Ответить
  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 22 июля 2013 16:47 Редактировалось лорина, 8 раз(а).

    Есть кто нибудь из этого домика-нам предложили 3-ку пока думаем
    Из декларации на дом

    Серия дома ЗА-ОПБ

    Шахматка
    нашего дома

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 августа 2013 16:14
    лорина:

    Olchik-84, disel741, на какой вы стадии оформления? я сегодня договор забрала-надеюсь подпишут нам отсрочку и в исполком если все сложиться в пятницу.

    Мы - дольщики. Договор мы заключали 23 июля, уже оформили кредит и оплатили первоначальный взнос, следующий платеж до 5 сентября.

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 14 августа 2013 19:12

    И нам дали отсрочку до конца сентября-но надо внести 5% мы готовы но есть нюансы на какой р/с вносить деньги

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 14 августа 2013 23:30
    лорина:

    И нам дали отсрочку до конца сентября-но надо внести 5% мы готовы но есть нюансы на какой р/с вносить деньги

    Все просто: 5% на один р/с (на строительство объекта долевого строительства), 5% на второй (Оплата затрат Застройщика и прибыли Застройщика ). А если сомневаетесь, позвоните в инвестиционный отдел, вам всё подскажут.

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 15 августа 2013 07:19 Редактировалось лорина, 1 раз.

    Olchik-84, всего %5 внести от стоимости квартиры, а остальное 2 кредита.
    Так вот эти 5%(38млн) составляют услуги и прибыль застройщика и не кредитуются.
    Итак - нам дали 2 счета один на строительство объекта другой на услуги и прибыль застройщика. и мне сказали внести 9млн на услуги (в соответствии с графиком платежей)а остальное на счет строительства объекта.
    Так вот в беларусбанке не возникнет проблем мол я только 9млн. внесла за оплату услуг и прибыль застройщика, а остальные опять нужно будет внести из своего кармана.
    -Надеюсь я правильно написала и понятно.

  • фельдшер Junior Member
    офлайн
    фельдшер Junior Member

    73

    10 лет на сайте
    пользователь #871909

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 15 августа 2013 08:09

    Лорина, а Вам где говорили про 5%? Нам по телефону сказали, что отсрочку подписали, а о 5% не говорили.

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 15 августа 2013 08:31
    фельдшер:

    Лорина, а Вам где говорили про 5%? Нам по телефону сказали, что отсрочку подписали, а о 5% не говорили.

    мы сами написали что готовы внести эти5%

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 августа 2013 09:12
    лорина:

    Olchik-84, всего %5 внести от стоимости квартиры, а остальное 2 кредита.
    Так вот эти 5%(38млн) составляют услуги и прибыль застройщика и не кредитуются.
    Итак - нам дали 2 счета один на строительство объекта другой на услуги и прибыль застройщика. и мне сказали внести 9млн на услуги (в соответствии с графиком платежей)а остальное на счет строительства объекта.
    Так вот в беларусбанке не возникнет проблем мол я только 9млн. внесла за оплату услуг и прибыль застройщика, а остальные опять нужно будет внести из своего кармана.
    -Надеюсь я правильно написала и понятно.

    Я может не так объяснила, как хотела. Я так понимаю, что у нас похожая ситуация, только нам нужно оплачивать 25%, а вам 5%.
    Мы оплачиваем 25% от суммы квартиры, а остальное 75%кредитует банк. У нас есть график платежей на 3 месяца (авг, сент, окт). Например, за августмы вносим свои 25%, а остальные 75% банк, в следующем месяце опять мы 25%, банк 75% и тд. Получается ,что мы вносим свои 25%, а банк кредитует 75%, только мы оплачиваем параллельно.
    Согласно, графику платежей, мне нужно оплатить в августе на два р/с разные суммы. При оплате, я просто высчитываю, 25%от первой суммы( на один р/с) и 25% от второй суммы(на другой р/с), получается, что от всей суммы за август, я оплатила 25%, а потом в банке они точно также перечисляют оставшиеся 75% на первый р/с ,и 75% на второй. И так каждый месяц будет.
    У нас так происходит, думала, что у вас также, только 5% вы, а банк 95. Но.... может у вас немного по-другому.
    Надеюсь, понятно изъяснилась :)

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 августа 2013 09:36 Редактировалось лорина, 1 раз.

    очень неприятная новость- наш дом не включен в списки на льготное финансирование-узнала сегодня в 510 филиале-

    Добавлено спустя 53 минуты 54 секунды

    мне в исполкоме не сказали какой точно филиал

    Добавлено спустя 24 секунды

    девочки узнайте в своих исполкомах

  • тати82 Senior Member
    офлайн
    тати82 Senior Member

    553

    13 лет на сайте
    пользователь #388804

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 17 августа 2013 01:26

    подскажите где почитать проектную декларацию. подумываем тоже купить трёшку в 1 подъезде. и ещё для не нуждающихся кто точно знает стены и потолок будут штукатурить?

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 17 августа 2013 11:03
    тати82:

    подскажите где почитать проектную декларацию. подумываем тоже купить трёшку в 1 подъезде. и ещё для не нуждающихся кто точно знает стены и потолок будут штукатурить?

    на первой странице декларация выложена. про стены не знаю лучше в инвестиционный отдел позвонить.

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 19 августа 2013 15:29
    тати82:

    подскажите где почитать проектную декларацию. подумываем тоже купить трёшку в 1 подъезде. и ещё для не нуждающихся кто точно знает стены и потолок будут штукатурить?

    Мы дольщики, у нас в договоре вот что:
    4. Полы - бетон.
    5. Стены - заводская штукатурка.
    6. Двери входные - деревянные.
    7. Двери внутренние - нет.
    8. Окна - стеклопакет деревянный.
    9. Оcтекление балконов (лоджий) - одинарное остекление (ПВХ).
    10. Потолок - бетон.
    11. Санитарно-техничекое оборудование - установка унитаза.
    12. Объект передается без выполнения отделочных работ.

  • тати82 Senior Member
    офлайн
    тати82 Senior Member

    553

    13 лет на сайте
    пользователь #388804

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 20 августа 2013 01:01

    просто я вот читаю образец договора то в нём указана стены и пол штукатурка. и мне сказали газ. плита должна быть. ходили сегодня смотреть квартиры как то всё страшно. :rotate: так хоть бы стены и потолок были бы отштукатурены. :) и то легче было бы. интересно что обазначает заводская штукатурка. а вы заключили дог. как нужд. или нет? и какая цена? что то мало про этот дом обсуждений.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    calandiva:

    посмотри тут http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/financing/kredi ... roitelstvo ,многодетных малообесп. кредитуют на 95%,те 5% свои средства.
    Коробка домика уже стоит,окна вставляют .Процесс идет. Рядом сад и школа.Если кому интересно,то могу пару фоток нашей квартиры скинуть,общей фотки дома нет.

    в эти сады не влезть по 30-35 детей в группе. и необходимо стоять на очереди. про школу не знаю а гимназия до 4 кл. по прописке

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 августа 2013 13:50

    Мы заключили договор для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Цена 1305уе + у нас 4уе коэф. этажности за 5 этаж. В октябре последний платеж, сдача планировалась на октябрь ,но переносят на декабрь.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Сейчас во многих садиках очень много человек. Мы в данный момент ходим в 362 дет.сад, у нас в группе тоже 35 деток.

  • лорина MemberАвтор темы
    офлайн
    лорина Member Автор темы

    375

    14 лет на сайте
    пользователь #239921

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 20 августа 2013 15:26 Редактировалось лорина, 1 раз.
    Olchik-84:

    Мы заключили договор для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Цена 1305уе + у нас 4уе коэф. этажности за 5 этаж. В октябре последний платеж, сдача планировалась на октябрь ,но переносят на декабрь.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Сейчас во многих садиках очень много человек. Мы в данный момент ходим в 362 дет.сад, у нас в группе тоже 35 деток.

    А какой там ближайший сад?

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 августа 2013 17:00 Редактировалось Olchik-84, 2 раз(а).

    рядом два сада №149, №17 и школа

  • T.Larina Junior Member
    офлайн
    T.Larina Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #887784

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 20 августа 2013 17:16

    А почему перенесли сдачу дома на декабрь?

  • тати82 Senior Member
    офлайн
    тати82 Senior Member

    553

    13 лет на сайте
    пользователь #388804

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 20 августа 2013 23:21

    мы сегодня тоже подписали договор. только у нас 4 этаж 1 под. А у вас Olchik-84: какой подъезд?
    там 3 сада 17, 149, 75. мы идём в 149 так как стояли на очереди почти 3 года. а так ходил старший в 364. наверное где то и не далеко 362.
    по поводу переноса сдачи дома на декабрь - это не точно. Если многодетные заплатят свои стоимости тогда будет всё нормально. :-? так мне сказали.
    и плиз объясните я не поняла если я плачу в долларах то где лучше платить что б снимали меньше процент. при переводе их на курс белок. ничего не поняла :molotok:

  • Olchik-84 Junior Member
    офлайн
    Olchik-84 Junior Member

    58

    10 лет на сайте
    пользователь #883280

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 21 августа 2013 01:19 Редактировалось Olchik-84, 1 раз.

    Мы в 3подъезде на 5 этаже.

    Когда мы писали заявление (это до того, как договор подписывали), мы подписывались под тем, что ознакомлены, что сдача дома переносится. Девушка сказала ,что планировали в октябре, а будет ,скорее всего в декабре. Но я думаю, что должно быть доп. соглашение о переносе сдачи. Не знаю, может потом скажут подписать.

    Я оплачивала в БПС банке, думала, что не берут %. У меня спросили ,в какой валюте оплачивать буду ,я платила в белорусских, у меня взяли 0,15% (в других банках, по-моему 0,2%). Со смной оплачивала подружка ,она тоже в нашем доме, она платила в уе. они сказали ,что если оплачиваешь в уе, то % они не берут, но они взяли с нее за разницу курсов, а деньги перевели в белорусских (это ОЧЕНЬ важно ,чтобы в квитанции была сумма в белорусских ,потому что счет у МДК в белорусских рублях, а не в валюте). Если платить в уе, получается дешевле.
    Что касается других банков, на счет валюты, не знаю.
    Нам осталось 2 платежа, БПС банк не очень далеко, буду платить там.

  • тати82 Senior Member
    офлайн
    тати82 Senior Member

    553

    13 лет на сайте
    пользователь #388804

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 22 августа 2013 01:33

    а сколько примерно взяли? но в квитанции прописано что дол. перевели в белки. а то в дог. прописано что в бел. цена фиксированная, а в дол. не изменная.

  • disel741 Member
    офлайн
    disel741 Member

    229

    13 лет на сайте
    пользователь #282277

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 23 августа 2013 13:17

    Может кто подскажет телефон девочки там где договора заключали? Заранее спасибо.