Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • MikaBel Senior Member
    офлайн
    MikaBel Senior Member

    2991

    12 лет на сайте
    пользователь #505822

    Профиль
    Написать сообщение

    2991
    # 22 июня 2017 11:47
    Dzimitry:

    Ну как Вам прогулка? Сверху шли? Назад, наверное через Суйю вас доставляли, и во сколько обошлась экскурсия?

    Мне очень понравилось, прошла легко.Особенно круто было идти вдоль горной речки. Гид сказала, что нам очень повезло, так как речка летом высыхает, но поскольку накануне шли дожди, то мы ее застали. Экскурсия была 1 июня, как раз погода улучшилась, и ущелье было открыто, а то накануне из-за дождей его закрывали. Когда вышли из ущелья, у меня было ощущение, что я еще бы 16 км прошла )) Шли сверху вниз до деревушки Айя Румели, там сели на паром до Хора Сфакион, а там нас уже ждал автобус.

    Экскурсия обошлась в 41 евро.

    Когда я поднималась на Пещеру Зевса, Самарийское ущелье показалось мне детским лепетом по сравнению с подъемом к пещере, я уже жалела, что меня жаба задушила потратить 10 евро на ослика ))

    Кстати, сама экскурсия в Самарийское ущелье началась с приключений. Я очень сильно ее ждала, была вся в предвкушении, всем растрезвонила, что собираюсь преодолеть 16 км по горным тропкам... и проспала. На остановке нужно было быть в 5.45, а я подорвалась в 6.08, будильник ставила на 5 утра, но не совсем его не услышала :( Оделась, побежала на остановку, конечно, никого там не было. Вернулась в номер, не знала, что делать, то ли плакать, то ли лечь спать, то ли позвонить по номерам, указанным в ваучере, то ли после завтрака идти на офис и просить заменить на другую экскурсию (в Самарийское ущелье они возят по четвергам, в один четверг я прилетела, в другой улетала, то есть, это был единственный четверг, когда я могла попасть в ущелье). Если честно, я уже попрощалась с деньгами и не надеялась, что мне согласятся их вернуть или отправить на другую экскурсию, сама виновата, клуша. Расстроилась, что проворонила такую классную поездку, и пока я сидела и горевала, стук в дверь, открываю, а там женщина, говорит, давай, собирайся скорее, у тебя экскурсия, едем. Я быстро собралась, сели в машину, догнали автобус, и я таки попала в ущелье. Я была в шоке от такого сервиса, ребята большие молодцы. Теперь всем их рекомендую. Не знаю, можно ли здесь писать их название, не сочтут ли модеры это за рекламу. Если можно, то напишу, конечно. Они реально очень крутые.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 22 июня 2017 12:19 Редактировалось Electra_venik, 1 раз.

    С бюджетом 2000уе можно рассчитывать на качественный и интересный отдых на 10-14 дней?) В плане не только на пляже поваляться, но и на экскурсии съездить.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 июня 2017 13:35

    Electra_venik, смотря когда, куда и сколько человек. В принципе возможно, но все нужно планировать заранее и мониторить билеты, проживание , туры уже в ноябре - декабре.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 22 июня 2017 13:58
    matkiv:

    Electra_venik, смотря когда, куда и сколько человек. В принципе возможно, но все нужно планировать заранее и мониторить билеты, проживание , туры уже в ноябре - декабре.

    Два человека. Ноябрь, декабрь говорите... Отпуск уже в июле(

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 22 июня 2017 15:34

    Electra_venik, ну два человека уже легче. На 10 дней думаю должно хватить. Попробуйте помониторить горящие, как туры, так и билеты (если есть визы).

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 22 июня 2017 17:57
    Electra_venik:

    Два человека. Ноябрь, декабрь говорите... Отпуск уже в июле(

    если Вы готовы лететь, например, из Польши, то, имхо, вполне можно найти подходящие варианты. Лично приобретал туры у Itaka и Rainbow. Каких-нибудь серьёзных нареканий к их работе у меня не было.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 22 июня 2017 20:00 Редактировалось женя1311, 1 раз.
    matkiv:

    женя1311, сейчас на Корфу стало довольно тепло 32-33, скоро обещают 35-36.
    В Дассии.
    Советую брать средства от комаров, по вечерам их довольно много. Ещё местами бывает много ос, пчел. Жену укусила, на пляже при нас ещё одну женщину укусила, советую на всякий случай взять антигистаминное и что нибудь местного применения типа фенистила.
    Вообще Корфу показался несколько дороговато, по сравнению с Критом.

    Меня только муравьи беспокоят ну так не сильно! Комаров мы не видели ВООБЩЕ. По поводу туров взял вел, сгонял в деревню ахарави правда можно было поехать по дороге но я упертый поперся в горы объехал там деревню и увидел такие горные спуски, что дух захватывало:)) представил прям (тур де франц) когда спускался не пожалел, и так нашел там женщину она продавала туры как увидел цены чуть матом не заорал, короче пещеры в отеле 90- у нее 75€. Ну остальное все по 25-30€ не больше, а отеле в 2 раза дороже. Один минус надо идти на автобус к заправке это 20минут. Ради такой экономии можно и пройти. А в отелях как у нас в Белоруссии барыги. Только и умеют стрелять глазками и красиво заговаривать, да спасибо этой группе, что она есть и можно многое чего узнать.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42308

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42308
    # 22 июня 2017 20:05

    Electra_venik, виза есть? тогда мониторьте горящие из вильнюса и варшавы. там иногда очень вкусное бывает

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 2192998 Neophyte Poster
    офлайн
    2192998 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2192998

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 июня 2017 08:59 Редактировалось 2192998, 1 раз.

    Посоветуйте, что обязательно стоит посмотреть на Крите, и как будет экономнее: купить экскурсию или арендовать машину? Если жить будем около Ираклиона

  • phantasm Member
    офлайн
    phantasm Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #176380

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 23 июня 2017 10:27
    sviq:

    Electra_venik, виза есть? тогда мониторьте горящие из вильнюса и варшавы. там иногда очень вкусное бывает

    а где глянуть? спасибо.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42308

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42308
    # 23 июня 2017 10:53 Редактировалось sviq, 1 раз.
    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 23 июня 2017 13:43
    MikaBel:

    Экскурсия обошлась в 41 евро

    Если, Вы из Ханьи выезжали, то можно было бы не ждать четверга, а выехать в любой день самостоятельно без экскурсии. Доехать до Омалоса, пройтись до верхнего входа в ущелье, спуститься до Агия Румели, паром в Сфакию, и автобусом в Ханью. Обошлось бы чуть менее 30 евро. Но, двигались бы самостоятельно в своём ритме, для многих это плюс. На сэкономленные деньги поели бы в одном из ресторанов в Агия Румели, тоже плюс.

    MikaBel:

    Мне очень понравилось

    MikaBel:

    Когда я поднималась на Пещеру Зевса, Самарийское ущелье показалось мне детским лепетом по сравнению с подъемом к пещере

    MikaBel:

    Кстати, сама экскурсия в Самарийское ущелье началась с приключений.

    А у меня приключения начались в самом ущелье. Остановился у церквушки Святого Николая, с почти 700 летней историей.

    И на выходе из неё, перепутал направление. И пошёл опять вверх, пройдя достаточно хороший кусок. Через какое-то время встретил одну пару, которую я уже обогнал до этого. Думаю, вот интересно, как они оказались впереди меня? После разговора с ними (май инглиш из нот вери уэл) кое-как понял, что спутал направление. А тут ещё как назло появился спасатель, который от своего поста поднимался вверх. Время уже было около 15:30. Эта пара (португалец и американка) объяснили спасателю, что возможно со мной не всё в порядке, раз я начал путать направление. Спасатель после этого с серьёзным видом направился ко мне, и начал убеждать меня, что идти вниз уже опасно, так как в ущелье уже нет людей, а идти до Агия Румели уже слишком далеко, и здесь рано темнеет. Говорит, надо подняться на верх, поселиться в гостинице, а назавтра отправиться вниз. Я говорю, что у меня нет денег на гостиницу. Он после этого долго разговаривал по радиостанции по поводу меня. Чтобы как-то выйти из ситуации, пришлось ему наговорить, что я бегун-марафонец, что чувствую очень хорошо, и я успею дойти вниз. Потратив на нашу беседу минут 20, он всё же разрешил мне двигаться в Агия Румели. И на всём протяжении оставшегося маршрута, мне иногда встречались только спасатели, с их предупреждениями.
    Я всё же вышел из ущелья до темна, преодолев за 11 часов расстояние Агия Румели - вершина ущелья - Агия Румели, поднявшись на высоту в 1240 метров (дом высотой в 413 этажей :) ) и спустившись к морю. Кстати, женщина в палками на фото, уже в хорошем возрасте за 60, и она поднялась на вершину ущелья.
    Конечно же это экстрим, и не советую так идти всем. Но, проживая в Агия Румели мне хотелось посмотреть всё ущелье, что я и сделал.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    2192998:

    купить экскурсию или арендовать машину?

    Я за аренду машины. Нам аренда маленького резвого Сузуки, обошлась в 45 евро в день (брали на 2 дня). Если брать на длительный срок, то сумма аренды уменьшается.

  • agasfer Senior Member
    офлайн
    agasfer Senior Member

    979

    15 лет на сайте
    пользователь #153973

    Профиль
    Написать сообщение

    979
    # 23 июня 2017 16:03

    Uber аэропорт - Афины (около стадиона Панатинаикос) 29 евро. Можно словить по аэропортсклму вайфаю

    Что-то всегда нужно для чего-то
  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 23 июня 2017 16:07
    sviq:

    Electra_venik, виза есть? тогда мониторьте горящие из вильнюса и варшавы. там иногда очень вкусное бывает

    У меня есть, у жены нет(

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 23 июня 2017 19:05

    А сколько сейчас по времени делают визу, если через тур-агентство отдых брать?

  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 23 июня 2017 20:45
    Electra_venik:

    А сколько сейчас по времени делают визу, если через тур-агентство отдых брать?

    Делали через музенидис 12 дней.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 24 июня 2017 10:21 Редактировалось karuy, 1 раз.

    Отель FOMITHEA. о.Санторини (Камари). Отдыхали 13.06-20.06.2017
    Отель. Отель расположен на небольшом холме, достаточно ухоженный. На территории есть открытый бассейн с баром. Wifi в отеле бесплатный (в номере тоже был). Работает достаточно шустро. Предлагают аренду авто и экскурсии.
    Недостатки. Сервис рассчитан в основном на англичан, с которыми менеджер проводит вечера в баре у бассейна шумно веселясь где-то с 22 часов до полуночи.
    В ванной комнате поддон по размеру меньше, чем размеры шторки и при принятии душа вся вода льётся не в поддон, а на пол, образуя “лягушатник”. Унитаз расположен очень близко к шторке.
    Номер. У нас был стандартный 3-х местный номер с террасой на первом этаже. Номер просторный, есть телевизор, холодильник, мойка и набор чашек, шкаф, тумбочки, фен, зеркала, набор туалетных принадлежностей и бесплатный кондиционер и платный сейф.
    Уборка была ежедневной. Полотенца и пастельное меняли ежедневно или раз в 2 дня.
    Питание. В стоимость был включен завтрак-шведский стол (ежедневно одинаковый), включавший напитки из кофе-автомата (обычный кофе, эспрессо, латте, капучино, горячая вода), пакетики чая, растворимый кофе, какао, сливки, 2 вида сока (нормальный по вкусу), свежее молоко, питьевую воду, варёные яйца, 2 вида сырных нарезок, 1 вид ветчины, помидоры, 3 вида сухих завтраков, круасаны, гренки, 2 вида кексов, хлеб (белый, серый, тосты), йогурт, одноразовые масло, джемы, шоколадную пасту и мёд, фасоль в томатном соусе, консервированные персики и ананасы, из свежих фруктов вначале были бананы и киви, потом появились дыня и арбуз (на завтрак 2 вида фруктов из перечисленных). Приносили всё небольшими порциями и относительно быстро пополняли.
    Магазины и едальни. В Камари хватает супермаркетов небольших и покрупнее. Ближайший-Big Discount Super Market-расположен в 300 м от отеля. Вот здесь
    https://www.google.by/maps/dir/FOMITHEA/36.3759761,25.4814796/@36 ... 55!1m0!3e2
    Некоторые цены: 6 бутылок воды по 1,5 л – 1,5-2 евро, 1 л сока – 1,2-2,5 евро, нектарины, персики, абрикосы – 1,3-2,5 евро, бананы-1,7-2,5 евро/кг, ветчина, сервелат и сыр (средней ценовой категории) – около 14 евро/кг, помидоры-0,8-2,5 евро/кг, хлеб – около 0,9 евро где-то за 600 гр.
    Ресторанов и таверн много, цены могут отличаться в несколько раз. Есть и недорогая еда на вынос (сувлаки, картошка фри и т.п. всё по 1,5 евро за порцию. По отзывам хвалят, но мы ни разу так и не взяли), развесное мороженое Нестле-2 евро/порция.
    Ориентировочные цены в таверне средней ценовой категории: пиццы 6-12 евро, комплекс (сувлаки/гирос/филе куриное или свиное с гарниром+0,3 пива – 8,5-11 евро), пиво 0,5 л-4 евро, вода 0,5 л-1 евро, соки (стакан)-3,5 евро, кока-кола и т.п.-2,5 евро., рыбные блюда-от 7 евро.
    Пляж и море. От отеля до пляжа около 400-450 м. Можно пройти так
    https://www.google.by/maps/dir/FOMITHEA/36.374135,25.4831038/@36. ... 55!1m0!3e2
    или так
    https://www.google.by/maps/dir/FOMITHEA/36.3715353,25.4818496/@36 ... 55!1m0!3e2
    Вход в море-плита, местами скользкая (лучше иметь спец. обувь). Ближе к холму, на котором расположена античная Тира поверх плиты много средней по размеру гальки.
    Море очень чистое. Даже средних волн за время нашего пребывания было немного.
    Аренда авто. В Камари точек проката хватает. Цены и условия не сравнивали (только бегло посмотрели уровень через интернет). Машину брали в аренду в отеле от Papus Rent a car. Цена включает стандартную страховку. За полную доплачивали 10 евро. Франшиза-500 евро. Пробег не лимитирован. Перед получением внимательно помечались все царапины и потёртости, а при возврате был только беглый осмотр.
    Обращу внимание того, кто соберётся ехать к античным раскопкам в Акротири, что стоимость входного билета 12 евро/чел. Мы, не располагая достаточным временем, решили пропустить этой объект.
    Античная Тира расположена на холме высотой более 400 м. Расстояние по серпантину около 2 км. Там входной билет 4 евро, но работает до 14-45. Мы немного не успели.

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 24 июня 2017 13:22

    karuy, картинки красивые из Фиры и Ии, но как там люди на пляж ходят? Наверное, там живут только пенсионеры, которые сидят на балкончике и читают, и пляж им не нужен.

    karuy:

    Машину брали в аренду в отеле

    Залог оставляли какой? Например, сумму в 500 евро на карточке? Если да, то через какое время деньги вернутся на карту? И во сколько обошлась аренда в сутки?

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 24 июня 2017 18:51

    karuy, :super: уже отчёты пошли!
    У нас отдых перевалил за экватор, больше половины проотдыхали, с каждым днём все теплее и теплее, море стало до безобразия тёплым, даже из воды детей не вытянуть, по ощущениям, как в мае в Египте, но это не всегда, ещё дня 3 назад было довольно бодрящим ( после сильного ветра), в палеокастрице так в было невозможно купаться, настолько море было прохладным.
    Вчера ездили на морскую прогулку на Паксос Антипаксос, цена у музенидис 40, мы платили по 25 за взрослого, ребенок до 12 -50% до 6 лет бесплатно. Понравилось, но сильно не впечатлило, баллом на Крите более запал.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2281

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2281
    # 24 июня 2017 21:52

    Dzimitry, в Фире и Ия действительно долгий спуск к пляжу, который, наверное, совсем небольшой (мы вниз не спускались). Нам показалось, что это скорее туристические места, а местные вполне могут проехать немного севернее-там больше пространства.
    Стоимость аренды-на фото в спойлере "отель". Залог никакой не оставлял (наверное посчитались, что никуда я не денусь с подводной лодки из отеля).

    Omnia transeunt et id transibit quoque