Ответить
  • pianomaster Member
    офлайн
    pianomaster Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #228678

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 23 декабря 2016 14:35

    Вам, наверное, очень не повезло при выборе инструмента... Отличие натуральных пианино от искусственных состоит в том, что даже среди "дровляндии" легко найти живое - главное, не брать бесплатное и консультироваться с мастером. А вот из электронных выбрать то, что хотя бы как-то приближается даже к уровню бюджетного натурального - на самом деле проблема. Собственно, проблема упирается только в цену - такие ЦП стоят, грубо говоря, от 3.000$ и выше. Всё, что в районе тыщи-полторы - просто игрушки, с которыми детям интересно играть (не спорю). Но нормальная постановка руки на таких инструментах невозможна, а это в самом начале учебного процесса является основой. Хотя... кому что нужно.
    Удачи Вам...

    "Не трогай пианино! Вот научишься, тогда - играй!"
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 23 декабря 2016 16:13

    Для пианиста, с потенциалом, да бюджетное электронное - не катит. Для того, чтобы научиться азам и понять, нужно ли идти дальше в профи- выше крыши
    Техника не стоит на месте. Походу у Вас реально пластмассовый синтезатор)))
    И такое громкое заявление - годно только от 3х тысяч ))))

    З.Ы. Продолжайте гнать свою дешевую рекламу по выбору чего-то живого среди дровляндии. На чужом :znaika: ресурсе

    тыцтыцтыц
  • pianomaster Member
    офлайн
    pianomaster Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #228678

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 23 декабря 2016 17:04

    Никакой рекламы - просто рассуждения. А Ваша болезненная чувствительность к тому, что Вы относите к рекламе намекает на то, что Вы как раз и продавец этих самых пластмассок, и здесь, на чужом ресурсе (!), пытаетесь создавать себе рекламу через антирекламу настоящим инструментам - притом без аргументов, имея в запасе лишь термин "дровляндия".
    С педагогической точки зрения Ваши рассуждения работают против Вашего же ребёнка, поскольку для того чтобы научиться азам нужно начинать на нормальном акустическом инструменте.
    Насчет громких слов... Хм... просто высказываю мнение (форум для того и существует). Музыкальное образование + педагогическая деятельность + нынешняя профессиональная деятельность позволяют в некоторых вещах быть уверенным (ну, по крайней мере, иметь мнение). Уверенность подкрепляется самими производителями (бывал на семинарах Ямахи, которые они начинают примерно так: "Мы не говорим, что ЦП - это замена акустических..." ). Потихоньку собираю материал для написания статьи о выборе между ЦП и акустическим, и подобные обсуждения на форуме очень даже на пользу мне в этом смысле. Так что Вам спасибо.

    "Не трогай пианино! Вот научишься, тогда - играй!"
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 23 декабря 2016 17:11

    Дешёвая реклама
    Пакупайте у нас, у нас самые лучшие дрова)))))

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Только забыли сказать, что нормальные акустические стоят не 500 и не 1000.....

    тыцтыцтыц
  • pianomaster Member
    офлайн
    pianomaster Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #228678

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 23 декабря 2016 17:20

    Рекламу мне сделали Вы, АлексВл - на том Вам спасибо.
    Коль Вы продолжаете, то отвечу, что нормальные акустические стоят 200-300 $, хорошие - 1200 - 2000$ и более, новые - от 5000$.

    "Не трогай пианино! Вот научишься, тогда - играй!"
  • 1904015 Junior Member
    офлайн
    1904015 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1904015

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 декабря 2016 20:32

    Добрый вечер! Может может кто подсказать, где в Минске можно взять синтезатор на пару месяцев в аренду. Покупать точно не планирую,т.к. не уверена, что желание научится играть не пройдет через пару месяцев.....спасибо

  • queen3 Senior Member
    офлайн
    queen3 Senior Member

    1124

    18 лет на сайте
    пользователь #49963

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 21 января 2017 16:22

    Всем интересующимся вопросом "цифровое vs акустическое" советую изучить тему: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4052

    Вкратце - научившись играть на акустическом, вы сможете играть на любом другом акустическом или цифровом, правильно поставите руки. Научившись играть на цифровом, вы даже не на каждом другом цифровом сможете так же сыграть, а на акустическом - почти без шансов. Например, как выше отметили, педаль на цифровых очень бледная имитация акустики, её можно просто нажать и держать и всё будет звучать красиво, на акустике же все звуки сольются в одну кашу. Звукоизвлечение на акустике НАМНОГО сложнее, сложно получить ровный звук, на цифровом это даётся легко.

    Отсюда вывод - хотите играть в своё удовольствие, берите цифровое. А ещё лучше купите mp3 плеер или Guitar Hero, польза та же. Хотите научиться играть, а особенно научить РЕБЁНКА играть - берите акустику. Компромисс - заниматься на акустике и цифровом попеременно. Вы же не сажаете человека учиться ездить на машине за компьютерный симулятор вождения только потому, что он дешевле и удобнее.

    Я сам несколько лет учился на цифровом, пока для обучения сына не купил акустическое пианино. И оказалось, что кроме как тыкать в клавиши, ничего не умею.

    Более того, дешевые ЦП типа упомянутой вами ямахи 143 имеют ещё более серьёзные проблемы. Например, чёрные клавиши там нажимаются со значительно большим усилием из-за короткого рычага. Вам, может, это непонятно и кажется мелочью, а мой сын, начав учить новую пьесу, на это пожаловался (у меня похожая клавиатура на цифровом), хотя ему всего 9 и он ничего не знал про такие нюансы. Но он это почувствовал и ему это помешало.

    Естественно, у ЦП множество преимуществ, но надо понимать, что это во много просто имитация пианино с кнопками для проигрывания звуков. И даже вы это понимаете, когда говорите "чтобы научиться азам и понять, нужно ли идти дальше в профи - выше крыши". Просто научитесь и поймёте вы это через год-полтора, как мы, а дальше всё равно придётся покупать акустику. Что касается "ликвидности", неликвидны как раз ЦП, т.к. он достаточно недолговечны (см. ixbt), а акустика, как б/у авто - продаётся потом в ту же цену.

    Не агитирую ни за то, ни за другое - лучше всего иметь и цифровое и акустическое. Просто несколько задел тон человека, который явно не разбирается в вопросе (судя по советам купить ydp 143), но не разозлил, а скорее позабавило, как человек защищает свой выстраданный kdp90 (неплохой инструмент из дешёвых, кстати), за которым аж в литву ездил.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 21 января 2017 18:37 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    Все быренька покупать норм акустику, а не дровища борисовские
    Вот хороший магазинчик , недалеко от Венской оперы кста , боюсь только бюджет от 5ки эуро

    queen3:

    Просто несколько задел тон человека, который явно не разбирается в вопросе (судя по советам купить ydp 143), но не разозлил, а скорее позабавило, как человек защищает свой выстраданный kdp90 (неплохой инструмент из дешёвых, кстати), за которым аж в литву ездил.

    я понимаю ..... там трещат у продавцов дров и барыг, но у простого пользователя

    я же просто поделился где можно купить цифровое почти в 2 раза дешевле Минска

    З.Ы, Аж в Литву съездил. Абалдеть :lol: Ну нравится мне там

    тыцтыцтыц
  • queen3 Senior Member
    офлайн
    queen3 Senior Member

    1124

    18 лет на сайте
    пользователь #49963

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 января 2017 11:43
    АлексВл:

    норм акустику, а не дровища борисовские

    Можно подумать, KDP90 это не дровища, давайте я вам дам ссылку на нормальные цифровые пианино за 5к+? Борисовское пианино для игры столько же приемлемо по сравнению с венским роялем, как ваш KDP90 по сравнению с CA97. Т.е. - вполне приемлемо. Купить "не дровища" поможет ближайший настройщик, мне такого посоветовал преподаватель сына по ф-но. Обошлось это в пару сотен, значительно дешевле любого цп.

    Понимаете, вот ваша фраза "На мой медвежий слух, Кавай 90 звучит лучше, чем Ямаха 143" - а между тем не "звучит" важно в цифровом (да и другом) пианино, а звукоизвлечение, т.е. чему можно научиться, играя на нём. Клавиатура, в частности. Вот в 143 клавиатура совершенно неприемлемая. Т.е. я к тому, что у вас специфические критерии выбора - "красивый звук без особого старания". А если ребёнку учиться - такое не пойдёт. Вы слишком категоричны - мол борисов дрова, берите дешёвый цифровой имитатор. Во многих случаях, особенно, когда ребёнок реально учится на ф-но, даже бу борисов намного лучше дешёвого цифрового пианино, особенно если человек, как вы, не особо в них разбирающийся, купит что-то вроде ydp 143, где на чёрных клавишах играть сложнее, хотя "звук" - вроде и приемлемый...

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 23 января 2017 12:07

    Каждый .. как хочет (с)

    Данная ветка - где купить цифровое и какое. А не реклама продавцов борисовских дров, что является злостным оффтопом

    Я просто поделился опытом, как купить почти в два раз дешевле минска, цифровое. И не собираюсь дискутировать цифровое вс акустика

    тыцтыцтыц
  • queen3 Senior Member
    офлайн
    queen3 Senior Member

    1124

    18 лет на сайте
    пользователь #49963

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 января 2017 12:50

    Нет, данная ветка называется "Электронное пианино", а не "где купить и какое". Потому что вопрос "какое" часто упирается в "максимально приближенное к акустическому", потому как ребёнок именно по классу акустического учится (говорю часто, исходя из опыта своего и изучения ветки на ixbt). А люди не понимают, что акустическое и цифровое - совершенно разные инструменты, и даже высказываются типа "любое современное электропиано будет играть лучше "Беларуси"" (с чего и начался этот спор тут). У меня дома стоит и "Беларусь" и цифровая ямаха, и сравнение не в пользу ямахи, ни по цене, ни по пользе для обучения. Хотя, конечно, на ямахе проще нажать пару кнопок и получить результат.

    Впрочем с одним согласен, тут дискутировать смысла нет, всё уже пережёвано на форуме ixbt по ссылке, что я дал выше, там четыре ветки по 100-200 страниц в каждой. Там же и выбор ЦП обсуждается, в Минске из более-менее похожих на нормальную клавиатуру это, например, Korg LP-380 и Yamaha YDP-163 (в отличие от 143, там стоит GH3, а не GHS). В Вильнюсе, конечно, будет дешевле. Но я купил ещё дешевле "борисовские дрова", т.к. поиграв на куче цифровых несколько выходных подряд в Музыке и pianino.by, в том числе на дорогих типа CA-67, понял - нет смысла. Учиться играть на акустическом инструменте надо, как ни странно - на акустическом инструменте.

  • marina_vav Junior Member
    офлайн
    marina_vav Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1479711

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 апреля 2017 13:43

    Помогите, пожалуйста, советом.
    У мамы скоро юбилей, хотим сделать подарок. Она в молодости очень хорошо играла на фортепиано и дома у нас оно стояло (и актвино ею использовалось) до середины девяностых. Потом отдали родственникам, чтобы дети учились, и оно пошло по рукам. Кануло в Лету, в общем.
    И вот в последнее время она везде в гостях, где видит клавиши - садится и играет, не оттянуть за уши. И очень грустно вздыхает)))

    В общем, решили, что надо купить синтезатор (т.к. занимает мало места), чтобы мама периодически отводила душу. То есть для редкого использования умеющим играть, а не для обучения детей.
    Из того, что мне кажется важным - нужно, чтобы были "активные" клавиши (я так понимаю, от нажатия зависит интенсивность звука?) и побольше октав (максимально приближенно к реальному) и чтобы была опция звучания как у аккустического пианино. На этом мои познания заканчиваются, т.к. к музыке вообще отношения не имею. Не знаю ни производителей, ни остальных нужных параметров.
    Многое упирается в цену - не хотелось бы выходить за предел в 600-650 рублей... Поэтому вариант электронного пианино точно отметается.

  • palasataya Member
    офлайн
    palasataya Member

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 30 апреля 2017 23:57

    marina_vav, В своё время я отучилась в музыкальной школе и долгое время играла на пианино. Потом со временем продали и удавалось изредка поиграть только в гостях. Сейчас меня замучала ностальгия и захотелось изредка отводить душу, играя любимые песни. Сейчас в раздумьях какое бы компактное пианино купить, чтобы и дома места много не занимало, и выполнять свою функцию - изредка отводить душу. Но скажу одно - синтезатор вашей маме не подойдёт, это совсем не то, там меньше октав, хоть это и клавишное. Практически это как дать вашей маме аккордеон... Если и задумываться о подарке - то электронное пианино, т.е. с тем же кол-вом клавиш, как на старых пианино, но есть варианты чисто панелей с клавишами и ножек, которые можно сложить, чтоб место не занимало, они и подешевле. У нас все музыкальные инструменты очень дорогие. Советую купить в Польше, выйдет дешевле. Сейчас и сама смотрю варианты.

  • Zfghx Senior Member
    офлайн
    Zfghx Senior Member

    4593

    14 лет на сайте
    пользователь #167680

    Профиль
    Написать сообщение

    4593
    # 10 мая 2017 23:53 Редактировалось Zfghx, 1 раз.

    У нас все музыкальные инструменты очень дорогие. Советую купить в Польше, выйдет дешевле.

    наивные люди... хороший инструмент всегда стоит больших денег, но наш народ как всегда хочет скрипку страдивари за 50уе хапнуть.
    За 600 рублей можно рассчитывать только на дешевенький синтезатор.

    Из того, что мне кажется важным - нужно, чтобы были "активные" клавиши (я так понимаю, от нажатия зависит интенсивность звука?) и побольше октав (максимально приближенно к реальному) и чтобы была опция звучания как у аккустического пианино.

    1000+ уе с такой клавиатурой если что
    Вот достойный аппарат. Мета мало занимает и звук норм

    KORG LP-380 BK

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.4]
  • pianomaster Member
    офлайн
    pianomaster Member

    463

    14 лет на сайте
    пользователь #228678

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 13 июня 2017 21:14
    marina_vav:

    Помогите, пожалуйста, советом.
    У мамы скоро юбилей, хотим сделать подарок. Она в молодости очень хорошо играла на фортепиано и дома у нас оно стояло (и актвино ею использовалось) до середины девяностых. Потом отдали родственникам, чтобы дети учились, и оно пошло по рукам. Кануло в Лету, в общем.
    И вот в последнее время она везде в гостях, где видит клавиши - садится и играет, не оттянуть за уши. И очень грустно вздыхает)))

    В общем, решили, что надо купить синтезатор (т.к. занимает мало места), чтобы мама периодически отводила душу. То есть для редкого использования умеющим играть, а не для обучения детей.
    Из того, что мне кажется важным - нужно, чтобы были "активные" клавиши (я так понимаю, от нажатия зависит интенсивность звука?) и побольше октав (максимально приближенно к реальному) и чтобы была опция звучания как у аккустического пианино. На этом мои познания заканчиваются, т.к. к музыке вообще отношения не имею. Не знаю ни производителей, ни остальных нужных параметров.
    Многое упирается в цену - не хотелось бы выходить за предел в 600-650 рублей... Поэтому вариант электронного пианино точно отметается.

    Если интересуют советы, то моё мнение такое: или покупать цифровое пианино (например, Ямаха CLP-550) , или купите классическое белорусское пианино (за 500 рублей можно купить уже настроенное). Синтезатор для Вашей ситуации, мне думается - совершенно не то.

    "Не трогай пианино! Вот научишься, тогда - играй!"
  • 2275004 Neophyte Poster
    офлайн
    2275004 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2275004

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 августа 2017 14:16

    Всем привет! Выб ираем электронное пианино для дочери ,занятия в муз.школе. Хочется приличный инструмент,чтоб на все 7 лет хватило.Выбираем только из цифровых, главное клавиатура и звук приличные, близкая по ощущениям к ф-но. Перечитав,пересмотрев кучу информации остановились на таких моделях. Yamaha ydp-163 и Casio celviano ap-460 . Теперь не могу опредиилиться, звук хвалят в ямахе,но неужеле в касио хуже? Касио превосходит по функционалу,полифонии,но надо ли это ? Послушать оба инструмента и сравнить нет возможности. Вот и делемма.

  • andreykin Senior Member
    офлайн
    andreykin Senior Member

    985

    19 лет на сайте
    пользователь #24630

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 9 сентября 2017 22:44 Редактировалось andreykin, 3 раз(а).

    del

    Stratos
  • queen3 Senior Member
    офлайн
    queen3 Senior Member

    1124

    18 лет на сайте
    пользователь #49963

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 23 октября 2017 18:31

    Послушать оба инструмента и сравнить можно ведь в Минске. Почему нет возможности? Лучше уж приехать в Минск и сравнить, чем потом мучаться.

    Жене звук AP-460 категорически не понравился, Yamaha - нормально.

  • sobis Senior Member
    офлайн
    sobis Senior Member

    1010

    15 лет на сайте
    пользователь #136469

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 16 ноября 2017 04:53
    sepuka:

    Если пианино нужно только для занятости ребёнка, чтобы дитё не упивалось портвейном сверх меры и не беременело невпопад, то электропианино с имитацией молоточковой клавиатуры более чем хватит закончить музшколу с замахом на музучилище, а в случае непрофильного инструмента -- и на консерваторию. Если же цель получить именно пианиста, то кроме электропианино ученику надо много времени где-то заниматься на настоящем.

    Дело не только в молоточковой конструкции клавиш и не в разном усилии у нижних и верхних нот и не в разной реакции на педали и не в разном проявлении резонанса, который только-только учатся моделировать в синтезаторной части. Есть много вещей в звукоизвлечении, которые надо прочувствовать брюхом на реальном инструменте, без которых клавишника выучить можно, а пианиста -- нет.

    Отличия приблизительно как в управлении машиной в игровой приставке и реальной на дороге: навык приобретённый в GTA, с некоторыми ограничениями можно перенести на реальную машину, в смысле руль вправо -- машина вправо, газ -- быстрее, тормоз -- наоборот, но сильно надеяться на такую моторику не стоит. Так же, как не стоит называть пианино всякие разбитые совейские бяларуси с самовыносом, под этим названием обычно подразумевается нормальный инструмент в исправном состоянии.

    Самый ,на мой взгляд,адекватный комментарий. Да,я сторонник "живого фортепиано" ,так как это мой "хлеб" .Но,если поддерживать мнение большинства в этой ветке,то можно предложить альтернативу жене резиновой женщиной из секс-шопа. Денег не просит (не нужно настраивать), не "пилит" (можно в наушниках поиграть). Только от общения с ней все-таки как-то не по себе. Фирма Ямаха,выпуская кучу электронных инструментов,почему-то не отказывается от выпуска акустических. К чему бы это? Наверное,все-таки, они не могут заменить "живые" со струнами,молоточками,пружинками и кучей других деталей механики,дающих ощущение сопротивления клавиатуры,и сколько ты не взвешивай электронную-все равно этого не добиться.
    А насчёт Беларусей можно ещё и поспорить. Их механика выносливей импортной в разы. Да,над звуком нужно работать в плане акустики. Но все это вполне себе решаемо. Просто все от нашей псевдоэкономности,доходящей до максимума в плане не дать заработать кому-то.
    Отрегулированный и настроенный хотя бы раз в год инструмент даст приятных ощущений в разы больше. Только это нужно не забывать делать,как не забывать заправлять и ремонтировать машину.
    Здесь речь о тех,кто хочет,чтобы его ребёнок стал пианистом.. Как не основного действительно достаточно и электронного. Не обижайтесь. Сам имею сертификат Ямахи по ремонту и обслуживанию фортепиано и поддерживаю качество всей продукции этой фирмы,выпускающей фортепиано с 1869 года. Просто каждому свое. Пианисту-пивнино или рояль(если есть свободных тыс. 20 долларов) . Если же для просто звукоизвлечения-нормальнок цифровое. Каваи,Ямаха,Курцвайл,Роланд. У кого к чему душа ляжет.
    Как говорят" не ссорьтесь,мальчики".

    +37529 392 06 51 pianically@gmail.com
  • Eleli Neophyte Poster
    офлайн
    Eleli Neophyte Poster

    27

    6 лет на сайте
    пользователь #2319406

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 6 декабря 2017 13:40

    Цифровые пианино с NM-функционалом (Natural Weighted Hammer Action – эффектом молоточкового механизма с естественным распределением веса) отлично подойдет для начинающих музыкантов. Вот несколько подходящих вариантов Цифровое пианино Korg B1SP-BK и Цифровое пианино Casio CDP-130 BK, заказывали на pianino.by.