Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 февраля 2017 13:59
    Canystra:

    Но есть также правило, что при опоздании на 20 мин на работу считается прогулом

    Это не правило. Это заблуждение.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 19 февраля 2017 14:49
    zinaida:

    Canystra, Вам ответили, нет понятия "ставка", если Вам нужен работник с занятостью 10 минут в день, так и оформляйте все необходимые документы.
    Учитывайте отработанное время и платите з/п

    Не важно как назвать, ставка, оклад, или заработная плата. Это величина , отражаемая в договоре найма, которая зарегулирована. Вопрос в её кратности. И тут могут быть ограничения. Вернее они должны быть, поскольку есть понятие минимальной заработной платы. Это понятие, как я понимаю, введено в законодательство для ограничения произвола нанимателя. В Америке закреплена минимальная оплата в час, что более соответствует сути этого введения. Однако, на практике, оказывается, что наёмнику вообще можно, практически, не платить наняв его на 1/500 ставки. И, что ещё более любопытно, наёмник не будет жаловаться, т.к ему это тоже выгодно, если он ИП. С одной стороны ИП работает по трудовому договору( не надо платить в ФСЗН, с другой, платежи в бюджет его нанимателя, по его найму, стремятся к нулю.

    Добавлено спустя 9 минут 35 секунд

    GwinBlade:

    Canystra:

    Но есть также правило, что при опоздании на 20 мин на работу считается прогулом

    Это не правило. Это заблуждение.

    Ну не 20 мин. 3 часа . Вопрос в том, что договорное время работы меньше чем необходимое для прогула.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 19 февраля 2017 16:21 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 февраля 2017 16:32
    Canystra:

    Вопрос в том, что договорное время работы меньше чем необходимое для прогула.

    Вы пытаетесь довести ситуацию до абсурда, и недовольны тем, что в нашем законодательстве это плохо урегулировано?
    Проблем в нашем законодательстве хватает и без этого. О чём конкретно вы хотите поговорить?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Где:

    А у нас нет?

    У нас законодательно утверждают месячную минимальную заработную плату. А потом нужно читать ТК и желательно ещё каменты на тему, чтобы понять как всем этим пользоваться.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 19 февраля 2017 16:43 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 февраля 2017 17:04
    Где:

    GwinBlade, пока не лез в эти дебри

    А придётся.
    "Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года, а также изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы." (Закон Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы»)

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 19 февраля 2017 17:15 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 19 февраля 2017 18:43
    GwinBlade:

    Где:

    GwinBlade, пока не лез в эти дебри

    А придётся.
    "Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года, а также изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы." (Закон Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы»)

    Уже теплее, но всё равно полной ясности не вносит. Если с наёмником заключать трудовой договор на время более 1 часа , то минимальный размер высчитать можно. А если менее часа? Впрочем, это уже лишнее, достаточно и часа, т.е 1/8 ставки, при минимальной з.п. В году 52 недели(грубо) это 2106 рабочих часов(по 40,5 в неделю) Минималка 265. Итого в час 12, 6 копеек, или 21 руб в месяц. Т. е, можно смело оформлять чела на 1/8 з.п(используя минимальную) платежи в бюджет составят 10 руб в месяц.

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    GwinBlade:

    Canystra:

    Вопрос в том, что договорное время работы меньше чем необходимое для прогула.

    Вы пытаетесь довести ситуацию до абсурда, и недовольны тем, что в нашем законодательстве это плохо урегулировано?
    Проблем в нашем законодательстве хватает и без этого. О чём конкретно вы хотите поговорить?
    .

    Меня волнует вопрос не будет ли претензий со стороны каких-либо гос. органов, если кто-то начнёт зарабатывать на приёме на работу людей с целью минимизировать платежи в фсзн. Те. "тунеядец, или ИП, обязанный платить налоги, в одном случае 1,6 базовой в месяц, в другом 34% от минималки, , за 20 рублей в месяц могут не платить более никуда.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 19 февраля 2017 20:59
    Где:

    Мне вот интересно, реально ли у нас зарплату еженедельно платить или делать ежедневный расчет с работником. Вопрос снялся, но интересно. :-? :)

    в эту сторону частота выплаты не ограничена.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 19 февраля 2017 21:49 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 февраля 2017 22:37 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    Canystra:

    Меня волнует вопрос не будет ли претензий со стороны каких-либо гос. органов, если кто-то начнёт зарабатывать на приёме на работу людей с целью минимизировать платежи в фсзн. Те. "тунеядец, или ИП, обязанный платить налоги, в одном случае 1,6 базовой в месяц, в другом 34% от минималки, , за 20 рублей в месяц могут не платить более никуда.

    Ограничена у нас максимальная продолжительность рабочей недели. Минимального порога нет (ну если не брать в расчёт декрета о тунеядцах).
    Претензии будут, но главным образом не из-за оформления. Трудовой договор предполагает предоставление работы нанимателем, работник должен ходить на работу и эту работу выполнять, ну и прочие обязанности сторон вытекающие из ТК и непосредственно договора. А когда вы собрались бумажки друг другу красивые нарисовать, чтобы один из вас от налогов ушёл, то на что вы собственно надеетесь?

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    Canystra:

    В году 52 недели(грубо) это 2106 рабочих часов(по 40,5 в неделю)

    У нас ещё утверждаются нормы часов годовые и месячные для пятидневной и шестидневной рабочей недели. Если вам нужен какой-то особенный график, то вон как в законе написано, исходя ваших нужд и рассчитываете часовую минимальную.

    Canystra:

    А если менее часа?

    Ну а если вы знаете часовую минимальную, то используя элементарную арифметику, сможете уже посчитать оплату за минуту ту же.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 20 февраля 2017 11:17
    GwinBlade:

    Canystra:

    Меня волнует вопрос не будет ли претензий со стороны каких-либо гос. органов, если кто-то начнёт зарабатывать на приёме на работу людей с целью минимизировать платежи в фсзн. Те. "тунеядец, или ИП, обязанный платить налоги, в одном случае 1,6 базовой в месяц, в другом 34% от минималки, , за 20 рублей в месяц могут не платить более никуда.

    Ограничена у нас максимальная продолжительность рабочей недели. Минимального порога нет (ну если не брать в расчёт декрета о тунеядцах).
    Претензии будут, но главным образом не из-за оформления. Трудовой договор предполагает предоставление работы нанимателем, работник должен ходить на работу и эту работу выполнять, ну и прочие обязанности сторон вытекающие из ТК и непосредственно договора. А когда вы собрались бумажки друг другу красивые нарисовать, чтобы один из вас от налогов ушёл, то на что вы собственно надеетесь?

    На то, что никаким органам абсолютно нет никакого дела до того, какая там работа и как выполняется трудовой договор. Это я точно знаю, т.к сталкивался. Но может возникнуть волна от фсзн, где все платежи будут идти по ставке 0,1 от мзп. Помню, была какая-то история , когда весь персонал компании вдруг стал ИП. Уборщица ИП, секретарь ИП, директор ИП, Не помню чем закончилось, но были какие-то проверки.

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    Canystra:

    В году 52 недели(грубо) это 2106 рабочих часов(по 40,5 в неделю)

    У нас ещё утверждаются нормы часов годовые и месячные для пятидневной и шестидневной рабочей недели. Если вам нужен какой-то особенный график, то вон как в законе написано, исходя ваших нужд и рассчитываете часовую минимальную.

    Canystra:

    А если менее часа?

    Ну а если вы знаете часовую минимальную, то используя элементарную арифметику, сможете уже посчитать оплату за минуту ту же.

    Ну, ясно. Прецедентов , видимо, не было, поэтому, пока всё можно, даже абсурдные условия. Но 1/8 ставки при мзп вполне себе нормально.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 20 февраля 2017 11:24
    Canystra:

    На то, что никаким органам абсолютно нет никакого дела до того, какая там работа и как выполняется трудовой договор. Это я точно знаю, т.к сталкивался. Но может возникнуть волна от фсзн, где все платежи будут идти по ставке 0,1 от мзп. Помню, была какая-то история , когда весь персонал компании вдруг стал ИП. Уборщица ИП, секретарь ИП, директор ИП, Не помню чем закончилось, но были какие-то проверки.

    Ну так вы определитесь, всем всё равно или были проверки.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Canystra:

    Ну, ясно. Прецедентов , видимо, не было

    Массово, как вы хотите, в одно предприятие всех нетрудоустроенных ИПэшников стянуть - не было. А так мёртвых душ через одного держат. Но обычно стараются чтобы хоть как-то на правду было похоже, а не с графиком работы минута в день.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 20 февраля 2017 11:57 Редактировалось Canystra, 5 раз(а).
    GwinBlade:

    Canystra:

    На то, что никаким органам абсолютно нет никакого дела до того, какая там работа и как выполняется трудовой договор. Это я точно знаю, т.к сталкивался. Но может возникнуть волна от фсзн, где все платежи будут идти по ставке 0,1 от мзп. Помню, была какая-то история , когда весь персонал компании вдруг стал ИП. Уборщица ИП, секретарь ИП, директор ИП, Не помню чем закончилось, но были какие-то проверки.

    Ну так вы определитесь, всем всё равно или были проверки.

    Проверки были , вроде бы в 13 году, в 16-м , я лично столкнулся, что всё равно. Определиться хочу, именно поэтому задал вопрос здесь. Не ясно, что хотите вы, предлагая мне определиться.

    Canystra:

    Ну, ясно. Прецедентов , видимо, не было

    Массово, как вы хотите, в одно предприятие всех нетрудоустроенных ИПэшников стянуть - не было. А так мёртвых душ через одного держат. Но обычно стараются чтобы хоть как-то на правду было похоже, а не с графиком работы минута в день.

    Так я и предполагаю, что прецедентов не было, хотя не запрещено.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 20 февраля 2017 12:06
    GwinBlade:

    Но обычно стараются чтобы хоть как-то на правду было похоже, а не с графиком работы минута в день.

    так лучше. зачем привлекать излишнее внимание?
    кстати, по другому вопросу (не тунеядскому в смысле) как-то сотрудники КГК обходили всех работников предприятия и смотрели, кто когда по графику должен быть и есть ли вживую. так что вполне могут, если выпендриться, установить, что трудовой договор заключен без намерения создать юридические последствия.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 20 февраля 2017 12:06
    Canystra:

    Так я и предполагаю, что прецедентов не было, хотя не запрещено.

    Работать минуту в день - не запрещено. Строить схемы по уходу от налогов - бывает накладно.

    Canystra:

    Не ясно, что хотите вы, предлагая мне определиться.

    Я предлагаю подумать о том, что когда придут разбираться чем вы всё-таки занимаетесь, то смотреть будут не просто на красиво оформленные бумажки, а на суть ваших взаимоотношений. И тогда может оказаться, что очень всё это даже интересно, что это за работа такая требующая минуту в день, где как и кем она выполняется. И будет достаточно в принципе одного такого работника который с перепугу или по простоте житейской сразу и выложит, что ему вот предлагали оформится на работу чтобы ему взносы не надо было платить, говорили всё законно и проблем не будет.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 20 февраля 2017 13:23
    GwinBlade:

    Canystra:

    Так я и предполагаю, что прецедентов не было, хотя не запрещено.

    Работать минуту в день - не запрещено. Строить схемы по уходу от налогов - бывает накладно.

    Canystra:

    Не ясно, что хотите вы, предлагая мне определиться.

    Я предлагаю подумать о том, что когда придут разбираться чем вы всё-таки занимаетесь, то смотреть будут не просто на красиво оформленные бумажки, а на суть ваших взаимоотношений. И тогда может оказаться, что очень всё это даже интересно, что это за работа такая требующая минуту в день, где как и кем она выполняется. И будет достаточно в принципе одного такого работника который с перепугу или по простоте житейской сразу и выложит, что ему вот предлагали оформится на работу чтобы ему взносы не надо было платить, говорили всё законно и проблем не будет.

    Ну, на самом деле, я не планирую строить бизнес на оптимизации налогов, это частный вопрос для 1-2 заинтересованных лиц, которые не будут сами на себя "наговаривать". Ну, и интересен сам по себе момент. Когда я задал вопрос впервые, я предполагал кучу ответов, что тема не нова, и широко используется. Но , вроде, как оказалось, не так. Что же касается "придут разбираться" то, как представляется, ходят только по "заказу". Как пример. В нете, особенно на сайтах по поиску работы очень много предложений по поиску работы через договор. Соискатель за 80-90 рубликов заключает договор, что ему подыщут работу. Через месяц неудовлетворённый соискатель начинает жаловаться, но, оказывается всё по закону.
    http://www.spr.by/otzyvy/prioriteti-uspeha.html

  • tane4ka81 Member
    офлайн
    tane4ka81 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #649073

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 февраля 2017 16:14

    Добрый день!
    Скажите нужно ли в Уставе прописывать что бухгалтерия будет вестись в книге учета доходов и расходов?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 20 февраля 2017 16:39

    tane4ka81, нет

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 20 февраля 2017 17:22
    tane4ka81:

    Добрый день!
    Скажите нужно ли в Уставе прописывать что бухгалтерия будет вестись в книге учета доходов и расходов?

    это в учетной политике.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.