Ответить
  • kirls Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kirls Senior Member Автор темы

    2410

    17 лет на сайте
    пользователь #73911

    Профиль
    Написать сообщение

    2410
    # 17 июня 2007 17:30

    Какой кухонный нож купить?
    Десяток дешёвых или один дорогой, за $100-200

    Вариант FAQ от evtan
    Все нижеизложенное является личным мнением, хотя основано на реальных событиях)))

    До этого тема раскрывалась в статьях Романа Дмитриева:
    первая статья
    вот еще хорошо написано тем-же автором:
    вторая
    сайт отличный, рекомендую ознакомиться с его содержанием.
    Тот-же автор, :статья на ганзе
    Достаточно подробно изложено на основе ситуации в России на 2007 год.
    Плюс статья Андрея Козловского: источник

    В целом почти ничего не изменилось. Только в Беларуси есть свои особенности, попробуем о них и поговорить.
    Купить хороший кухонный нож, которым вы будете работать с удовольствием, в Беларуси не так-то просто. Все, чем завалены прилавки рынков и магазинов - дешевый ширпотреб (чаще китайского происхождения) с соответствующим качеством.
    Краткий ликбез:

    хороший кухонный нож должен быть сделан из качественной стали. Чем прочнее металл, тем дольше будет сохраняться заточка – это очень важно! Нормальный производитель будет указывать состав стали своих ножей. В разрезе лезвие должно напоминать клин. Спуски должны начинаться от обуха. Крайне желательно тонкое сведение, т.е. у режущей кромки толщина металла должна быть минимальна – где-то 0,3-0,4мм. Толще – хуже. От этого зависит легкость реза.
    Большинство бюджетных ножей сделано из нержавеющей стали. Распространенная маркировка 18\10 в общем-то ножевой не является – скорее для кастрюль и ложек. Такие ножи заточку держать не будут. Stainless steel – тоже ни о чем не говорит, скорее всего это и есть 18\10.

    Для наглядности ассортимент решено разбить по ценовому диапазону, с пристальным вниманием к бюджетным моделям. Народ ведь у нас в большинстве своем не богатый…

    В этой группе ножи с зубчиками-пилкой, т.н. серрейторы. Режут, а точнее пилят, они неплохо. Но такими ножами тонкой работы не сделаешь, картошку не почистишь, по хлебу – много крошек будет. Для ленивых – самое то. Яркий пример – ножи Contour Pro и Цептер. Из годных - бразильская Трамонтина. Работая такими ножами удовольствия не получите. Все-же лучше резать продукты, чем пилить. Рано или поздно затупятся, а заточить такой нож очень трудно, если сопоставить затраты – дешевле купить новый. Благо что цена бросовая. А процесс пиления применим на кухне в одном случае – замороженные продукты. Встречаются специальные пилы для замороженного мяса.

    до 5-7 уе за штуку. Это категория для скупердяев :-).
    Выбор огромен, но нормальных ножей просто нет. Можно выделить трамонтину (Серии Polywood, Universal, Tradicional)- достаточно жесткие и тонкие лезвия. Тупятся быстро, чуток медленнее, чем остальной ширпотреб. Легко правятся и точатся. В гипермаркетах и на рынке это единственные ножи, на которые можно обратить внимание. Есть очень интересная серия Трамонтина карбон – стоит недорого, сведение тонкое. После нормальной заточки пользоваться можно. Сталь углеродистая – требует бережного отношения. Не любит воду.

    часто обсуждаемая на форуме – ножи стоимостью от 10 до 15 уе за штуку. Скажу сразу: ножи от Gipfel, BergHOFF, Vinzer, Vitess, Bergner, Rondell, Peterhoff - НЕ СТОЯТ того, чтобы на них тратиться! :molotok: Много копий было сломано по этому поводу, вывод я уже изложил. Но если вам хочется спонсировать китайского рабочего и русского распространителя – тогда вперед! Сюда-же я приплюсую и небезызвестный Цептер. :bazar: Может кастрюльки и сковородки у него годные, не скажу. Но стоимость должна быть раз в 5 дешевле! Качество на уровне бергоффа. Все вышеуказанные ножи из мягкого металла (как говорят пластилин) - тупятся быстро, сведены толстовато. :bazar: Это главное. Не будем о грустном.
    Теперь о достойных. :) Их немного и купить не так просто. Как говорится – хорошее в рекламе не нуждается. Для меня однозначный лидер в этой группе – бразильский производитель. Трамонтина рулит! Серия Tramontina Professional Master. Замечательный обзор, настоятельно рекомендую к изучению: ссылка и вторая ссылка
    За сумму около 10-15 долларов вы получаете нож с нормальной геометрией, хорошей сталью, эргономичной ручкой. Процитирую: «Лучше дорогих немцев, похуже качественных японцев, как раз на высокий класс для Европейских ножей». Да, может визуально ручка неказистая, неинтересная, но в руке лежит замечательно, не скользит. По соотношению цена-качество безоговорочно впереди. Купить пока возможно только на Жданах, там есть несколько точек. Одна из них.
    На обычных развалах можно встретить и подделки, они сведены толсто.

    ценник от 15 до 30 уе. Аналогично, китайско-российские бренды пусть лучше курят в сторонке. С выбором тут тоже не густо - Tramontina Century и Tramontina Century Polywood. Последняя серия отличается только более дорогой рукояткой. Сведены тонко, ручки удобные, сталь хорошая. Купить также возможно только на Жданах. Особенно мне понравился сантоку от центурии. Грамотный нож, по качеству как недорогой японец, только дешевле. Плюс стоит упомянуть фирму Фискарс. Серия FISKARS FUNCTIONAL FORM – приятные глазу и в пользовании Европейские кухонники. Нормальное качество по доступной цене. Можно найти на онлайнеровской барахолке. Продаются набором и россыпью. По отдельности лучше – можно подобрать для себя оптимальный вариант. В блистере хорошо смотрятся для подарка.

    Все, что выше ценой. Любителей дорогих кухонных ножей в Беларуси немного. По ссылкам в начале шапки можно почитать хорошее описание.
    Главные две конкурирующие группы - европейцы и японцы. Основное отличие состоит в твердости стали и геометрии клинков. Классически европейские клинки закалены на твердость около 56-58 по Роквеллу. Можно сказать что это средняя твердость для ножей. Достаточно дуракоустойчивы, неприхоливы в работе, в основном встречаются из лигированной нержавеющей стали. Найти на просторах РБ сложно. Основные фирмы: Zwilling & Henckels, Wusthof, F.Dick, Sabatier. ссылка на источник. Ценник не радует, да и производство зачастую расположено в Азии. Тот-же Хенкельс бюджетные и средние серии производит в Португалии и Турции, а премиум серии делают в Японии (это о чем-то говорит). :znaika:

    Японские производители значительно преуспели в ножевой индустрии. После второй мировой войны производство холодного оружия в стране восходящего солнца было запрещено и мастера, чтобы не терять квалификацию, переключились на выпуск кухонников. Надо сказать - они знают в этом толк! Семейные династии насчитывают столетние истории. Да и в общем японцы стремятся везде к совершенству - будь-то в чайной церемонии или ковке ножа. Это у них, наверное, в крови)))
    Процитирую Дмитриева:
    «Во-первых, зачастую при довольно гуманной цене получается превосходный нож, качество которого на голову выше любого Европейского ножа.
    Во-вторых, разнообразие геометрий клинков, применяемых сталей и концепций ножей.
    В третьих, технологическое совершенство конструкций. В отличие от простых гомогенных ножей из мягкой и дешевой стали, что присуще Европейским конструкциям, в японцах не редкость двух и трехслойные конструкции, а также дамаскирование мягкими нержавеющими сталями твердой середины.
    Кстати, не зря в последние годы японские ножи выходят победителями на различных конкурсах».

    Главное отличие от европейца - твердость стали. В среднем около 60-61 ед по Роквеллу. Это откладывает свой отпечаток на обслуживании. Об этом ниже.
    Зачастую более тонко сведены, рез легче. Выбор формы клинка и рукояток, стали - очень обширен. Применение углеродистых сталей позволяет уменьшить угол заточки до минимального. Острота просто потрясающа!!! В хороших руках такой нож может строгать волос вдоль!!! Ну и разрезать падающий шелковый платок!!!))) :)
    Производителей очень много, упомянуть всех просто нереально. Вот ссылки на основные магазины, где можно заказать кухонники в РБ: первый магазин - очень замечательный, недорогая и быстрая доставка. Второй магазин - тоже шикарный выбор, можно затарится ножами Такеда. Третий магазин - стоит посмотреть. Оплата у всех через пайпал.

    Почитать источники: первый и второй.
    Материал для изготовления лезвия – оксид циркония, фактически камень. Химически нейтрален. Это обуславливает основу рекламы – не окисляются продукты. В этом есть большой плюс для гурманов. Стойкость режущей кромки лучше, чем у ножей из металла. Оговорка - при грамотной эксплуатации. Материал хрупок, поэтому требует очень бережного отношения. Встреча с твердыми продуктами может быть фатальной. Рекомендовать такие ножи можно только для овощей, фруктов, мяса без жил и костей, филе рыбы. В общем для мягих продуктов.
    Сведение, из-за специфики камня, более толстое. Поэтому достичь остроты и легкости реза качественной стали нельзя.
    Тупятся гораздо медленнее, но зачастую, они просто не доживают до необходимости заточки (которую качественно сделать может далеко не каждый). Фирм производителей сейчас великое множество – товар популярный и подделок хватает. Один из лидеров – фирма Kyocera. Нормальный бренд.
    Нюанс – не смотря на свою популярность, вытеснить изделия из металла не смогли. По слухам все производство сейчас сосредоточено в Китае. В Японии керамические ножи занимают лишь сотую долю рынка. Это наводит на определенные размышления.

    Прежде чем браться за керамический нож, следует усвоить несколько простых правил, которые позволят прожить ему на Вашей кухне как можно дольше.

    • Никогда не режьте керамическим ножом твёрдые продукты!
    • Работайте на деревянной, пластиковой или силиконовой разделочной доске. Стекло, камень, металл, фаянсовые тарелки – всё это для керамики смерть.
    • Нарезайте продукты ровными, плавными движениями.
    • Не рубите зелень, как металлической сечкой.
    • Не скоблите керамическим ножом – режущая кромка может повредиться.
    • Не хлопайте лезвием плашмя – оно может отколоться от ручки.
    • Мойте керамические ножи в тёплой воде с применением обычных моющих средств. Никаких посудомоечных машин!
    • Не храните керамику в ящике для столовых приборов – от соприкосновения с металлом вилок и ложек кромка ножа может выкрошиться.
    • Керамика не любит резкого перепада температур, от этого она может покрыться микроскопическими трещинками.
    • Падение даже на мягкий пол может оказаться для керамического ножа фатальным.

    Как за любой хорошей вещью, за кухонным ножом необходим присмотр и уход.
    Банальные прописные истины:
    - не резать замороженные продукты,
    - не кидать в мойку с кастрюлями и мисками,
    - аккуратно работать по костям (для куриных костей есть специальные ножницы),
    - не желательно мыть в посудомоечной машине,
    - не точить роликовыми точилками металл по металлу,
    - не резать на стекле и керамике
    - не давать детям.
    пункт правил 3.3
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 10:40 Редактировалось evtan, 2 раз(а).

    Зачем вы нам все это говорите???
    Цель???
    Не надо отвлекаться от темы и скатываться в офтоп. Такое ощущение, что пытаетесь убедить себя в чем-то.
    А для аутдорников есть своя тема.

    Experientia est optima magistra.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 28 июля 2014 10:49

    Люди какие-то аморфные металлы изобретают, ночи не спят, экспериментируют, как добиться твердости чуть превосходящую 60 ед и сохранить вязкость, а оказывается все просто - булат с твердостью теплого навоза закрывает все потребности, пластилин с углем 0,08% запросто калится на 84 ед. в промышленных масштабах, а китайса 420-ю каленую на 60 штампуют, как советская промышленность кримпленовые носки.
    Канаты народ режет опять-же, смотрят как рк сохраняется, а тут надо-то всандалить десяток раз в доску и все ясно.
    Даааа, точно, давно такого не было. Ну или грибы :insane:

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 10:50
    evtan:

    Зачем вы нам все это говорите???
    Цель???
    Не надо отвлекаться от темы и скатываться в офтоп. Такое ощущение, что пытаетесь убедить себя в чем-то.

    А вы? Никакой конструктивной критики. Глядя на ваши предыдущие изречения - в оффтоп скатываетесь именно вы. Я же написал конкретно по теме в своем первом сообщении, а в дальнейших более развернуто конкретизировал.

    Если же у вас на уме есть определенная фирма, которая производит чудо ножи, которые режут все и вся, не ломаются и не тупятся - поделитесь пожалуйста, приведите характеристики, доводы. А иначе => l

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 11:00 Редактировалось evtan, 3 раз(а).

    Я не понял - где я указывал, что есть один супер-пупер чудо нож на все случаи жизни??? Где говорил что надо стремиться к этому??? Вы вломились в тему с какими-то нелепыми домыслами, выдуманными вами, пытаетесь что-то непонятное навязать нам.
    Краткость сестра таланта. Давайте сформулируйте несколько вопросов размером в 1-2 строчки, не более. Будем беседовать не на абстрактные темы, а точечно. Жду.
    Напомню - тема Выбор кухонного ножа.

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 11:03 Редактировалось inkognetto, 1 раз.
    diki_PAPA:

    Люди какие-то аморфные металлы изобретают, ночи не спят, экспериментируют, как добиться твердости чуть превосходящую 60 ед и сохранить вязкость, а оказывается все просто - булат с твердостью теплого навоза закрывает все потребности, пластилин с углем 0,08% запросто калится на 84 ед. в промышленных масштабах, а китайса 420-ю каленую на 60 штампуют, как советская промышленность кримпленовые носки.
    Канаты народ режет опять-же, смотрят как рк сохраняется, а тут надо-то всандалить десяток раз в доску и все ясно.
    Даааа, точно, давно такого не было. Ну или грибы :insane:

    ахахаха, добиться твердость превосходящую 60ед) ой просто уморил.
    http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stn/AISI304 вот марочник сталей в помощь, aisi304 при плотности 8 г/см.куб имеет твердость 70ед.
    http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/search/?gvid= 60г- 65г, обычная пружинно-рессорная сталь, любая пружина в авто-грузовике-электричке сделана из этой ржавеющей стали - при закалке 850 в масло и отпуске при 200 - твердость 61 HRC.

    Ничего что тот же карбид вольфрама имеет твердость более 70ед., победитовые наконечники режущего инструмента сделаны именно из него, все зуботехнические и ювелирные боры (помимо алмазных) сделаны тоже из него)

    А возьмите ту Р6М5 из которой сейчас делаются 99% сверел на постсоветском пространстве, и ответь мне на вопрос, какая должна быть твердость сверла, что бы просверлить сталь с твердостью в 61ед.? =))))

    Не зная сути вопроса - лучше вообще рот не открывать.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    evtan:

    Я не понял - где я указывал, что есть один супер-пупер чудо нож на все случаи жизни??? Где говорил что надо стремиться к этому??? Вы вломились в тему с какими-то нелепыми домыслами, выдуманными вами, пытаетесь что-то непонятное навязать нам.
    Краткость сестра таланта. Давайте сформулируйте несколько вопросов размером в 1-2 строчки, не более. Будем беседовать не на абстрактные темы, а точечно. Жду.
    Напомню - тема Выбор кухонного ножа.

    Во первых - не пытаюсь навязать, ИМХО - по моему́ скромному мнению. Считаю что данный форум вам не принадлежит и от имени всех вы права говорить не имеете. А свое мнение я имею полное право изложить. Не нравиться - конструктивную критику в студию.

    Хотите пару вопросов - пожалуйста.
    Ответьте мне, чем заводской штампованный нож из прокатного металла лучше чем кованный?
    В чем отличие штамповки от ковки по отношению к структуре металла?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 11:18 Редактировалось evtan, 3 раз(а).
    inkognetto:

    Ответьте мне, чем заводской штампованный нож из прокатного металла лучше чем кованный?
    В чем отличие штамповки от ковки по отношению к структуре металла?

    Я не металловед, а обычный пользователь. И глубокие знания по структуре металла мне незачем. Смысл?
    Я в курсе, что чаще всего кованный нож лучше проката. Кто спорит? Но только в случае грамотной ТМО и одинаковой геометрии.
    И я не говорю от имени всех, но почему-то мои посты схожи по содержанию с сообщениями уважаемых посетителей ресурса. Что не так?
    .
    А давайте ради интереса сравним в работе на кухне ваш кованный нож и обычную трамонтину центури, рядовую прокатную штамповку, хотя заявленную как кованную.

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 11:43
    evtan:

    Я не металловед, а обычный пользователь. И глубокие знания по структуре металла мне незачем. Смысл?
    Я в курсе, что чаще всего кованный нож лучше проката. Кто спорит? Но только в случае грамотной ТМО и одинаковой геометрии.
    И я не говорю от имени всех, но почему-то мои посты по содержанию схожи по содержанию с сообщениями уважаемых посетителей ресурса. Что не так?

    Так собственно в чем смысл спора если вы согласны что кованный нож лучше проката. "В случае грамотной ТМО и одинаковой геометрии" это тоже показатель хорошего ножа. Согласитесь, кривой нож никто не купит.
    Фактически штамповка и есть ковка, так как нагретый металл формуется прессом. Да вот только разница между штамповкой "ковкой в штампе" огромна. При такой ковке металл ограничен стенками штампа, форму которого он принимает. При ручной ковке используется молот, металл свободен - это дает возможность по максимуму уменьшить зерно, улучшить структуру металла, его характеристики.

    Ради интереса приведу пример - есть ваш штампованный нож Tramontina Century определенной формы, и есть такой же формы нож, кованный в ручную из такой же стали. Грамотна проведена термообработка, оба клинка заточены одинаково. Собственно если

    evtan:

    кованный нож лучше проката

    то ответ очевиден =)))
    Что и требовалось доказать.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 28 июля 2014 11:49

    inkognetto, и какова цена

    такой же формы нож, кованный в ручную из такой же стали. Грамотна проведена термообработка, оба клинка заточены одинаково.

    я полагаю, что она будет в разы выше штамповки, а для многих цена немаловажный аспект.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 11:55

    Так это все что требовалось доказать??? Ради этого разводить полемику на 2 страницы???

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 12:16
    Минский Muller:

    я полагаю, что она будет в разы выше штамповки, а для многих цена немаловажный аспект.

    Как минимум в 2 раза будет выше. Для того и существует поточное производство - делать быстро, много и дешево.
    Все зависит от желания покупателя и его запросов. Материал и отделка рукояти тоже очень сильно влияют на ценник. Если вы захотите на кухонник нож из стабилизированного капа карельской березы, то там один брусок (на одну рукоять) стоит порядка 70у.е., не считая затрат на обработку, изготовление и т.д. За то сие изделие скорее всего переживет вас, ваших детей и внуков =)

  • valemar Diablo Club
    офлайн
    valemar Diablo Club

    962

    13 лет на сайте
    пользователь #305338

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 28 июля 2014 12:44

    Приглянулся JCK Original KAGAYAKI CarboNext Series KC-2 Petty 150mm из сайт описанного в шапке, цена вопроса 70уе (с экстра заточкой 76уе), доставка в РБ как я понял 7уе или я что-то напутал? А вообще реально у нас купить оригинальные японские кухонные ножи в РБ? Заранее спасибо.

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 12:46

    Как много информации под названием ИМХО. не забывайте добавлять после каждого поста.
    Кап (не обязательно карелка) легко покупается - на местной барахолке хватает предложений в разы дешевле.
    А то, насколько кованый клин лучше штамповки - разами не определяется. Я бы отнес это к субъективным оценочным категориям. Что будем сравнивать? Слишком много нюансов в процессе пользования.
    Я призываю не рубить с плеча. Истина где-то рядом. И однозначных ответов в таких делах не бывает.
    И не стоит забывать, что нож (тем более кухонник) является расходным материалом, и при регулярном юзе вряд-ли перейдет к внукам.

    Добавлено спустя 11 минут 3 секунды

    valemar - а не хотите попробовать полноценный шеф???
    Действительно с этого сайта доставка 7уе.
    В РБ тоже можно найти оригиналы из Японии. На этом сайте тоже есть предложения. Ценник, конечно, повыше будет. Масахиро бюджетные неплохи для попробовать.

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 13:09 Редактировалось inkognetto, 2 раз(а).
    evtan:

    Кап (не обязательно карелка) легко покупается - на местной барахолке хватает предложений в разы дешевле.

    хватить уже путать *** с пальцем. Кап капу рознь. Да, есть на местной барахолке бруски по 7у.е., не стабилизированные. С таким же упором съездите на любую пилораму, и покачайтесь в отходах, там и березы и клена капы без проблем найти можно. Да вот только рукоять из такого капа по своим характеристикам не будет отличаться от характеристик самого дерева.
    Благо есть белорусский клинковый форум, там местные ножеделы уже касаемо дерева уже собаку съели, и к слову да же там народ покупает и возит стабилизированный кап и сувель из России, потому что в нашей стране его просто нет.

    evtan:

    А то, насколько кованый клин лучше штамповки - разами не определяется. Я бы отнес это к субъективным оценочным категориям. Что будем сравнивать? Слишком много нюансов в процессе пользования.

    я уже писал что каждый нож должен выполнять свою функцию. Если вы режете все одним ножом, тогда спрашивается, какая разница что покупать? Купил китайский нержавей, пол ведра, и точи их болгаркой, один фиг - расходник.

    evtan:

    Я призываю не рубить с плеча. Истина где-то рядом. И однозначных ответов в таких делах не бывает.

    Для этого есть материаловедение, марочник сталей, и опыт людей со знанием дела.

    evtan:

    Я не металловед, а обычный пользователь. И глубокие знания по структуре металла мне незачем. Смысл?

    Далее то и смысла вести беседу нет.

    З.Ы. Если вы резали колбаску дома одним-двумя ножами, не знаете характеристик металлов, не знаете из чего ваши ножи сделаны, основываетесь лишь на том как ваших пара ножей режет продукты - как вообще можно вести какой либо диалог? Это как спорить о высшей математике математику и ученику первого класса.

  • valemar Diablo Club
    офлайн
    valemar Diablo Club

    962

    13 лет на сайте
    пользователь #305338

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 28 июля 2014 13:32

    evtan, этот будет считаться шефом JCK Original KAGAYAKI CarboNext Series KC-5 Gyuto 210mm? Я так понял это зависит от длинны и ширины полотна? Заранее извиняюсь, если путаю понятия. Был ли у кого опыт пользования этим сайтом japanesechefsknife.com как скоро они доставляют в РБ? Ну и вообще вопрос по этой фирме KAGAYAKI и ножам из серии CarboNext, кто юзал или если Япония, то только Такеда?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 14:02 Редактировалось evtan, 3 раз(а).
    inkognetto:

    Далее то и смысла вести беседу нет.

    Категорически согласен. Не вижу смысла.
    .
    .
    valemar - да, обычно шеф - это от 210 мм клинка. Для профи - от 240.
    С этого сайта все приходит на отлично. Что заказываешь, то и получаешь. Причем в кратчайшие сроки (около 10 дней). Очень хороший сайт.
    CarboNext не пробовал, сказать не могу. Но лично я бы предпочел клинок пошире этого (тут 43мм). И патиной будет покрываться - углеродка.
    Кроме Такеды есть много чего вкусного. (причем такеда может покрываться патиной/ржаветь, да и стоит недешево).\
    На шефе лучше не экономить - т.к. это основной нож на кухне. Все остальное берется уже в довесок.
    Вот такой неплох для начала:
    http://www.ebay.com/itm/Japanese-Damascus-Gyutou-TANAKA-knife-VG1 ... 3ce40147f9

    Experientia est optima magistra.
  • valemar Diablo Club
    офлайн
    valemar Diablo Club

    962

    13 лет на сайте
    пользователь #305338

    Профиль
    Написать сообщение

    962
    # 28 июля 2014 14:43

    evtan, спасибо за советы и предложенный вариант=) Так ведь он не совсем шеф выходит - 190 мм или это не столь принципиально учитывая, что до этого никогда не пользовался проф и полупроф ножами?

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 14:57 Редактировалось evtan, 3 раз(а).

    Для попробовать и для начала пойдет и 190мм. Просто на сегодняшний день у металмастера нет предложений с 210мм. Может быть в ближайшем будущем и появятся.
    Повторюсь в очередной раз: в первую очередь надо продумать тему правки и заточки, и, конечно, культуру пользования, технику реза и пр.
    Досточку деревянную, либо пластиковуюмягкую (на барахолке из икеи за 70рэ 2-е штуки продают, рекомендую).
    .
    .
    (Пс "белорусский клинковый форум" этож надо так обозвать...
    Мне за державу(форум) обидно)))

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 17:33 Редактировалось inkognetto, 2 раз(а).
    evtan:

    И патиной будет покрываться - углеродка.

    Любая сталь содержит углерод. А стойкость к коррозии создается путем добавления в состав стали легирующих элементов, таких как хром, вольфрам, молибден и др.
    К слову не путайте понятия - на стальном ноже никогда не будет патины. Патина появляется лишь на меди и ее сплавах. Сталь корродирует, то есть разрушается. Патина же - есть ничто иное как защитная оксидно-карбонатная пленка.

    Не стоит вводить людей в заблуждение =)

  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3833

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3833
    # 28 июля 2014 17:46 Редактировалось evtan, 1 раз.

    Писец, потрудитесь изучить хотя-бы ТТХ ножа, прежде чем высказываться.
    Цитирую: "....Blade has better rust resistance than other Carbon steel blade. But blade still has possibility to get rust or discolor...."
    ссылка

    Experientia est optima magistra.
  • inkognetto Member
    офлайн
    inkognetto Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #363287

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 июля 2014 18:26
    evtan:

    Писец, потрудитесь изучить хотя-бы ТТХ ножа, прежде чем высказываться.
    Цитирую: "....Blade has better rust resistance than other Carbon steel blade. But blade still has possibility to get rust or discolor...."
    ссылка

    И каким боком это цитата может относиться к тому, что я указал на вашу безграмотность в данном вопросе?
    Blade has better rust resistance than other Carbon steel blade. But blade still has possibility to get rust or discolor. Что в переводе звучит так: Лезвие имеет большую коррозийную стойкость по сравнению с другими клинками из углеродистой стали. Но лезвие все еще может корродировать или менять цвет (обесцвечиваться).

    Где здесь хоть один намек на патину? Перейдя по ссылке не увидел ни марки стали, не ее состава. Или вы по цвету определили что в стали содержится медь, латунь, бронза? Откуда вы взяли информацию что данные клинки будут покрываться патиной?

    Читайте мой коммент выше, коррозия и патина - это два абсолютно разных понятия.

    И еще раз повторюсь, если вы не металловед, а обычный пользователь, и глубокие знания по структуре металла вам незачем, то незачем и вводить людей в заблуждение, оперируя терминами, о которых не имеете ни малейшего понятия.