Ответить
  • wolf Passat B6 Club
    офлайн
    wolf Passat B6 Club

    3829

    22 года на сайте
    пользователь #656

    Профиль
    Написать сообщение

    3829
    # 29 августа 2008 11:49

    поговорил со знакомым налоговиком, оказывается, платить и вправду, до периода публикации ст. 2 закона о подоходном налоге, нужно.

    но на практике реальность такова, что никто по тем налогам за тобой гоняться не будет, пока ты сам не придешь. а если какими-то путями все таки выяснился факт, того, что ты работал в тот период, то пока все дело не расследуют, не вынесут тебе предписание на штраф, ничего не случится. (а случиться может только в том случае, когда тебе уже насчитают налоги,(точную сумму) и уже на эти налоги начислят пеню + штраф )

    случится в плане того, что человека, который приедет сюда на пару недель внесут в таможенный банк данных. через налоговую это может случиться только по линии мвд, уже после выписки штрафа. А это в свою очередь может случиться только тогда, когда ты явишься в налоговую сам.

    само собой разумеется, допропорядочный гражданин должен сам прибежать в налоговую если не хочет, чтобы пеня росла. проблема в том, что пеня не растет, т.к. налоговой известен только факт пребывания за рубежом... и ничего кроме. Опять же, если вдруг ей станет известен факт работы, то доказательная база будет очень расплывчата.

    второе - "легчает" (потому что установить факт правонарушения становится все сложнее, а сумма неуплаченных налогов остается постоянной).

    пеня начисляется все равно - ставка рефинансирования в год. но в принципе тут уже есть конечная неопределенная сумма. так, что думаю ничего страшного тут пока нет. т.к. единственный действенный шанс воздействовать на налогового нерезидента по "старым" налогам, это запретить ему выезд из страны. на данный момент на мой взгляд эти шансы равны 3% и стремятся к нулю.

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 4 марта 2009 10:28

    прочитал 4 страницы и запутался. скажите или где почитать. живя постоянно за границей (европа), имея паспорт нерезидента (PP), если я там в европе купил вещь и продал ее в беларуси, заработав 3 рубля, (и скажем делаю это периодически) то кому и что я должен в беларуси заплатить?

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19044

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19044
    # 4 марта 2009 11:33

    без мобильника,

    то кому и что я должен в беларуси заплатить?

    Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 4 марта 2009 13:36

    Lonewolf, шутка с долей шутки, а если серьезно где почитать

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13664

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13664
    # 4 марта 2009 15:05

    без мобильника, в законе "О подоходном налоге с физических лиц"

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 4 марта 2009 15:46

    А каким образом показывается-вычисляется-декларируется твое отсутствие в стране более 183х дней в году? Штампиков пограничных (записей в базе данных) недостаточно?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19044

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19044
    # 4 марта 2009 16:28

    Deniz, по идее достаточно.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 5 марта 2009 09:19

    прав ли я думая, что в моем случае достаточно уплатить налоги в стране постоянного проживания за сие действо, в частности если это связано с моей работой

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • zed1402 Member
    офлайн
    zed1402 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #441323

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 5 ноября 2015 18:26

    Ну вот и меня выцепили...
    Работаю уже ...надцать лет в РФ, РК, РУз, Сингапур, Литва и т.д. Но вот за последние два года чет взялись. Так понимаю начинают разбираться с кого за тунеядство брать, а тут и две машины и две квартиры и прочее и никогда не работал.
    В итоге работаю сейчас в Сингапуре. В РБ нахожусь 1-2 мес в году.
    Налоговая просит справку о налогах по месту работы, просит договор найма, табеля за отработанное время, копию трудовой, ну, короче, чуть ли не свидетельство о рождении )))
    Поехал в соседний город в налоговую с просьбой разъяснить мои права, ввиде консульта. Говорят нужен только договор с Сингапуром о найме и справку от работодателя, что он действительно перечисляет часть моей зарплаты жене в Беларусь, чтоб ее не трогали.
    А тут смотрю, пишут, что если более 183 дней работаю вне РБ, то и вообще ничего не надо подавать.
    Вопрос: где правда?

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    И в догонку:
    а разница вообще какая-то есть плачу ли я налоги где-то в другой стране или не плачу. Все равно не так и не этак не в налоговую РБ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 ноября 2015 19:42

    zed1402, подменяете понятия.
    Сейчас, видимо, ИМНС просила у Вас декларацию об имуществе и доходах.
    Т.е., Вы должны объяснить откуда денежки на купленное имущество в РБ.
    Если Вы подтвердите свои заработки/доходы за границей, хорошо.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13664

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13664
    # 5 ноября 2015 19:44
    zed1402:

    пишут, что если более 183 дней работаю вне РБ, то и вообще ничего не надо подавать.
    Вопрос: где правда?

    Только доказать что тебя не было в РБ более 183 дня в году

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zed1402 Member
    офлайн
    zed1402 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #441323

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 ноября 2015 06:38 Редактировалось zed1402, 1 раз.
    zinaida:

    zed1402, подменяете понятия.
    Сейчас, видимо, ИМНС просила у Вас декларацию об имуществе и доходах.
    Т.е., Вы должны объяснить откуда денежки на купленное имущество в РБ.
    Если Вы подтвердите свои заработки/доходы за границей, хорошо.

    Началось с того, что оба мы нигде не работаем. Соответственно нужно подтвердить откуда деньги на машину на квартиру на садик даже на КВАРТПЛАТУ!!! Второе: деньги приходят с завидной регулярностью жене на карту да еще и в долларах. Тоже надо обосновать предоставить договор, табеля, справку об оплате налогов, справку что действительно жене на карту приходят мои средства, отметки о пересечении границ, прописку по месту работы ну и вроде пока это все. Ну и сказали что это только начало.

    Добавлено спустя 29 секунд

    krum:

    zed1402:

    пишут, что если более 183 дней работаю вне РБ, то и вообще ничего не надо подавать.
    Вопрос: где правда?

    Только доказать что тебя не было в РБ более 183 дня в году

    ну это как раз таки не сложно
    все границы отмечают в паспорте

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 ноября 2015 07:33

    zed1402, удивительно почему Вы не озадачились этим вопросом раньше.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13664

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13664
    # 6 ноября 2015 07:34

    zed1402, если вы не налоговый резидент РБ то налоги с зарубежных доходов платить не должны, а должны с белорусских доходов. Но рассказать откуда деньги на все покупки должны и подтвердить бумажками. Если не докажете что деньги на покупки заработаны за рубежом в то время когда вы не были налоговым резидентом - значит заработали здесь и должны платить с них налог здесь.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zed1402 Member
    офлайн
    zed1402 Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #441323

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 ноября 2015 08:53
    zinaida:

    zed1402, удивительно почему Вы не озадачились этим вопросом раньше.

    как я писал ранее за 15 лет моей работы вне РБ никто ниразу из налоговой мной не интересовался. а тут взялись. я понимаю конечно, что не знание законов не освобождает от ответственности, но все же.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    krum:

    zed1402, если вы не налоговый резидент РБ то налоги с зарубежных доходов платить не должны, а должны с белорусских доходов. Но рассказать откуда деньги на все покупки должны и подтвердить бумажками. Если не докажете что деньги на покупки заработаны за рубежом в то время когда вы не были налоговым резидентом - значит заработали здесь и должны платить с них налог здесь.

    Спасибо за разъяснения! Подтвердить наличие денег можно договором, и собственно, отсутствие меня как работника на территории РБ тоже можно.
    Для предметного разговора с налоговыми органами не могли бы Вы мне скинуть ссылку на законодательство, чем, как говориться, можно прикрыться, а то уж больно многого от меня требуют.

  • 1798071 Neophyte Poster
    офлайн
    1798071 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1798071

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 декабря 2015 18:37 Редактировалось 1798071, 2 раз(а).

    Буду тоже благодарна за разъяcнение моего вопроcа. Я налоговый нерезидент (паcпорт PP) c 2003. В авгуcте этого года, будучи в РБ, открыла вклад на имя мамы (в договоре родcтво не указываетcя) на cумму 9000€. Поcкольку в РБ приезжаю редко, то еще в разы более значительную cумму я оcтавляла подруге, которая длительные годы держала мои деньги на депозитах на cвое имя. Cейчаc подруга хочет вернуть деньги, так как плохо cебя чувствует и не хочет больше ноcитьcя c моими депозитами (декрет номер 7 итд). Так как вклад открытый мной в авгуcте на имя мамы пополняемый, то я попроcила подругу проcто внеcти деньги на вклад. Но подруга говорит, что инфа по внеcению пойдет в ДФМ. Еcли ее вызовут, то она cкажет, что деньги я ей оcтавила давно и она их перекладывала c депозита на депозит вcе эти долгие годы (примерно c 2008 ), а теперь таким вот cпоcобом возвращает. Вопроc! Кто (я, мама или подруга) и каким органам c cоответcтвующими вытекающими поcледcтвиями будет здеcь интереcен?

  • nsk180864 Neophyte Poster
    офлайн
    nsk180864 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #263564

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 декабря 2015 13:32

    Если Вы сделаете как написали, то, скорее всего, и у мамы и у подруги возникнет необходимость уплаты подоходного налога. Правильнее всего будет, если подруга просто снимет деньги с депозита, а Ваша мама сама положит эти деньги на свой вклад. В крайнем случае, у нотариуса можно сделать доверенность от вашей мамы на вашу подругу на распоряжение вкладом.Тогда Ваша подруга сможет положить снятые деньги на вклад без последствий для них обеих. Срок действия доверенности - максимум 3 года. При этом желательно, чтобы у Вашей мамы была копия вашего свидетельства о рождении и копия вашего паспорта со страницей о прописке. Нужно ли декларировать вклад - об этом можно узнать по телефону горячей линии ИМНС в Минске 331-21-85.
    P.S. Я не юрист.

  • 1798071 Neophyte Poster
    офлайн
    1798071 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1798071

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 декабря 2015 14:43

    Cпаcибо за ответ, но необходимоcть уплаты подоходного отпадет, так как вклад открыт в авгуcте и закончитcя в марте. Меня больше интереcует не возникнут ли вопроcы у компетентных органов по иcточнику проиcхождения денежных cредcтв.

  • nsk180864 Neophyte Poster
    офлайн
    nsk180864 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #263564

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 декабря 2015 10:41

    Посмотрите главу 5 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.12.2014 N 818 "О некоторых вопросах внутреннего контроля, осуществляемого банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, открытым акционерным обществом "Банк развития Республики Беларусь".
    А если вопрос всё же возникнет, то "....не подлежат декларированию:
    - доходы, не признаваемые объектом налогообложения (п. 2 ст. 153 НК). В частности, к таким доходам относятся доходы, полученные плательщиками от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги, а к лицам, состоящим в отношениях свойства, - близкие родственники другого супруга, в том числе умершего (подп. 2.1 ст. 153 НК). Основанием для непризнания этих доходов объектом налогообложения являются документы, подтверждающие вышеуказанные взаимоотношения между указанными лицами. К таким документам, в частности, относятся: свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие усыновление (удочерение), установление опеки или попечительства, свидетельство о заключении брака, паспорт, в котором содержатся данные, подтверждающие близкое родство, свойство, и др."

  • inkjet Junior Member
    офлайн
    inkjet Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #372039

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 декабря 2015 17:54

    Проконсультируйте.
    Я не резидент РБ, работаю в РФ. В этом году продал квартиру, подаренную мне лет 5 назад. Должен ли я что-то налоговой? В этом году много времени был в РБ, по дням может и резидентом буду. Какие выплаты мне грозят в первом (я нерезидент) и во втором (резидент) случаях.
    Спасибо.