Ответить
  • gendals Member
    офлайн
    gendals Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #692209

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 29 августа 2013 15:31

    поднимаю тему, где в минске недорого покрестить дочку..и еще вопрос друзья, если родители крестные живут на в РБ и даже не в РФ,можно ли заочно вписать имена? лялю держать будут мои родители

  • Chosen85 Senior Member
    офлайн
    Chosen85 Senior Member

    1083

    15 лет на сайте
    пользователь #162878

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 3 мая 2014 13:38

    Подниму тему. Родители крестят ребенка,потому что так надо.пригласили быть крестным,я,конечно,неочень желаю,но придется,т.к. у них вариантов больше нет,а крестить ребенка хотят именно сейчас.
    Сразу скажу:никаким духовным воспитанием заниматься не буду,родители в курсе моего отношения к религии,и,как выше писал,сами крестят,т.к. считают,что так надо. Интересует другой вопрос: они мне сказали,что нужно пройти какие-то курсы и взять справку перед крещением ребенка.это что такое?) И можно ли этого избежать,т.к. не хочу заморачиваться,времени совсем нет.и что еще меня ждет из всякий процедур и можно ли их избежать?тут прочитал,что крестному отцу нужно оплатить крещение:когда это нужно сделать и какая сумма?и что подарить будущей крестнице?

  • ЯНТАРЬКА Senior Member
    офлайн
    ЯНТАРЬКА Senior Member

    13958

    12 лет на сайте
    пользователь #454787

    Профиль
    Написать сообщение

    13958
    # 3 мая 2014 15:31
    Chosen85:

    они мне сказали,что нужно пройти какие-то курсы и взять справку перед крещением ребенка.это что такое?) И можно ли этого избежать,т.к. не хочу заморачиваться,времени совсем нет.и что еще меня ждет из всякий процедур и можно ли их избежать?

    А это фишка столичных батюшек.. Они перед крестинами собирают будущих крёстных родителей и рассказывают о предстоящем таинстве. Про справку о прохождении сего мероприятия ничего не знаю, не выдавали... ))
    Если родители к крещению относятся так как вы говорите формально, то чего уж вам заморачиваться. Не посетите предварительное мероприятие, ничего страшного. Мне пришлось с батюшкой по телефону пообщаться (тоже не было ни времени, ни желания), так он меня так же по телефону не допускал в крёсные, при чём в достаточно грубой форме, даже трубку положил не попрощавшись... )) Родители отказались проводить крещение в Минске и мы поехали в районную церквушку без понтов.
    Оплата на месте перед самыми крестинами.
    С подарком лучше поговорить с родителями. Это может быть что-то к самому крещению, например полотенце, костюмчик или крестик. А может они уже всё и купили. Тогда с кр. папы просто оплата таинства и всё...

    Будь светом самому себе.
  • Chosen85 Senior Member
    офлайн
    Chosen85 Senior Member

    1083

    15 лет на сайте
    пользователь #162878

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 3 мая 2014 17:49

    Янтарька,спасибо)) но,видимо,новомодная фишка добралась и до регионов,сие мероприятие будет в одном из храмов минской области и мне через 3 недели надо получить сию индульгенцию)))) и я ума не приложу, где мне ее взять,да и заморачиваться как-то не хочется.

  • Блэкси Neophyte Poster
    офлайн
    Блэкси Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1203630

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 мая 2014 07:47

    счас крестины около 400 гривен обходятся, ну это чисто храму, разумеется, оплачивает крестный и покупает крестик, а крестная - одежку

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    никаких курсов не было, просто перед тем как покрестить малого, со мной и крестным провели беседу минут 7

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1841

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1841
    # 5 июня 2014 15:55 Редактировалось Volchenok__, 3 раз(а).

    вопрос не в бровь а в глаз. Где можно покрестить ребенка без присутствия обоих родителей?
    Бабушки и дедушки хотят крестить ребенка, а нам с женой эта клоунада никаким боком не интересна.
    и можно ли как-нибудь обойтись без окунания в воду непонятной консистенции и прилагания малого к грязным картинкам?

  • КотэМарусель Junior Member
    офлайн
    КотэМарусель Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1180930

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 июня 2014 22:21
    Volchenok__:

    Где можно покрестить ребенка без присутствия обоих родителей?

    Volchenok__:

    нам с женой эта клоунада никаким боком не интересна.
    и можно ли как-нибудь обойтись без окунания в воду непонятной консистенции и прилагания малого к грязным картинкам

    Вы сами себе противоречите. Если для Вас это "клоунада", то и не устраивайте ее - живите и растите так.

    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд
  • Ezhik_B_TYMAHE Senior Member
    офлайн
    Ezhik_B_TYMAHE Senior Member

    6000

    10 лет на сайте
    пользователь #1097698

    Профиль
    Написать сообщение

    6000
    # 21 июня 2014 02:11
    Volchenok__:

    вопрос не в бровь а в глаз. Где можно покрестить ребенка без присутствия обоих родителей?
    Бабушки и дедушки хотят крестить ребенка, а нам с женой эта клоунада никаким боком не интересна.
    и можно ли как-нибудь обойтись без окунания в воду непонятной консистенции и прилагания малого к грязным картинкам?

    Вообще есть мнение самих священнослужителей, что лучше человеку креститься в сознательном возрасте (послушайте лекции Осипова Алексея Ильича - есть в интернете). А младенцев крестят
    только верующие родители, потому что они как бы берут на себя ответственность, что воспитают ребенка в вере. Если же для Вас это "клоунада" - то не стОит ради галочки заниматься ерундой.

    Жизнь - это чудесное приключение!
  • lesopilka79 Senior Member
    офлайн
    lesopilka79 Senior Member

    696

    13 лет на сайте
    пользователь #352187

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 1 июля 2015 00:30

    Сегодня покрестили ребёнка. .так вот с нас взяли 1.200.000 бел.руб...я в шоке....от расценок нашей церкви

  • dj-monia Senior Member
    офлайн
    dj-monia Senior Member

    768

    12 лет на сайте
    пользователь #403315

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 7 июля 2015 23:33

    Новерное 20% батьке и 20% ему Богу остальное кому придется(((

  • ileta Neophyte Poster
    офлайн
    ileta Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1679389

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 июля 2015 17:01
    lesopilka79:

    Сегодня покрестили ребёнка. .так вот с нас взяли 1.200.000 бел.руб...я в шоке....от расценок нашей церкви

    это в какой церкви? :o Вы индивидуальное крещение заказывали? Мы тоже крестили недавно, 300 тыс. В нескольких церквях узнавали, примерно такая же сумма

  • 1700114 Neophyte Poster
    офлайн
    1700114 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1700114

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 июля 2015 16:05

    для меня это больная тема, что действительно существует такса ??

  • angel1971 Member
    офлайн
    angel1971 Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #534422

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 августа 2015 20:16

    я б хотела перекрестить ребенка ребенку 9 лет сказали что надо крестные а зачем эти крестные я крестила старшую дочку крестная видела ребенка один раз зачем эти крестные

  • Oleg1979 Neophyte Poster
    офлайн
    Oleg1979 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1715374

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 августа 2015 21:26

    Не крестили. Пусть ребенок сам решает надо ли это ему.

  • zytum Senior Member
    офлайн
    zytum Senior Member

    947

    18 лет на сайте
    пользователь #42705

    Профиль
    Написать сообщение

    947
    # 28 августа 2015 20:46

    Ребята. кто подскажет, нужно ли сейчас собеседование крестных и как обойтись без них?
    Как заранее в Минске надо записываться? И сколько стоит?

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    37255

    8 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    37255
    # 29 августа 2015 19:07
    angel1971:

    я б хотела перекрестить ребенка ребенку 9 лет сказали что надо крестные а зачем эти крестные я крестила старшую дочку крестная видела ребенка один раз зачем эти крестные

    Крёстные не нужны, если крестится совершеннолетний.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • systemnik Senior Member
    офлайн
    systemnik Senior Member

    8082

    17 лет на сайте
    пользователь #76934

    Профиль
    Написать сообщение

    8082
    # 11 сентября 2015 23:58
    lesopilka79:

    Сегодня покрестили ребёнка. .так вот с нас взяли 1.200.000 бел.руб...я в шоке....от расценок нашей церкви

    в какой церкви?крестные на собеседование нужны?

    Все интересующие Вас вопросы попрошу писать в личку!
  • 1683381 Member
    офлайн
    1683381 Member

    170

    8 лет на сайте
    пользователь #1683381

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 23 ноября 2015 12:59
    lesopilka79:

    Сегодня покрестили ребёнка. .так вот с нас взяли 1.200.000 бел.руб...я в шоке....от расценок нашей церкви

    Мне кажется - это индивидуальное крещение. Иначе что-то очень дорого. Интересно в какой церкви?

    В чём сила, брат?
  • nata_kotova Neophyte Poster
    офлайн
    nata_kotova Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1791977

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 24 ноября 2015 23:46
    lesopilka79:

    Сегодня покрестили ребёнка. .так вот с нас взяли 1.200.000 бел.руб...я в шоке....от расценок нашей церкви

    да, скажите в какой это церкви? чтоб мы стороной ее обходили, действительно безумно дорого, даже для индивидуального крещения, по-моему

  • kseniole Junior Member
    офлайн
    kseniole Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #396195

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 8 января 2017 00:01

    Что такое индивидуальное крещение?
    Дочку крестили в присутствии двоих крёстных. И всё, кроме батюшки и их троих никого в помещении не было - это индивидуально? Так приедьте в любую церковь вечером, когда народу нет - будет вам индивидуальное крещение... Не помню, сколько это нам стоило в 2011 году, но какие-то копейки (дело было в Минске).