Ответить
  • alex7212 Neophyte Poster
    офлайн
    alex7212 Neophyte Poster

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #482938

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 января 2016 15:18

    http://zav.minsk.gov.by/zakonnost-i-pravoporjadok/imns/grazhdane- ... ki-belarus

    Граждане, не признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь, обязаны заплатить подоходный налог при реализации имущества на территории Республики Беларусь

  • where-is-my-mind Junior Member
    офлайн
    where-is-my-mind Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #742848

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 февраля 2016 04:39
    krum:

    zed1402, если вы не налоговый резидент РБ то налоги с зарубежных доходов платить не должны, а должны с белорусских доходов. Но рассказать откуда деньги на все покупки должны и подтвердить бумажками. Если не докажете что деньги на покупки заработаны за рубежом в то время когда вы не были налоговым резидентом - значит заработали здесь и должны платить с них налог здесь.

    А можете дать ссылку - нигде не могу найти официальную инфу на этот счет. Человек официально работает за границей. Являясь гражданином РБ, находится в РБ менее 183 дней в году. При этом зп идет на белорусскую карточку. Неужели с этого дохода не надо платить налог?
    Было такое пояснение на одном сайте (могу дать ссылку), что не облагаются налогом:
    "доходы в виде зарплаты и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные от источников за пределами Беларуси в денежной форме. Это освобождение предоставляется на период с 1 января 2011 года до 1 января 2016 года"
    В России налоговые нерезиденты-граждане РФ вроде платят 30% подоходного вместо 13%. Информация непроверенная. Интересно, как в РБ. Мне кажется, как минимум есть большая вероятность, что попросят предъявить декларацию об уплате налога в др стране (хотя если ты работал в нескольких странах, как моряки?).
    Еще читала, что сотрудники жд и белавиа, работающие за границей, не платят подоходный налог.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 20 февраля 2016 09:25

    where-is-my-mind, НК РБ особенная часть в начале главы про подоходный налог

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • where-is-my-mind Junior Member
    офлайн
    where-is-my-mind Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #742848

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 февраля 2016 15:29 Редактировалось where-is-my-mind, 3 раз(а).

    Спасибо.

  • Nob MPx Team
    офлайн
    Nob MPx Team

    1611

    21 год на сайте
    пользователь #5569

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 15 августа 2016 18:45

    Возник интересный вопрос. Сестра с мужем уехали по контракту зарубеж, но гражданство пока местное. Для отмазки от налога на тунеядство планируется отправить в налоговую заявление об отсутствии в стране более 183 дней, иными словами получить статус налогового нерезидента. На сестру зарегистрировано авто, на бел. номерах, без каких-то извращений, еще до того, как начался период "нерезиденства". Вопрос - какие подводные камни, кроме налога при продаже, могут быть в части этого имущества? Есть ли смысл быстренько провернуть отчуждение, до подачи на нерезиденство? А то на фоне нашей действительности внезапное попадание в статус просроченного временного ввоза уже не кажется шизой.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 августа 2016 20:45 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Nob, нет какой-то процедуры "получить статус налогового нерезидента" Если сестра подтвердить, что проживала в другой стране, значит не будет платить сбор на финансирование гос.расходов.

  • Nob MPx Team
    офлайн
    Nob MPx Team

    1611

    21 год на сайте
    пользователь #5569

    Профиль
    Написать сообщение

    1611
    # 16 августа 2016 08:47

    Это понятно, но де-факто или да или нет. И куда по каким базам это разбегается - интересный вопрос.

  • Djigan Member
    офлайн
    Djigan Member

    363

    16 лет на сайте
    пользователь #125280

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 27 сентября 2016 21:36 Редактировалось Djigan, 1 раз.

    Может кто сталкивался с такой ситуацией.
    Гражданин РБ, являющийся резидентом РБ, получил приглашение на работу по долгосрочному контракту за границей. Продаёт свою недвижимость в Беларуси в начале года, когда ещё имел статус резидента, и уезжает. Там через несколько месяцев получает ВНЖ и идёт в посольство оформлять разрешение на постоянное проживание и получение паспорта серии РР. Посольство рассылает запросы и получает ответ из МНС, что на момент получения запроса гражданин уже имеет статус нерезидента и ему требуется предоставить декларацию. Это какой-то идиотизм или я законы наши неверно понимаю?

    За добро - добром, а за зло - по справедливости!
  • Черная Senior Member
    офлайн
    Черная Senior Member

    638

    16 лет на сайте
    пользователь #120368

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 11 февраля 2017 11:16 Редактировалось Черная, 1 раз.

    Идиотизм

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 12 февраля 2017 06:20

    Черная, вопросы налогообложения регулируются Налоговым кодексом РБ. См. главу о подоходном налоге в особенной части НКРБ http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... ki-belarus

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Djigan, мы не знаем когда гражданин стал нерезидентом, нужно рассматривать конкретные обстоятельства

  • istoma Member
    офлайн
    istoma Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #729003

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 21 марта 2017 17:13

    Подскажите, кто сталкивался!
    Гражданин (резидент) РБ продаёт долю в квартире, полученной по наследству в РФ. Может он подать декларацию о доходах у себя в РБ, где этот доход не облагается налогом или обязательно должен отчитаться в РФ (по месту получения дохода), где ставка для не резидентов РФ - 30%?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 марта 2017 17:25 Редактировалось zinaida, 1 раз.
  • istoma Member
    офлайн
    istoma Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #729003

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 21 марта 2017 17:30

    Вот именно, что я не хочу платить грабительские 30% в РФ, а отчитаться у себя и законно ничего не платить...
    Я просто хочу уяснить на сколько это правомерно и не будет ли потом налогового преследования со стороны РФ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 марта 2017 17:41

    istoma, не платить налоги, уплата которых предусмотрена законодательством, неправомерно

  • istoma Member
    офлайн
    istoma Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #729003

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 21 марта 2017 23:21

    так где мне всё таки нужно платить этот налог по закону?

  • SultaNwOw Member
    офлайн
    SultaNwOw Member

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #118518

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 25 марта 2017 15:56 Редактировалось SultaNwOw, 1 раз.

    Может поможете разобраться.
    Проживаю менее 183 дней в РБ(нерезидент). зарабатываю в интернете(доход из-за границы),деньги приходят на бел. карту. Должен ли я налоговой РБ показывать кроме штампов в паспорте какие-нибудь иные документы об уплате налогов в другой стране?
    Вариант 2: если я во всех странах находился менее 183 дней, что тогда ?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 25 марта 2017 19:30
    istoma:

    так где мне всё таки нужно платить этот налог по закону?

    Всё просто - налог в любом случае платится по месту нахождения недвижимости - т.е. в России

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    SultaNwOw:

    Вариант 2: если я во всех странах находился менее 183 дней, что тогда ?

    Тогда определяется страна, где у вас наибольшие экономические интересы, или где недвижимость. Всё равно находится страна, налоговым резидентом которой вы будете являться для целей исчисления подоходного налога. Заплатить всё равно где нибудь придётся

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • voda101 Member
    офлайн
    voda101 Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #165050

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 1 апреля 2017 12:06

    С 2015 г. работаю в РФ по контракту, получила ВНЖ. Хочу получить паспорт серии РР, и вот налоговая прицепилась к продаже машины мною в 2013г. Я должна доказывать, налоговой, что в 2013 и 2014гг я являлась резидентом РБ? Я-- военный пенсионер, в те года не работала.
    Если должна доказывать, то каким образом? Я же за квартиру платила, пенсию получала..

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 апреля 2017 23:28

    voda101, напишите об этом в ИМНС (в 2013,г. проживали в РБ, есть регистрация по месту жительства в РБ), подоходный платить не должна. Это если постоянное месте жительства в РФ стало в 2015г.

  • voda101 Member
    офлайн
    voda101 Member

    117

    15 лет на сайте
    пользователь #165050

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 2 апреля 2017 00:25

    zinaida, Родители ходили, общались с инспектором, объясняли, что было так и так. В налоговой требуют подтверждения. В этом вся загвоздка. Вообще правомерно с их стороны требовать у меня доказательств того, что я в тот период являлась резидентом РБ?