Ответить
  • moscow.shark Junior Member
    офлайн
    moscow.shark Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #607687

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 29 октября 2013 13:12

    прикольно написано, читал с удовольствием! автору успехов и пишите еще - у вас интересно получается :super:

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 29 октября 2013 13:26
    moscow.shark:

    прикольно написано, читал с удовольствием! автору успехов и пишите еще - у вас интересно получается :super:

    спасибо)..

    Теперь чтобы окончательно разобраться со статьей расходов "жилищно-коммунальные услуги" - которые должны были занять всего 8,0 % - 90 590 руб (это то что предложило правительство) от моего прожиточного минимума)... я по началу записал 10 % - и в принципе если бы не электроэнергия (150 квт) - то мне бы практически удалось вписаться в эту цифру без особых проблем...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Gector88 Member
    офлайн
    Gector88 Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #288526

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 29 октября 2013 13:28
    sashaquatro:

    Gector88:

    в одиночку 150 КВТ энергии??? -это как?

    и кто сказал, что я один?)..

    не один? тогда и бюджет д.б. другой! но это так..) подбивай итоги!

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 29 октября 2013 13:35
    Gector88:

    sashaquatro:

    Gector88:

    в одиночку 150 КВТ энергии??? -это как?

    и кто сказал, что я один?)..

    не один? тогда и бюджет д.б. другой! но это так..) подбивай итоги!

    не переживайте)... чистота эксперимента была сохранена)... дама сердца чистила зубы своей пастой).. и мыло у нее свое было)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • 104602 Member
    офлайн
    104602 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #104602

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 29 октября 2013 13:36 Редактировалось 104602, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Дырявый носок:

    Трое в однокомнатной - (стиралка, 2 телика, комп, микроволновка и прочее) - около 80 квт/месяц...

    Волшебники какие-то. Жучок в счетчике?

    энергосберегающие лампочки :)
    плита газовая, водонагреватель отсутствует.

    Какой есть...
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 29 октября 2013 14:01
    Дырявый носок:

    Gwynbleidd:

    Дырявый носок:

    Трое в однокомнатной - (стиралка, 2 телика, комп, микроволновка и прочее) - около 80 квт/месяц...

    Волшебники какие-то. Жучок в счетчике?

    энергосберегающие лампочки :)
    плита газовая, водонагреватель отсутствует.

    НЕ РЕАЛЬНО
    Если только два раза в неделю включать освещение и то по одному воскресенью в месяц.
    Значит у ВАС хороший счетчик стоит. :D
    Хоть это уже радует.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • 104602 Member
    офлайн
    104602 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #104602

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 29 октября 2013 16:08
    курчавый:

    Дырявый носок:

    Gwynbleidd:

    Дырявый носок:

    Трое в однокомнатной - (стиралка, 2 телика, комп, микроволновка и прочее) - около 80 квт/месяц...

    Волшебники какие-то. Жучок в счетчике?

    энергосберегающие лампочки :)
    плита газовая, водонагреватель отсутствует.

    НЕ РЕАЛЬНО
    Если только два раза в неделю включать освещение и то по одному воскресенью в месяц.
    Значит у ВАС хороший счетчик стоит. :D
    Хоть это уже радует.

    ТС, ты уж прости :)

    Счётчик самый обычный, электронный (антиЖУКвенный гг), сделан в РБ ))
    Стоят в подъезде, приезжайте, посмотрите :)))
    Фото жировок ннАда?)

    Какой есть...
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 29 октября 2013 16:52
    Дырявый носок:

    ТС, ты уж прости

    :o
    Ваше бы рвение-да на стройки народного хозяйства!
    :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 29 октября 2013 17:56 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).
    Дырявый носок:

    Gwynbleidd:

    Дырявый носок:

    Трое в однокомнатной - (стиралка, 2 телика, комп, микроволновка и прочее) - около 80 квт/месяц...

    Волшебники какие-то. Жучок в счетчике?

    энергосберегающие лампочки :)
    плита газовая, водонагреватель отсутствует.

    у меня 180 киловат в двушке.
    на троих у нас 3 телика, 3 компа, стиралка, холодильник, мультиварка,микроволновка, плита газовая, но духовка электро...
    да, лампочки не энергоэффективные и еще дома постоянно кто-то с компа работает (всмысле почти круглосуточно ;) )

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Hollow_Man Senior Member
    офлайн
    Hollow_Man Senior Member

    1035

    17 лет на сайте
    пользователь #64407

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 29 октября 2013 18:37

    :super: Интересно тему было почитать. Думаю ТС месяц выдержит, а далее будет сложнее с каждым месяцем. Возможно ситуацию спасет девушка ТС со своим прожиточным минимумом.

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 29 октября 2013 21:27
    Hollow Man:

    :super: Интересно тему было почитать. Думаю ТС месяц выдержит, а далее будет сложнее с каждым месяцем. Возможно ситуацию спасет девушка ТС со своим прожиточным минимумом.

    боюсь она на такое не пойдет)))...

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Bad girl:

    Дырявый носок:

    Gwynbleidd:

    Дырявый носок:

    Трое в однокомнатной - (стиралка, 2 телика, комп, микроволновка и прочее) - около 80 квт/месяц...

    Волшебники какие-то. Жучок в счетчике?

    энергосберегающие лампочки :)
    плита газовая, водонагреватель отсутствует.

    у меня 180 киловат в двушке.
    на троих у нас 3 телика, 3 компа, стиралка, холодильник, мультиварка,микроволновка, плита газовая, но духовка электро...
    да, лампочки не энергоэффективные и еще дома постоянно кто-то с компа работает (всмысле почти круглосуточно ;) )

    да как-то вопрос электроэнергии не особо важен по-моему)... кушать то всегда нужно).. а без света прожить можно)..

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22398

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22398
    # 29 октября 2013 23:34
    sashaquatro:

    а без света прожить можно)..

    Сильно правильно.
    Сын матери:
    -Мама я буду спать со светом!
    -Не вопрос!
    -Света,заходи!
    :ura:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 30 октября 2013 08:19
    курчавый:

    sashaquatro:

    а без света прожить можно)..

    Сильно правильно.
    Сын матери:
    -Мама я буду спать со светом!
    -Не вопрос!
    -Света,заходи!
    :ura:

    Надо бы уточнить, что сын-то из грузинской семьи).. и что не СвЕта, а СвЭта)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Avs9nka Senior Member
    офлайн
    Avs9nka Senior Member

    2009

    12 лет на сайте
    пользователь #465188

    Профиль
    Написать сообщение

    2009
    # 30 октября 2013 14:24
    sashaquatro:

    курчавый:

    sashaquatro:

    а без света прожить можно)..

    Сильно правильно.
    Сын матери:
    -Мама я буду спать со светом!
    -Не вопрос!
    -Света,заходи!
    :ura:

    Надо бы уточнить, что сын-то из грузинской семьи).. и что не СвЕта, а СвЭта)...

    Тогда я бы уточнил что СвЭта не девушка , а овца

    Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 30 октября 2013 15:32

    Эксперимент уже давно закончился)... но как известно обработка и анализ информации после эксперимента - занимает порой гораздо больше времени чем сам эксперимент)..

    Прежде чем приступить к анализу, хотелось бы напомнить цель сего действа)... А цель заключалась в том, чтобы проверить, можно ли сегодня рядовому гражданину прожить целый месяц на ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ (1 132 380 рублей для трудоспособного населения)... И хотелось бы отметить то, что целью было именно вложиться в данный бюджет, а не просадить его за неделю и сказать категорично, что прожить на данные деньги нельзя)...

    Следовательно пришлось тщательно (чего я раньше не делал) спланировать месячный бюджет имеющихся средств и постараться протянуть на эти средства один месяц)..

    А теперь по порядку)..
    Кто бы что не говорил).. но в сознательном возрасте говорить, что деньги не важны или не главное в жизни - по-меньшей мере глупо)... так как деньги помогут вам не умереть с голода).. ну или вам придется работать за еду)...
    Итак что касается еды)... Это основная статья расходов - как не крути)..
    Первоначально траты на еду планировались на уровне 50 % - от бюджета)... И что я хочу сказать).. это вполне реально).. Кто-то может сказать что у него средний чек похода в магазин (именно продукты) - составляет 400-500 тыс.бел.руб.).. однако если питаться правильно, и не покупать пищевой балласт (чипсы, газировка, докторская колбаса, да и любой полуфабрикат) - то я вам гарантирую, что вы на еду потратите 50 % (566 190 рублей).
    Конечно все будет очень скромно, как у кубинских революционеров - но если так питаться - то за год вы реально сможете накопить на кубинскую сигару)... Вообщем забываем про мраморную говядину в трюфелевом соусе со слегка пожаренными лобстерами и переходим на каши, яйца, птицу, сало, творог, молоко - и будет вам счастье))))... А если кого-то еще и родители подкармливают - то вообще не волнуйтесь)... протяните и не один месяц)...

    значит 566 190 - питание (50%)

    Идем дальше)...
    Как оказалось для того, чтобы вкусно пахнуть и отлично выглядеть всего-то надо 22 950 руб. - "товары бытового и хозяйственного назначения"
    напоминаю)...
    1. зубная щетка - 3950 руб.
    2. мыло (оно же - гель-душ и шампунь-кондиционер) - 2300 руб (70 гр.)
    3. зубная паста - 4800 руб. (80 гр.)
    4. шариковый дезодорант - 11 900 руб. (50 мл.)
    Конечно же сюда добавляем туалетную бумагу).. это еще 2 000 руб.

    итого 24 950 руб. (конечно не Диор, но и не одеколон САША) - 2,2% - от прожиточного минимума.

    Теперь не идем а едем дальше)... именно едем, так как сейчас подобьем белочки (не ездить же зайчиком), которые были потрачены на транспорт)... Транспорт подвел меня в самый неподходящий момент)... подражал зараза)... ну чего греха тоить)... подорожало все)... ладненько)...
    На транспорт планировалось потратить 10 % из предлагаемых 5,5%... и тут меня ждало разочарование)... как говорил какой-то гном с властелина колец "я так никогда не ошибался")))...
    Теперь о цифрах 5,5% это транспортные и бытовые услуги в переводе на деньги - 62 280 руб.
    А теперь все вместе идем на сайт минсктранса http://www.minsktrans.by/tariff и смотрим)... внимательно смотрим)... еще внимательнее)... и так что мы видим)..
    проездной на ОДИН месяц на один вид транспорта стоит 112 500 руб. Это тот случай если вам несказанно повезло и вы добираетесь на работу и обратно исключительно одним видом транспорта)... Кому-то повезло еще больше, и он ходит на работу пешком)... А некоторым еще больше)... они просто живут на работе)...

    Что тут можно посоветовать)... до простят меня контролеры и кондуктора)... на работу едим зайцем).. с работы по талону).. по такой схеме мы хотя бы приблизимся к тем заветным 5,5 % )))... если учесть что талончик или жетончик стоит 2 500 руб, по нашей схеме за месяц накатаем - 2 500 умножаем на 21 (рабочий день) ИТОГО (на транспорте исключительно по утрам, после работы и прогуляться можно, в нашем случае даже нужно) - 52 500 рублей + проезд до рынка или магазина в выходные дни, точнее проезд не ДО , а ОТ магазина с потребительской корзиной, которую мы определили выше)...

    Транспортный итог - 5,5% - 62 280 (это скорее всего теория, ежели практика, видать правительство шло по наиболее благоприятному сценарию, когда определяло такую норму расходов на транспорт)

    Плавно от транспорта переходим к легкой промышленности).. а именно ПРЕДМЕТЫ ГАРДЕРОБА)...
    Изначально я отказался от данной статьи расходов, которая должна была составить 20,5 % - 232 140 рублей. Боюсь даже предположить, что можно было бы купить на эти деньги).. Как и предполагалось данный кусок пирога был разделен между ЖКХ и всевозможными развлечениями, типо грузинского вина и глазированных сырков, а также ТВ и интернета)...
    Что касается предметов гардероба - то на такие деньги можно купить на сэконд хэнде что, нить на лето - но сезон осень-зима в таких вещах загонит любого в могилу)..

    Как когда-то пелось "мама я не модный за то свободный" 0,0 % прожиточного минимума было потрачено мною на гардэроб)...

    что же у нас осталось?).. платежи и взносы - комментарии думаю тут излишне).. 0,0 %)...

    Смотрим далее - предметы первой необходимости, санитарии и лекарства – 2,5 % (28 310 руб) - как уже отмечалось, болеть с такими деньжищами крайне не выгодно).. Первоначально планировалось потратить всю сумму на витамины).. Однако поход в аптеку вернул меня к суровой реальности).. такой суммы хватило разве что на баночку ревита и еще меньшую баночку йода).. Взвесив все за и против (вопрос здоровья как никак) - я решил, что мой иммунитет подкрепленный богатырскими кашами справиться с любой заразой - и гордо, с высоко поднятой головой вышел из аптеки - не потратив ни рубля)...

    Итог - мое здоровье в этом месяце потянуло 0,0 %)..

    Теперь самая приятная статья расходов - развлечения).. Такая статья расходов кто помнит потянула 92 000 руб., казалось бы один поход в кино с девушкой).. вот вам и развлечения)..

    Отдельной статьей идут подарки на ДР).. за месяц потратил на розы 90 00 руб. ударило конечно по карману)... но чего не сделаешь чтобы не порадовать бабушку)...

    Осталась самая противоречивая и, самая емкая после питания статья расходов).. ЖКХ).. как много смысла в этих трех буквах)..
    Начнем же разбирать это все если не по буквам, то по полкам)...
    Планы были таковы - потратить 10 % из предложенных правительством 8 % (90 590 рублей)... и все бы получилось, если бы не некоторые НО)... а их насобиралось так чтоб не соврать аж на 389 000 руб..
    Одно из самых дорогих НО - оказалось электричество (порождение индустриального общества, двигатель всего прогресса), как оказалось очень дорого стоит).. Электричество помогало мне получать горячую воду, стирать мои вещи, заботливо доставляло питание моему пылесосу, боролось с темной стороной путем зажигания факелов в виде энергосберегающих лампочек).. короче 150 квт, что вызвало много вопросов)... Как выяснилось позже из сторонних наблюдений - на электроэнергию можно было бы и потратить как минимум в 2 раза меньше)... но платеж уже сделан).. план по электроэнергии провален с треском)))..
    все остальные услуги тоже оплачены сполна)..
    Интернет, мобильник и ТВ - тоже отнесем туда)...
    Итого ужасающая цифра - 389 000 рублей)... а это аж 34,5 % от всего бюджета

    Ну вот пожалуй и все господа).. мы в плотную подобрались чтобы просто взять калькулятор и сплюсовать все расходы)..
    Плюсуем)... 566 190 + 24 950 + 62 280 + 92 000 + 90 000 + 389 000 = 1 224 420 - вот она красная цифра).. ради чего все и делалось).. Отнимаем эту цифру от ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА и получаем 92 040 потрачено больше...

    что тут скажешь).. похоже поход в кино был лишним)... или можно было сократить электроэнергию).. или кушать по-меньше)... или ходить пешком).. тут уж каждому решать самому)...

    Прожиточный минимум, все-таки минимум)... интересной жизни от него не ждите)))...

    Эксперимент окончен)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Q1W22 Senior Member
    офлайн
    Q1W22 Senior Member

    1541

    11 лет на сайте
    пользователь #721050

    Профиль
    Написать сообщение

    1541
    # 31 октября 2013 12:16 Редактировалось Q1W22, 2 раз(а).

    :trollface: прожиточный минимум подняли. http://dengi.onliner.by/2013/10/29/budjet/
    Даешь повторный эксперимент :)

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 31 октября 2013 14:53
    Q1W22:

    :trollface: прожиточный минимум подняли. http://dengi.onliner.by/2013/10/29/budjet/
    Даешь повторный эксперимент :)

    б...ть)))))...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • arina-gosh Neophyte Poster
    офлайн
    arina-gosh Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #488625

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 31 октября 2013 21:57

    Браво! ))))

  • 104602 Member
    офлайн
    104602 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #104602

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 12 ноября 2013 15:30 Редактировалось 104602, 2 раз(а).

    Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с 1 ноября повышен на 2,1% до Br1 млн. 47 тыс. 530

    А кто посягнётся на БПМ? :D

    Какой есть...
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 2 февраля 2016 09:26 Редактировалось sashaquatro, 1 раз.

    Дамы и господа)... Вчера как известно вступили в законную силу новые цифры о Бюджете Прожиточного Минимума)...
    Напоминаю, что с 01.02.2016 г. БМП для трудоспособного населения составляет аж целых 1.751.560 рублей, - что по сегодняшнему курсу доллара США - примерно 82 доллара)))...
    Чтобы ощутить все масштабы происходящего в стране - достаточно заглянуть на первую страницу данной темы и понять,что в конце 2013 года БМП был примерно равен 125 долларов США опять же для трудоспособного населения страны)...

    Следовательно вопрос)... Кто готов принять вызов нашего правительства и ПРОЖИТЬ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ на 82 доллара или 1.751.560 руб?)))))...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)