Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 31 мая 2016 23:28 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    GiWiSSS:

    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    всегда интересно читать комментарии таких вот "супертуристов", которые воспринимают обслуживание себя и близких как великое наказание... потом идут в турагентство и покупают за такие же деньги тур на 10 ночей но зато с питанием...и продолжают критиковать тех, кто поехал на море на 21 день....

    хотя со стороны, критика человека, который смог организовать собственный отдых в Греции с семьей на 21 день с приемлимыми условиями - смотрится весьма комично... GiWiSSS, Вы расскажите свои критерии отдыха на море, а мы сравним... Или Вы просто потрындеть зашли?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Zak1203 Member
    офлайн
    Zak1203 Member

    273

    11 лет на сайте
    пользователь #772601

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 31 мая 2016 23:30
    GiWiSSS:

    teiwaz:

    Да на аренду машины и покатушки по острову может и не хватить, НО ЭТО 21 ДЕНЬ В 100 М ОТ МОРЯ!

    Если на машину денег нет, что вы там 21 день делать будете :molotok:
    В радиусе 20 км будете камни пересчитывать?

    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    ребенка на море на оздоровление - как вариант. что здесь глупого?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 31 мая 2016 23:35 Редактировалось Yuracx, 1 раз.
    GiWiSSS:

    из минска , 3600$ The Bay Hotel & Suites - Василикос, Греция, середина июля, 10 дней

    teiwaz:

    но за 2500 евро я на Крите 2+1 отдыхаю 21 день. июнь месяц.

    GiWiSSS:

    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    тут еще надо посмотреть кто выбрал более глупый вариант

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 31 мая 2016 23:50 Редактировалось sviq, 1 раз.
    GiWiSSS:

    Если на машину денег нет, что вы там 21 день делать будете
    В радиусе 20 км будете камни пересчитывать?
    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    не допускаете, что иногда хочется просто лечь на берегу и никуда не ездить

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 1 июня 2016 01:17
    sviq:

    GiWiSSS:

    Если на машину денег нет, что вы там 21 день делать будете
    В радиусе 20 км будете камни пересчитывать?
    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    не допускаете, что иногда хочется просто лечь на берегу и никуда не ездить

    21 день пролежать на пляже? Вы сами в это верите?

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд

    Yuracx:

    GiWiSSS:

    из минска , 3600$ The Bay Hotel & Suites - Василикос, Греция, середина июля, 10 дней

    teiwaz:

    но за 2500 евро я на Крите 2+1 отдыхаю 21 день. июнь месяц.

    GiWiSSS:

    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    тут еще надо посмотреть кто выбрал более глупый вариант

    Ок, считаем. 1350 на перелет, проживание и такси. 1150 на 21 день, по 55 в день)) ну удачи чего))) в сезон на троих прожить за такие деньги на курорте. Ходить и сравнивать цены на еду, или еще чего хуже готовить каждый день самому, что бы влезть в эти 55 эуро. В один день переплатили десятку, в другой придется экономить, чтобы не дай бог, к концу отдыха не остаться с пустыми карманами. Это не отдых. А выживание. Хотя, думаю цифра в 2500 была приблизитеной, заначка по-любому есть, и она 100% там потратиться.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Zak1203:

    GiWiSSS:

    teiwaz:

    Да на аренду машины и покатушки по острову может и не хватить, НО ЭТО 21 ДЕНЬ В 100 М ОТ МОРЯ!

    Если на машину денег нет, что вы там 21 день делать будете :molotok:
    В радиусе 20 км будете камни пересчитывать?

    Мда..... более глупого отдыха еще не встречал.

    ребенка на море на оздоровление - как вариант. что здесь глупого?

    Не спорю, дети святое. Но это здесь озвучено не было. Да и на здоровье детей не экономят, а тут эконом вариант во всех смыслах.

    Добавлено спустя 16 минут 31 секунда

    Yuracx:

    хотя со стороны, критика человека, который смог организовать собственный отдых в Греции с семьей на 21 день с приемлимыми условиями - смотрится весьма комично... GiWiSSS, Вы расскажите свои критерии отдыха на море, а мы сравним... Или Вы просто потрындеть зашли?

    Про приемлемые условия, мы сможем узнать когда товарищ вернется с отдыха, а то недавно тут статья была, брестчанам тоже картинки красивые показывали, а на деле оказалось...

    Когда то, мы с друзьями, точно также организовали свой отдых, сами покупали билеты, сами искали жилье. Поехали на 14 дней. Все было круто, пока на 10 или одиннадцатый день, прикинув поняли, что денег у нас осталось максимум на местный роллтон и на такси до аэропорта. Этого никогда не забуду. После того, езжу только в туры, чтобы кормили,поили, предоставляли зонтики и лежаки, делали массаж, и дальше по списку...., в гостинице, чтобы голова не болела, как прожить в далеке от дома завтрашний день.В июле лечу с невестой в свадебное путешествие, так что на нём, я уж точно экономить не буду. У каждого свое видение отдыха, кому то и на полотенце на муниципальном пляже будет в радость, а кому то нужен олинклюзив. Вот и все мои критерии.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 1 июня 2016 02:32
    GiWiSSS:

    21 день пролежать на пляже? Вы сами в это верите?

    я об этом мечтаю, но не могу уехать так надолго, к сожалению меня на работе не кому заменить. 10 дней предел

    GiWiSSS:

    Все было круто, пока на 10 или одиннадцатый день, прикинув поняли, что денег у нас осталось максимум на местный роллтон и на такси до аэропорта.

    лучше переплатить, чем контполировать расходы или иметь резерв на отдельной карточке?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 1 июня 2016 07:26
    sviq:

    лучше переплатить, чем контполировать расходы или иметь резерв на отдельной карточке?

    Человек указал 2500 на все, ни про какие резервы, заначки и тд слова не было.

    Я выше написал, что заначка в долларов 500 по-любому должна быть.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    sviq:

    я об этом мечтаю, но не могу уехать так надолго, к сожалению меня на работе не кому заменить. 10 дней предел

    Ну здесь каждому своё, как по мне так это перебор, скучно станет на 10 день.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 1 июня 2016 08:25 Редактировалось B.S., 1 раз.
    Yuracx:

    тут еще надо посмотреть кто выбрал более глупый вариант

    Еще один знаток )
    Человека никто не осудит, если при отсутствии денег он купит жигули. Но лезть в тему с советами "нафиг вы купили мерседес, когда жигули в 2 раза дешевле " - это смешно.
    Простой пример.
    Родос, цены в супермаркетах на фрукты сейчас: клубника 3.5 , черешня 4, дыни 1.5 (евро за 1 кг).
    В отеле "все включено" семья с ребенком съест в день минимум на 30 евро. И это только фрукты.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • sladki82 Senior Member
    офлайн
    sladki82 Senior Member

    894

    11 лет на сайте
    пользователь #680421

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 1 июня 2016 08:30 Редактировалось sladki82, 2 раз(а).

    Что-то слышал на выходных, когда Путин в Грецию летал, что турпоток в грецию в этом году возрастет на 500% - как следствие возможны 2 варианта развития событий: цена вниз/цена вверх. не угодаешь. наверное буду ждать горящего на середину августа из минска, тут тоже 2 варианта :D.

    кому-то везет - может себе позволить 21 день отпуска. для меня и 2 недели - роскошь - все дела станут на родине.

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 1 июня 2016 08:38 Редактировалось misha1969, 2 раз(а).

    За 21 день я бы с бутиками повесился. Да и за 2600 евро я на Родосе в прошлом году 2+2 вчетвером в пяти звёздах отдохнул на все включено в июле, оздоровление ребёнка с одноразовым питанием ....
    https://realt.onliner.by/2016/05/31/mysl/ Хорошая статья по теме

  • teiwaz Senior Member
    офлайн
    teiwaz Senior Member

    702

    16 лет на сайте
    пользователь #113042

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 1 июня 2016 09:29

    Ребята за меня не волнуйтесь!!!!
    Никто из семьи не отощает за время отпуска и не перетрудится поднося, ложку ко рту)))) И все деликатесы НАСТОЯЩЕЙ КРИТСКОЙ КУХНИ мы попробуем в тавернах.

    B.S.:

    Человека никто не осудит, если при отсутствии денег он купит жигули. Но лезть в тему с советами "нафиг вы купили мерседес, когда жигули в 2 раза дешевле " - это смешно.

    Это неудачный пример, т.к. упор был не на класс отдыха (который зависит напрямую от вашего бюджета), а на сочетание стоимость + продолжительность! Тут вопрос можно описать так отталкиваясь от вашего примера: Зачем мне брать на прокат мерседес ML на 3 дня, если меня полностью устраивает skoda. И за деньги, что стоит мерседес, я на skoda буду ездить 14 дней.

    Ну и конечно, прошу меня простить, что я такой неудачник, не заработал на отдых с семьей на 21 день в 5 звездах с all inclusive.

    Ну а те, кто устает от продолжительного отдыха, это лишь Ваш недостаток.

    GiWiSSS:

    Хотя, думаю цифра в 2500 была приблизитеной, заначка по-любому есть,

    Ездить в другую страну за 4500 км с семьей и без заначки, это как минимум неосмотрительно. Мало ли, что болезнь или надо срочно улететь домой!!!!
    Тут каждый решает сам за себя.

    Уважай мой авторитет!
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4502

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 1 июня 2016 09:38 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    B.S.:

    Родос, цены в супермаркетах на фрукты сейчас: клубника 3.5 , черешня 4, дыни 1.5 (евро за 1 кг).

    на Родосе есть прекрасный рынок чуть что, где ценник в 2 раза меньше, чем в супермаркете, я про сам город Родос говорю, да и супермаркеты там тоже по классу и ассортименту делятся, есть там где местные тарятся, а есть где туристы, просто туристы в основном аля все включено, до них тупо не доходят, так как расположены не в туристической части города. В среднем 30-40 евро в день на еду уходило на 2+1, но это были таверны для местных, а не для туристов, и фрукты были каждый день и свежайшая рыбка аля дорадо на гриле или осьминожки, да и мусака ням-ням с узо)))))))

  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 1 июня 2016 09:39
    teiwaz:

    Ездить в другую страну за 4500 км с семьей и без заначки, это как минимум неосмотрительно. Мало ли, что болезнь или надо срочно улететь домой!!!!
    Тут каждый решает сам за себя.

    Вот и спорам всем конец))
    Размер заначки видимо очень хороший))

    Хорошего отдыха :beer:

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 1 июня 2016 09:42
    GiWiSSS:

    по 55 в день)) ну удачи чего))) в сезон на троих прожить за такие деньги на курорте. Ходить и сравнивать цены на еду, или еще чего хуже готовить каждый день самому, что бы влезть в эти 55 эуро. В один день переплатили десятку, в другой придется экономить, чтобы не дай бог, к концу отдыха не остаться с пустыми карманами. Это не отдых. А выживание. Хотя, думаю цифра в 2500 была приблизитеной, заначка по-любому есть, и она 100% там потратиться.

    Да вполне нормальная сумма, 55 в сутки на 2+1, если есть кухня, и не любитель сидеть в кафешках и ресторанах.

    B.S.:

    Родос, цены в супермаркетах на фрукты сейчас: клубника 3.5 , черешня 4, дыни 1.5 (евро за 1 кг).
    В отеле "все включено" семья с ребенком съест в день минимум на 30 евро. И это только фрукты.

    Т.е. около 10 кг фруктов за день?
    Хотя AI - всё таки часто дешевле и удобнее, чем питаться самому.
    Но самому (если умеешь готовить) - вкуснее.

  • GiWiSSS WoT Club
    офлайн
    GiWiSSS WoT Club

    1662

    13 лет на сайте
    пользователь #395281

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 1 июня 2016 09:42 Редактировалось GiWiSSS, 1 раз.
    sladki82:

    Что-то слышал на выходных, когда Путин в Грецию летал, что турпоток в грецию в этом году возрастет на 500% - как следствие возможны 2 варианта развития событий: цена вниз/цена вверх. не угодаешь. наверное буду ждать горящего на середину августа из минска, тут тоже 2 варианта :D.

    кому-то везет - может себе позволить 21 день отпуска. для меня и 2 недели - роскошь - все дела станут на родине.

    Знакомые вернулись с Кипра, читай та же Греция. Говорят русских столько, что просто не комфортно.
    В айя напе беженцев не замечено, за 10 дней

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 июня 2016 09:51 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).
    GiWiSSS:

    Это не отдых. А выживание.

    GiWiSSS, все ну ОЧЕНЬ индивидуально.. Для Вас допустим комфорт - это когда Вас обслуживают.. для кого-то - когда просто море рядом.. Вы не готовы жертвовать комфортом чтобы увеличить продолжительность поездки, а кто-то готов.. А есть еще целый пласт туристов типа кемперов или еще больше, те кто с палатками едет...

    я последние 5-6 лет никогда не езжу в пакетные туры... и не потому что не могу, а банально не хочу.. мне комфортнее самому выбрать место куда надо и потом туда добраться, а не выбирать из того скудного "многообразия" которое предлагают туроператоры...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4502

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 1 июня 2016 09:53
    GiWiSSS:

    Вот и спорам всем конец))
    Размер заначки видимо очень хороший))

    это не значит, что он ее потратит) 15 ночей на Родосе нам в составе 2+1 в апартаментах с перелетом из Каунаса, с прокатом машины, побывав в каждом уголке острова и ни в чем себе не отказывая - обошлись где-то 2400-2500 евро, каждый день был как новое приключение, побывали на всех вершинах и на всех пляжах острова и было мало, еще б на недельку бы задержались

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 июня 2016 09:59
    B.S.:

    Еще один знаток )

    B.S.:

    В отеле "все включено" семья с ребенком съест в день минимум на 30 евро. И это только фрукты.

    matkiv:

    Т.е. около 10 кг фруктов за день?

    )))) было как-то в одной юморист. передаче " я Вам 300 евро за путевку заплатил - я их из Вас выжму"..

    B.S., Вы кроме поглощения еды чем нить занимаетесь на отдыхе или Вам опять счас станет жутко неинтересно?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • usa-belarus Junior Member
    офлайн
    usa-belarus Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #365025

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 1 июня 2016 10:08
    Yuracx:

    B.S.:

    Еще один знаток )

    B.S.:

    В отеле "все включено" семья с ребенком съест в день минимум на 30 евро. И это только фрукты.

    matkiv:

    Т.е. около 10 кг фруктов за день?

    )))) было как-то в одной юморист. передаче " я Вам 300 евро за путевку заплатил - я их из Вас выжму"..

    B.S., Вы кроме поглощения еды чем нить занимаетесь на отдыхе или Вам опять счас станет жутко неинтересно?

    а бухло, там же скока бухла нахаляву можно выпить всей семье, про фрукты он задвигает :trollface:

  • teiwaz Senior Member
    офлайн
    teiwaz Senior Member

    702

    16 лет на сайте
    пользователь #113042

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 1 июня 2016 10:11
    GiWiSSS:

    Знакомые вернулись с Кипра, читай та же Греция. Говорят русских столько, что просто не комфортно.

    И да, в Stalos (деревня рядом с Chania) в прошлом году, за 14 дней только две семьи русских встретили!

    Yuracx:

    Т.е. около 10 кг фруктов за день?

    Меня тоже смущают аппетиты людей)))

    Уважай мой авторитет!