Ответить
  • ZhenyaXXXX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ZhenyaXXXX Senior Member Автор темы

    1022

    18 лет на сайте
    пользователь #50487

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 24 мая 2007 00:34 Редактировалось Молодость, 17 раз(а).

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы открыть ЧУП(какие документы нужны, какие люди должны быть в штате, какие налоги, сколько по времени займёт открытие ЧУП, и примерно в какие деньги это всё встанет)??? Хочу купить новые автомобили и сдавать их в аренду под такси.
    Посоветуйте,подскажите!
    Заранее спасибо.

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    ЧУП (Частное предприятие, Частное унитарное предприятие, УП, ЧТУП, ЧСУП и так далее) - форма юридического лица с одним учредителем. Пока единственная форма с одним учредителем для коммерческой организации.

    Преимущества перед ООО:
    - Юридический адрес может быть в жилом помещении, принадлежащем учредителю или по месту его регистрации. Оно должно быть в собственности и нужно согласие (простое письменное) собственника и всех проживающих. Коммунальные платежи повышаются примерно в 2-3 раза.
    - Банковская карточка может быть с одной подписью директора. Положение о ведении директором бухучета должно быть внесено в Устав.
    - Руководителем может быть сам учредитель, без включения в штат и зарплаты (данное положение в законодательстве не раскрыто, вопросы его документарного оформления спорные).

    Открывается за 2 дня (регистрация и открытие расчетного счета), ещё через неделю получается УНП. Можно начинать работать сразу после регистрации.

    Для регистрации нужно: согласовать наименование, определиться с юридическим адресом, сформировать уставный фонд (минимального размера нет), подать пакет документов в исполком.
    Пакет документов в исполком:
    - Устав 2 экз.
    - Электронная копия Устава.
    - Заявление и приложение к нему (Лист А) - подписываются на месте.
    - Квитанция на уплату госпошлины.

    Варианты пополнения счета учредителем:
    1) Внести деньги с формулировкой "пополнение счета Учредителем". Правда, снять их потом проблематично.
    2) Составить договор о временной передаче денежных средств в хозяйственное ведение (НЕ договор займа). Снять деньги потом можно, без налогов. Договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности.

    Варианты оформления на работу директора и бухгалтера:
    Директор:
    1) Оформление на постоянную работу с выплатой з/п, трудовой книжкой итд. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству. Контракт или трудовой договор со стороны УП подписывает любое лицо по доверенности. Документы на приём: решение Учредителя, приказ, контракт (договор), штатное расписание.
    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Бухгалтер:
    1) Исполнение обязанностей бухгалтера директором (как самим Собствекнником, так и наёмным директором). В уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера.
    2) Оформление бухгалтера в штат. Можно на 0,5 ставки, 0,25 ставки. Можно по совместительству.
    3) Договор с бухгалтерской фирмой.

    Для того, чтобы в банке карточка подписей р/с была с одной подписью, в уставе должна быть предусмотрена возможность осуществления директором функций бухгалтера или должен быть заключен договор с бухгалтерской фирмой. Если возможность осуществления директором функций бухгалтера в Уставе есть, даже при наличии в штате бухгалтеров в карточке может быть одна подпись.

    Для того, чтобы не выплачивать временно з/п руководителю (если она есть) в связи с неосуществлением деятельности, нужно написать приказ и подать соответствующее заявление в свою налоговую и ФСЗН.

    Куратор ветки Молодость

  • ZagiGalka Member
    офлайн
    ZagiGalka Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #197479

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 28 августа 2016 12:40

    Спасибо за ответы, может есть координаты людей проверенных кто может помочь?

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 30 августа 2016 07:06 Редактировалось Recover, 2 раз(а).
    Молодость:

    ZagiGalka, к банкротчикам обращаться - это хороших денег стоит, но если помогут, то всё легче, чем родину осчастливить.

    А как в этой ситуации могут помочь банкротчики, в обязанность которых входит как раз таки подача иска на фунта, по результатам проверки, как на виноное лицо, на субсидиарку?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 31 августа 2016 08:47

    Recover, можно подать с намерением выиграть - а можно с намерением проиграть.
    Хотя с каждым годом становится труднее.
    Есть ещё импортированные из РФ методы, но какие из них ещё не спалили - сказать не могу, тут опять же нужен человек, который сталкивается постоянно с проблемным закрытием.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • ZagiGalka Member
    офлайн
    ZagiGalka Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #197479

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 31 августа 2016 11:40

    Молодость, Может знаете контакты таких людей, которые могут помочь??? Спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 16 сентября 2016 15:35

    А вот всё таки. Может ли чуп на осн (только оптовая торговля) продать физлицу товар с оплатой на рс?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 16 сентября 2016 16:21

    mak32, если разовая сделка - можно, форма оплаты без разницы.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2351

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2351
    # 5 октября 2016 11:01

    Подскажите пожалуйста ликвидация ЧТУП сколько по времени ориентировочно занимает и куда лучше обратиться?

  • vilo Junior Member
    офлайн
    vilo Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #351981

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 5 октября 2016 11:15

    Добрый день, подскажите как правильно оформиться директором в новом ЧУП:
    Дано: ЧУП по оказанию услуг юридическим лицам. Количество сотрудников <15. Максимальные поступления за год <50 000$. Система налогообложения УСН. При регистрации фирмы учредитель хочет оформить себя директором. Учредитель на момент регистрации имеет основное место работы – полная ставка и работу по совместительству на 0.5 ставки, суммарно 1.5 ставки. Как правильно оформить директора:
    1. Ввести в штат на 0.5 ставки по совместительству с оформлением контракта и выплатой ЗП и соответственных сборов, прибыль получать через дивиденды;
    2. Не вводить в штат и соответственно не выплачивать ЗП, прибыль получать через дивиденды + уплата ФЗСН;
    3. Уволиться с текущей работы по совместительству и оформить на 0.5 ставки директором, прибыль получать через дивиденды.
    Спасибо.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 5 октября 2016 11:19
    ZhenyaXXXX:

    2) Непосредственное исполнение обязанностей руководителя Учредителем. Для этого нужно соответственное положение в уставе. Трудовой договор (контракт) не составляется и з/п не начисляется и не платится вообще. Документы: решение Учредителя, приказ. Минусы:
    - проблемы (необоснованные требования) в некоторых банках по открытию р/с;
    - вопрос "подписаваться директором или собственником". По смыслу, Собственником - правильнее, но этого почему-то не понимают гос. органы и банки, и приходится подписываться "директор". Хотя я лично не знаю случаев, чтобы кто-то был наказан за то, что подписывался директором, но не был в штате.

    Работаю по такому варианту с августа. Сегодня позвонили из моего ФСЗН. Я озвучил им эту ситуацию. Инспектор сказала, что в соответствии с 40 Указом президента, если организация фактически работает, то фсзн должен платиться обязательно. Может не платиться только если фактически работа не осуществляется. Мои доводы насчет гражданского кодекса, собственника и т.д. не возымели результата. если работаете - платите обязательно. Если нет, то можете не платить.
    Так как же решить этот вопрос? Я учредитель и дирик одновременно. в штате никого больше нет.

    Добавлено спустя 5 минут

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    29 февраля 1996 г. N 138-XIII
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В БЮДЖЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    Статья 1. Плательщики обязательных страховых взносов
    Плательщиками обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) являются:
    работающие граждане - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющие функции его руководителя;
    Так в шапке деза написана что-ли получается?

  • n0i2k1a2 Junior Member
    офлайн
    n0i2k1a2 Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #447011

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 октября 2016 11:57

    Добрый день!
    подскажите, где найти перечень документов. которые должны храниться в ЧТУП. Какие решения должен писать собственник (директор) и т.д. Например если менялся юр адрес, нужно писать решение собственнику (директору). Что должно быть по охране труда, если есть наемные работники, кроме директора.
    спасибо

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 5 октября 2016 12:04

    Recover, в шапке про з/п, а не про ФСЗН. они давно добирались и до управляющих-ИП, и до учредителей-руководителей.
    так что минимально платить придётся, если з/п не платится. они сами для себя правила пишут, к сожалению. но минимально - и то хорошо.
    это ещё мирная ситуация, ИП-управляющим, которые проводили миллиарды под упрощенку, до сих пор пишут грозные письма с требованием уплатить задним числом взносы в фонд с этих сумм несмотря на то, что по законодательству не положено.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 5 октября 2016 12:30

    Молодость, т.е. в моей ситуации я оформляю себя на 0,125 ставки при окладе в 2,4 млн. плачу с них фсзн (потому что обязан), белгосстрах, и з/п. Все правильно?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 5 октября 2016 21:00

    Recover, тогда это не учредитель-руководитель, а наемный директор по контракту.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 5 октября 2016 23:05

    Так а какая разница мне от этого? По факту я имею уплату в фсзн от 0.125 ставки, а не от целой ставки при мин зп в 2.4 млн? Да, есть потеря еще 12+1%, но учитывая мин ставку эта мелочь нивелируется. Или я что-то не так понимаю? Задача: как уменьшить поборы ежемесячные (затраты)

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 6 октября 2016 08:45

    Recover, у всех разные задачи. и времена меняются. некоторым нельзя быть директором частного предприятия, например.
    а сейчас действительно "дешевле" четверть ставки.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • law_in_Minsk Senior Member
    офлайн
    law_in_Minsk Senior Member

    922

    9 лет на сайте
    пользователь #1468111

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 6 октября 2016 11:29

    zbarabanov, от 2,5 месяцев до 9 (если без банкротства, конкретный срок можно назвать только если опишете подробнее что осталось у ЧУПа из имущества, долгов, дебиторки, прочих активов). Ну и до 2х в среднем лет, если с банкротством. Можете в личку ситуацию описать и указать какая налоговая вас обслуживает, назову примерный срок.

    Предупрежден - значит вооружен.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 7 октября 2016 12:33

    Молодость, спасибо большое. Так и сделаю. А что вы думаете насчет 0,125 ставки (1 час в день)?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 8 октября 2016 15:54

    Recover, размер ставки формально ничем не ограничен.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5052

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 9 октября 2016 09:47

    Молодость, спасибо большое еще раз)

  • tomat_solncy_rad Junior Member
    офлайн
    tomat_solncy_rad Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #682914

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 13 октября 2016 19:05
    1643770:

    Всем привет. Собираюсь открыть ЧУП ил ООО для своего распределения . Могу ли я быть на 0.5 ставки директором и 0.5 ставки работником ? Можно ли сделать так,чтобы в бумаге о распределении стояла не моя фамилия, а какого-нибудь левого человека ,который даже не будет у меня оформлен ( по доверенности например) .Фирма ничем заниматься год точно не будет. Какие расходы по минимальной зарплате придется нести ?

    интересует твой опыт в этом вопросе. сталкиваюсь с тем же