Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • leliva2013 Member
    офлайн
    leliva2013 Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #768304

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 12 декабря 2016 21:35
    Booo:

    leliva2013, единственное, что можно уменьшить - комиссию за обналичку, поменяв банк.

    Всем спасибо. Уточню ещё 1 вопрос. Предлагали открыть левое ИП и устроить данного "ипэшника" директором в ЧУП и соответственно з\п переводить ему на р\с. До конца схемы я не понял, возможно она только для ООО и то уже прекрыли. Слышал кто-то что-нибудь подобное?

  • w1111112 Member
    офлайн
    w1111112 Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1833087

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 14 декабря 2016 13:23 Редактировалось w1111112, 1 раз.

    Добрый день!
    ЧУП УСН без НДС. Деньги есть на расчетном счете, но нужно купить товар за наличные деньги у розничного продавца. Опишите процедуру по закону:
    1. Как снять деньги для осуществления наличного расчета (какие документы нужно оформить)
    2. Как оформить приход товара в ЧУП?

    Какие вообще есть законные причины для снятия наличных с расчетного счета ЧУП и как это оформляет? Ведь не могу же я придти и сказать кассиру в банке: "Вот мой расчетник, снимика мне 100500 рублей!"=))

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 14 декабря 2016 23:39 Редактировалось Canystra, 3 раз(а).
    w1111112:

    Добрый день!
    ЧУП УСН без НДС. Деньги есть на расчетном счете, но нужно купить товар за наличные деньги у розничного продавца. Опишите процедуру по закону:
    1. Как снять деньги для осуществления наличного расчета (какие документы нужно оформить)
    2. Как оформить приход товара в ЧУП?

    Какие вообще есть законные причины для снятия наличных с расчетного счета ЧУП и как это оформляет? Ведь не могу же я придти и сказать кассиру в банке: "Вот мой расчетник, снимика мне 100500 рублей!"=))

    Процедуру у бухгалтера надо уточнять. По закону любое предприятие имеет право потратить некоторую сумму(кратно базовым) , и , по моему, достаточно большую, в месяц налом. Деньги выдаются ответственному лицу по расходному кассовому ордеру под отчёт. Либо, если нет кассы, снимаются с р/с. Через сколько-то дней, около недели, за деньги надо отчитаться. Товар , если он куплен, приходуется , а остаток денег возвращается в кассу. В вашем случае, я так понимаю, директор может прийти в банк и снять со счёта необходимую сумму по заявлению. Деньги можно тратить на х.н, товар, услуги итд. , где будет выдан кассовый чек. с детализацией покупок.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    leliva2013:

    Booo:

    leliva2013, единственное, что можно уменьшить - комиссию за обналичку, поменяв банк.

    Всем спасибо. Уточню ещё 1 вопрос. Предлагали открыть левое ИП и устроить данного "ипэшника" директором в ЧУП и соответственно з\п переводить ему на р\с. До конца схемы я не понял, возможно она только для ООО и то уже прекрыли. Слышал кто-то что-нибудь подобное?

    Обычная практика. ИП платит 5%+ фсзн+ банк, если более нигде не оформлен. Но и отвечает за своё директорство. Т.е ИП не будет левым. Человек реально должен работать. Принимать решения и отвечать за них. Есть нюанс . Этот директор не должен быть в родственниках или всладельцем предприятия, иначе не 5 , а 13%

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    leliva2013:

    Здравствуйте. Посоветуйте кто что может. Есть ЧТ(транспортное)УП, УСН, налоги 5%+13%+2 банк за обналичку. 20% дохода очень жирно, кто что сможет посоветовать?

    Нормально. Зато сон спокойный

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 15 декабря 2016 08:10
    Canystra:

    а 13%

    16

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Canystra:

    Нормально. Зато сон спокойный

    Согласен. В кабинетах ИМНС (а в случае "крупного" или "особо крупного" - ДФР) потом будете очень жалеть, что связались с этим из-за экономии нескольких процентов.

    тыжбухгалтер
  • w1111112 Member
    офлайн
    w1111112 Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1833087

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 4 января 2017 08:58

    Добрый день!
    Всех с Новым годом=)
    Может кто подскажет, вступали ли в силу с начала 2017 какие-нибудь важные для ЧУП УСН без НДС изменения в законодательстве (отчеты, налоги и пр.)?

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 10 января 2017 16:31
    w1111112:

    Добрый день!
    Всех с Новым годом=)
    Может кто подскажет, вступали ли в силу с начала 2017 какие-нибудь важные для ЧУП УСН без НДС изменения в законодательстве (отчеты, налоги и пр.)?

    С 2017 года увеличен критерий по выручке для плательщиков УСН - увеличен до 168 900 б.р.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • boltic28 Junior Member
    офлайн
    boltic28 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #729239

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 января 2017 14:54

    Доброго дня, хочу открыть ЧУП по оказанию услуг, Вот вопрос по уставу, можно ли использовать какой шаблон, или лучше заказать они около 20 рублей вроде стоят.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 января 2017 15:15 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    boltic28:

    ...ли использовать какой шаблон, ...

    Какой шаблон, Вы не показали.
    Можете использовать шаблон и привести его в соответствие с законодательством.
    Можете заказать юристам

  • boltic28 Junior Member
    офлайн
    boltic28 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #729239

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 января 2017 15:42

    Вот есть шаблончик в свободном дjступе http://belforma.net/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%A3%D ... B8%D1%8F_3
    вопрос в том что я никогда с этим не сталкивался, устав -он играет как бы основополагающую роль в управлением предприятием, вот хотелось бы узнать, насколько его роль важна, или достаточно шаблонного устава.

    - я бы хотел сам роль бухгалтера исполнять
    - я хочу быть директором ЧУП(учредитель - директор)

    отсюда следует, что для меня там 2 важных пункта, остальное мне не особо интересно т.е. я могу прочитать шаблон, если он меня устраивает - взять его на вооружение.

    как-то так, или нет?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 26 января 2017 16:04
    boltic28:

    - я бы хотел сам роль бухгалтера исполнять

    сейчас от Устава не зависит

    boltic28:

    - я хочу быть директором ЧУП(учредитель - директор)

    если директор с з/п - можно. по исполнению обязанностей без з/п нужно дописать (проблемные вопросы такого решения в шапке).

    в остальном устав как устав. нет некоторых фишек, но раз они не волнуют - можно использовать.

    ЗЫ насчет изменений с 13 года не проверял, не до того.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • boltic28 Junior Member
    офлайн
    boltic28 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #729239

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 января 2017 16:45

    и на том спасибо большое, можно пробовать значит, а что за фишечки? Я его прочитал вроде всё доступно и понятно.

    а вот вопрос, как этот устав преподносится это книжка А5, или стопочка листов А4 прошитая, как правильно?

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды

    может у кого есть образец посвежее, или на что необходимо обратить внимание при составлении устава.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 26 января 2017 17:01

    Прошивать не нужно, можно скрепкой скрепить или степлером

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 26 января 2017 17:02

    boltic28, тут устав можете взять http://minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/cfab087/
    прошитый А4

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 26 января 2017 17:46 Редактировалось Молодость, 1 раз.
    serge.sp:

    Прошивать не нужно, можно скрепкой скрепить или степлером

    да.

    boltic28:

    книжка А5

    не встречал, хотя прямых требований насчет А4 нет )))
    главное - в заявлении ни шрифтов не менять, ни границ, ничего в таблице, особенно в Мингор. у них там прикормленная контора на 4-м этаже по составлению заявлений и уставов, и они очччень любят придраться к оформлению. хотя формально Минюст не утверждал границы и шрифты в документе.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • НоваяЖизнь Member
    офлайн
    НоваяЖизнь Member

    408

    8 лет на сайте
    пользователь #1693091

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 26 января 2017 17:53
    Молодость:

    особенно в Мингор. у них там прикормленная контора на 4-м этаже по составлению заявлений и уставов, и они очччень любят придраться к оформлению. х

    Раз пришлось ими воспользоваться, на сайте исполкома в принципе не было нужного заявления. Мне в целом понравилось. За заявление взяли пол-доллара или около того. Так что иногда полезные ребята, для ленивых и торопящихся))
    Нужное заявление после моего "фе" добавили, кстати.

    أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 27 января 2017 09:41

    НоваяЖизнь, не знаю, что за заявление - обычно у них не полдоллара :) контора полезна тем, что можно опечатку или исправление по просьбе исполкома распечатать на месте, не нужно принтер в багажнике возить )))

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • w1111112 Member
    офлайн
    w1111112 Member

    104

    8 лет на сайте
    пользователь #1833087

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 27 января 2017 11:06
    boltic28:

    - я хочу быть директором ЧУП(учредитель - директор)

    Не забудьте, что если Вы будете исполнять обязанности директора без оформления по договору/контракту, то придется платить ФСЗН в любом случае.

  • НоваяЖизнь Member
    офлайн
    НоваяЖизнь Member

    408

    8 лет на сайте
    пользователь #1693091

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 27 января 2017 15:01

    Молодость, это было заявление на изменение данных ИП (на сайте бланк был только для юрлиц), стоило 14 000 при курсе 18, соврал немного про пол-доллара))

    أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسوُلُ اللَّهِ
  • boltic28 Junior Member
    офлайн
    boltic28 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #729239

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 30 января 2017 11:19

    А правда что, если я хочу быть бухгалтером, то нужен стаж 3 года?

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    насчет директора, я имею работу, и за меня там платят ФСЗН, в этом случае не нужно(насколько я понимаю).

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 30 января 2017 11:34

    boltic28, на упрощенке, никто вас про бухгалтера дергать не будет

    тыжбухгалтер