39

    У эгейцев реально вино на борту дают? Про то, что у них кормят хорошо, я читала, а вот про вино как-то не слышала

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 22 июня 2016 00:05
    рыжаякошка:

    На мои даты лоукостами выходило дороже. А если с багажом, то и заметно дороже.

    рыжаякошка, это смотря за какое время покупать.. как правило за два-три мес всегда адекватная цена

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 22 июня 2016 00:16 Редактировалось Gintares, 1 раз.
    рыжаякошка:

    У эгейцев реально вино на борту дают? Про то, что у них кормят хорошо, я читала, а вот про вино как-то не слышала

    В прошлом году давали :) На выбор сок, пиво или бутылочка вина (небольшая)

    Yuracx, Согласна. Сейчас на конец августа мелькнуло 19 евро :D

  • рыжаякошка Senior Member
    офлайн
    рыжаякошка Senior Member

    959

    13 лет на сайте
    пользователь #347745

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 22 июня 2016 00:21
    Yuracx:

    рыжаякошка:

    На мои даты лоукостами выходило дороже. А если с багажом, то и заметно дороже.

    рыжаякошка, это смотря за какое время покупать.. как правило за два-три мес всегда адекватная цена

    Тогда я с такими вариантами точно пролетаю. У меня отпуск становится известным хорошо если за полтора месяца до него. А уж три месяца - это вообще нереально спрогнозировать.

    ¯\_(ツ)_/¯
  • Zagogulinka Member
    офлайн
    Zagogulinka Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #178969

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 22 июня 2016 10:46 Редактировалось Zagogulinka, 1 раз.

    Вечером поищу фотку еды, летала недавно эгейцами Домодедово-Ираклион, правда и стоил перелёт дурных денег в одну сторону, но еда очень вкусная, до этого летела Минск-Москва Белавией и понятное дело у Aegean всё на хорошем уровне.


    Хотела спросить,ездил ли кто-то самостоятельно на Спиналонгу? Поделитесь впечатлениями!

  • Batyura Member
    офлайн
    Batyura Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #491575

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 22 июня 2016 16:22
    A-nAtalia:

    dashuta:

    , специи и травы (очень б

    специи и травы нормально проходят контроль? в прошлом году хотели везти из Испании, нам испанцы сказали ни в коем случае не связываться, будут проблемы с прохождением таможни :)

    А мы в этом году везли специи, и никаких проблем не возникло, в ручной клади

  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 22 июня 2016 22:32
    Gintares:

    karina_91, Мы все время ездим сами, получается намного дешевле и удобнее, чем покупать тур в агентстве. Этим летом нашли очень удачный вариант. С дорогой и проживанием вышло ок. 700 евро на две недели два взрослых и ребенок 7 лет. Если интересно, могу расписать подробнее.
    .

    мне интнресно. Распишите.

  • Gintares Junior Member
    офлайн
    Gintares Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #376975

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 июня 2016 21:24

    alexzhouk, Смотрите личку.

  • 1723451 Junior Member
    офлайн
    1723451 Junior Member

    39

    8 лет на сайте
    пользователь #1723451

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 23 июня 2016 22:34
    kbyf:

    Ребят, кто открывал самостоятельно греческую визу?
    как происходит процедура?
    какие шансы получить годовой шенген, что и как лучше для этого сделать?
    если уже обсуждалось, прошу простить и понять)

    Открывали в этом году ребенку через греческий ВЦ. Дали разовую, в паспорте была разовая испанская. Рекомендую открывать через литовское посольство, т..к. выходит дешевле (есть турфирмы, которые записывают в посольство и готовят пакет документов на литовскую визу за 200 тыс., услуги ВЦ гораздо дороже + самому нужно готовить документы) + виза литовская делается от 7 до 14 дней (греческую ждали месяц) + литовцы дают мульти и мин. на 3 мес.
    Если принципиально греческую, то на сайте ВЦ подробно описана процедура и необходимый пакет документов. Шансы получить годовой шенген 50\50..)))