Ответить
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 29 июля 2007 21:46

    Епт, это у них мода такая пошла. Позавчера на Маяковского сам попал в подобную ситуацию. Когда начал сдавать задним во дворе, с пешеходной дорожки бабка резко выскочила на проезжую часть и я фарой въехал ей в бок. Бабка начала что-то там охать и кричать, но я только послал ей и быстренько срулил. Надеюсь номер мой она не запомнила...

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 29 июля 2007 22:03

    Опасная такая работа...

    Никогда не любил "крутые" номера именно за запоминаемость с одного взгляда. 7777-ТТ-7 15 свидетелей повторят без противоречий, а вот с 4582 ВН-7 возможны варианты.

    Дорогу осилит идущий
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 30 июля 2007 01:14
    Дикий Прапор:

    ГАИ не вызывали, но то семейство попыталось поставить дело так, что якобы скрылись с места преступления. Слава богу, нашлись свидетели, что все было не так.

    Дело закрыли о ДТП. А сейчас иск о возмещении понесенных в течении года расходах, и связанных с этим "моральных и физических страданиях"

    Адвоката уже нашли. Первое, на что он обратил внимания - что срок давности 2 года. При этом говорит, что моральный ущерб возможно придется оплачивать все равно.

    И еще одна странность - нигде не фигурирует фамилия судьи. В повестке, там где должана быть фамилия написан какой-то телефон.

    Кстати, в эту ситуацию попали мои хорошие друзья.

    даже если бы вы скрылись с места преступления она ОБЯЗАНА была заявить в ГАИ - звонка заявления не было - какие еще проблемы.:shuffle:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 30 июля 2007 09:39

    Так, если дело закрыли, то возможен только гражданский иск, никаких уголовок... (а административка - уже сроки истекли). Гражданское дело - тянется как резина, плюс бабушка должна заплатить 10% от суммы иска при подаче этого иска. Далее вы можете встречный иск подать (не надо вымогательства - хотя если правильно подготовить материалы - то это 100% бабке шляпа будет). А вообще лучше начать с того, что бабушка только сейчас всполошилась и начала суетиться - видно деньги нужны. Если доказать, что бабушка преследует цель - получение денег, а не восстановление здоровья и всего остального - то развалят ее иск в судах.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 30 июля 2007 10:51

    Когда начал сдавать задним во дворе, с пешеходной дорожки бабка резко выскочила на проезжую часть и я фарой въехал ей в бок. Бабка начала что-то там охать и кричать, но я только послал ей и быстренько срулил. Надеюсь номер мой она не запомнила...

    Опасные шутки. Если подстава, то вполне вероятно наличие сообщников-свидетелей, которые наверняка запомнят номер. Впрочем, в этом случае опасаться вряд ли стоит - они наверняка не будут вызывать ГАИ - не в их интересах, да и денег так не заработаешь, подстава основана на "договориться на месте без ГАИ". Но скрываться - ошибка в любом случае, номера автомобиля очевидны. Интересно, как бабка отнеслась бы к идее вызвать ГАИ и пообщаться с инспекторами? Наверняка связываться не стала бы.

    Никогда не любил "крутые" номера именно за запоминаемость с одного взгляда.

    Согласен. Никогда не понимал таких "крутиков". Номер - особая примета, по нему всегда найти и опознать можно, причем легко. Я всегда предпочитал трудночитаемые номера. Не обязательно я готовлюсь совершить преступление, в жизни всякое бывает. Можно бабку толкнуть и не заметить, можно в конце концов с чужой женой пару раз переспать (грешен раб божий), а номер 4444 запомнит каждый жук и жаба. Это не телефон, который надо легкий, чтобы не забывали. Польза же от блатного номера сомнительная - инспектор номера "дядей васей с волосатой лапой" знает, а если едет машина с красивой комбинацией, ему может прийти в голову мысль, что раз человек нашел миллион на четыре семерки, найдет и еще тысяч 50 для него, инспектора...

    даже если бы вы скрылись с места преступления она ОБЯЗАНА была заявить в ГАИ - звонка заявления не было - какие еще проблемы.

    Более того - факт ДТП бабка доказать не сможет, если нет свидетелей. Можно строить защиту на том, что да, в данном месте в это время присутствовал, но ДТП не совершал и бабку в глаза не видел. Факт ДТП должен быть зафиксирован, вина доказана. Нет ущерба - нет и ДТП, ни моральному, ни материальному ущербу в отсутствие ДТП взяться неоткуда. Тем более неоткуда взяться связи ущерба с тем, против кого ведется дело. Доказывание же факта ДТП вкупе с наличием морального и материального ущерба - обязанность того, кто выдвигает требования, т.е. бабки. Вот пусть и доказывает.

    Если доказать, что бабушка преследует цель - получение денег, а не восстановление здоровья и всего остального - то развалят ее иск в судах.

    Вообще, доказывается просто. Если бабушка восстанавливала здоровье, потребляя при этом лекартсва и испытывая страдания (моральный ущерб), то просто обязаны существовать медицинские документы из учреждения здравоохранения, которое оказывало бабушке помощь в восстановлении здоровья. Так же должны быть документы, подтверждающие количество израсходованных на лекарства средств (чеки, рецепты и т.п.), а услуги здравоохранения у нас бесплатные. Так же должно быть заключение о полной или частичной утрате здоровья, либо временной или постоянной утрате трудоспособности, что позволит вычислить сумму, подлежащую компенсации. И, наконец, необходимо жестко доказать причинно-следственную связь всех мытарств бабушки

    с мнимым ДТП. Причем делать это должна бабушка, либо ее весьма дорогостоящий адвокат, но никак не обвиняемый..

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 30 июля 2007 11:21

    Дикий Прапор, Ты что из Логойска?

    Скинь в личку что это за бабка.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 30 июля 2007 11:49
    Дикий Прапор:


    Дело закрыли о ДТП. А сейчас иск о возмещении понесенных в течении года расходах, и связанных с этим "моральных и физических страданиях"

    Адвоката уже нашли. Первое, на что он обратил внимания - что срок давности 2 года. При этом говорит, что моральный ущерб возможно придется оплачивать все равно.

    Дело закрыли , значит признали невиновным , но факт наезда видимо признали свершившимся . В этом случае бабка , даже если она сама виновата в случившемся имеет право на компенсацию.

    Внимательно читайте материалы закрытого дела , то что написано в заключительном постановлении считается доказанным и повторно судом не рассматривается . Оттуда и ноги растут для иска о возмещении. А если вдруг есть какая государственная бумага где говорится , что дтп небыло , то это письменное доказательство ,

    что и вреда от дтп быть не могло.

  • Serg55 Senior Member
    офлайн
    Serg55 Senior Member

    6734

    19 лет на сайте
    пользователь #33032

    Профиль
    Написать сообщение

    6734
    # 30 июля 2007 12:07

    В этом случае бабка , даже если она сама виновата в случившемся имеет право на компенсацию.

    Хм, сама виновата и имеет право на компенсацию? Так сейчас все бабки станут прыгать под колеса....

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 30 июля 2007 13:30

    Serg55 Да, у нас в ГК такое есть - ибо автомобиль - средство повышенной опасности. Но прыгать не будут - если доказуемо намерение бабки совершить прыжок под машину (или косвенно доказуемо - тяжелое материальное положение, проблемы со здоровьем итд) - то можно упереться и гражданское дело решат в вашу пользу а на подавшем иск останутся все судебные издержки.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19065

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19065
    # 30 июля 2007 13:37

    Serg55,

    Хм, сама виновата и имеет право на компенсацию?

    Да, согласно ГК. На возмещение ущерба можно попасть и без вины.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 30 июля 2007 13:58

    Если стукнули бабку - надо было вызывать ГАИ.

    А захотелось отделаться подвозом до дома - получайте геморрой!

    С бабки надо было брать расписку, что претензий не имеет при свидетелях или в ГАИ.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 30 июля 2007 14:29

    Diman25, какие нафиг расписки, если она никто не обращалась! НЕ было ГАИ -нет ДТП. если машина скрывается - вызывают гаи и по приметам ищут по городом и окресностям... вот и все. можно смело сказать что его там вообще не было, что старая маразматичка все придумала...и все....

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 30 июля 2007 15:03
    ice-9:

    Diman25, какие нафиг расписки, если она никто не обращалась! НЕ было ГАИ -нет ДТП. если машина скрывается - вызывают гаи и по приметам ищут по городом и окресностям... вот и все. можно смело сказать что его там вообще не было, что старая маразматичка все придумала...и все....

    Представляю: привозит ко мне домой мою бабулю водила и сдает мне на руки. Бабуля рассказывает. что какой хорощий человек сначала сбил ее, а потом привез домой.

    Че я буду делать? Сразу с претензиями к челу, бабку в больницу и вызову ГАИ.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 30 июля 2007 16:46

    Че я буду делать? Сразу с претензиями к челу, бабку в больницу и вызову ГАИ.

    Конечно. Но Вы же не станете через 10 лет предъявлять моральные претензии водителю. Когда ни ГАИ, ни больницы, ни претензий к челу сразу не было. А если и станете, Вас пошлют, и будут правы, т.к. ДТП не было, а бабка все придумала. Хочешь предъявить претензии по закону - зарегистрирую ДТП и обратись за помощью по закону, а не прячься 10 лет с тем, чтобы потом вдруг предъявить иск на пару миллионов. А предъявив, докажи, что имеешь законное право их требовать. Т.е. представь подтверждение понесенных расходов и докажи, что испытывал моральные или иные страдания.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 30 июля 2007 16:47

    Diman25, ну вообще в правилах дорожного дивжения есть очередность что делать и когда вызывать ГАИ во время дтп....:znaika:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 30 июля 2007 16:53

    Да и вообще, вопрос изначальной ситуации в том, были ли причинены бабке телесные повреждения. Если были и справочка от доктора имеется в тот же день или в обозримые сроки (вроде 10 дней дается, но не уверен в цифре), а не через год-два, то один разговор, а если телесных повреждений не было, то о каком вреде может идти речь? Что пострадало-то в ДТП? Имущество? Здоровье? Если имущество - оцените и выплатите, если здоровье - заключение врача о том, то оно пострадало и как именно? Если ни то, ни другое, то происшествие нельзя квалифицировать как ДТП, а следовательно, источник повышенной опасности (ТС) в нем не участвовал. И точка. И если через три года бабка предъявляет иск, то пусть черт возьми, докажет документальным путем как ее обидели, какие страдания она испытала (моральный вред) и обоснует именно ту сумму, которую выдвигает. Иначе все это - туфта, я тоже могу пойти и сказать, что авто номер ХХХХ - ХХ-7 сбило меня три года назад, на лекарства ушло 5 мильенов, плюс еще 10 за моральный ущерб - и дело в шляпе. Причем контакт с авто и его владельцем при этом не обязателен, достаточно знать, где именно был автоомобиль вместе с его владельцем в момент выдуманного ДТП.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 30 июля 2007 17:05
    Igor_K:

    я тоже могу пойти и сказать, что авто номер ХХХХ - ХХ-7 сбило меня три года назад, на лекарства ушло 5 мильенов, плюс еще 10 за моральный ущерб - и дело в шляпе. Причем контакт с авто и его владельцем при этом не обязателен, достаточно знать, где именно был автоомобиль вместе с его владельцем в момент выдуманного ДТП.

    о чем я и говорю....:super:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Maryminsk MemberАвтор темы
    офлайн
    Maryminsk Member Автор темы

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #99387

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 30 июля 2007 20:00

    Сегодня было заседание - присудили 1,5 млн. за моральный ущерб.

    Факт наезда водитель признал, когда было разбирательство три года назад. Справка от доктора тоже имеется - об УШИБЕ!!!!! коленного сустава (оказывается и этого достаточно:evil:).

    Я еще раз повторяю - ситуация не моя, поэтому мельчайших подробностей я не знаю. ГАИ не вызывали при знакомых, может муж той бабки вместе с ней вернулся и вызывал ГАИ (иначе как они могли утверждать, что водитель скрылся с места аварии?). Но в суд вызывали повесткой. По словам наших знакомых - повезло, что нашлись свидетели, которые видели и наезд и как бабку увозили. Иначе было бы намного хуже все.

    И еще - бабка прописана в Минске на Плеханова. Фамилия ФЕДОТОВА. Если кому попадется - будте внимательны! Если нужно, могу и приметы расспросить ;)

    dzikiihell, это, кстати, недалеко от Маяковского.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 30 июля 2007 21:36

    Бабки это да. Сдавал назад, вроде никого, а потом смотрю, сумка из мертвой зоны показывается. Благо я стоял уже. Самое смешное, чтобы там оказаться, надо было пройти 5 метров по грязи

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 июля 2007 23:18
    Serg55:

    В этом случае бабка , даже если она сама виновата в случившемся имеет право на компенсацию.

    Хм, сама виновата и имеет право на компенсацию? Так сейчас все бабки станут прыгать под колеса....

    Практически именно так. Т.к. автомобиль средство повышенной опасности, то даже если водитель в ДТП не виноват, то платить за ущерб здоровью придется. Единственный шанс - доказать что бабка самоубийца, и прыгнула умышленно. Насколько помню только при таком раскладе платить ничего не придется, но шансов доказать суицид практически 0.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1