Ответить
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 23 сентября 2013 14:49 Редактировалось sashaquatro, 1 раз.

    Прочитав сегодня 23.09.2013 статью о девушке живущей на З/П в 2 млн и вспомнив фильм «Терминал» с Томом Хэнксом, я решился на один эксперимент.
    Суть эксперимента заключается в том, чтобы проверить можно ли сегодня прожить на сумму прожиточного минимума?
    Итак, что же такое БЮДЖЕТ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА
    Законом Республики Беларусь «О прожиточном минимуме в Республике Беларусь» установлена правовая основа определения прожиточного минимума и его использования. Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. Он рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам, и ежеквартально утверждается постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

    Ключевая фраза в этом определении – «жизнедеятельности человека» в моем понимании это означает, что сумма прожиточного минимума просто не должна вам дать умереть.

    С понятием вроде как определились теперь перейдем непосредственно к цифрам.
    Для тех кто не в курсе –
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2013 г. № 659 утверждены следующие размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах июня 2013 г. в расчете на один месяц на период с 1 августа по 31 октября 2013 г.:
    в среднем на душу населения – 1 026 290 рублей;
    для трудоспособного населения – 1 132 380 рублей;
    для пенсионеров – 849 900 рублей;
    для детей-студентов – 1 024 990 рублей;
    для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 142 580 рублей;
    для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 1 157 940 рублей;
    для детей в возрасте до 3 лет – 877 220 рублей.
    Так как я себя отношу к трудоспособному населению- мой прожиточный минимум составляет 1 132 380 рублей.
    Казалось бы, как можно сегодня прожить на такую сумму денег? Однако ниже приведена Структура бюджета прожиточного минимума, в среднем на душу населения в ценах июня 2013 г. по статьям расходов:
    продукты питания – 56,7 %;
    жилищно-коммунальные услуги – 8,0 %;
    предметы гардероба – 20,5 %;
    бытовые и транспортные услуги – 5,5 %;
    товары бытового и хозяйственного назначения – 4,8 %;
    взносы и платежи – 2,0 %;
    предметы первой необходимости, санитарии и лекарства – 2,5 %.
    А теперь, самое интересное - переходим от теории к практике.
    Первым делом я взял в руки ручку, листок бумаги, калькулятор и прикинул свою структуру бюджета на ближайшие 30 дней.
    продукты питания – 56,7% - Оставляю пока неизменной, так как смогу объективно все оценить только после похода в магазин 56,7%
    жилищно-коммунальные услуги - Взяв квитанции за прошлые 5 месяцев и посчитав среднюю сумму платежей у меня получилось 127 000 рублей, это без учета интернета и ТВ. Судя по всему о ТВ на месяц придется забыть)… От интернета отказаться будет сложно – так как похоже это будет единственное развлечение на ряду с пешими прогулками и посещением библиотеки))). Таким образом примерный чек за жкх мне придется снизить. Прощай горячая вода и много света в квартире) Настало время жизни эконом класса) Итак 10,0 % процентов записываем в строку ЖКХ.
    предметы гардероба - 20,5 % - я тут выживать собрался, а не модному направлению в одежде следовать – поэтому смело делю это на два и получаю страшные для всех стиляг 10%
    бытовые и транспортные услуги – 5,5 %; Прощай автомобиль – здравствуй общественный транспорт. Так как сейчас я не в курсе сколько стоит проезд от моего дома к месту работы и обратно, пока оставлю неизменно 5,5 %.
    товары бытового и хозяйственного назначения – 4,8 % так и оставлю. На мыло, зубную щетку, пасту, пену для бритья и бритвенные станки должно хватить)..
    взносы и платежи – 2,0 %; по-моему, это лишняя статья расходов. Сделаем ее 0,0%
    предметы первой необходимости, санитарии и лекарства – 2,5 %. – Болеть, как мне кажется, крайне невыгодно если дело зашло о прожиточном минимуме – это чревато серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому судя по всему эти 2,5 % придется потратить на витаминно-минеральный комплекс.
    Осталось подготовится и начать эксперимент!
    Верите ли вы, что сегодня можно протянуть на 1 132 380 рублей.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (24 сентября 2013 16:42)
    Основание: 3.5.23

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • HAX-HAX Senior Member
    офлайн
    HAX-HAX Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #213469

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 23 сентября 2013 14:59

    когда сабаке нехер делать... работать иди
    и незачем так орать вообще

  • 150292 Member
    офлайн
    150292 Member

    274

    15 лет на сайте
    пользователь #150292

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 23 сентября 2013 15:00

    Очень любопытно я бы последил бы за этим экспериментом :-) удачи

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 23 сентября 2013 16:53

    Забавно. Буду заглядывать в темку)

    Siemens Mobile
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 23 сентября 2013 17:21 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    sashaquatro, онлайн-трансляция будет? или скриншоты чеков?
    Если их положить на депозит, и снимать каждый сколько требуется, то выжить будет легче

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 23 сентября 2013 20:51

    Итак поход в магазин состоялся). Целью вечернего шопинга было окончательно сформировать статью расхода "товары бытового и хозяйственного назначения" и частично закрыть вопрос с питанием.

    Итак, что теперь у меня есть
    1. зубная щетка - 3950 руб.
    2. мыло (оно же - гель-душ и шампунь-кондиционер) - 2300 руб (70 гр.)
    3. зубная паста - 4800 руб. (80 гр.)
    4. шариковый дезодорант - 11 900 руб. (50 мл.)

    Бритвенные принадлежности пришлось исключить).. так как уже холодает, буду растить бороду).. борода сэкономит мне как минимум пену для бритья, станки)..
    Стрижка волос будет проведена под ноль - самый дешевый вариант).. расход шампуня уменьшится в разы)..
    Заходя в подъезд - с почтового яшика достал кучу мукулатуры - бесплатно).. буду использовать по назначению).. уже сижу и мну все что достал).. не ZEVA конечно, ну а что вы хотели - минимум он такой)..

    Итого - 3950 + 2300 + 4800 + 11 900 получаем 22 950 руб.
    А это практически 2% от запланированного бюджета. Сократил больше чем в два раза)..

    "товары бытового и хозяйственного назначения" - благоролучно поставленны в ванную комнату)..

    Чеки и фото выкину завтра...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • HAX-HAX Senior Member
    офлайн
    HAX-HAX Senior Member

    536

    14 лет на сайте
    пользователь #213469

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 24 сентября 2013 12:58
    sashaquatro:

    Бритвенные принадлежности пришлось исключить).. так как уже холодает, буду растить бороду).. борода сэкономит мне как минимум пену для бритья, станки)..

    Тогда лучше не мелочиться, а последовать заветам перзидента - переехать в землянку !
    От это будет репортаж ! Может даже фильму снимут по мотивам

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 24 сентября 2013 15:41

    в этом то и весь смысл)... понять, что советуют)... и похоже те кто советуют сами так не жили и даже не пробовали)... мое дело поставить эксперимент)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • malta03 Senior Member
    офлайн
    malta03 Senior Member

    631

    12 лет на сайте
    пользователь #568303

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 24 сентября 2013 16:40

    Туалетная бумага на скидках около 2 тыс, можно и купить. Еще советую купить кусок обычного хоз мыла , около 3.5 тыс, экономно и моет хорошо.

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7922

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 24 сентября 2013 20:21

    В сентябре картоха дешевая, с голоду афтар точно не памрэ

    Per aspera ad anum
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 25 сентября 2013 08:59

    К вопросу питания с такой суммой денег необходимо подходить ответственно (как-никак львиная доля бюджета уйдет именно туда).. поэтому ознакомившись с рекомендациями ВОЗ - я подсчитал для себя количество необходимых калорий в день дабы не помереть и не потолстеть (что думаю врядли случиться даже если стараться)...

    Калорийность есть количественная характеристика потребляемой пищи. Основной точкой отсчета является тот уровень калорийности питания, при котором вес тела остается неизменным, т.е. количество поступившей за день пищи строго соответствует среднесуточным энергозатратам организма. Такой уровень калорийности назовем базовым (БУК).

    Расчет БУК производится в несколько действий. При этом учитывается рост, особенности телосложения и соответствующий им нормальный вес, а также возраст, сфера деятельности и образ жизни человека.

    Действие 1 – Определение нормы веса тела

    Норма веса (или идеальный вес) определяется по формуле, исходя из роста, выраженного в сантиметрах.

    Для женщин-астеников (с тонкой костью) норма веса = рост – 115,
    нормостеников (со средней костью) норма веса = рост – 110,
    гиперстеников (с широкой, толстой костью) норма веса = рост – 105.

    Для мужчин-астеников (с тонкой костью) норма веса = рост – 110,
    нормостеников (со средней костью) норма веса = рост – 105,
    гиперстеников (с широкой, толстой костью) норма веса = рост – 100.

    Действие 2 – Определение величины основного обмена веществ (ООВ)

    Величина ООВ рассчитывается по формуле Харриса-Бенедикта:

    Для женщин ООВ = 655 + 9,6 * норма веса + 1,8 * рост – 4,7 * возраст,
    Для мужчин ООВ = 66 + 13,7 * норма веса + 5 * рост – 6,8 * возраст,

    где рост выражен в см, возраст – в годах, норма веса – в кг.

    Действие 3 – Определение нормального базового уровня калорийности (БУК)

    БУК (ккал) = ООВ * КА,

    где КА (коэффициент физической активности) равен 1,2, если человек ведет в основном сидячий образ жизни (программисты, бухгалтеры, инженеры);
    1,6 – легкий физический труд (сфера обслуживания, водители);
    1,9 – средний по тяжести труд (хирурги, преподаватели, актеры);
    2,3 – тяжелый физический труд (строители, сельскохозяйственные работники, грузчики, землекопы).

    Собственно говоря у меня получилось 3 536 ккал.
    От этого и будем плясать

    Добавлено спустя 21 минута 13 секунд

    malta03:

    Туалетная бумага на скидках около 2 тыс, можно и купить. Еще советую купить кусок обычного хоз мыла , около 3.5 тыс, экономно и моет хорошо.

    это будет куплено только в крайней необходимости)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7922

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 25 сентября 2013 09:21
    sashaquatro:

    Собственно говоря у меня получилось 3 536 ккал.

    :-? Какаято формула американская, ну не может нормальный человек в день сьедать 4кг картошки "дабы не помереть и не потолстеть"

    Per aspera ad anum
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 25 сентября 2013 10:58
    Alex78blr:

    sashaquatro:

    Собственно говоря у меня получилось 3 536 ккал.

    :-? Какаято формула американская, ну не может нормальный человек в день сьедать 4кг картошки "дабы не помереть и не потолстеть"

    Формула так-то ВОЗ разработана)... а это вам не цацки мацацки)...

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 37 секунд

    Вот к вашему обозрению перечень продуктов, которыми мне придется питаться этот месяц)... Продукты выбирал из расчета - самое дешевое).. кому интересно, такие продукты обычно лежат (по правилам маркетинга) на нижних полках).. Старался в потребительскую корзину класть самое необходимое, а именно

    1.Творог - 5 500 руб. (200 гр. 1% жирности) - Творог обеспечит необходимым белком мой организм, что не даст мне загнуться)...

    2. Крупа гречневая - 7 300 руб. (900 гр.) - так как хлеб я не ем, точнее теперь не ем, буду налегать на каши. По дентгам значительно дешевле...

    3. Крупа рисовая дробленая (каша) (вроде 500 гр.) - 5 500 руб. - выглядит просто ужасно.. совсем не похоже на рис)... но цена радует)... рис вообще-то самая популярная сельскохозяйственная культура).. проще говоря он не дает умереть большинству людей в мире)..

    3. Крупа рисовая (длинно зернистая) (500 гр.) - 6 950 руб. - это на случай прихода гостей и мне в выходные дни)..

    4. Макароны - 6 550 руб. (500 гр.) - ну тут все понятно.

    5. Овсяные хлопья - 4 800 руб. (500 гр.) - будет английский завтрак)..

    6. Кефир - 5 950 руб (1 литр) - по стакану в день думаю смогу себе позволить)...

    7. Филе птицы - 48 550 руб. (975 гр.) - без мяса не могу)... свинина пока не по-карману)... к суповому набору и ливерке - не готов морально)..

    В принципе на таком ассортименте думаю протянуть месяц)... разве что в рацион добавлю наверное яйца и сало - это поможет повысить калорийность рациона.. Так же думаю включить в рацион недорогие овощи и фрукты - что-то типо яблок, огурцов, помидоров... Картофель в связи с сезонностью тоже обязательно включу в рацион (но это все после похода на рынок)..

    Сахар и всякие сладости покупать не буду - разве что в подарок на день рожденья).. На большие подарки в этом месяце мои близкие рассчитывать к сожалению не могут)..

    Из специй - соль и перец - не отношу к тратам, так как попрошу у соседей..

    Вот в принципе с продуктами и разобрался практически... Однако необходимо прикинуть что по калорийности все это выйдет и составить уже более конкретный рацион на каждый день... И исходя из этого и выйдет окончательная сумма предполагаемых трат на еду...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 25 сентября 2013 16:33

    sashaquatro, :super:

    Siemens Mobile
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 25 сентября 2013 16:39
    sashaquatro:

    Филе птицы - 48 550 руб. (975 гр.)

    Жируете :znaika: Ляжки всяк дешевше!

  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 25 сентября 2013 21:48
    pashil:

    sashaquatro:

    Филе птицы - 48 550 руб. (975 гр.)

    Жируете :znaika: Ляжки всяк дешевше!

    согласен что дешевле).. но там кости).. я не смогу себе этот месяц позволять покупать кости)..

    Жировали вчера вечером)).. друг решил насладится Инкерманским портвейном урожая 2000 года).. естественно такое мероприятие не могло пройти без меня)..
    вообщем была потрачена неприлично большая сумма на деликатесы к портвешку)..

    а именно :
    1. Виноград Кишмиш - 13 150 руб. (660 гр.) - был очень вкусный)..
    2. Кока-кола (лайт) - 8 200 руб. (1 литр)

    Ну что могу сказать - вот так вот просто, дав слабину,

    я вчера просадил месячный бюджет "товары бытового и хозяйственного назначения" (боюсь теперь придется где-то ужаться) - то ли есть меньше, то ли меньше двигаться)..

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • LYNTIK Senior Member
    офлайн
    LYNTIK Senior Member

    2396

    13 лет на сайте
    пользователь #320598

    Профиль
    Написать сообщение

    2396
    # 28 сентября 2013 23:24

    КРАСАВА так держать--главное что бы женщины в гости не приглашали вот это будет удар по кошельку -цветочки конфетки шампунь ну и тддддд

    Мужчины делятся на два вида: Сволочь обыкновенная и Сволочь необыкновенная!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31643

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31643
    # 29 сентября 2013 11:35

    А автор-то сгинул куда-то... Вот оно как на "прожиточный" минимум жить. :(

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22250

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22250
    # 29 сентября 2013 14:55
    malta03:

    Туалетная бумага на скидках около 2 тыс, можно и купить

    Неа уважаемый прибыльней постирать бумагу. :D

    LYNTIK:

    КРАСАВА так держать--главное что бы женщины в гости не приглашали вот это будет удар по кошельку -цветочки конфетки шампунь ну и тддддд

    Эээкономней получится к себе пригласить (не в землянку) :P
    Правильная барышня на ужин не ради ужина остается, а ради утренней чашечки кофе!
    А вааще вот нормуль

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • sashaquatro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sashaquatro Senior Member Автор темы

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 30 сентября 2013 09:37

    Вот и пролетела первая неделя моего эксперимента)... Что можно отметить?)... А можно отметить то, что добераться до работы и обратно без машины - ооооочень не комфортно)).. но в то же время ооочень экономично).. за неделю удалось определиться с расходами на транспорт)..

    Итак - автобус в моем городе стоит 1 700 руб. (к сожалению о маршрутке пока можно только мечтать).. маршрутка в один конец маршрута стоит 4 000 руб. Больше обшественного транспорта никакого нету)... такси конечно же не рассматривается никак)...

    Таким образом на дорогу в месяц будет уходить - 102 000 руб. (это автобус в туда\обратно до работы).. думаю к этой цифре смело можно добавить еще 15 000 руб. - (это всякие поезди в гости в магазины на рынки).. поездка по межгороду - например в столицу - покататься на экскалаторе в метро)... погулять по паркам - на ваш выбор (Горького, Челюскинцев).. Лицезреть Национальную библеотеку библиотеку).. покормить уток на Немиге (но только привезенными с собой запасами)...).. Вдохнуть чарующий запах картошки фри в Макдаке на Купаловской)... Вообщем смело к статье расходов на транспорт можно добавить еще 6 000 руб.х 2 (одна зона проезда на электричке, если мне не изменяет память - 700 руб.) + 2 000 руб. х 4 (столичное метро)..

    Итого на транспорт по-идее 137 000 руб. а это цифра больше чем в два раза превышает запланированные 5,5 % от всего бюджета).. поэтому от поездок в столицу придется отказаться и похоже придется покупать месячные проездной на автобус - и все равно похоже в 5,5 % не уложусь).. От\ транспорте пока пожалуй все)... в конце месяца подведу итоги)..

    Теперь можно поговорить о выходных)... Выходные из-за погоды выдались не затратными)..

    А вот пятница))).. о пятнице поподробней).. Как принято в нашем обществе).. да и во всем СНГ - пятницу отмечают с размахон)... все прошло бы скромно, если бы не однин факт)... Моя девушка ушла со старой работы + пятница)..
    Вообщеем, что получилось :

    1. Креветки молодые - 28 250 руб.
    2. Креветки без голов - 59.950 руб.
    3. Соус - 9 650 руб.
    4. Грузинское вино - 64 900 руб.

    Итого 162 750 руб.

    Вот и остался я без зимних стелек).. и похоже от гречки придется отказаться и заменить ее на овсяные хлопья)..
    Но чего не сделаешь ради любимой девушки)..

    Добавлено спустя 47 секунд

    К обозрению

    Добавлено спустя 53 секунды

    LYNTIK:

    КРАСАВА так держать--главное что бы женщины в гости не приглашали вот это будет удар по кошельку -цветочки конфетки шампунь ну и тддддд

    Удар как вы видите уже случился)...

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    курчавый:

    malta03:

    Туалетная бумага на скидках около 2 тыс, можно и купить

    Неа уважаемый прибыльней постирать бумагу. :D

    LYNTIK:

    КРАСАВА так держать--главное что бы женщины в гости не приглашали вот это будет удар по кошельку -цветочки конфетки шампунь ну и тддддд

    Эээкономней получится к себе пригласить (не в землянку) :P
    Правильная барышня на ужин не ради ужина остается, а ради утренней чашечки кофе!
    А вааще вот нормуль

    Кофе слишком затратно)... это для интылегенцыи)...

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)