Ответить
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 21 сентября 2013 17:11 Редактировалось lam, 6 раз(а).

    Есть предложение обсуждать все вопросы, проблемы, опыт обслуживания автомобилей Kia Rio QBR (г.в. с 2011, сборка Питер) здесь.
    Знаю, что есть ветка "Новый автомобиль класса B?" (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=285340&start=0), где идёт обсуждение по выбору в том числе и Киа Рио, но чтобы не забивать её нюансами уже определившихся и купивших данное авто, предлагаю делиться впечатлениями тут.

    У самого бюджетная версия Comfort 1.4 (107 пони).

    Добавлено спустя 6 минут 9 секунд

    полезные ссылки для владельцев данного ведёрка:
    http://kia-rio.net/ (с нормальным ФАКом и разделом Эксплуатация)
    http://kiario4.ru/
    http://www.drive2.ru/cars/kia/rio/rio_iii/ (так глянуть "кастомайзинг" )

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 мая 2016 15:11 Редактировалось 355, 1 раз.

    вопрос владельцам рио, особенно там кто давно ездит на машине и кого не совсем устраивает подвеска, я тут много чего переделал по своей, может у кого есть желание трезвым взглядом сравнить по сравнению с личным авто и высказать мнение?
    правда не рио а солярис, но не суть, одинаковые тележки

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • e-v-o-l Senior Member
    офлайн
    e-v-o-l Senior Member

    691

    14 лет на сайте
    пользователь #184150

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 13 мая 2016 16:16

    begser73, :super: спасибо за отчёт!

    Добавлено спустя 22 секунды

    Андрей Владимирович, так а что сами делали?

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 мая 2016 16:21

    e-v-o-l, все

    так есть у кого желание? просто сделаем мини-встречу, где-то на парковке возле МКАД, например корона в Уручье
    там все и обсудим, проедем, сравним

    у меня уже глаз замылился, нужен свежий взгляд

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 13 мая 2016 17:37

    К сожалению, мне далековато до Минска. ;-) А так вообще, из всех Ваших переделок, реально интересует только чип-тюнинг от Паулюса. Хотя, конечно, у Вас там и новый паук стоит. Но все же на эластичность мотора хотелось бы взглянуть.

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 мая 2016 21:41 Редактировалось 355, 2 раз(а).

    vitkomarovsky, ну там от подвески оригинального только аморты уже остались :) не делаю пока ролик, так как - именно и нужно встерится с владельцами, чтобы закончить

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    vitkomarovsky, а по чипу - завоните Василию... ну или могу ктсати его позвать, сделает всем желающим чип на месте за пару минут, цена вопроса - см http://pauluschip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=65

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 14 мая 2016 00:04

    Так вот меня интересует такой момент: а стоит ли вообще чиповать? Какие изменения на лицо становятся ощутимы? Как бы я сам по себе водитель спокойный, резину не палю со старта.

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 14 мая 2016 00:31 Редактировалось lam, 5 раз(а).

    begser73, +100пицот за отчет. Как всегда интересно почитать (как ребенок - люблю когда с картинками).

    begser73:

    Читал, что народ жалуется на мягкое лобовое стекло. Мне на втором месяце эксплуатации прилетел камень из под встречного МаЗа, получил конкретный удар. Скол был глубокий с трещинками

    и я жаловался. Именно мягкое. Радиальных "шрамов" от родных дворников нету, но стоит взять зимой в руки скребок - ахтунг. Причем, даже используя не пластик, а резиновую (гораздо более мягкую) часть скребка. Но прилетевшие камешки оставляют мелкие выемки, в других же стеклах автомобилей обычно сразу шел "паучок". Вам, наверно, всё же что-то серьезное прилетело.
    И хоть АВ со мной категорически не согласен про стекла (его теория - SiO2 и точка, никаких различий и разновидностей), я убедился, что стекло как железо - "их миллионы" видов. В случае с железом это различные примеси, добавки, ингибиторы, влияющие на пластичность и твердость сплавов из железа; всевозможные марки стали, легированные, чугуны, примеси никеля, фосфора и куча, куча, куча всего остального... Так и со стеклом - сырьё, обработка (закалка, низкотемпературные обработка), примеси, добавки (оксиды кальция и магния, молибдены, вольфрамы и другие возбуждающие химиков слова :) ). Даже сфера стекол для мобильников - от Асахи и Драгонтрейл и до Горилл всяких. Короче, не всё тут просто типа "оксид кремния и точка".

    begser73:

    кондиционер. В прошлом году перезаправил. Холодит. Нареканий нет.

    тоже перезаправил, и всё равно не супергуд - ставлю только удовлетворительно. Надо включать на "3" или "4", но это жесть по шуму (особенно 4). На "2" при температурах выше 25 и что очень важно - НАЛИЧИИ СОЛНЦА, кондюк не справляется. При отсутствии солнечных лучей ситуация гораздо лучше. Отсюда вывод - надо грешить на темный салон, отсутствие тонировки и полный аквариум. Всё же количества тепла, поглощаемого темным салоном\пластиком велико(((

    vitkomarovsky:

    Так вот меня интересует такой момент: а стоит ли вообще чиповать?

    1 чиптюнинг, конечно, чудес не сделает, но если заморочиться как АВ (паук, охлаждение впуска) - гляньте его видео, он там "опустился" ниже 9 секунд до сотки (8,7? не помню точно), что схоже со стоковым Гольфом\Октавией на турбинке, у которых 250 ньютонов)))

    Андрей Владимирович:

    вопрос владельцам рио, особенно там кто давно ездит на машине и кого не совсем устраивает подвеска

    меня, меня не устраивает.

    Андрей Владимирович:

    я тут много чего переделал по своей, может у кого есть желание трезвым взглядом сравнить по сравнению с личным авто и высказать мнение?

    блин, был последний раз в Минске месяц назад. Вот честно, очень хотел связаться и проехаться. Но пока все лимиты командировок на столицу исчерпал (да и устал) :( :( Если будут планы на столицу - просто мечтаю проехать на Вашем космолёте)))

    зы: жаль что через месяц только проездом на Москву (делюсь исполнением своей многолетней мечты - еду на Rammstein :) :) :)

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 15 мая 2016 17:22

    Андрей Владимирович, Очень интересно! Можем встретится. Жаль, если опоздал с желанием, был занят. Обкатывал на даче очередное творение одной корейской фирмы. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    lam, Я так понимаю на 19 июня настроен? Завидую. Все свои ресурсы бросил на предстоящий отпуск, не до концертов. :(

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 15 мая 2016 19:05

    begser73, все еще в силе, пока не собрались... не поверите, нету желающих :)
    ну еще одна машина если найдктся, на троих уже можно чтото обсудить и сравнить

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • kirpi Senior Member
    офлайн
    kirpi Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #281797

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 15 мая 2016 19:59

    2013 года, 72 тыс, 3 года, 1.4 автомат

    begser73:

    Но конечно поездки на дальняк не могли не оставить своих следов.

    не знаю, о чем вы, сегодня специально присматривался к капоту - ни одного скола, всё в родне
    кроме двух вмятин с грецкий орех (одна - лёд с фуры, а вторая неизвестной природы) ничего на кузове нет
    фары не полирую - они идеальны
    диски тоже не перекрашиваю - тоже не понятно
    стекло лобовое - печаль, в первую зиму протер скребком - царапины до сих пор и точек мелких мильён
    жрет как и раньше
    подвеска - в идеале
    компьютерная диагностика - ни одной ошибки
    колодки перед и зад поменял на 30 тыс
    масло-фильтра по графику, пахучка-вонючка по настроению
    Итог - за 72 тысячи ни одной поломки.
    А теперь повторю - НИ ОДНОЙ поломки.
    В зависимости от средств, куплю такую же вторую или паркетника - тоже корейца.

    What the hell am I doing here? I don't belong here...
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 15 мая 2016 20:40
    begser73:

    lam, Я так понимаю на 19 июня настроен? Завидую.

    Ага, 19 июня Раммштайн ин Москоу :ura: :super: :ura: 2000 км собаке фанату не круг))) И всё же Рио в пролёте на эту поездку. Еду на авто друга + поезд назад. По Германиям мой Рио поездил, на малую родину всё не судьба.

    begser73:

    Все свои ресурсы бросил на предстоящий отпуск

    опять begser73 намолотит на Рио за неделю мою квартальную-полугодовую норму. И самый прикол, что опять останется доволен автосом на такие дальняки)) И это, наверно, карашо)

    begser73:

    Обкатывал на даче очередное творение одной корейской фирмы.

    Да я смотрю Вы батенька преданный кореевод. Уже вправе требовать дисконт за лояльность к концерну :)

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 15 мая 2016 20:43

    kirpi, Почти все сколы на капоте - результат поездок в Украину. По поводу корейцев - абсолютно поддерживаю. :super:
    Андрей Владимирович, Если решитесь - жду сигнала.

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    lam, Сам не ожидал. Стуканул движок на моей 11-летней Шиндайве, заехал в мастерскую, и обалдел. Шорт блок стоит 250 баксов, и по признанию самих мастеров, проработает не долго. Полез изучать вопрос. Остановился на Хускварне и Хундаи. Кореец на 30% дешевле, но еще интересно, что гильза в цилиндре - никасиловая. Страшилка всех БМВшников, но в мотоспорте используется активно. При правильной эксплуатации такие покрытия практически вечные, вот и проверим. :D

  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 15 мая 2016 21:28
    begser73:

    такие покрытия практически вечные

    В век победившего маркетинга (над инженерами) начинаешь даже потихоньку привыкать ко всему одноразовому. Я в свое время спонтанно (сугубо на доверии к японским бенз. двс) остановился на Hitachi Koki. Тоже уже много лет маслает на ура.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 16 мая 2016 10:16

    Андрей Владимирович, я готов поучаствовать. Рио седан сток.

    территориально уручье очень удобно - можно покрутиться на развязках плюс я знаю интересные дорожки недалеко от минска

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    также могу позвать друга на Солярисе хэтче, тоже сток. Занимается картингом, думаю ему будет интересно и посмотреть, и проехаться

    Коллеги, подскажите, хочу купить тканевые коврики на лето - и не могу найти. Нужны такие же, как и зимние - именно под эту машину, чтобы контуры максимально повторяли пол. Кто как решал вопрос?

    также подскажите, какие лампы головного света лучше купить? хочу взять про запас

  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 16 мая 2016 11:31
    alexey_k91:

    также могу позвать друга на Солярисе хэтче, тоже сток. Занимается картингом, думаю ему будет интересно и посмотреть, и проехаться

    о! обязательно
    спросите! и пишите в личку

    alexey_k91, begser73, ну все кворум есть
    предварительно вечером после 19.00,
    может быть четверг?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • lam Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lam Senior Member Автор темы

    2927

    16 лет на сайте
    пользователь #95411

    Профиль
    Написать сообщение

    2927
    # 16 мая 2016 11:41 Редактировалось lam, 2 раз(а).
    alexey_k91:

    Коллеги, подскажите, хочу купить тканевые коврики на лето - и не могу найти. Нужны такие же, как и зимние - именно под эту машину, чтобы контуры максимально повторяли пол. Кто как решал вопрос?

    не знаю, что там предлагают минские базарники и дилер, но я решил проблему проще - вырезал лекала из картона, отнес к человеку, жена которого подхалтуривает таким образом - получилось мега супер. Видно, что женщина подошла с толком - спец. материал (сверху ворс, снизу антискользящая подложка), на остром внутреннем углу - накладка из дермантина, прямоугольная вставка на пятках, качественная обметка и ооочень дешево (что-то около 20 уе за 2 передних ковра в те медовые годы, когда Рио в бомж-компл. стоил 15.000, хотя мне показалось что реально не бывает так дешево, доступ к бесплатному материалу? но это уже было не моё дело). И это в Гродно, думаю в Минске таких спецов тоже тьма.

    alexey_k91:

    также подскажите, какие лампы головного света лучше купить? хочу взять про запас

    если сток не устраивает, то однозначно готовьтесь раскошелиться.

    Андрей Владимирович:

    о! обязательно

    ждём результаты и об.\суб. ощущения тут)))

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 16 мая 2016 16:48

    Андрей Владимирович, Время - устраивает.

    Добавлено спустя 13 минут 16 секунд

    alexey_k91, По коврам , вот не плохой вариант на Экзисте Ковры. Такие лежат у меня Ковры Локер.

    Лампы ставил Филлипс + 30

    Ценник был не сильно страшный, не смотря на опасения, что быстро сгорят, год уже отработали.

  • alexey_k91 Senior Member
    офлайн
    alexey_k91 Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #521268

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 16 мая 2016 20:32

    Андрей Владимирович, время и день устраивает. 2й человек отказался, так что я один. В ЛС отписал свой телефон.

    begser73, спасибо. Ковры вроде норм, жаль только площадка под левую ногу не прикрыта. У 2го варианта площадка есть, но цена в 2 раза выше. Думаю, локер мне на лето вполне пойдет. Вариант от lam, конечно покруче

    И еще вопрос - на Рио меняются щетки целиком или можно сменить только резинки? у меня щетки с дефлекторами, не хочется менять на простые.

  • kirpi Senior Member
    офлайн
    kirpi Senior Member

    1236

    13 лет на сайте
    пользователь #281797

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 16 мая 2016 20:45

    alexey_k91, как по мне, так дефлекторы - разводняк, ни на что не влияют

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Больше напортачите, когда резинка выскочит и ушатает стекло

    What the hell am I doing here? I don't belong here...
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 16 мая 2016 20:50

    alexey_k91, Еще раз порекомендую эти

    Смотрятся так

    Стоят : Левая,правая.