Ответить
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 21 сентября 2013 17:11 Редактировалось lam, 6 раз(а).

    Есть предложение обсуждать все вопросы, проблемы, опыт обслуживания автомобилей Kia Rio QBR (г.в. с 2011, сборка Питер) здесь.
    Знаю, что есть ветка "Новый автомобиль класса B?" (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=285340&start=0), где идёт обсуждение по выбору в том числе и Киа Рио, но чтобы не забивать её нюансами уже определившихся и купивших данное авто, предлагаю делиться впечатлениями тут.

    У самого бюджетная версия Comfort 1.4 (107 пони).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    полезные ссылки для владельцев данного ведёрка:
    http://kia-rio.net/ (с нормальным ФАКом и разделом Эксплуатация)
    http://kiario4.ru/
    http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/ (так глянуть "кастомайзинг" )

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 6 июня 2017 17:35

    А.В зажигает.

    Молодец!

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 июня 2017 19:30

    Вернусь к выбору летней резины. Стал замечать, что на мокром асфальте стала плохо держать дорогу резина, и если передняя еще была "ничего", зад стал "уходить" с катастрофической быстротой.

    Безопасность превыше всего, ищем новые колеса. Сначала попытаюсь дать оценку стоковому Kumho Solus KH17. На нем я за пять лет проехал около 70 тыс.км. За это время было четыре ремонта шин. Два боковых прокола, от "доброжелателя", и два обычных. Все отремонтировалось без проблем.
    Из плюсов стоит отметить:
    — Ресурсность. Удивительно "долгоиграющие" шины.
    — Хорошие сцепные свойства на сухом афальте.
    — Хорошие тормозные свойства.
    — Довольно тихие.
    Из минусов:
    — Жесткие на ходу. Все заплатки и стыки передаются на подвеску. Давление 2.2 перед и 2.0 зад.
    — На мокрой дороге управлемость на троечку.
    — Сильно "замыливаются" даже на легкой грязи. По мокрой грунтовке ехать только ходом, останавливаться не стоит. Резина срывается в букс.
    В общем, вполне себе хороший середнячок, не смотря на страну производства — Китай. Но мне уже хотелось подобрать что-то более интересное в плане управляемости и лучшего поведения на мокрой дороге. Захотелось попробовать асиметрию. Из основных вариантов проходивших по деньгам были: Matador Elite 3 MP44 и Barum Bravuris 2. Из них и вроде выбирал. Читал различные отзывы и тесты, и вот в журнале AutoBild наткнулся на расширенный тест ( 54 разных покрышек ) проводившийся в 2013 году. Обе покрышки принимали в нем участие и показали себя весьма средне. На глаза попалась шина с интересным рисунком, но незнакомым названием Marshal Matrac XM KH35 которая "переиграла" их обоих. Решил посмотреть, что это такое. С удивлением узнал, что это бренд фирмы Kumho. Забавно, что именно эта резина производится на том-же заводе, что и моя бывшая штатная резина в Китае. А ведь у меня претензий по качеству к шинам не было никаких. Почитав тесты и отзывы, говорилось об хорошем поведении на мокрой дороге и спортивной управляемости. Узнал цену. Дешевле чем Матадор и Барум на 20%. Решился и купил.

    Проехал на них уже 1700 км. Пришлось съездить в Москву на свадебку, на выходных.

    Пока впечатления самые положительные. Резина тише и мягче. На прямой машина стала более устойчива, сильно не разгонялся, но до 140 все отлично.

    На мокрой дороге поведение стабильное, держит траекторию "мертво". В общем доволен. :)

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 13 июня 2017 23:25

    begser73, у меня из общего пробега 95 тыс на родные летние Kumho пришлось уже порядка 60 тыс. Т.к. старался тусовать колеса, износ всех четырех менее-более равномерный, но они все на уровне ваших задних, если не хуже. В дождь уже стремно. Мой комплект 70 тыс не отходит, это лето будет пятым и последним. Тыс до 65 дотянут максимум.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 14 июня 2017 18:52

    e-xe-xe, Если нужно, могу отдать ( просто даром :D ) свою лучшую пару колес. Пока еще не выкинул, жалко. :shuffle: Сотку я уже преодолел.

    Как нибудь собравшись с мыслями, черкану пару строк по этому поводу. 8)

  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 15 июня 2017 10:00

    Капиталка нашего двигателя. Оказывается, в умелых руках все делается:

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 15 июня 2017 10:46 Редактировалось alexey_k91, 1 раз.

    begser73, отдайте мне)) я хоть и катаю на лете 3й сезон, но планирую его менять - решил наоборот взять самую премиальную резину, которую найду на нашу размерность - какой-нибудь континенталь или мишлен

    а комплект заводских, который еще не совсем износился, но по-мокрому на нем уже некомфортно, дожечь на курсах вождения) чтобы не угробить там новую резину

    begser73:

    Сотку я уже преодолел.

    у меня тоже недавно юбилейчик был, за 2.5 года

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 15 июня 2017 11:08

    alexey_k91, забирай Леша. Стучись в личку. Пересечемся.
    vitkomarovsky, На самом деле это не новость. Давно уже научились гильзовать аллюминивые блоки. Тут скорее есть вопрос в резоне такой работы. Если провести аналогию с Спортэйджом, то там стоимость капиталки, по отзывам, 1,8-2 тыс. долл. Шотрт блок с работой стоит примерно также.

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 18 июня 2017 13:02

    Есть 100000 км!
    Вот и доехала моя машина до этой отметки.

    Много это или мало? Я считаю, что для автомобиля это не много. Впрочем мне потребовалось чуток более 5-ти лет, дабы преодолеть этот рубеж. Не мало.)
    Решил к этой отметке, помимо обычного ТО приурочить пару работ которые не предусмотрены регламентом. Начал разумеется с замены масла и фильтров. Масло уже привычный Castrol 5W-30. В этот раз у меня собралось пару литровиков и я просто докупил еще два литра в такой же таре. Фильтр МАNN. Воздушник Filtron, салонник ASAM ( не очень на вид, больше не куплю ).

    Все быстро поменял, описывать не буду, работы известные.Дальше решил сделать ревизию подвеске. Все резинки целые, люфтов в шаровых, стоиках стабилизатора, рулевых наконечниках нет.Все целое, лишь легкий налет ржавчинки появился на рычагах и ступице. Днище целое, выхлопная в порядке.

    Моторчиком вентилятора загнало в корпус салонного фильтра какую-то листву, снял полностью двигатель, все прочистил и заодно смазал подшипники ротора. Кстати сам мотор имеет марку BOSH.

    Затем решил опробовать новую "игрушку" из Китая — камеру-эндоскоп. Проверил цилиндры, поршня в отличном состоянии, ни капли нагара.

    "Залез" в пороги, они обработаны изнутри антикором — порядок. Посмотрел скрытые полости в дверях, капоте и крышке багажника. Все в полном порядке, что не может не радовать.

    Кузов хорошо сохраняется, ржавчины нет.
    Подведя промежуточный итог можно сказать следующее:
    — 100 тыс. для Рио явно не предел. Двигатель в идеале, масло не расходует, работает как часы.
    — ходовая очень крепкая. Все резинки, шарниры, амортизаторы — родные, и судя по всему еще походят.
    — кузов крепкий. Дополнительная обработка конечно не помешает, но запас прочности хороший. Из минусов — слабое ЛКП, мне попали при кошении травы камешками в заднюю левую дверь и крыло, скол на двери, а на месте удара на заднем крыле краска вздулась. Надо будет разобраться с этим.
    В общем состояние автомобиля очень хорошее. Думаю еще пару лет поездить и, возможно, поменяю уже на новый Рио.

    Ровных дорог.

  • Gekelberryfin Junior Member
    офлайн
    Gekelberryfin Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #578768

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 18 июня 2017 19:36

    Спасибо

  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 19 июня 2017 07:09 Редактировалось vitkomarovsky, 1 раз.

    begser73, я так понял, что пороги и скрытые полости Вы дополнительно не обрабатывали, все по заводу сделано? Насчет ЛКП полностью согласен. Моей машинке 2.5 года, а на капоте уже красуются жирные такие сколы. Не беда, но, конечно, не приятно...

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 июня 2017 09:06

    vitkomarovsky, делал сразу при покупке дилер. Больше нет. Думаю надо еще разок сделать.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    А капот да, он "принимает" удар первый. Для этого и мухобойку повесил.

  • e-v-o-l Senior Member
    офлайн
    e-v-o-l Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #184150

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 19 июня 2017 16:01

    begser73, vitkomarovsky, посоветуйте, что сделать со сколом на капоте уже по-факту (относительно маленьким)?

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 июня 2017 17:47 Редактировалось begser73, 1 раз.

    Закрасить ремнабором. Здесь в теме уже выкладывал коды красок и как выглядит.
    сам и нашел http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7037687&p=90639573#p90639573

  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 20 июня 2017 23:32 Редактировалось vitkomarovsky, 1 раз.

    Такс, народ, на днях заморочился я настройкой развала-схождения колес задней оси по методу Андрея Крутько. Вот, собственно, суть вопроса:

    Списался с Андреем, он дал мне контакты мастера из видео. Сама процедура стоит 100 рублей и занимает около часа времени. Делает человек все очень слаженно, сразу видно, что уже не одна машина прошла такую модернизацию у него.

    Теперь о том, что изменилось. Скажу сразу, глобального ничего не произошло, но кое-какие плюсы все-таки появились. А именно:

    - четкая обратная связь на руле. Он стал как будто тяжелее;
    - четкая центрация руля в нулевой зоне после проезда неровностей.

    Зад реально стоит теперь на дороге как влитой. Хотя, честно говоря, меня и до этого он не особо напрягал, но теперь разница ощутима стала. Повторюсь, на ровной дороге этих изменений можно и не уловить, но вот при проходе поворотов и ямок, сразу понимаешь разницу.

    Также наделся на то, что комфортный скоростной предел машины увеличится. Но нет, как он был в пределах 130 км/час, так и остался. Да и сам мастер во время работы сказал, что такая модернизация нацелена именно на управляемость при маневрах, а не на скорость по прямой. В общем, такие дела. Фото с данными развала-схождения прилагается:

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • Gekelberryfin Junior Member
    офлайн
    Gekelberryfin Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #578768

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 21 июня 2017 15:24
    begser73:

    Закрасить ремнабором. Здесь в теме уже выкладывал коды красок и как выглядит.
    сам и нашел http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7037687&p=90639573#p90639573

    И где такие чудо-карандаши найти?? Уже есть сколы от камней и сегодня утром бампер кто-то притер немного и скрылся(((

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 21 июня 2017 16:58

    Gekelberryfin, После ухода Экзиста перешел на сайт Auto-r. Здесь можно заказать такой набор.https://auto-r.by/search/details/?article=E501421000TDY&brand=SIK ... 15=SIKKENS

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    vitkomarovsky, В принципе не дорого. На машине Андрея я ездил, но там целый комплекс доработок. Даже и не знаю, стоит ли делать только зад?

    Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд

    Небольшая поездка на выходных в Москву.http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=32&t=20094933

  • Gekelberryfin Junior Member
    офлайн
    Gekelberryfin Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #578768

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 22 июня 2017 08:05

    Спасибо

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 22 июня 2017 10:10

    Доброе утро всем)
    Подскадите, когда надо менять свечи в Рио? на данный момент пробег почти 45 тыс

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 22 июня 2017 12:02 Редактировалось alex1978asdf, 1 раз.

    Ivarson, уже можно (желательно) менять...

  • Ivarson Senior Member
    офлайн
    Ivarson Senior Member

    2261

    12 лет на сайте
    пользователь #516567

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 22 июня 2017 13:04 Редактировалось Ivarson, 2 раз(а).
    alex1978asdf:

    Ivarson, уже можно (желательно) менять...

    спасибо
    позвонил в КИА Смоленск, они сказали на 60 тыс
    Блин, думаю вообще забить на эти ТО и их гарантии, т.к. ценник неадекватный

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Сама процедура стоит 100 рублей и занимает около часа времени.

    Делал недавно развал-схождение (все окей оказалось), диагностику подвески плюс передние колеса поменяли местами.
    За все 10 р, заняло примерно 40 мин. Делал в Быхове