Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 мая 2007 08:01

    [

    Если бы они тебя попытались бы задержать (что у них бы без сомнения получилось бы) и сразу вызвать милицию, то их действия легко квалифицировать как незаконное лишение свободы

    Нет. В реалии за такие "задержания" никакой ответственности охрана и продавцы не несут. Единственный вариант: собрать несколькоих "пострадавших" и в суд иск.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • 404 Rossonero
    офлайн
    404 Rossonero

    8832

    22 года на сайте
    пользователь #404

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 20 мая 2007 08:53

    про изготовление ключей рядом со шкафчиками для хранения вещей - это весело. хотя, в таких мастерских не всякий ключ можно сделать. хотел я как-то изготовить дубликат от жалюзей-ворот, которыми закрывают магазины-боксы в гипермаркетах, на что получил отказ, мол, за дубликатом обращайтесь к изготовлителю. не исключено, что с ящиками - та же история. в общем, кому не лень, проведите эксперимент, расскажете потом.

    Stalker, будут ещё магазины, больше, лучше, просторнее и привлекательней:wink:

    ********

    на правах оффтопика, хотя, не понимаю, как это связано с этой темой.

    Yuracx:

    Я вот смотрю вы из Риги. Так может вам лучше стоит обратить внимание на маршы СС и на то, что у вас там твориться с правами проживающих русских людей????

    никаких маршей тут уже несколько лет нет. горстка людей 16 марта возложила к Милде цветы и всё. фашистская симфолика запрещена наряду с советской.

    а что касается прав русскоязычного населения, то вы, кажется, вообще не понимаете о чём говорите. я - русскоязычный житель Латвии, гражданин, никто ни в чём меня не ущемляет.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (20 мая 2007 10:11)
    Основание: поддался на провокацию

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 21 мая 2007 11:12

    Работники магазинов, в т.ч. и охранники не имеют право обыскивать покупателей в т.ч. и в магазинах самообслуживания.

    Если вам предлагают «обыскаться», то не куда не убегая, замрите на месте и умно спросите:

    1. Что послужило поводом для такого странного предложения?

    2. Каким Законом (пунктом, статей) им предоставлено право личного досмотра?

    (примечание: такого права никакому работнику магазина не предоставлено никаким законодательным актом).

    При ответе, мол, что вы подозреваетесь в краже носков, трусов, шоколадок и пр., которых вы, разумеется, не крали, твердо настаивайте на вызове работника милиции. Поясняйте охранникам, что только работнику милиции вы позволите досмотреть ваши вещи и себя лично (заметим, что личный досмотр с «раздеваловым», т.е. обнажением досматриваемого обязано проводить лицо одного пола с досматриваемым, такие же однополое должны быть и понятые). Не выпускайте своей сумки из рук!!! Не позволяйте взять её охранникам!!!

    Если охранники или др. персонал работника милиции вызовут, никаких жалоб милиционеру не предъявляйте. На вопрос милиционера, обращенного к вам «Ну, что случилось?» отвечайте: «Вот эти лица желают сделать заявление». Не углубляйтесь в суть какое именно т.к. именно из уст охранников должно прозвучать обвинение вас в кражеЕсли работник милиции попросит предъявить сумку, карманы, расстегнуть одежду, отвечайте, что с радостью это сделаете, но попросите вежливо, пригласить понятых.

    После досмотра возьмите копию протокола, попросите работника милиции предъявить служебное удостоверение, запишите Ф.И.О., место работы, должность и звание. Запишите Ф.И.О. задержавших вас охранников.

    После этого, если эмоции вам ещё позволят, накатайте жалобу в книжку-разукрашку, а придя домой – жалобу г-ну прокурору на беззаконие и просьбу возбудить уголовное за заведомо ложный донос. Предъявите иск в суд о возмещении морального ущерба.

    Рецепт проверенный – мин нет !

    (Не мое)

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 21 мая 2007 11:43

    B.S., о, по делу. Хорошая подсказка.

  • yaric Onliner Auto Club
    офлайн
    yaric Onliner Auto Club

    4041

    19 лет на сайте
    пользователь #21384

    Профиль
    Написать сообщение

    4041
    # 21 мая 2007 12:19

    B.S., это пять!

    было у меня пару раз такая ситуация, я вежливо просил администратора и книгу жалоб, после этого передо мной

    несколько раз извинялись и претензий не имели, а за жалобы в книге некоторых лишают лицензии

  • NNM Мяу team
    офлайн
    NNM Мяу team

    656

    18 лет на сайте
    пользователь #37261

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 21 мая 2007 19:34

    Было пару лет назад. Мы с дочкой как-то купили паззлы на "Немиге". Затем пошли в их же гастроном, а пакет в игрой сдали на хранение. Когда уже выходили с покупками сработала сигнализация на выходе, тут же подбежал их охранник. Увидев игру спросил, не их ли магазине мы ее купили отпустил нас с миром. После этого инцидента у ребенка на столько испортилось настроение, что было уже не до этих паззлов. Потом как-то еще выходила, думала что на мне зазвонило, но охранник подошел к мужику. С тех пор я как-то всегда настороженно отношусь к этому магазину. Все-таки это весьма неприятно, когда на тебя необоснованно падают подозрения. :roof:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором maloy (11 июня 2010 21:40)
    Основание: 3.3.2

    Полагаю вы знаете, что все это значит и насколько это серьезно. (E. Cartman)
  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 21 мая 2007 19:52

    Вообще отношусь спокойно к просьбе показать содержимое сумки, потому что обычно ничего дорогостоящего как в прочем и криминального там с роду не водилось. :) Плюс 10 месяцев жизни на ближнем востоке сделали своё дело, там показывать на входе сумки охранникам обычное дело и удивляться перестаёшь уже через несколько часов.

    Однажды в магазине Таир на Алибегова (сейчас Евроопт) был случай, я шёл с учёбы с пакетом в котором лежали конспекты и ... резиновая змеюка, жутко правдоподобная. Так вот была взята бутылка пива и в предвкушении его употребления я направился к кассе, девочки (кассир и видимо наблюдательница) поинтересовались, а что же у меня там в пакете то ? На что с зловещей улыбкой были извлечены конспекты и со словами, "штучка тут ещё одна" на свет появилась змеюка которая развернулась из колечек и и начала извиваться ну прямо как живая. :) Мне показалось что за пиво можно было и не платить, девочки в доли секунды с визгами очутились в конце торгового зала.

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 21 мая 2007 20:06

    yaric,

    а за жалобы в книге некоторых лишают лицензии

    Точнее при установлении факта нарушения ведения книги замечаний и предложений контролирующим органом 2 и более раза в течение года:)

  • MeaW Member
    офлайн
    MeaW Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #48776

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 21 мая 2007 20:11

    Пообщалась на эту тему с сотрудниками ЕвроОпта на Коласа прошлым летом: вошла в магазин с рюкзаком, в боковом кармане (сетка) которого была почти совсем пустая бутылка из-под колы. Зашла купить шоколадку, поэтому в зал не хаходила, сразу в кассу. На входе, как раз в том месте, где начинается касса, стоял тупище-охранник. Я до него даже не дошла, но он рванул за мной, и стал настаивать на оплате якобы спертой мной в магазине и выпитой подороге бутылкой колы. Я очень торопилась и просто заплатила лишнюю 1000, чтобы этот представитель ляхтарата, отъе..ся, простите за эмоции. Доказывал факт кражи он следующим образом: штрих-код совпал! Ониж, блин, все на одном заводе изготавливаются! Фигня, что обложки разные (у меня была с какой-то акцией про выиграй велосипед), это я просто последнюю сперла!

    Разумеется, никто не извинился, продили коментарием в спину.

    Похожая тема была пару недель назад все в том же ЕвроОпте. Сумка моего молодого человека вызвала подозрения у кассирши. Диалог был следующим:

    "Сумочку откройте!" - "Нет, спасибо!" - "Мишшшшшааааааа!" - "А с какой стати мы должны открывать сумку?" - "А может вы что-нибудь украли?" - "А может нет?" - "Так чего вы боитесь, если ничего не взяли?" - "До свидания!" - "Мишааааааааа!" Ну в общем мы ушли Мишу мы не дождавшись :)

    А вообще я теперь дама подкованая. Сумки не открываю, карманы не растегиваю и не стесняясь прошу жалобную.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 21 мая 2007 20:29

    MeaW, да тут надо быть начеку, а то

    заплатила лишнюю 1000

    этим они свои недостачи и покрывают...

    А вообще

    Доказывал факт кражи он следующим образом: штрих-код совпал! Ониж, блин, все на одном заводе изготавливаются! Фигня, что обложки разные (у меня была с какой-то акцией про выиграй велосипед), это я просто последнюю сперла!

    это оригинальное доказательство. Гы:D Ржунимагу:D Так для сведения, они могли и несовпасть... Не совпасть в тех цифрах, где зашифрована партия товара, и есстественно, последняя контрольная цифра тогда тоже будет другая:) А вообще, если вы не знаете у нас презумпция невиновности! ОНИ доказывают, что вы украли, но не вы. А штрих-код-это не доказательство:rotate: Пускай поднимают приходно-расходные документы, сверяют фактическое количество и находят таким образом свою недостающую бутылку... Но не "доказывают" таким образом...А это... извините, не в обиду сказано... на лоха:)

  • Noche Senior Member
    офлайн
    Noche Senior Member

    673

    16 лет на сайте
    пользователь #92848

    Профиль
    Написать сообщение

    673
    # 21 мая 2007 20:31

    А я недавно прохожу через рамку с полным пакетом продуктов-товаров, и она пищит... А конкретнее, пачка салфеток для снятия макияжа. Чек я оставила в корзинке, как на зло. Охранник забрал мои салфетки, спросил, в какой кассе я расплачивалась и ушел. Через пару минут вернулся и отдал мою честную покупку. Это кассирша не размагнитила защиту. Я права, но все равно не приятно... Потратила тыс. 50 и сперла салфетки за 2.

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 21 мая 2007 21:55

    Noche, ну это с каждым может случиться по вине расп...в, которые сидят на кассе:molotok:

  • Кошмарик Senior Member
    офлайн
    Кошмарик Senior Member

    2593

    17 лет на сайте
    пользователь #79963

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 21 мая 2007 22:57

    чую логичным продолжением темы будет обмывание костей расп...в, которые сидят на кассе:)

    сам работаю охранником в магазине(правда не продуктовом)и бывали случаи приходилось смотреть сумки людей-что у меня что у моих коллег линия поведения всегда одна в этом случае-здрасте извините вот у вас запищало не могли бы показать...на моей памяти еще никто не разу не отказывал...да и тех кто ворует у нас как правило палят еще в отделе - продавцы насабачены у нас такой расклад что после переучета всю недостачу раскидывают на работников отдела так что они больше нас заинтересованы в предотвращении краж...

    кста про кражи небедных людей- женщина лет 45-50 аля алла пугачева в совсем не кислом прикиде увешанная золотом украла женский берет за 43 тысячи и наверное небыло бы смешнее зрелища на свете если б она под свою шубенцию напялила это чудо белроуского производства:)

  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 21 мая 2007 23:32

    Кошмарик,

    сам работаю охранником в магазине(правда не продуктовом)

    Подпись: Тяни с работы каждый гвоздь-ты здесь хозяин а не гость!!!

    :D А потом "здрасте извините вот у вас запищало не могли бы показать..."

    Ма ла дцыыыыыыыы :lol:

    Aus Liebe zum Automobil
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 22 мая 2007 00:08

    Wolfsjunge, а че? Нормальная тема, и всегда есть на кого списать!

    Кстати, где юристы, насколько я помню у нас запрещены законом частная охранная и розыскная деятельность, у нас здесь - не Россия.

    Т.е., Кошмарик - не охранник, а швейцар, сторож или что-то в этом роде...

    Другими словами, он обычный гражданин и прав у него, как у обычного гражданина, не более...

    А что себе лейбочку повесил на грудь, так у меня тоже пустые беджи есть, два принтера с цветной печатью, сейчас возьму и себе на грудт повешу - "Генеральный охранник"...

    :super:

    Хотелось бы услышать мнение и по этому вопросу...

  • Кошмарик Senior Member
    офлайн
    Кошмарик Senior Member

    2593

    17 лет на сайте
    пользователь #79963

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 22 мая 2007 00:13

    так подпись то шутка))))

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 22 мая 2007 01:38

    В продсервис на волгоградской не хожу уже лет 5 .... взяла у них напиток, подошла к кассе, кассир взяла деньги, потом отвернулась решать некие вопросы с сотрудниками, повернулась и снова попросила деньги ... очень долго спорили насчет того платила я или нет ... причем в мой адрес пару раз звучало нечто вроде проклятий, на просьбу снять кассу - отказали ... в результате, после долгих споров, я ушла с напитком и сдачей, но осадок остался ОЧЕНЬ неприятный ... как раз примерно тогда открыли Обжору - заходила туда (но на сегодняшний день уже давненько там не бываю). И еще был случай с продсервисом, немного раньше вышеописанного - купила мороженное ... открыла в автобусе ... на вид показалось странным - на упаковке посмотрела на срок годности - прошло больше года ...

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 22 мая 2007 03:11

    Т.е., Кошмарик - не охранник, а швейцар, сторож или что-то в этом роде...

    так была же ссылка на АПК - там конкретно написано: ВОЕННИЗИРОВАННАЯ ОХРАНА. только они имеют право административного задержания. и то не все, а только главный на объекте.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 22 мая 2007 07:51
    zadum:

    MeaW, да тут надо быть начеку, а то Цитата:заплатила лишнюю 1000 этим они свои недостачи и покрывают...

    Не волнуйся, недостачу они покрывают из воего кармана :wink:

    Недавно услышал, как с этим обстоят дела в Рублевском, возле дома. Раз в 6 месяцев производят переучет, или что-то типа того. И весь персонал остаеццо в этот месяц без ЗП. Администрации на воровство наплевать, а у продавцов никто не спрашивает... Так что тут 2 стороны медали

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 22 мая 2007 09:58

    Saturn,

    так была же ссылка на АПК - там конкретно написано: ВОЕННИЗИРОВАННАЯ ОХРАНА. только они имеют право административного задержания. и то не все, а только главный на объекте

    Статья 5.2 КоАП. Причинение вреда при задержании физического лица, совершившего преступление или административное правонарушение

    Не является административным правонарушением причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании для передачи уполномоченным государственным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений или административных правонарушений, когда оно пытается или может скрыться от органа уголовного преследования, суда или органа, ведущего административный процесс, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает